Гопница-Советчица• 04 июля 2023

Капец полный. Германия и электросамокат

Родители в Германии, живут за городом (небольшой городок), с транспортом у них сложно, поэтому решили в Украине заказать самокат. Я отправила его им, все счастливы, но папа выехал на нем в город и люди стали говорить "полис, полис". В общем начали изучать тему, оказалось, что нужно на него страховка и регистрация норемерных знаков. Но еще как я поняла, мощные самокаты у них заррещены? Самокат 600 ватт, а я вычитала в одной статье, что вроде можно до 500 ватт. И скорость ло 20км (у папы до 40 км).
Может кто-то имел схожий опыт или что-то знает об этом? Как вообще все это регистрируется и сколько времени/денег итд? Нужна любая инфа
Кнопус• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
Электрический можно было купить.
Он там стоит дороже машины.

Мизимец• 04 июля 2023
Автор, у меня только один вопрос.
Почему не велосипед?
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляКнопус
Все немцы ездят на велосипедах. Он там не один украинец, пусть в группе своего города узнает что ему с этим самокатом можно сделать. Но если там реально по закону такие самокаты запрещены, то лучше самокат пусть вам назад отправляет, чем оштрафуют. А то проще было бы машину купить.
Мой самокат немецкой фирмы, который соответствует всем правилам, стоил 300 евро, б у можно было и за 200 купить. А отец автора теперь будет хватать штрафы по 70 евро, супер экономия.
Кнопус• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
В той местности есть подъемы, велосипед не вывозит и дальние расстояния. Папе 70
Значит пусть ездит на автобусе. Не верю, что папу в 70 лет без машины в глухом лесу поселили.
Контрольница• 04 июля 2023
Идите в полицию по месту прописки. Вам назначат термины, на експертую оценку, потом на номер, с этим пойдете в страховую, страховка около 30 евро, в зависимости от земли. НО! Ваш отец должен бдет сдать на права, это кончено не такая сложность как с машиной, но без этого никак. На електротранспорт назначат термин, обычно раз в несколько месяцев сдают с разных городках или районах большого города, но когда наберется группа, хотябы человек 5. Конечно это все платно.

Почему вы не узнали зарание правила? У вас самокаты остались дома, как это все посчитали...поняли что нафиг. Купили велосипеды, но дети чтоб ездить самостоятельно сдавали тоже на права))
автор Гопница-Советчица • 04 июля 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Странно почему выбор пал именно на самокат а не велосипед. Есть трехколестные модели для взрослых с карзинами спереди и сзади
Я уже тут отвечала
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляКонтрольница

Не преувеличивайте. Так оформляется мопед. На самокат не нужны права и настоящий номер. Только наклейка с номером от страховой, которая оформляется через Check 24
автор Гопница-Советчица • 04 июля 2023
Ответ дляКнопус
Вы как себе это представляете, если нашли дом за городом, то обязаны были выдать машину?) Автобусы редко ездят и не во все дни.
автор Гопница-Советчица • 04 июля 2023
Ответ дляКонтрольница

Я не спорю, надо было раньше узнавать, ситуация очень нелепая.. влетели по полной( и жаль очень, папа о нем мечтал прям, столько усилий, времени, денег и вот

Контрольница• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
А я что сказала что настоящий номер как на машину? Нет, но в документах должен быть присвоен номер.
А права тоже это разрешение на вождение. Дети например могут ездить без сопровождения взрослых на велосмпеде только когда получат это разрешение, мы по привычке называем это правами. Мои сдавали в школе, в 4 классе.
Контрольница• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Попробуйте оформить, это все сложные формальности, номожно сделать.
Сижу_и_плачу• 04 июля 2023
Ответ дляTammy21
Отсутствие номера не настолько бросается в глаза и как бы вот та реакция описанная авторской весьма не типична. Тут копов не с оркестром вызывают, а если хотят помочь, то на ушко говорят. Я могу ошибаться конечно. Но, мне кажется, что ситуация оч.притянута за уши. Что впрочем не отрицает необходимость регистрации.
Пусть ездит, кто ж помешает. У нас односу такому умному 300 евро шираф выписали за отсутствие на него полиса. И именно увидели что он штрафник, по отсутствию номеров.
ГороховаЯ• 04 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
по-ідіотськи виглядають ті, кому особоє строєніє чєлюстєй не дозволяє вивчити українську
Вы не в себе? Таблетки примите)
ГороховаЯ• 04 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
кому, руЗькомірному? так це його проблеми, то від нестачі розуму напевно)))
Удалено администрацией...
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляКонтрольница
Нет. Просто номер от страховой, наклейка, без полиции. У меня есть самокат, муж немецкий автомеханик, знает правила.
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляКонтрольница
Права нужны от определённой скорости или мощности, правильных самокатов, не как у автора, это не касается.
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляКонтрольница
Дети это дети. У взрослых людей никто не спрашивает разрешение на езду на велосипеде или маломощном самокате.
Tammy21• 04 июля 2023
Ответ дляСижу_и_плачу
Да я только за... то, чтобы без ограничений и разрешения не ездили)))
Копы увидели или соседи сообщили?
Tammy21• 04 июля 2023
Ответ дляБарбітта
фемінітивки, бо фемінітиви - чоловічого роду
Жіноча стать викликає у вас відразу таку сильну, що ви геть забули елементарні правила чи то просто маніпуляція яка ж таки на не сприйнятті і стоїть?

Tammy21• 04 июля 2023
Ответ дляТрохи злякана
Я была в маленьком городке Германии. Полиция постоянно делает объезд по городу.
Я даже жила в нескольких) Да, ездят периодически, не знаю правда насколько системно. Просто в посте описана до.ситуация.
Tammy21• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Ему никто не угрожал, ему подсказывали, что проблемы с полицией могут быть из-за отсутствия номеров
Спасибо за разъяснение. В посте это выглядело (либо я считала) весьма двояко.
Tammy21• 04 июля 2023
Ответ дляАль де Барановна
Все просто , прокатные 1- брэндированные.2- остановили -проверили доки-отпустили .Ну и в городке не думаю, что слишком уж много самокатеров, хотя дороги прекрасные )
В небольших городках (мы жили в 3-х, проездом и на выходных в паре десятков были) не всегда брендир. А так да, согласна.
Tammy21• 04 июля 2023
Ответ дляГороховаЯ
Нет, глупо и нелепо)
Угу и ещё мизандрично)
Tammy21• 04 июля 2023
Ответ дляМасяня Я
самокат, который может ехать до 40 км в час -это притянуто за уши?
Если он на такой скорости наедет на пешехода, то вряд ли пешеход отделается ушибами.
Поэтому логично, что надо хотя бы убедиться, что человек понимает всю ответственность и знает правила.
Я вовсе не отрицала необходимость контроля. Согласна с вами на все 100.
Tammy21• 04 июля 2023
Ответ дляКнопус
’Не верю, что папу в 70 лет без машины в глухом лесу поселили.’
Можете начинать верить, это весьма рядовой случай.
Масяня Я• 04 июля 2023
Ответ дляКнопус
ну не в домике лесника же его поселили))
а если 70 лет, то должны были в центре Берлина или Мюнхена?)
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляTammy21
У них страховка на всю фирму, самокаты одинаковые. А частному нужна собственнная страховка и номер.
Джем Шакіри• 04 июля 2023
Ответ дляАль де Барановна
Боже, почти везде они запрещены, а если и разрешены то номер, страховка и прочее.Наши разлезлись по всей Европе и прут со своими уставами в чужие монастыри. Реально задолбали, все им не так)))
Нигде во Франции я не видела номерных знаков и полисов. Все ездят как хттят и где хотят. В Польше тоже
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляДжем Шакіри
И что? Германия особенная. Налога на телевидение тоже нигде больше нет, это не освобождает от штрафов или даже тюрьмы, за неуплату.
Барвіночка• 04 июля 2023
Пока права не нужны, но идут разговоры о разрешении ездить самокатам вместе с машинами, по дорогам. Тогда для самокатов со скоростью до 25 км будут нужны права, как на мопед, а до 45 км настоящие права класса В.