заварний look• 09 июля 2023

Кто вернулся в Харьков и пожалел?

Девочки суть вопроса вот в чем, на данный момент с мужем и ребенком находимся в Черновцах, город тихий, спокойный, который вообще не знает, что такое война. Муж уже давно хочет домой в Харьков, но у меня дикий страх возвращения. Вот вчера у него был день рождения, все звонили, поздравляли и каждый спрашивал когда вернетесь, ходил весь день расстроенный, что я его тут удерживаю и вся жизнь мимо
Бавовна• 09 июля 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
а ви вважаєте, що в Україні на даний момент є перспектива гарного майбутнього? тільки не потрібно писати, що я рашист і тому подібне, зараз війна, потім буде час післявоєнний, праця буде?ціни бачили?житла свого не мали, винаймували.Я сумніваюсь, що зможу забезпечити базові потреби своєї сім´ї.Зараз тотальний безлад, люди втратили свої домівки, ніхто їм не допомагає, військові лікуються за свої кошти, я можу мінуси писати безкінечно.Якщо ви цього не бачите і не розумієте, то я вам мабуть заздрю....
Так, я вважаю, що в Україні є перспектива гарного майбутнього. Бо інакше навіщо це все взагалі? Навіщо кожен день гинуть хлопці на фронті? Щодо допомоги - не згодна. Почали компенсувати за пошкоджене майно, поки що лише на ремонт, але згодом дійдуть (сподіваюся) й до тих, хто втратив житло. Щодо лікування війскових - згодна, у цій сфері безлад, але не тотальний, на щастя. Але якщо у вас в Україні нічого свого не було і нікого з близких не залишилося, то сенсу повертатися немає. Тим більш, з такими думками. Тож хай щастить на новому місці.
автор заварний look • 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Пані,спокійніше .Ні я ,ні будь-хто нікому ,крім наших воїнів кланятися не повинен.
Я питання поставила:не хочете помінятися з моєю подружкою?
Пс мірятися у кого більше кладовище то є
👎 то є ви. Меряться вы сюда в тему пришли. Тема про возврат домой, а не кто у кого погиб и кто больший герой в это истории. Всем сейчас тяжело, но есть города, в которых военное время идет по другому. Военные служащие на фронте родом из всех уголков Украины, а вот мирные жители от ракет, погибают не во всех городах
автор заварний look • 09 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
по теме.. автор, все зависит от вашего уровня тревожности. Я бы не вернулась... Для меня это жесть вернуться под возможность частых обстрелов, оккупации и прочего. Если у вас и мужа есть работа, то зачем вы ведетесь на эгоизм друзей???
Тут еще свекровь постоянно мужу говорит, все вокруг, соответственно он мне на мозг капает и так постоянно
Я не тону• 09 июля 2023
Ответ дляМрію про пончик
Я так розумію, що автору цього посту було б морально легше, щоб всюди було як в Харкові
Чому ви приписуєте свої незрозумілі і нічим не обумовлені висновки іншим людям?
Ашотакоя• 09 июля 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Як вона могла не зачепити, якщо сини, брати, чоловіки чернівчан воюють, і гинуть.
Яка ж ти...
А звідки не воюють і не вмирають? В цьому критерії всі області рівні. А по прильотам і бойовим діям?
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ длязаварний look
Это эгоизм.. обыкновенный человеческий эгоизм. Родители соскучились за детьми и внуками, друзья - за своим кругом общения и прочее. Но вы взрослые люди и должны сами включать мозги. Я не могу забыть ту семью в Запорожье, которые пошли в гости к друзьям вечером и в это время в квартиру попадание и погиб дома их 17-летний сын. это ужас и боль! Как в опасном городе оставить ребенка дома одного? Как пойти на работу, а он сам дома? как отпустить на улицу погулять? наверное у меня гипер тревожность.. но я бы сошла с ума! Моя тетя 50 лет выехала из Киева в начале войны. и вот она возвращаясь туда на неделю, сходит с ума от тревог. У каждого свой порог... не ведитесь на уговоры. нервы вы потом будете лечить. и хорошо ,что если только нервы пострадают...
Кіно• 09 июля 2023
Мы полгода жили в Черновцах, потом перебрались во Львов. И вот месяц как вернулись на Салтовку. Машину припарковать негде, людей много. НО! Это не тот Харьков, который мы помним. Местных практически нет, приехали переселенцы из области, после оккупации и бомбежек им Харьков нравится. Город разрушен сильнее, чем я ожидала. Вечером ни один фонарь не светится, даже у подъезда. Чисто, дворники метут, траву стригут. Вроде как и дети есть, но такое впечатление, что вокруг только пенсионеры, наркоманы и алкаши. Люди очень нервные, дерганные.
На взрывы в далеке не реагирую вообще, даже не слышат их. Прилеты есть, не так часто, как раньше, но есть. Сирены воют постоянно. С детьми я бы не ехала. Цены во Львове выше, чем в Черновцах, а в Харькове выше, чем во Львове.
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ длязаварний look
Семья вашей подруги была в оккупации, сидела ли ваша подруга с годовалым ребенком без памперсов, еды и воды по подвалам, когда вокруг все взрывалось, а над головой пролетали истребители?о чем вы вообще говорите, успокойтесь
у вас еще и годовалый??? ну, однозначно НЕТ! имхо.
автор заварний look • 09 июля 2023
Ответ дляМрію про пончик
Вы действительно думаете, что мне было бы легче?
В моїй хаті моя правда• 09 июля 2023
Ответ дляБавовна
хіба що в далекому майбутньому, війна не триватиме вічність і то якщо не прийдуть до влади сини та родичі наших корупціонерів.За хлопців наших дуже болить вони вірять в те саме, що і ви, це дає сили жити дати, АЛЕ чи ви не бачите як звичайні люди вдягають наших воїнів, про ці безглузді тендери на мільйони гривень, я дуже сподівалась, що війна змінить наше суспільство, що депутати будуть пліч о пліч з народом, на жаль не сталося...Коли Зеленський каже що і Крим будемо забирати, мені стає погано залиште Україну в межах 1991 року, а Крим хай буде автономною одиницею.Ви уявляєте скільки ще загине наших молодих і гарних?У того самого Зеленського ніхто не воює, я впевнена.Я пишаюсь нашим президентом, він прекрасно тримається ,але вже щось якось йде не туди.Світу на нас наплювати, це вже було показано неодноразово і порівняйте кількість воєнних у нас і в расєї
автор заварний look • 09 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Уже двухлетка, в августе будет 3. Когда началась война ему 1.5 было((
Ашотакоя• 09 июля 2023
Ответ длязаварний look
Автор, если вам есть за что жить в Черновцах, то лучше еще подождать там. Я не перечитала всю тему и не уловила, есть ли у вас дети. Если да, то это очень решающий фактор.
мегамоСГ• 09 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Вы мега тревожная
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ длязаварний look
ужас(( автор ,подождите немного. до Нового года хотя бы.. все же последние события говорят ,что развязка близка. хочется в это верить
автор заварний look • 09 июля 2023
Ответ дляАшотакоя
Да, есть. Ребенку в августе будет 3 года
мегамоСГ• 09 июля 2023
Ответ дляКіно
Это Салтовка. Не везде так
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ длямегамоСГ
Вы мега тревожная
да, я это знаю. мне даже от мыслей об этом становится дурно. идти куда то и не знать, увидишь ли потом ребенка
Ашотакоя• 09 июля 2023
Ответ длязаварний look
Ну вот. Просто о комфорте и потребностям. Нужен сад. В Харькове как с этим? Уличное освещение как там? Впереди осень и зима. Потерпите еще, все таки
мегамоСГ• 09 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
А сколько вам лет?
автор заварний look • 09 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Мне очень тяжело от того, что муж не понимает и не поддерживает. Друзья постоянно с язвой задают вопрос, но больше всех настраивает свекровь. Она вот приехала на неделю, ребенка накрутила, что она уезжает в Харьков обратно, и там так хорошо, и поехали с бабушкой, и много еще всего
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ длямегамоСГ
А сколько вам лет?
41. дело в том ,что я вывозила детей из Мариуполя. и мне этого хватило ,чтобы больше никогда не подвергать ни себя, ни их даже потенциальной опасности. Харьков - это не Черновцы.
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ длязаварний look
свекровь понять можно, это возраст, скучает. а вот друзей я не понимаю... задумалась бы об этой дружбе.
мегамоСГ• 09 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Понятно тогда. Травма. Держитесь. И все таки не уходите в тревогу. Это дорога в никуда. Извините что советую. Я сама очень тревожная, но мой триггер это болезни, врачи, больницы. Пережила на этой почве стресс, сейчас все хорошо. Но страх остался
Покращена• 09 июля 2023
Ответ дляКіно
де ви живете на Салтівці?
531, 606, 604, 522, 605 (де я буваю регулярно) - народу повно, дітей повно, освітлення є.
що саме ’разрушено сильнее чем ожидали’?
Покращена• 09 июля 2023
Ответ дляАшотакоя
та все нормально з освітленням
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ длязаварний look
Сім´я моєї подруги віддала найдорожче -свого сина.
Не потрібно мені накази віддавати .
Я маю право на свою думку і буду її писати .
Заспокойтеся і ви .
Ашотакоя• 09 июля 2023
Ответ дляПокращена
та все нормально з освітленням
Зараз може. Навесні як було? Просто, наприклад, в Сумах вуличне з´явилось наприкінці весни. А так хоч око виколи. По садочкам теж проблема велика.
Слава Українi• 09 июля 2023
Ответ длязаварний look
Съездите в «гости» домой на неделю. И сами посмотрите на свои ощущения
Jul-Ap• 09 июля 2023
Ответ дляКіно
А у нас большинство соседей вернулись с детьми.
Сверху 9 и 7, снизу 13 и 6.
И это не просто Салтовка, а Северная. Уличное кафе есть рядом - пиццерия Ямайка, все столы всегда заняты.
Иногда с мужем говорю по Вайберу, прошу показать улицу, бегают дети, ходят люди.
Да и многие мои личные знакомые уже вернулись, процентов 60-70, все детные.
Скоро тоже поедем, пока только посмотреть, правда.
Покращена• 09 июля 2023
Ответ дляАшотакоя
а зараз весна?