заварний look• 09 июля 2023
Кто вернулся в Харьков и пожалел?
Девочки суть вопроса вот в чем, на данный момент с мужем и ребенком находимся в Черновцах, город тихий, спокойный, который вообще не знает, что такое война. Муж уже давно хочет домой в Харьков, но у меня дикий страх возвращения. Вот вчера у него был день рождения, все звонили, поздравляли и каждый спрашивал когда вернетесь, ходил весь день расстроенный, что я его тут удерживаю и вся жизнь мимо
Оце фіфа• 09 июля 2023
Ответ дляMellisa
Расскажите про Мариуполь? Такие противоречивые сведенья - от все плохо, до город цветет и пахнет 🤦🏼♀️
Я могу рассказать? Что именно?
’Цветет и пахнет’ - не могут такое сказать люди, которые поддерживают Украину.
Местамми что-то построили, местами что-то отремонтировали, но это капля в море на общем фоне. Открываются какие-то кафе на фоне разрушенного драмтеатра....
Открываются магазинчики мелкие.
Но общей картины это пока не меняет, скажем так.
Некоторые люди возвращаются - кто-то устал скитаться, кто-то соскучился, у кого-то деньги закончились жить заграницей.
Но есть такие, которые только сейчас уезжают. Из моих многочилсенных знакомых и родных, кто уехал - никто не вернулся и пока не собирается.
Те, кто изначально остались - так и остались, приспособились к новым реалиям или пытаются приспособиться.
И очень все плохо в городе в плане понаехавшего контингента... После 16.00 некоторые не рискуют выходить из дома - это я про женщин. Реально страшно.
Открываются магазинчики мелкие.
Княгиня пітьми• 09 июля 2023
Ответ дляАшотакоя
Ну, і ви мій перечитайте, про всяк випадок. Де логічний зв´язок між містом, яке не зачепила війна, та єдинством народу? У вас в купу коні люди. Розберіться в своїх думках
Як вона могла не зачепити, якщо сини, брати, чоловіки чернівчан воюють, і гинуть.
Яка ж ти...
Я не тону• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
То й слава Богу що спокійно.
Чи вам хочеться щоб не так було?
Де ви таке побачили? Так, слава Богу, а вірніше ЗСУ. Але це факт
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляЯ не тону
Так ніхто того факту і не заперечує.
Таки хочеться?Так?
Я не тону• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Пані,спокійніше .Ні я ,ні будь-хто нікому ,крім наших воїнів кланятися не повинен.
Я питання поставила:не хочете помінятися з моєю подружкою?
Пс мірятися у кого більше кладовище то є
Так ви саме цим і займаєтесь. Міняєтесь, в кого більше кладовище.
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Не потрібно мені це писати.
Мова про авторку і її чоловіка.
и? в Харькове тоже теряют своих сыновей. причем тут ваша подруга? Мне ее искренне по матерински жаль! Но к чему тут ваш пример, если сравнивают относительно безопасный город с потенциально очень опасным для жизни Харьковом? Погибших наших солдат везут во все города.... и это общая боль!
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляЯ не тону
Це де я таке писала?
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Саме так .Останнє речення
То навіщо писати що ми тут ’війну? Не відчуваємо’ .
Бавовна• 09 июля 2023
Ответ дляПотішаюся
А вже видно на горизонті кінець війни?
А якщо війні ще років 10 йти, діти встигнуть вирости і освіту отримати.
Ви дійсно вважаєте, що війна ще 10 років буде?
Плету корзинки• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Саме так .Останнє речення
Малося, мабуть, на увазі, наскільки спокійно проживати у місті мамі з дитиною.
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Саме так .Останнє речення
Вы прицепились к формулировке. Имелось ввиду ,что не чувствуете этот липкий страх и ежедневный ужас за свою жизнь и главное! за жизнь своего маленького ребенка, который на вашем попечении, Потому как взрослые дети делают свой выбор! А за маленьких выбор делают родители... и это главное.
В моїй хаті моя правда• 09 июля 2023
Ответ дляБавовна
А чому ви вважаєте, що лишите своїх дітей майбутнього? І чи впевнені ви, що після закінчення війни вас не попросять повернутися додому, тобто в Україну?
так, впевнена.Бо я працюю офіційно і в мене умова до 2025 року, після вже буде умова на невизначений час, керівник задоволений моєю роботою.Я не на соціальних виплатах і не була на них
Я не тону• 09 июля 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Яка ж ти...
Ви спеціально робите вигляд, що не розумієте?
Я не тону• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Так ніхто того факту і не заперечує.
Таки хочеться?Так?
Ще раз -де ви таке побачили? Можете тиснути пальчиком?
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ дляОце фіфа
Я могу рассказать? Что именно?
Открываются магазинчики мелкие.
именно так.... у меня ооочень широкий круг друзей и знакомств, родных много. из выехавших вернулось лишь две знакомых. все остальные раскиданы по всему миру и никто не собирается возвращаться. А те, кто остались изначально, просто приспосабливаются, так как не рискнули, не захотели покидать свой дом, свое нажитое годами и быть бомжами.
Мрії у вирії• 09 июля 2023
Ну, невістка їздила робочі справи в школі у червні закрити. Вернулася аж бігом. Казала, щодня була як на голках, ледь дочекалася, щоб звідти виїхати. І це не у файне місто Чернівці, а в глибоке село без зручностей. Сказала, поки що краще тут житиму.
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляЯ не тону
Куди тиснути ?
В моїй хаті моя правда• 09 июля 2023
Ответ дляБавовна
а ви вважаєте, що в Україні на даний момент є перспектива гарного майбутнього? тільки не потрібно писати, що я рашист і тому подібне, зараз війна, потім буде час післявоєнний, праця буде?ціни бачили?житла свого не мали, винаймували.Я сумніваюсь, що зможу забезпечити базові потреби своєї сім´ї.Зараз тотальний безлад, люди втратили свої домівки, ніхто їм не допомагає, військові лікуються за свої кошти, я можу мінуси писати безкінечно.Якщо ви цього не бачите і не розумієте, то я вам мабуть заздрю....
Я не тону• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Це де я таке писала?
Вище ви це написали, коли почали писати про свою подругу. Гинуть бійці з абсолютно усіх регіонів. Але мова йде про геть інше -про безпеку життя в різних містах.
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляЯ не тону
Ви перегляньте ,будь ласка,гілочку діалогу уважніше .Ок?
Про кладовище де я писала?
Я не тону• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Куди тиснути ?
То й слава Богу що спокійно.
Чи вам хочеться щоб не так було?
Так ніхто того факту і не заперечує.
Таки хочеться?Так?
Це ж ви писали? З чого ви взяли, що комусь хочеться, щоб на заході України було неспокійно? Звідки ці обвинувачення? Тицьніть пальчиком, звідки ви це взяли? І навіщо ви мене про це перепитуєте?
Чи вам хочеться щоб не так було?
Так ніхто того факту і не заперечує.
Таки хочеться?Так?
Така бойова Я• 09 июля 2023
Мы с ребенком в Германии сейчас, муж в Харькове.
Последние месяцы все только и говорят и спрашивают, когда домой, очень многие вернулись знакомые, с детьми, сестра приехала.
Мнения полярные: от всё прекрасно до не глупи, здесь страшно.
Каждые 2 месяца езжу на западную, там мне абсолютно не страшно, но на Харьков всё никак не могу созреть морально. Взяли билет на август , хочу поехать и посмотреть своими глазами и сделать собственные выводы.
Я не тону• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Про кладовище де я писала?
Вам так потрібно усе пояснювати на пальцях? Чи ви думаєте, якщо ви не вжили слово «кладовище» , то сенс геть інший? Саме ви почали писати про загиблого сина своєї подруги. Ніхто не буде заперечувати, що це величезне горе для будь-якої матері. Але до цього мова йшла виключно про безпеку проживання в а сході країні порівняно з іншими регіонами.
заварний look
• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Ага. Розкажіть це моїй подружці ,яка у цій війні втратила найдорожче-свого сина .
Зачем мне что то рассказывать вашей подруге, в Харькове помимо военных погибло очень много гражданских. И если я сказала, что Черновцы не знают, что такое война, это не из за того, чтоб я хочу чтоб узнали, не дай бог. Это просто факт
заварний look
• 09 июля 2023
Ответ дляКопуша
Ви зовсім не розумієте, що я пишу. Просто зовсім. Як таке може бути?
Вам тут несколько раз задали вопрос, от куда вы?просто ответьте на вопрос, тогда все станет ясно
Леди Репях• 09 июля 2023
Ответ дляАшотакоя
Верно. Только ощущения в Харькове и Черновцах слегка разные. И при чем тут ’будьмо єдиними’
Согласна полностью.
Мрію про пончик• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
І що пропонуєте?
Я так розумію, що автору цього посту було б морально легше, щоб всюди було як в Харкові
Ашотакоя• 09 июля 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Яка ж ти...
Не зачепила бо не було бойових дій на території області, не було прильотів. На ти ми не переходили. Мова теми про вибір місця проживання, а не про мобілізацію.
заварний look
• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
А давайте ви і авторка поміняєтеся з моєю подружкою.
Її син загинув на Харківщині (він з Чернівецької обл.), чоловік авторки з Харкова ,зараз у Чернівцях ,слава Богу ,живий,здоровий.
Не хочете помінятися?
Семья вашей подруги была в оккупации, сидела ли ваша подруга с годовалым ребенком без памперсов, еды и воды по подвалам, когда вокруг все взрывалось, а над головой пролетали истребители?о чем вы вообще говорите, успокойтесь
Ашотакоя• 09 июля 2023
Ответ дляГидроусилитель руля
Черновцы живут в другой реальности. Для них нет войны 100%. За всю войну в Черновцах ни одного прилёта. Они не знают что такое война. Как это война. И такое чувство будто Черновцы отдельное государство.
Черновцы и любой другой город это все одно единое государство. Наше. Слава богу, что там люди и дети не прочувствовали этих ужасов. К нам приезжала на той неделе родственица от туда и так совпало, что у нас была атака шахедов и прилет. Да, очень вречатлилась, мягко говоря. Хотя с первых дней активно помогает переселенцам, в том числе принимала у себя, все сборы военным, все, что по силам. Но это совсем не те ощущения, что у нас