заварний look• 09 июля 2023

Кто вернулся в Харьков и пожалел?

Девочки суть вопроса вот в чем, на данный момент с мужем и ребенком находимся в Черновцах, город тихий, спокойный, который вообще не знает, что такое война. Муж уже давно хочет домой в Харьков, но у меня дикий страх возвращения. Вот вчера у него был день рождения, все звонили, поздравляли и каждый спрашивал когда вернетесь, ходил весь день расстроенный, что я его тут удерживаю и вся жизнь мимо
ТрамвайGirl• 09 июля 2023
Ответ дляSeehund
У меня вчера впервые не хватило матерных слов выразить эмоции. Ну чего он женится понятно, дама с квартирой в собственности. Эти товарищи пристают ко всем от 12 до 70 лет.
вчера в телеграме был пост в группе Мариуполя. типа в день любви 9 мариупольских пар сочетались браком. И фото этих пар.... ну.... горько это видеть. все в возрасте, мужчинки такие никакие.(((
Бавовна• 09 июля 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
вы знаете, можно думать по-разному ......вы смотрите с одной стороны, а если бы прилетела ракета и убила бы моих детей?я бы себе в жизни не простила, что не увезла их. Муж военнообязаный, собирается идти, я за границей с детьми, я знала что так будет. Сердце и душу рвет каждый день на части, очень плохо морально. У детей здесь нормальная жизнь, младший ребенок когда слышит сирену скорой помощи впадает в истерику и думает, что здесь началась война. Я не живу, существую и чем дальше тем сложнее, с мужем встречались, держимся, но хочу выть, я не в депрессии, но на грани. Вернувшись назад, я лишу будущего своих детей. Мы из Харькова
А чому ви вважаєте, що лишите своїх дітей майбутнього? І чи впевнені ви, що після закінчення війни вас не попросять повернутися додому, тобто в Україну?
Gvenna• 09 июля 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Согласна. Вас понимаю. Я выбираю себя и свое спокойствие, потому что завязано на мне много всего и я не могу себе позволить депрессии и моральные шатания.
Гидроусилитель руля• 09 июля 2023
Ответ дляКопуша
«который вообще не знает, что такое война.» - я вас дуже прошу, не пишіть такої маячні! Війна всюди. Майте повагу до людей, які ледь тримаються в цій війні. Хоча б вище комент з Запоріжжя. Тут таке саме про Львів писали, і дивіться які звірячі атаки нещодавно переніс. Нумо будьмо єдиними. Хоча яке там…
Черновцы живут в другой реальности. Для них нет войны 100%. За всю войну в Черновцах ни одного прилёта. Они не знают что такое война. Как это война. И такое чувство будто Черновцы отдельное государство.
P. Halliwell• 09 июля 2023
Ответ дляПокращена
Рекомендую канал
Во всех пабликах оккупантов уже несколько дней мусолится тема о том, какие молодцы строители из Петербурга восстановили дома на проспекте Мира. Установили детскую площадку и это первый дом в Мариуполе, где работает лифт

Однако, местные жители показали реальную картину этих домов. Внутри многие квартиры на самом деле сгоревшие, а двор весь зарос травой.
https://t.me/mariupolnow/31420?single=
А в комментариях местные пишут, что это дезинформация, и сгоревшие квартиры с подпорками - это другой дом
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляГидроусилитель руля
І що пропонуєте?
Кинг-Конгша• 09 июля 2023
Ответ дляMellisa
Расскажите про Мариуполь? Такие противоречивые сведенья - от все плохо, до город цветет и пахнет 🤦🏼‍♀️
Прочитайте мой предыдущий ответ на этот пост. Разруха как была ,так и есть, что-то ремонтируют,конечно, но в общем город мало изменился за год. Я подписана на местный тг канал,фото одних и тех объектов постят месяцами,а люди в комментариях возмущаюся этим и пишут, что ,как жили без жилья так и живут. Отстроили на окраине 1 новый микрорайон, и таскают его в зубах уже год,а он стоит практически пустой. Только 1 знакомый,который работает на стройке смог выбить себе там квартиру, 1 из 2 уничтоженных. Сам говорит,что дом его пустой. Никто из моих знакомых больше ничего не получил. Невозможно даже в списки пострадавших попасть!!! За взятку(!!!) племянница знакомого инвалида выбила ему компенсацию за уничтоженный дом в центре аж 100 000 фублей. Ой,да я много написать могу.
Гидроусилитель руля• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
І що пропонуєте?
Ничего. Констатирую факт!
Копуша• 09 июля 2023
Ответ дляГидроусилитель руля
Ви теж нічого не зрозуміли.
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляГидроусилитель руля
Ничего. Констатирую факт!
То й слава Богу що спокійно.
Чи вам хочеться щоб не так було?
Мона Лиза• 09 июля 2023
Ответ дляЗалізна пані
Я згодна з Вами на всі 100%, але не розумію чому по Закарпаттю тисячі машин на чернівецьких та івано-франківських номерах роблять?
Від чого вони біжать у той час, коли до них люди їдуть зі сходу?
Від того біжать, що і люди зі Львова та Закарпаття бігли за кордон)
P. Halliwell• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
А давайте ви і авторка поміняєтеся з моєю подружкою.
Її син загинув на Харківщині (він з Чернівецької обл.), чоловік авторки з Харкова ,зараз у Чернівцях ,слава Богу ,живий,здоровий.
Не хочете помінятися?
Так мужу автора надо помереть после всего того и так ими пережитого? Не много ли вам чести? Да вы кланяться должны жителям фронтовых регионов, что благодаря им, до ваших Черновцов не дошла война и разруха

Еще скажите, исключительно жители западной части погибают

А приезжайте-ка к нам в Днепр, посмотрим на кладбище павших героев, у кого оно больше?
Голубка миру• 09 июля 2023
Ответ дляДжавеліна
по теме - мы не вернулись и до конца войны не планируем. Но все знакомые, кто вернулся в Харьков, все безгранично счастливы. Не знаю ни одного, кто пожалел.
А кто же признается?
Крапипопка• 09 июля 2023
Мы были какое-то время в Полтаве, но вернулись. Это было правильное решение. Лучше, чем дома быть не может.
Но нам и не страшно как людям в других областях
Голубка миру• 09 июля 2023
Ответ дляЗалізна пані
А с чего Вы взяли, что они бегут? Едут на заработки, как и до войны.
Копуша• 09 июля 2023
Ответ дляГидроусилитель руля
Ви дійсно в момент, коли роздирають країну та гинуть люди, пишете, що окрема область то як «окрема держава»? Може знімемо там воєнний стан? А що, там же війни нема. А тут ще пишуть про «єдність». Ось вам приклад.
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляP. Halliwell

Пані,спокійніше .Ні я ,ні будь-хто нікому ,крім наших воїнів кланятися не повинен.
Я питання поставила:не хочете помінятися з моєю подружкою?
Пс мірятися у кого більше кладовище то є
Покращена• 09 июля 2023
Ответ дляP. Halliwell
А я знаю що це той самий двір.
Я не тону• 09 июля 2023
Ответ дляЗалізна пані
Ну їх в принципі там багато, це ж сусідні області. Багато хто їздить в гості, по роботі чи на відпочинок. Я була на початку війни на Закарпатті, то такого не було, як зараз не знаю. Та навіть якщо і так, це ж не заборонено. Хочуть люди перебувати в більш безпечному на їх погляд місці і можуть це зробити -чому б і ні.
P. Halliwell• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Удалено администрацией...
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляP. Halliwell
Удалено администрацией...
Я вірю що вам начхати.Могли б і не писати .шкода що за таке ...загинув такий красень .
А з приводу обстрілів зверніться до путьки .він вас почує.непорядок .
Що це ви забули за той край? Нас давить велика,зелена жаба .
Natal_ya• 09 июля 2023
С начала войны в Чехии. Сейчас приехала в отпуск в Украину. Очень мечтала поехать в Харьков, но не смогла с ребенком. Страшно. Сама бы поехала. Побудем две недели на Западной и назад.
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ дляMellisa
А вы нигде не найдете одинаковых мнений. Все люди пишут через мою призму. И все зависит от исходных данных. Уцелело ли жилье, есть ли работа, погибли ли родные, с какими зверствами столкнулись по ходу войны и прочее, прочее. так же рады или нет русскому миру. Моя коллега недавно вернулась. была настроена писиимистично, но решительно.. ей некуда было деваться. родители ее в Макеевке, то есть если выедет, то их точно уже не увидит. да и ребенок маленький, в Украине бы одна с ним не выжила, за границу на пособия тоже побоялась. Когда ехала, то говорила, что все будет хорошо, дом есть дом. сейчас пишут ,что все жутко. узкоглазых больше чем местных. бардак и разруха. а те, кто ее звали - все в розовых красках описывали. каждый по своему видит...
Потішаюся• 09 июля 2023
Ответ дляБавовна
А вже видно на горизонті кінець війни?
А якщо війні ще років 10 йти, діти встигнуть вирости і освіту отримати.
Я не тону• 09 июля 2023
Ответ дляbor2583
Можете мене закидати тисячами тапків, обізвати ким хочете, але я напишу, що по різному сприймається війна в Харкові чи Запоріжжі, і на тій самій західній. Знаю, про що пишу, бо живу 30 км. від Харкова, а батьки і свекри на західній. Так західні області нам допомагають, так там дуже багато горя героїв везуть, можна сказати щодня. Але коли тут прилітає, а тільки потім тривога, і ти вже нікуди не побіжиш, то західні області мають час пройти до укриття
Тут нема за що кидати тапки, адекватні люди це розуміють.
marydgayne• 09 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Ага. Розкажіть це моїй подружці ,яка у цій війні втратила найдорожче-свого сина .
сыновей теряют и харьковчане, и мариупольцы, и одесситы и все остальные жители наших городов! или вы не в курсе ,что призывали из всех областей, и добровольцами шли из всех областей?
marydgayne• 09 июля 2023
по теме.. автор, все зависит от вашего уровня тревожности. Я бы не вернулась... Для меня это жесть вернуться под возможность частых обстрелов, оккупации и прочего. Если у вас и мужа есть работа, то зачем вы ведетесь на эгоизм друзей???
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Не потрібно мені це писати.
Мова про авторку і її чоловіка.
Губи до вух• 09 июля 2023
Я бы ее ехала. Из моих знакомых только одна в Харькове сейчас. И то за мужиком своим повелась. Но она из-за него не выезжала ни на день. Подвал так подвал. С милым у нее и рай в шалаше. Этого не понимаю совсем, так как ни родных, ни недвижимости у нее в Харькове нет ( она родом из спокойного региона). Все остальные кто где. Я из Харькова переехала задолго до войны в Киев. Возвращалась на пару дней, но поняла, что нервы дороже
Мона Лиза• 09 июля 2023
Мы выезжали в Полтаву на 3 месяца, как раз когда по жилым домам начались жесткие прилеты.... Сентябрь-октябрь прошлого года. Каждый день в Запорожье был ад, ночью никто не спал, только темнело и начиналось.... Сначала взрыв- потом сирена. 4-6-12 сразу, бывало и больше ракет за РАЗ!
И люди, бежавшие с детьми, животными.. Взрыв- а мы бежим молимся хоть бы не в жилой дом... Сколько людей погибло..
Муж нас вывез в Полтаву, сам в Запорожье сидел. Мы еще рядом с важным обьектом живем, 4 раза и туда прилетало

Посещали психолога и я и сын, подробности описывать не буду

Городок хороший, люди приветливые и отзывчивые в Полтаве. Мы хоть выспались, страха не было там
Так вот , когда вернулись домой - я ходила по кваритире и плакала!!!! От радости что мы дома, это не обьяснить
Да тяжело, у нас ооочень опасный регион, по 10 сирен за день, все также прилетает и ночью и днем, но главное чтобы БЕЗ ЖЕРТВ!!
Живем, благодарим Бога что живы.
И я не понимаю-как у людей хватает совести сравнивать Западную, Закарпатье например, и Запорожье, Харьков, Херсон, Днепр
Конечно прилететь может ВЕЗДЕ, но реальность повседневной жизни абсолютно разная!!