Гопница-Советчица• 04 июля 2023
Капец полный. Германия и электросамокат
Родители в Германии, живут за городом (небольшой городок), с транспортом у них сложно, поэтому решили в Украине заказать самокат. Я отправила его им, все счастливы, но папа выехал на нем в город и люди стали говорить "полис, полис". В общем начали изучать тему, оказалось, что нужно на него страховка и регистрация норемерных знаков. Но еще как я поняла, мощные самокаты у них заррещены? Самокат 600 ватт, а я вычитала в одной статье, что вроде можно до 500 ватт. И скорость ло 20км (у папы до 40 км).
Может кто-то имел схожий опыт или что-то знает об этом? Как вообще все это регистрируется и сколько времени/денег итд? Нужна любая инфа
Фокус-Покус• 04 июля 2023
Ответ дляАль де Барановна
Я недавно гневный пост читала почему нет классов и школ на русском или украинском в германии)))
В Гамбурге со следующего года с 6х классов вводят украинский язык в школах. Естественно на выбор предмет. Можно как родной язык выбрать или как иностранный. Если как иностранный, то даже оценка в табель пойдет. Но пока это только в Гамбурге. А жаль
Барвіночка• 04 июля 2023
В вашем случае автор, нужно или менять самокат на менее мощный, для которого достаточно наклейки от страховой, или оформлять права и настоящие номера, как на мопед.
Копирайторша• 04 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
ну, чула таке регулярно лиш в форматі ’пачіму на польском ілі украінскам? пачіму нє на руском? Ми с Адєси/Харькава/Нікалаєва, у нас дєті нє панімают і нє знают украінскава’. Але як тільки директор сказала, що для всіх бажаючих ’на руском’ ужонд організує безплатні чартери до кордону з Калінінградською областю,заткнулись швиденько, лиш по групах шиплять
Ну не гадюка? Харькава🤢 язык бы вырвала таким, хуже русни
Интересно откуда такие дамочки.
Фокус-Покус• 04 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Ну нам в Германии предлагали в школе посещать уроки русского языка. Мы отказались.
Покорительная• 04 июля 2023
Ответ дляГороховаЯ
Опять вы тут со своим авторка🤣🤦♀️
В каждой бочке затычка и причем такую пургу пишет. А люди читают и верят.
Сижу_и_плачу• 04 июля 2023
Ответ дляTammy21
Да я только за... то, чтобы без ограничений и разрешения не ездили)))
Копы увидели или соседи сообщили?
Копы увидели и подьехали к нему
Семицветка• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
Варианты купить немецкий всегда есть. Амазон доставляет в любую глушь. А ваш самокат, до 40 км, просто вне закона
Они и в магазинах есть. Сегодня в Сатурне видела несколько моделей.
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляСемицветка
Там маленький выбор и обычно все дороже. В интернете в Отто ещё большой выбор.
Джем Шакіри• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
И что? Германия особенная. Налога на телевидение тоже нигде больше нет, это не освобождает от штрафов или даже тюрьмы, за неуплату.
Не, во Франции есть такой налог
Гопница-Советчица
• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
Я тоже думаю, что модель, которая ездит 40 км никто не застрахует.
У самоката 3 передачи. 1я как раз до 20 разгрняется. Или у них учитывается сам факт возможности включить другие передачи? Может что-то знаете или впш муж
Гопница-Советчица
• 04 июля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Электроведосипед надо брать.
Нгрмальные стоят от 2000 евро, не потянут( за эти деньги уже лучше машину найти, но тоже всё непросто
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Учитывается мощность, с такой, как у автора, приравнивается к мопеду, поэтому не обойдётся наклейкой от страховой.
Гопница-Советчица
• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
Сейчас вообще вопрос, можно ли их использовать. Где-то вычитала, что до 500 в только разрешены , у папы 600. Ну и больше 20 км. Короче, похоже купили дорогой, красивый кирпич🙈
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Мужа спросила, только с можностью до 25 км можно ездить без прав на мопед. Если больше, нужны права и разрешение ездить по улицам, номера можно от страховой. Короче, с таким самокатом будут огромные штрафы за отсутствие прав. Меняйте на менее мощный.
Гопница-Советчица
• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
Спасибо!
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Спасибо!
Права на мопед обойдутся не меньше 1000 евро.
Барбітта• 05 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
ви би не позорились тут таким....
а що, не задумувались ніколи що слово фемінітив - чоловічого роду? а тут я попала в яблучко :)
Гопница-Советчица
• 06 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
Выдали папе номер, сделали страховку без прав, саазали может ездить
Барвіночка• 06 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Прздравляю. Но увы, это временно, скроро сделают с правами, когда разрешат ездить вместе с машинами. Сама уже озаботилась этим вопросом. Но мне права и так и так нужны. Со скоростью до 25 км будут нужны вот такие, за 75-150 евро.