Кукусикиииииии• 12 июля 2023
Так не хотіла жити за кордоном,а тепер не хочу повертатися додому
Поїхали на відпочинок з дітьми,а потім до друзів,діти 1 і 8 років,меншу народжувала в Україні,на початку війни,було важко вдома,але навіть думки не було,лишити чоловіка,ми з центральної України,вдома почала приймати антидепресанти,бо важко переносила вибухи і всю ситуацію в країні,через два тижні за кордоном я почала нормально спати у ночі,не боятися нічого вдень і почала розуміти,що мені тут добре і я не хочу повертатися додому,є можливість влаштуватися на роботу,але не зможу потім назовсім повернутися в Украіну(лише на певний час,якщо на завжди,то потім буде заборона на вʼїзд в цю країну,розумію,що і без сімʼї лишитися не хочу,бо це не життя,але і повертатися знову в ті жахіття страшно,раніше і думки не було,щоб жити за кордоном,відпочивати так,але не жити,але зараз зовсім інакше
Королева спама• 12 июля 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Я була з дітьми закордоном. Діти в мене старші за дітей автора
Але працювати я там не змогла, бо садочок до 16 год,та для працюючих до 18
Але робота, на яку мене могли взяти по 10 год + дорога
Як працювати?
Автор, як ви збираєтеся працювати? У вас ще школа, яка не працює до вечора. Дітей без нагляду залишати не можна
Як працювати?
вона не збирається працювати, пока посидить на пособіях, потім хоче щоб чоловік приїхав і працював))) а поки хай чоловік потерпить там в Україні і поживе сам
НашлаПерепискуМужа• 12 июля 2023
Ответ дляНевгамовна шахиня
У военкомата не может быть никаких планов на нашего папу, потому-что он офицер ЗСУ уже лет так 15
Что такое офицер ЗСУ? Это на каком языке?
Скромняшка• 12 июля 2023
Ответ дляБабка-ежика
Вы за земли не переживайте.
Уже решено кем заселят после войны.
Собственно ради этого то все и затеяли с этой войной и геноцидом.
Уже решено кем заселят после войны.
Ну і ким же?
Невгамовна шахиня• 12 июля 2023
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
На суржике
Тихомандражная• 12 июля 2023
Ответ дляНевгамовна шахиня
Автор, Вы немного спутали туризм и эмиграцию. Туристом хорошо, весело и приятно почти везде. А приехать жить - это совсем другое. Квартиру снять украинцам мега тяжело, выучить язык, постоянно слышать от недовольных местных ’вон отсюда’, оформить документы, найти нормальную работу, устроить в сад и школу. Да, шмотки дешевле, зарплаты выше, но купить квартиру просто нереально, многие всю жизнь на съеме. Детей украинских уже булят в школах, видеть эти детские слезы очень тяжело. Я прошла все это, правда, язык я знаю хорошо ещё с детства и выезжала в начале войны и с квартирой повезло и с работой (работала преподавателем живописи и графическим дизайнером), садик/школа тоже были места вначале. И я уже 9 месяцев дома в Киеве, я не могла надышаться своим любимым городом, и до сих пор я счастлива как в первый день, что мы дома, вместе с папой нашим, у нас столько совместных планов😍
все оценивается в соотношении, один плюс может перекрывать все существующие минусы.
Хорошо за границей тем, кого ничего и никто не держит в Украине. Тогда есть стимул напрягаться, пробиваться и устраиваться.
Например, женщинам в разводе, которые вынуждены были снимать квартиру в Украине и тянуть детей в одиночку, однозначно лучше сейчас в Европе. Даже несмотря на все тяготы.
Но если муж есть, то вопрос достаточно простой: или семья или заграница.
Невозможно неопределенное время поддерживать отношения на расстоянии, это будут разные люди, которым придется потом по-новому знакомиться и строить отношения.
Невгамовна шахиня• 12 июля 2023
Ответ дляТихомандражная
Полностью согласна
Шотуткоїться?• 12 июля 2023
Ответ дляТихомандражная
По второй части - не так категорично.
Но оценивать отношения и себя с мужем нужно реально. Действительно, не все смогут пройти через долгую разлуку. Но это возможно.
Королева спама• 12 июля 2023
Ответ дляZir-K
Буллинг лучше Бахмута или Бучи
автор из Черкасской области вообщето
Червона ікорка• 12 июля 2023
Ответ дляТихомандражная
А як на відстані живуть сімʼї військових ?
Царевна_несушка• 12 июля 2023
Ответ дляЧервона ікорка
А чоловік на резерві, не інвалід ?
Якщо призивний, то все одно ж заберуть
Всіх заберуть.
Тому, не бачу змісту, потім сидіти одній з дітьми в Україні
Краще за кордоном
Якщо призивний, то все одно ж заберуть
Всіх заберуть.
Краще за кордоном
Тобто якщо чоловік підлягає призову, то слід одразу його покинути? Ну все одно ж заберуть, все одно ж самій. От ’гарно’ було б, якби всі скористалися Вашою порадою. Жах якийсь!
Скромняшка• 12 июля 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Це ті хто тут жив на зп 15 тис, і купував квартири і машини 😄
Тут вже такі байки пишуть,що вже і заходити читати якусь тему не хочеться
Свекруня• 12 июля 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Чоловік не може поїхати з нами навіть в інше місто
Короче автор, нужно честно ответить самой себе на пару вопросов.
Первое это что для вас самое важное-семья или ваш комфорт.
Второе-сможете ли вы сами себе обеспечить должны уровень жизни без супруга.
И третье готовы ли вы лечить своих детей отца.
Потому как если вы остаетесь за границей вероятнее всего семьи не будет. Есть конечно шанс что когда-то муж приедет к вам. Но возможно он не захочет да и после длительного расставания очень трудно восстановить отношения.
Я все время нахожусь в Днепре. С ребёнком и мужем. Я выбрала семью , тк давала обещание 16 лет назад-в горе и в радости. Вот исходя из этого и живём. И поверьте, я не железная и тоже боюсь, но пытаюсь с этим жить. Но у меня приоритет семья. А что у вас это вы сами себе решайте.
Носки на подтяжках• 12 июля 2023
Все зависит от Ваших отношений с мужем. Мы выбрали компромисс - я после года в Польше живу на Закарпатье, а он приезжает 3-4 раза в месяц на 2-3 дня. Тут тихо, сирена только когда корыто взлетает. Разницы в плане спокойствия с той же Польшей нету. Ну не смогла я б еще сидеть без мужа два, три года. Год это потолок. А у него в Украине работа хорошая. Решили, что пока так.
А почему не вернетесь снова за границу ? Я для себя решила, что если Польша защиту больше не даст (сказали на рассмотрение их будет), то есть другие страны - Португалия и тд.
Когда вернулась в Украину аж выдохнула так как меня год ломало крутило жить в разных странах с ним.
Тихомандражная• 12 июля 2023
Ответ дляШотуткоїться?
По второй части - не так категорично.
возможно конечно, вопрос что вы выбираете, что вам кажется правильным в вашем конкретном случае.
Я не сужаю вопрос только до отношений мужа и жены, лично для меня есть еще огромный фактор детей, которым нужен отец, которые хотят быть рядом с ним.
Самая большая боль - неопределенность, если бы всем сказали, что еще надо потерпеть год, то никто бы и не рыпался, а так ракеты еще могут летать и 5 и 10 лет (не дай бог).
Тихомандражная• 12 июля 2023
Ответ дляЧервона ікорка
там совсем другой контекст.
Нет смысла сравнивать.
Червона ікорка• 12 июля 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Чому одразу ? І покинути?
Ні
Але вчитися жити на відстані треба вчитися
Ні
Червона ікорка• 12 июля 2023
Ответ дляТихомандражная
там совсем другой контекст.
Нет смысла сравнивать.
Ви не порівнюєте, поки вас не зачепило
Царевна_несушка• 12 июля 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Чому одразу ? І покинути?
Ні
Не бачу особливої різниці між ’покинути’ і ’жити на відстані’ у контексті Ваших відповідей.
Шотуткоїться?• 12 июля 2023
Ответ дляТихомандражная
Да, неопределенность - самое страшное.
Мы до войны прошли долгое лечение с неопределенным исходом. И стало понятно, что ждать без определенной надежды вполне реально. Детям сложнее, но тоже можно. СБ, сейчас технологии позволяют общаться норм, это не мое детство )
А так да, это выбор, последствия которого по итогу будут только на тебе. Даже если решение принимали вместе.
Королева спама• 12 июля 2023
Ответ дляZir-K
Никто не застрахован от этого в Украине
от того что в Черкассах будет как в Бахмуте? есть только какая то доля вероятности. а страховку вам никто не даст, что в Германии детей ваших не заберут
Червона ікорка• 12 июля 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Побачите, як торкне
Тихомандражная• 12 июля 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Ви не порівнюєте, поки вас не зачепило
мой муж военнообязанный.
В случае с военными, выбор сделан за них, и других вариантов у пары нет. Здесь ты уже просто принимаешь то, что есть и адаптируешься к новым обстоятельствам.
Как раз в случае с военными, расстояние может наоборот укрепить отношения, когда происходит переосмысленные ценностей и того, что действительно важно.А может и нет.
Я говорю о ситуациях, когда есть выбор, хорошо когда этот выбор обоюдный, тогда больше шансов сохранить отношения и на расстоянии.
Царевна_несушка• 12 июля 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Побачите, як торкне
Що мені бачити?) Чоловік на війні. Я з донькою тут, в Україні, нікуди не виїжджали ні на день.
Тихомандражная• 12 июля 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Да, неопределенность - самое страшное.
Согласна, все очень индивидуально.
Ответ дляКоролева спама
Есть статистика сколько украинских детей забрали у родителей в Германии и сколько людей погибло в Украине с февраля 2022?
Королева спама• 12 июля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
все потому что она не видит разницы между Черкассами и Ужгородом. А за Ужгород надо деньг платить и пособия нет, ВПО ей не дадут. И только у людей из Донецкой области или Харьковской, где сначала прилет , а потом тривога, этого вопроса не возникает. они реально видят разницу.
Мона_Лиса• 12 июля 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
Хто ставить дизлайки автору, ви - мазохісти? Чи ви підтримаєте розкладання бюджету, барабани та флейти в укриття за мільйони? Або може ви пишаєтесь суддями? Рахувати не перерахувати..
к чему эта ваша душераздирающая речь?
Червона ікорка• 12 июля 2023
Ответ дляZir-K
Не можливо порахувати всіх дітей
Маріуполь не порахувати взагалі
І спалені тіла теж
Маріуполь не порахувати взагалі
І спалені тіла теж