Обращеница• 12 февраля 2014
Идти в садик или не идти? помогите советом, очень надо.
Девочки ситуация такова - на этот 2014 год мы записаны в садик в ясельки. Летом сынуле будет 2 года. Говорит сейчас мало. Вообщем ходила на собрание сказали, что с июня месяца деток уже нужно будет водить по пару часов чтобы ребенок за лето хоть как-то адаптировался, а с сентября уже смог ходить полноценно. Ребенок в основном находиться только со мной, так как сидеть ему не с кем. иногда ходим в гости к невестке, то он постоянно приходит к нам в комнату посмотреть сидим мы там или нет - хоть и играет в другой с ее ребенком. Если мне куда-то надо поехать, то с ним сидит муж. Тоесть оставался только с нами. Очень переживаю, что ему будет сложно адаптироваться в садике, так как мы постоянно вместе и боюсь, что если отведу туда чтобы еще не подумал, что я его бросила. После собрания вроде настроилась что пойдет и все будет хорошо, воспитательница в группе будет одна, но пол группы таких же летних деток. Могу с ним и посидеть до 3-х лет дома, но потом надо будет выйти на работу и думаю, что ему будет еще тяжелей, да еще и оставить не будет с кем дома если что. И тут вечером звонит невестка и говорит, что в 2 года - это очень рано, что если будут обижать ничего не скажет, что подумает что е его бросила, может закрыться в себе и т.д. вообщем что надо плохо, уже и мысли приходят что сама буду дома сидеть а его в садик сдаю...хотя кажется, что в садике и общение и говорят, что детки намного быстрей всему учатся. Очень прошу у Вас совета как поступить???
У меня двое деток первый пошел в 2,5 года т.к была беременна вторым тяжело было отдали в сад, при том что лето легче адаптация и летом мало летом ходит. Ребенок не плакал ни одного дня и на выходных просыпался пойдем в садик?. Второго отдали в 2,1 чтоб не потерять место. Ходили лиш бы ходить т.е 1-2 сходили месяц дома, еще ни разу спать не оставляла. И даже при таком режиме ребенок привык и идет в сад не плачет, Хотя мне говорили что типа не привыкнет потому что по долгу не ходит. Так что дети разные. А у моей племяшки в группе мальчик, так он 3 года ходил и 3 года истерики так что на пол ложился. Но как только мама за порог как по переключателю щелк и все нормально.
rudakova.t• 12 февраля 2014
Мы пошли в сад в 2, 7. С октября ( в сентябре были в отпуске) Естественно дочка рыдала, как и все дети, которые идут в сад.
Но.
В нашей группе оказались детки, которые пошли в сад с весной.
Во первых, группа с осени поменялась.
Во вторых, они сдавали всякие взносы на развитие, которые снова начали просить с сентября.
В третьих эти детки болеют точно так же как и те, которые с осени в первый раз в саду.
А в четвертых, весна, лето.. Я бы на вашем месте посидела бы с ребенком до осени. Все успеется. И в пять лет в саду детки нормально акклиматизируются)
Удачи, Вам)
Но.
Во первых, группа с осени поменялась.
Удачи, Вам)
Тюрюнь_Тюнь• 12 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
мы общаемся с детками на площадке - просто у меня сынуля не толкает никого, если что-то надо то просит или меняется или может обнять кого-то а его толкнут или дети игрушки забирают...вот и переживаю правильно ли мы его воспитываем смотря на наше общество?
не отдавайте! лучше след весной.
Бабушка-байкерша• 12 февраля 2014
Автор, пробуйте. Может вашему ребенку понравится и все будет хорошо. Нет - заберете.
Правильно здесь пишут - чем раньше сдадите, тем быстрее привыкнет. Мои оба пошли в сад до 2-х лет,сын не плакал вообще ни разу, дочка плакала только тогда, когда с яслей перешла в младшую группу (там другой воспитатель), ей в яслях очень нравилось, но вскоре привыкла. Надо сказать, что с садом нам повезло.
Сейчас оба ребенка уже ходят в школу, с 6 лет, в школе тоже быстро адаптировались и обзавелись друзьями. Кстати, мысль передерживать их еще год в саду до 7 лет у меня не возникала - у них был четкий настрой: Мы идем в школу, мы уже взрослые.
Анчо Ус• 12 февраля 2014
Ответ дляInnag
Мы пошли в 2,2 в садик, нормально, честно)) Отдавать в 3 и сразу на работу будет гораздо сложнее, во первых первый год вы дома, если приболел, прийти раньше забрать... привыкнуть..А в 3 вы на работу а он сразу на весь день в садик? Мне кажется что будет хуже
Поддерживаю!
Автор ведите ребенка в сад. Я свою отвела когда нам было 2,2 , за неделю адаптировалась, в сад ходит в удовольствием. Были и ’ручные дети’, но так же за месяц полностью адаптировались, все ходят в сад с удовольствием. И за год который вы в декрете, вы всегда можете быть на подхвате, особенно в первый адаптационный период. В три года б.удет сложнее, когда вам надо будет на работу бежать, а ребенок кричит в саду, без адаптации и сразу на весь день. Так что ведите в сад и постепенно привыкайте к нему.
Мексиканочка• 12 февраля 2014
Тут все зависит от вашего ребенка! Мой в садик пошел в 2,3 годика, адаптируемся плохо! Точнее если бы еще и не болезни которые вырывают ребенка из садика как только тот привык... Сестренка у меня есть, старше сына на месяц! Она в садик пошла в 2,10 - вообще плохо! То есть , она ходит, не очень плачет, но с детками играть совсем не хочет! А у сына в группе есть девочка, которую отдали в ясли в 1,8 (мой сын в младшей),там все детки сильно плакали, один мальчик вообще на второй день начал с розгону на двери кидаться и биться головой! Девочка испугалась, вообще детей боятся начала! Родители перевели ее из яслей в младшую, где детки как новенькие так ’старенькие’, которые в ясли ходили! Как-то спокойней, не так плакали... И девочка вообще очень хорошо пошла, вообще не плакала, тут ей понравилось! Так что все детки индивидуальны! Одних надо по-раньше отрывать, другие и в школу вместе с родителями ходят! Да-да! У племянника в первом классе была девочка, которая в садик не ходила, все дома с мамой или бабушкой! Так первые две недели на уроки с ней ходила бабушка, потому иначе было никак!
А я считаю, что нужно смотреть по ребенку. Ну и, конечно, с детьми надо ЗАРАНЕЕ вести подготовку к саду. Много говорить, рассказывать, готовить ребенка психологически и настраивать только положительно. Конечно, если запихать человечка в чужую среду, а тем более очень домашнего - организовать ему стресс. Считаю, что правильная подготовка со стороны родителей это, как минимум, 50% успеха.
Я отдала ребенка в 3 года, манюнь мой домашний, была возможность посидеть дома, тоже все переживала за чужих тетек и все то, что здесь уже описывалось. Но, пришлось почти сразу выходить на работу и начались проблемы. Не скажу, что мы сильно как-то орали или истеричили. Со мной плакал, стал отводить папа - все нормально, с улыбкой прощался с ним, а я забирала. Тоже потихоньку, помаленьку, адаптация, все как у всех. Но мы начали много болеть! У нас вылез аденоидит, 3-5 дней в саду, 2-3 недели дома. Я не могла столько сидеть дома, пришлось нанимать няню. Так и кантовались весь год. Только чуть нос помокрел - сидим дома (тут я каждый раз вспоминала мамаш, которые не парились и водили в сад детей с соплями зелеными...) И вот только с 4 лет мы почти не пропускаем сад, очень редко.
Второго ребенка точно отдам с 2, потому как будет возможность и адаптацию пройти длительную и переболеть, если вдруг так случиться и без ущерба для работы.
Да и, все равно, садик нужен, нужны занятия, нужны детки, нужна дисциплина, которая дома редко бывает. Чтобы небыло стрессов у детей - готовьте их, не важно в каком возрасте, ну и, конечно же, выбирайте тщательно садик и педагогов. Тогда не будет проблем.
Дарина_777• 12 февраля 2014
Ответ дляnimble
В 2 года ребенку еще не надо общество. Они не умеют и не чувствуют потребности общатся с друг-другом.
Разница между 2х и 3х летним ребенком просто колосальная!
Я сижу дома до 3х. Ходим на развивали, там она под моим руководством и с подсказками социализируется, учится самостоятельности. Думаю в 3 будет не так болезненно переживать садик.
Не нужно общество в 2 года?
Не выдумывайте, ребенок ребенку рознь. То что Вашему не нужно, моему очень даже нужно. Что за манера по своему ребенку всех остальныю воспитывать?
Я Главная• 12 февраля 2014
Ответ дляrudakova.t
Но.
Во первых, группа с осени поменялась.
Удачи, Вам)
Но.
Во первых, группа с осени поменялась.
Удачи, Вам)
по-поводу болезней, это все индивидуально!
Да, я блондинка!• 12 февраля 2014
Нам летом было 2, в сентябре отдала в ясли. Начинали с 30 минут. Плакали абсолютно все детки. У меня ситуация как и у автора. Дочка все время со мной была. Сейчас сама уже проситься в садик. Беда только. что болеем часто.
Ответ дляДарина_777
Не нужно общество в 2 года?
Да кто воспитывает? Мне лично, все равно на остальных детей вы мама вы и решайте. Я написала, мнение психологов и свой вывод из прочитанного мною.
И да, есть разные дети, одни быстро адаптируются другие нет. Одни нормально общаются другие сами играют. Но в 2года ребенок не чувствует острой потребности коллектива, если вы прийдете на площадку одни он Вам не скажет’ой, тут детей нет, пошли домой’ по этому и без сада в 2года можно прожить абсолютно спокойно.
Я Главная• 12 февраля 2014
Ответ дляДарина_777
Не нужно общество в 2 года?
+ 1000000000000
Простецкая• 12 февраля 2014
Моя младшая стала ходить в садик в 2,4 с октября.Привыкла очень быстро,не плакала практически,правда очень часто болела до нового года.В садике ей нравится,только утром немного капризничает,когда просыпается.Стала очень самостоятельная,сама одевается и раздевается,сама кушает.Воспитатели этим очень довольны,каждый вечер хвалят,что ребенок себя полностью в саду обслуживает(максимум просит показать, какой стороной правильно одеть,завязать шапочку и застегнуть молнию на курточке),но я их понимаю деток много,всех одеть-раздеть...В развитии тоже огромнейший прогресс,сколько дома не занимайся коллектив есть коллектив.Так что я за садик с 2-х лет,но при условии хороших ,ответственных воспитателе и няне,которые заменяют в садике в какой-то степени маму,мы таких нашли ,чего и Вам желаю.
Курочка-чубаточка• 12 февраля 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ходить строем это видимо очень нужный навык))) С дества приучают детей быть стадом...
+10000 добавить нечего
Анчо Ус• 12 февраля 2014
Ответ дляnimble
Ну если ребенка от себя не отрывать, то действительно, ему дети не нужны... Моя в два года с огромным удовольствием играла с детьми, и выходя из подъезда бежала на площадку к детям. А когда детей не было, на площадке игралась не долго и просилась домой. Так что меньше читайте психологов и больше самостоятельности давайте ребенку, может с удовольствием оторвется от вас и попросится к детям...
Organic• 12 февраля 2014
Ответ дляКрейсерАвроровна
Моя свекровь-воспитатель в садике, причем очень хороший, детки ее любят. Так вот она говорит, что в садик ребенка не надо отдавать, а тот, кто хочет ребенку общения-максимум на полдня, до 13.00
я свою дочь в 3,5 так и вожу, но у меня еще есть маленький ребенок, но если надо на работу, тогда на целый день
Жерица ночи• 12 февраля 2014
я тоже переживала в 2,6 что не готова к коллективу)) вчера в детской комнате прогуляла 2,5 часа, и готова была еще без меня))) сейчас 2,11) сказала что хочет в садик с детками играть, говорит пока тоже не все, но каждый день словарный запас пополняется и начала говорить предложениями... прогноз оптимистический, всему свое время...
ГЛЮкоза• 12 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
дело не сколько в деньгах, а сколько в состоянии ребенка. Но платить 2 раза подряд тоже не хочется, может для Вас и лишняя 1000 гривен, то для меня нет - я лучше эти деньги потрачу на сына.
Автор,отдавайте ребенка в сад.Всеравно он будет ходить не постоянно,то болячки начнутся,да и вы сможете оставлять когда нужно дома,главное числится)))
Я вот непоняла о деньгах..вам в этом году по любому нужно платить или если пойдете?
Швабристка• 12 февраля 2014
я бы в два года не отдала. Ребенок не сможет Вам толком обьяснить, что он кушал, что делал, как с ним обращаются. Моей дочке 3,3 - ноя я до сих пор не могу решиться идти в д/с, хотя мы записаны, место для нас есть. Очень жалко отдавать её чужим людям.
И моя дочь, как и ваш малыш, никогда не с кем не оставалась, бабушек/дедушек у нас нет. Всегда со мной, если мне нужно на часик уйти - с папой.
Считаю, если есть возможность - пусть малыш будет с вами. Психологи рекомендуют, чтобы ребенок до 6-ти лет максимально был с мамой.
Аноним_651• 12 февраля 2014
все зависит от ребенка, потому вам виднее. мы пошли в 3 г. 2 мес и вообще не было у нас никакой адаптации. ребенок с первой минуты был рад оказатся с детками и игрался бы с ними еще и еще. еле вытягивали из сада))) так что у ого как и не надо всех под одну гребенку.
Жерица ночи• 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_651
Organic• 12 февраля 2014
Ситуации была очень похожа с Вами, тоже дочка была только со мной и очень редко с мужем. Отдала в 2года(будучи беременной вторым) в надежде что будут легче, водила ее 2,5!!! месяца по 2-3 часа с такими криками и слезами. В итоге ребенок перестал спать ночью, стал нервным плаксивый, в общем Ужас. А мне говорили в саду: у Вас очень домашний ребенок, Вы своим вниманием его избаловали. Забрала на пол года, и пошли мы в 2,9 НО! в другую группу, без слез. Очень много зависит от воспитателя. Думаю если бы перевела сразу, ходила бы отлично. Поэтому пробуйте, отдайте, для ребенка 2-3 недели привыкать - это норма! + каждые недели 2-3 будете болеть.
Таракашечка• 12 февраля 2014
автор, минусы ДС перевешивают с гаком все его плюсы.
не отдавайте! желательно вообще.
Мама Чели• 12 февраля 2014
У меня дочка и сын. Мне кажется девочек можно отдать и в два, они более развитые чем мальчишки. Вспоминая своего сына в два года, я его бы не отдала. Говорил плохо, сам кушал еще плохо, одеваться вообще была проблема.
Опять же дети все разные, надо смотреть по ребенку.
rudakova.t• 12 февраля 2014
Ответ дляЯ Главная
Согласна)
Значит у нас в группе только болезненные детки( Т.к. болели и прошлой весной и осенью...
Ответ дляАнчо Ус
Я со своим ребенком в состоянии сама разобраться когда куда и зачем ему ’отрываться’
mama_tanya• 12 февраля 2014
Отличный вариант отводить летом в сад для адаптации, можно оставлять и меньше чем на 2 часа. Когда то ж нужно привыкать играть без мамы, вот и отличный вариант. Я своего тоже сдавала не было еще и 2 лет, привык, говорил плохо. В ясельках были детки, которым было всего лишь 1,8 годика, отлично вели себя, правда поначалу плакали. Самое главное научить на горшок ходить и кушать самостоятельно.