Гопница-Советчица• 04 июля 2023
Капец полный. Германия и электросамокат
Родители в Германии, живут за городом (небольшой городок), с транспортом у них сложно, поэтому решили в Украине заказать самокат. Я отправила его им, все счастливы, но папа выехал на нем в город и люди стали говорить "полис, полис". В общем начали изучать тему, оказалось, что нужно на него страховка и регистрация норемерных знаков. Но еще как я поняла, мощные самокаты у них заррещены? Самокат 600 ватт, а я вычитала в одной статье, что вроде можно до 500 ватт. И скорость ло 20км (у папы до 40 км).
Может кто-то имел схожий опыт или что-то знает об этом? Как вообще все это регистрируется и сколько времени/денег итд? Нужна любая инфа
Мрію про пончик• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Как получить, не знаете?
Ну страховку понятно что у страховой компании заказать.
Есть русскоговорящие агенты, нашли в чате помощи украинцам, я гражданскую ответственность по квартире у такого страховала. Всё он-лайн оформили и подписали, списывают ежемесячно по 6 евро с карты автоматически.
Зубная фея• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
В Германии только со страховкой и номерами. Иначе будут штрафы.
Любой мощности? А с прокатным как тогда?
Аль де Барановна• 04 июля 2023
Ответ дляTammy21
Я конечно догадывалась как далеко мы зашли в плане технологий, но чтоб аж настолько...!
Авторка, подскажите, какой чип жителям того городка внедрили, который позволяет им считывать то, что самокат не прокатный и то, что у катающегося не оформлены документы?
Все просто , прокатные 1- брэндированные.2- остановили -проверили доки-отпустили .Ну и в городке не думаю, что слишком уж много самокатеров, хотя дороги прекрасные )
сама себе прекрасная• 04 июля 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
А Вы не планировали сначала изучить законы, а потом покупку делать? Ладно Вы, но родители же взрослые люди
Наоборот, старики хуже молодежи, и пенсионер на самокате в городе да ещё и в Германии... хуже обезяны. Штрафы бы таким как он ого-го. Не везде такой срачобезлад как в Украине: по тротуару между людей на только что купленном самокате, правил дорожных не видал в глаза..
Гопница-Советчица
• 04 июля 2023
Ответ дляХвильоватиша
Немецкой
Есиь права на авто В группа, мотоцикл А группа. Впервые слышу о правах на самокат. Где их получают, несли они существуют?
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляЗубная фея
Нет. Совсем маломощным не нужна страховка, но и по городу на них ездить нельзя. Только у себя во дворе, в парке и т.д. По городу только с мощностью до 20 км, номерами и страховкой. Даже если в Вене не обязательно, лучше самому перестраховаться и оформить страховки.
Гопница-Советчица
• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
Мощный самокат, без номера, очень бросается в глаза. И скорее всего, он ехал не по правилам, без шлема, не там, где должен и слишком быстро.
Нет, про номера говорили
Гопница-Советчица
• 04 июля 2023
Ответ дляTammy21
А, ну разве что там агрессивное вождение было, тогда да. А если тихо ехал, то вряд ли будут копами в спину угрожать.
Ему никто не угрожал, ему подсказывали, что проблемы с полицией могут быть из-за отсутствия номеров
Зубная фея• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
Надо приглядеться,номера есть у кого то .Многие велосипедисты тут хуже самокатчиков)
Аль де Барановна• 04 июля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Наконец-то наши люди наведут порядок в Германии!
Я недавно гневный пост читала почему нет классов и школ на русском или украинском в германии)))
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Нет, про номера говорили
Да, нельзя по городу без номера. Он не должен был выезжать, не оформив номер, хоть тресни. Но самокат с такой мощностью, скорее всего, просто не застрахуют.
Трохи злякана• 04 июля 2023
Ответ дляTammy21
На самокате должны быть номера.
Гопница-Советчица
• 04 июля 2023
Ответ дляНапланетянка
Сейчас живу в Германии. Соседке тоже подарил брат самокат. Тоже оштрафовали ее пару раз, но она так и не смогла зарегестрировать, сказали тоже быстрый. Хотя те, которые тут в прокате , мне кажется быстрее 20 км в час. Они тут накаждом углу.
А какой штраф был, и какая скорость у самоката, не в курсе?
Трохи злякана• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Я не задумывалась, не живу в Германии. Папа очень хотел самокат, тк других вариантов нет , даже магазины далеко(
А почему не велосипед с корщинами доя продуктов. Там глубокие пенсионеры на велосипедах ездят.
Сколько папе лет ?
Хвильоватиша• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Если есть права на мотоцикл то считается что можно ездить на вело и самокате, получить права можно в любой автошколе Германии.
Трохи злякана• 04 июля 2023
Ответ дляTammy21
Отсутствие номера не настолько бросается в глаза и как бы вот та реакция описанная авторской весьма не типична. Тут копов не с оркестром вызывают, а если хотят помочь, то на ушко говорят. Я могу ошибаться конечно. Но, мне кажется, что ситуация оч.притянута за уши. Что впрочем не отрицает необходимость регистрации.
Я была в маленьком городке Германии. Полиция постоянно делает объезд по городу.
Гопница-Советчица
• 04 июля 2023
Ответ дляТрохи злякана
Сколько папе лет ?
В той местности есть подъемы, велосипед не вывозит и дальние расстояния. Папе 70
Трохи злякана• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Смотрели, но они там стоят, как машины🙈
Ebay, модно очень дешево найти в отличном сострянии.
Без номеров и соответствующих документов пусть не ездит.
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
40-70 евро за езду без номера. Переводите и читайте правила.
Барбітта• 04 июля 2023
Ответ дляTammy21
Почему-же и зачем? Феминитивы -- это прекрасно)
фемінітивки, бо фемінітиви - чоловічого роду
АнтиТанкист• 04 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
Электрический можно было купить.
а чим електричний відрізняється від електричного самоката?
АнтиТанкист• 04 июля 2023
Ответ дляГороховаЯ
Прекращайте, это слово выглядит по-идиотски.
по-ідіотськи виглядають ті, кому особоє строєніє чєлюстєй не дозволяє вивчити українську
АнтиТанкист• 04 июля 2023
Ответ дляГороховаЯ
Нет, глупо и нелепо)
кому, руЗькомірному? так це його проблеми, то від нестачі розуму напевно)))
from Ukraine• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Странно почему выбор пал именно на самокат а не велосипед. Есть трехколестные модели для взрослых с карзинами спереди и сзади
Барвіночка• 04 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Как ни странно, но для езды на электрическом велосипеде не нужны номера и страховки.
АнтиТанкист• 04 июля 2023
Ответ дляАль де Барановна
ну, чула таке регулярно лиш в форматі ’пачіму на польском ілі украінскам? пачіму нє на руском? Ми с Адєси/Харькава/Нікалаєва, у нас дєті нє панімают і нє знают украінскава’. Але як тільки директор сказала, що для всіх бажаючих ’на руском’ ужонд організує безплатні чартери до кордону з Калінінградською областю,заткнулись швиденько, лиш по групах шиплять
АнтиТанкист• 04 июля 2023
Ответ дляБарбітта
ви би не позорились тут таким....
ВільнаНазавжди• 04 июля 2023
найдите немецкие чаты в телеграмме по поиску- германия и тд, и спросите наш народ, но кто там давно уже. тут только хейта наслушаетесь
Бла бла бла• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Я пытаюсь помочь в непростой ситуации, он ни ящыка ее знает, ничего
Вам бы найти группу русских немцев и там спросить
Кнопус• 04 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Все немцы ездят на велосипедах. Он там не один украинец, пусть в группе своего города узнает что ему с этим самокатом можно сделать. Но если там реально по закону такие самокаты запрещены, то лучше самокат пусть вам назад отправляет, чем оштрафуют. А то проще было бы машину купить.