Заліковий троль• 10 июля 2023

Кто во время войны переехал в другую страну и счастлив?

И не будете возвращаться. С детьми. Я до сих пор думаю уезжать или нет с тремя детьми.
Зайканалужайке• 11 июля 2023
Ответ дляVova735
Та мы на видео связи каждый день, вернётся, или я к ней, но ждём разрешения, когда откроют границу.
И пусть вам пособие плотют?
Vova735• 11 июля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
И пусть вам пособие плотют?
Я не против, пусть пересылаю прямо в Украину мне на карту.
Нехай щастить• 11 июля 2023
Ответ дляКрайня невістка
Счастьем назваь это сложно.
Просто живём, жизнь покажет что делать дальше.
Возвращаться нам некуда.
то же самое
Блондинка в Шоколаде• 11 июля 2023
Ответ дляNatalishka-8242
Не вірю, що в вашому місті немає безпритульних собак. Для мене це дуже важливо. Я намагалась знайти таке місто в Україні - його немає.

Чоловік не пахає, умови кращі чим де завгодно) І звісно, комусь краще в Україні. Мені тут.
в Харькове не было до войны, сейчас не знаю
Тішуся неперетішуся• 11 июля 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Во всех городах Украины были и есть, а Харьков какой-то особенный и там нет
Свезло так свезло• 11 июля 2023
Я переехала. Сама. Замуж вышла. Конечно, счастлива, жилье ракеты не взрывают, мужа на войну не забирают.
Блондинка в Шоколаде• 11 июля 2023
Ответ дляNatalishka-8242
Поки чоловік шукав роботу, ми жили на 1000 доларів місяць. При тому, що знімали оренду на аирбнб. При тому, що ходили в кафешки і постійно були витрати.

Спробуйте но на мінімалку прожити в Україні, а ще зняти щось.

1800£ мінімалка тут. Скільки в Україні?
неправда. 1300 минимальная зп в Англии. Проезд дорогой. Питание и одежда как везде по Европе. Съем в городе 80 тыс 600-700 фунтов, но коммуналка высокая, у нас дом большой, зимой выходило 600 фунтов, по-моему, в месяц (но мы топили нормально)
Мішечок щастя• 11 июля 2023
Спасибо за тему...задумалась.
Живу с детьми в Австрии. Не могу сказать что счастлива, но вот задумалась куда возвращаться...Работала в Киеве бухгалтером, жили в Буче, зп была 20 тис, фирма закрылась, муж военный. Квартира своя, большая, район не самый лучший, машины уже нет новую врятли купим в ближайшие годы. Возвращаться в Киев, искать работу, дети школьник и выпускница...Им здесь нравится, говорят уже сносно, занимаются каждый свои делом - музыка и спорт. А я просто живу...Но живу спокойнее, не боюсь детей отпустить с одного конца города в другой общественным транспортом, тревог нет, реди не боятся
Блондинка в Шоколаде• 11 июля 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
да, особенный
ничевока• 11 июля 2023
Ответ дляПоміркована думка
Не подобається. Дитині ще більше. Але поки війна сидимо. Намагаюсь думати на перспективу, хоча не факт що залишимось. Пішла вчитись. Ну, мову підтягнемо, вже якийсь плюс. Ми в США, не подобається багато чого. Сама «філософія» американців, типу пахати, пахати і ще раз пахати, а головне пишатись типу тим. І при цьому хата, машини і інше в кредит. Відпустки 10-14 днів в рік. Таке враження, що рабство в силі, просто подали людям під іншим соусом. Емігранти трохи інакше «мислять», але піддаються впливу такої пропаганди. Європа ж інакша зовсім.
То в Україні те саме ставлення до роботи, ми перейняли цю ʼфілософіюʼ американців. Тільки там хоча би платять гідно та притримуються трудового законодавства, а в нас за копійки на змор.
Тільки не про гроші• 11 июля 2023
Ой, чікас, здалася вам та заграніца?!
Там страшне!
Святатабожа• 11 июля 2023
Ответ дляНаталья-249d
Удалено администрацией...
Начнём с того, что вы недавно на кидстафе. Это первое, поэтому доверия вашим словам нет. Второе, у меня племянница в раше и что то красивой жизнью там и не пахнет. Когда ролика третьего ребенка, просила меня отправить ей вещи дочки, т к выплаты маленькие , тяжело. Это после 2014 года — я ей раза три отправляла посылки. А племянник мозговитый как то уехал в Германию и возвращаться не собирается. Вы лично были в раше? Меня лет на 25 откинуло от увиденного— совок полный. Кроме москвы и питера . цены высокие. Но с 2020 года они все борются с трущобами. Планы на пятилетки строят. А самое главное, это не благосостояние, а возможность свободно жить. Ее там нет. Для недалеких зомбированных , верящих в отсутствие нг в Украине для детей, фашистов и нацистов — там может и хорошо жить. Только почему то в Грузии встретила много россиян, которые еще до мобилизации свалили из раши: кинули дома, бизнес — лишь бы не жить в северной корее. Поэтому раша — это дно для адекватных людей
Люблю порядок• 11 июля 2023
Ответ дляDreemOfRio
Вы должны быть испанцем с испанским контрактом . Или платить сразу за 12 месяцев проживания.
И как вы решили этот вопрос? За 12 месяцев сразу оплатили? Там же вроде есть расселение?
Мрію про космос• 11 июля 2023
Ответ дляТільки не про гроші
Ой, чікас, здалася вам та заграніца?!
Там страшне!
Вы в Испании, muchacha?
ничевока• 11 июля 2023
Ответ дляПес Патрон
Удалено администрацией...
Рашисты вам аплодировали бы стоя. Какая радость бы им была, чтоб украинцев везде щемили.
ничевока• 11 июля 2023
Ответ дляЗроблено у 80-х
У них статус беженцев , а у наших временная защита и огромное желание превратится в сирийцев и афганцев чтоб годами не работать
Так вы хоть разберитесь в чем разница этих статусов, а она принципиальна. Уверена, что ни одна украинка в здравом уме не захочет побывать именно в статусе беженца с лагерями, ограничениями на перемещение и многих других прав.
Пффф 100%• 11 июля 2023
Ответ дляАноним Советчик
ще раз, для особливо обдарованих: по-перше далеко не всі сіли на соціал, змиріться вже з цим) По друге, ті, хто в Україні всі працють? то звідки таке безробіття і виплати по безробіттю? Скільки воююча держава платить ВПО самі подивитесь на сайті Мінфіну чи не осилите? І ви, ждуни, не ліпіть себе до тих, хто дійсно працює і платить податки. Бо ні від одного з них я не бачила биття себе копитом в груди і корчіння з себе найбільшого побідуна. найбільше цим грішать якраз ті, від кого воюючій державі користі. як з ялої корови молока
З вас користі більше звичайно.
Ще раз- таке відношення не до всіх, а тільки до тієї категорії, що я написала. Але ви в ній себе взнали, ждунишка
Кайдашева дочка• 11 июля 2023
Ответ дляСвятатабожа
Я уже 12 лет на форуме.Мой старый ник ’Акварель’.Меня тут многие знают.И да я была в рашке и не раз.У меня там свекровь живет и свекры и брат мужа с женой и детьми.И никто не жаловался .Муж лет 15 назад хотел в нашей АЭС перевестись на их ленинградскую так как тогда зарплаты там были в 5 раз выше.Мне отцу в Украине онкологию лечили то пришлось квартиру продать родителям ,а кресного бесплатно прооперировали в Тюмени и химия копейки им вышла.
Крошечка-хаврошечка• 11 июля 2023
Ответ дляКумедна
Сомнительное удовольствие жить у родственников
естественно не у них жить, квартиру бы сняла
Звезда в шоке• 11 июля 2023
Ответ дляКофр для ноги
Просто немного странно, зачем переучивать посудомойку на повара если можно сразу взять человека, у которого есть соответствующее образование? Посуду ведь тоже надо кому-то мыть. Но в жизни всякое бывает, конечно.
Там не чего переучивать.
Я работаю в ресторане, уже втором. Посудомойку найти легко, а нормального повара сложнее. У нас посудомойки очень быстро становятся или официантками или поварами, когда нет времени искать людей и всё очень хорошо.
Все возможно• 11 июля 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
потому что они сидят здесь и строчат темы, что всё пропало и ничего хорошего в Украине уже не будет, мне обидно это слышать. Конечно у нас не всё так гладко помимо войны, но кто хочет, тот ищет возможности и хорошо живёт в Украине.
Не важно, каким образом выехал бы, суть другая, мы остались, нам и здесь хорошо, ждём победу.
От цікаво, я фінансист, я дуже хочу добре жити, але в моєму місті 15 тис. це потолок((( от скажіть як на ці гроші можна добре жити? От тільки чесно. Добре що у вас все добре. Але буває по різному... Раніше добре жили, але нажаль часи змінюються (((
Крошечка-хаврошечка• 11 июля 2023
Ответ дляВсе возможно
шукайте можливість. Може перейти в сміжну сферу, подумати, де ваші знання можуть пригодитись. Англійську б бажано знати, буде більше шансів в якусь іноземну компанію влаштуватись
Звезда в шоке• 11 июля 2023
Ответ дляМрію про космос
Вы в Испании, muchacha?
Гуапа, я в Испании
Все возможно• 11 июля 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Так ви праві, англійського немає, треба щось робити, мені 45, і розумію що в Україні це вже пенсія. І чи варто починати вчити, якщо хочуть молодих на роботі бачити. Хоча раніше робила на гарній роботі, досвід великий, важко все.
Без Баяна• 11 июля 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
То есть вы видите реальную картину, а другие не видят?)))

В вашем окружении так, в моем окружении по-другому. Все снимают 2-3-комнатные, потому что с детьми нереально жить в однокомнатной
Ваше окружение это кто, поконкретнее? С указанием стран, профессий, количество уехавших человек. Или вы опять про Германию? Открою вам секрет, в Европе есть много других стран.
Тішуся неперетішуся• 11 июля 2023
Ответ дляБез Баяна
Я не в Германии и ни разу о ней не писала в этой теме

Поконкретнее ))) а вы написали поконкретнее? Что-то невидно. У вас все в однушках и тоже никакой конкретики.
Крошечка-хаврошечка• 11 июля 2023
Ответ дляВсе возможно
думаю, якщо компанія іноземна, то вона притримується інших стандартів, а там цінують досвід і вік не важливий. Ще, як варіант, вивчити польську, вона легше, ніж англ і спробувати вийти на польський ринок праці.
Я чула деякі так намагаються робити. Спробуйте, нічого ж не втратите, але є можливість змінити життя до кращого.
Без Баяна• 11 июля 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся

А, то я вас перепутала с одной дамочкой, которая в Германии. Я конкретно писала про страны, перечитайте мои сообщения. Так в какой вы стране, сколько людей и где работаете? Если ваше окружение это айтишники с зарплатами от 3 тыс евро, то верю, если уехали с мужьями. Я пишу про среднестатистических женщин, которые уехали с ребенком или двумя и работают там на минималках.
Тішуся неперетішуся• 11 июля 2023
Ответ дляБез Баяна
Окружение не айти, а учителя, ассистенты, врачи, водители - квалифицированные работники.
Без Баяна• 11 июля 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
Ещё раз, какая страна? Я учитель и наших там берут только ассистентом, это не полная ставка, на нее даже комнату не снять. Диплом врача нужно подтверждать. Везде, чтобы работать по профессии надо знать язык С 1, ну для официантов, продавцов и парикмахеров можно и В1. Водители не относятся к квалифицированным работникам) И речь шла про женщин с детьми.