Обращеница• 12 февраля 2014
Идти в садик или не идти? помогите советом, очень надо.
Девочки ситуация такова - на этот 2014 год мы записаны в садик в ясельки. Летом сынуле будет 2 года. Говорит сейчас мало. Вообщем ходила на собрание сказали, что с июня месяца деток уже нужно будет водить по пару часов чтобы ребенок за лето хоть как-то адаптировался, а с сентября уже смог ходить полноценно. Ребенок в основном находиться только со мной, так как сидеть ему не с кем. иногда ходим в гости к невестке, то он постоянно приходит к нам в комнату посмотреть сидим мы там или нет - хоть и играет в другой с ее ребенком. Если мне куда-то надо поехать, то с ним сидит муж. Тоесть оставался только с нами. Очень переживаю, что ему будет сложно адаптироваться в садике, так как мы постоянно вместе и боюсь, что если отведу туда чтобы еще не подумал, что я его бросила. После собрания вроде настроилась что пойдет и все будет хорошо, воспитательница в группе будет одна, но пол группы таких же летних деток. Могу с ним и посидеть до 3-х лет дома, но потом надо будет выйти на работу и думаю, что ему будет еще тяжелей, да еще и оставить не будет с кем дома если что. И тут вечером звонит невестка и говорит, что в 2 года - это очень рано, что если будут обижать ничего не скажет, что подумает что е его бросила, может закрыться в себе и т.д. вообщем что надо плохо, уже и мысли приходят что сама буду дома сидеть а его в садик сдаю...хотя кажется, что в садике и общение и говорят, что детки намного быстрей всему учатся. Очень прошу у Вас совета как поступить???
Да_Я_ТакаЯ_• 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_651
все зависит от ребенка, потому вам виднее. мы пошли в 3 г. 2 мес и вообще не было у нас никакой адаптации. ребенок с первой минуты был рад оказатся с детками и игрался бы с ними еще и еще. еле вытягивали из сада))) так что у ого как и не надо всех под одну гребенку.
Полностью с Вами согласна.
У нас сначала тоже так было. (Правда наша младше) Но она постоянно видела истерики детей за мамами и начала вести себя так же....
Анчо Ус• 12 февраля 2014
Ответ дляnimble
Я со своим ребенком в состоянии сама разобраться когда куда и зачем ему ’отрываться’
Своего хоть до пенсии от себя не отрывайте, только про других детей тогда не пишите, что в два года они не нуждаются в общении с другими детьми.
Капитошечка• 12 февраля 2014
Я бы посоветовала отдать в следующем году. В садике если начнёт болеть, жалко манюню такую пичкать с 2-х лет лекарствами. Не известно докормят там его или не докормят, если что. Пусть подрастёт, чтоб более осознавал, что с ним происходит и чему учат, чтоб хоть толк какой-то был от пребывания в садике.
Я Главная• 12 февраля 2014
Ответ дляrudakova.t
Согласна)
Значит у нас в группе только болезненные детки( Т.к. болели и прошлой весной и осенью...
да вот в том то и дело, что у всех разный опыт, у моего в группе, как раз те кто весной пошли, то болели гораздо меньше и интервалы между болезнями были больше, а вот осенние, все как один через 2 недели ушли на больничный))
Даже воспитатель сказала, она тогда беременная была, что учитывая свои наблюдения, отдаст своего только весной. Поэтому у всех по-разному, у меня такой пример перед глазами, у Вас другой, поэтому и нет однозначного ответа на этот вопрос)))
Я Главная• 12 февраля 2014
Ответ дляrudakova.t
Согласна)
и еще, очень многое зависит от воспитателя, если она хорошо выполняет свои обязанности, больных детей не принимает, проветривает хорошо и часто, следит, чтобы дети мокрыми-потными на холод не выходили и т. п., то это тоже влияет на общую заболеваемость группы.
Я как-то встретила свою одноклассницу, так она рассказывала, что ходил ее ребенок в сад и болел по-черному. ну просто раз за разом и ее очень смущала воспиталка и вот она отдала его в другой сад и сказала, что болячки как отрезало, причем резко ребенок стал в сто раз меньше болеть. Может совпадение. а может и нет))
Я не утверждаю, что Ваша воспитатель плохая,нет, но такая вероятность тоже имеет место быть)))
Обращеница
• 12 февраля 2014
Ответ дляНаталькина
Я своего отдала в 2,3 (вышла на работу). Нам, например, садик пошёл только на пользу. Дома на горшок ходил не очень, ел тоже не всё, избирательно. Садик нас приучил к самостоятельности:мы научились сами кушать, (причём, до сих пор, в школе он ест всё, а дома...), ходить на горшок, складывать игрушки, одеваться, в общем, ребёнок стал самостоятельным. Первые 2 недели нелегко было:оставляла на 2 часа, потом бегала, осторожно, чтобы не увидел, смотрела, как ведёт себя на прогулке. Шли со слезами, понимал куда идём, но привык. Два раза ребёнку лучше этого не переживать, если решили вести сейчас - ведите. Моё мнение:чем позже отдают ребёнка, тем ему там тяжелее (привыкает он дома с мамой), 2,3-2,6 - хороший возраст, и ребёнок успеет адаптироваться к выходу мамы на работу. Мой научился говорить предложениями, когда в садик пошёл, а до этого только отдельные слова и фразы.
Вот и мне так кажеться, что с детками в обществе будет быстрее развиваться - просто переживаю, что он домашний у нас, даже с бабушками не остается -плачет
Обращеница
• 12 февраля 2014
Ответ дляХвець-тець
я за сад. дочку старшую отдавала в 1,4 - пришлось выходить на работу. теперь вот младший сынок. его тоже буду рано отдавать. следующим летом ему будет 1,8 пусть привыкает. как бы я дома не занималась с дочкой - садик дал огромный прорыв в ее развитиии. она стала более дисциплинирвана. плюс не хабывайте что длительное время идет на адаптацию- детки все болеют первый год. и просто так выскочить на работу не получиться.
вот поэтому я и планирую выходить в 3 года на работу, а ребенка хотела сдать в 2 года чтобы за год привык
Обращеница
• 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_565
так сдайте документы в сентябре,а пойдете в мае-в чем проблема
нет так нельзя, документы родители сдают целый год, а потом на сентябрь по возрасту деток формируют группы
Обращеница
• 12 февраля 2014
Ответ дляMashap_2012
Я старшего сдала в 3 года - страшная адаптация, слезы, сопли и т.п. Дочку сдала в 1г 10 мес. (так жизнь сложилась) - ни слез, ни соплей, еще и домой не сильно хотела идти.
Я бы на вашем месте просто попробовала, а там будет видно. 1000 грн сдали, если не будете ходить в этому году, то все равно пойдете в следующем, договоритесь с заведующей, чтоб в след году она зачлась. ВОт и все. А пробовать нужно всегда.
если в этом году откажемся ходить, то нас ледующий год стаем в конец электронной очереди и может просто места уже не хватить
Пушап Ми• 12 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
вот поэтому и хотела сдать его в 2 чтобы адаптировался за год к садику - просто потом если что и оставить дома не будет с кем когда я буду на работе
дети до 5 лет болеют часто в саду, это вы адаптируетесь(привыкните к вечным соплям и кашлю)
лучше в 3
Обращеница
• 12 февраля 2014
Ответ дляАкука
Попробуйте отдать ребенка в садик летом - деток в группе мало,воспитатель уделяет больше времени каждому малышу - адаптация проходит намного лучше и легче, чем осенью, когда все приводят деток в сад. Не бойтесь в садике ничего страшного нет. Отдавать лучше в ясли (с 2-х), чем в основную группу (с 3-х). У меня дочь пошла в ясли в 2 года (летом), адаптация прошла отлично, не хотела даже уходить из сада. На счет сам не кушает - в яслях всех деток докармливают или полностью кормят,кто совсем не умеет, не ходит на горшок - не беда - ходят в памперсах, постепенно отучат. Сейчас у меня дочь в основной группе - отличие от детей которые ходили в сад с яслей и которые пошли с 3-х лет просто огромное. ’Ясельные’ чувствуют себя в саду как рыбки в воде, а большинство детей которые пришли в сад с 3-х лет до сих пор плачут, когда их приводят в сад. В саду дети очень взрослеют и учатся всему намного быстрее. И ведут они себя совсем иначе чем дома с мамой.
Начинайте уже сейчас морально готовить ребенка к садику - рассказывайте как там хорошо, какие там новые и интересные игрушки, что там много деток с которыми он будет играть и дружить, что там есть добрая, хорошая тетя, которая играет с детками, читает книжечки и т.д. Так же гуляйте на территории садика в который планируете ходить, ребенок привыкнет к территории и уже не будет для него стрессом, что его привели в незнакомое место и оставили.
Все будет хорошо не переживайте!!! Главное отпустите ребенка от себя, дайте ему быть чуть-чуть самостоятельнее!
Спасибо за совет, но к сожалению сказали чтобы детки ходили летом уже в сад без памперсов. ну может можно будет с воспитателем договориться?
ЗаведУющая• 12 февраля 2014
Я тоже из тех кто считает, что два это рано, ну хотя бы 2,4-2,6, по своим сужу.
Вы знаете,я так отдала в садик дочку в 2 годика.Вообще-то это рановато,хорошо где-то в 2,8 (я со старшей сравниваю).Ей, правда, было тяжело,хоть она и общительная.Попались нехорошие воспитатель и няня и ребенок действительно ничего не мог рассказать.Первое время все время плакала и сидела у окна,не сразу поняла что ее не бросили.Вообщем мы пережили много истерик.Ну а когда она более-менее перестала плакать еще и воспитателя поменяли и к няне она уже приспособилась.Когда переходили в старшую группу,то она была уже битый воробей и теперь я это время вспоминаю с неприятным чувством в душе.Но у нас другого выхода не было.Вообще,очень многое зависит от Вас.Если Вы будете рвать себе душу,то и ребенок будет в таком же состоянии.Надо будет поддержать его на первых порах,морально.Объяснять все время что так нужно и настоящие мужчины все терпят и втаком же духе.
Вообще советую отдать хотя бы в 2 с половиной.
Дама-мадама• 12 февраля 2014
Автор. ваша невестка права. я свою отдала в ясли только в 3 года. на пол дня. дети младшее ее , большинство, уже как пол года все время плачут. где мама и все такое.
не вижук смысла отдавать детей в сад раньше 3х лет, если нет , конечно , на это весомых причин.
Аноним_565• 12 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
сдайте документі,пусть Вас поставят на питание,заведите на один день на часок и все.Я так со старшим делала,и с младшим так сделаю-что б место было уже точно
Дама-мадама• 12 февраля 2014
Автор, а летом вообще не ведите ребенка. это дежурные группа. там с детьми не нянькаются и как правило там и ясли могут быть и старшие и младшие. там всем все пофиг! сидите летом на даче или в парках, еште фрукты и радуйтесь жизни! зачем ребенка мучать!
Весенний Марафон• 12 февраля 2014
мы пошли в сад осенью, нам было 3. в это же время пошла в сад наша племянница, ей было 2. так вот, моя до сих пор плачет, не может спокойно там остаться, ходит пока только на полдня, дольше еще не рискую оставлять ее... племянница наша намного легче все это перенесла, уже нескоько месяцев остается на целый день... конечно, дети все разные, но мн кажется, что в 2 шгода им легче поменять обстановку, впустить в свою жизнь что-то новое... хотя может быть это только мое мнение, выходящие из нашей ситуации
Анчо Ус• 12 февраля 2014
Ответ дляnimble
Никто не говорит ограничивать, если вы не можете понять смысл написаного, зачем лезть в пузырь?
перечитайте свои посты.
Отдавать обязательно! У меня две дочки, обеих отдавала до двух лет ( в год и восемь - старшую и в год и семь - младшую)
Узнавала, практически все сказали, что лучше отдавать до двух лет. Так и оказалось
Старшая за неделю привыкла и с удовольствием ходила все года до школы, даже на отдыхе спрашивала, когда в садик уже?
Младшей сейчас 2 года - ходит с сентября, из садика вечером по 40 минут жду, не хочет уходить.
А по поводу болезней мне трудно сказать - не болела ни старшая, ни младшая сейчас не болеет, наверное от каждого ребенка зависит
Tatyana_257• 12 февраля 2014
У меня точь-в-точь такая невестка!
Прислушайтесь к своему ребенку, он точно знает, как ему лучше.
Я свою отдала в 2 и вижу, что ей в саду хорошо, она гиперактивная, а сад ее уравновешивает, потому, как там режим дня, занятия и прочее.
Воспитатели хвалят. Для нас сад был правильным решением.
Аноним_618• 12 февраля 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ходить строем это видимо очень нужный навык))) С дества приучают детей быть стадом...
А как детей по другому водить в столовую? Ну весь класс? По одному... 30 человек... сколько времени єто займет? И как водить сначала по одному туда, ждать пока поест потом вести назад? а в єто время 29 первоклашек разносят класс. Супер. Вы вообще как весь процесс представляете? В школе один учитель на 30 детей.
Отдавайте ребенка в спец школу а еще лучше ходите с ним в школу, пусть его до 10 класса мама водит. Хотя с такими возрениями, домашнее обучение - наше все. Зачем ребенку детский сад? А школа? А зачем ему вообще общество?
Обращеница
• 12 февраля 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
не отдавайте! лучше след весной.
Уже писала выше, что у нас в сад весной не берут деток - только осеью
emerald_88• 12 февраля 2014
Автор, у вас есть знакомые, которые водят деток в ясли? Мне кажется, вы немного не так себе представляете как туда детки ходят) Первое время оставляют на полчасика, часик, два. Вы в любое время можете забрать ребенка, можете вообще не повести в садик. А так же болезни, неделю ходит, потом две дома. Короче, это скорее условное посещение, основное время ребенок все-равно с мамой. И вы не потеряете свое место, ну будете приходить по два раза в месяц на полдня, если уж никак не захочется ходить каждый день. И никто не поставит вас в конец очереди. Это же не институт, где отчисляют за прогулы)
Хотя бывает, что деткам с самого начала нравится в садике, тогда вообще никаких проблем.
Обращеница
• 12 февраля 2014
Ответ дляГЛЮкоза
Автор,отдавайте ребенка в сад.Всеравно он будет ходить не постоянно,то болячки начнутся,да и вы сможете оставлять когда нужно дома,главное числится)))
Я вот непоняла о деньгах..вам в этом году по любому нужно платить или если пойдете?
у нас такого нет, что могу походить немного, а тогда решить иду или нет. Деньги собирают в апреле и в июне когда начнем ходить по пару часов мы должны уже полностью оформиться в сад. Поэтому в независимости от того будем мы ходить или нет 1000 грн надо сдать
Алиса в стране Советчица• 12 февраля 2014
Не отдала бы в сад, если вы не выходите на работу тем более. Садик это стресс для любого ребенка, но каждый ребенок этот стресс переносит по разному и может даже этого не показывать. Вы отдаляете от себя своего ребенка и это на всю жизнь. Когда я вышла на работу, то старшей было 2 года, отдали в дорогой, новый, частный сад, воспитательница была очень хорошая, группа тоже, много интересных занятий и поделок, но мое сердце было все время не на месте, разлука на целый день с ребенком в возрасте когда вы ему больше всего нужны неоправданна. И мой ребенок начал показывать характер, например демонстративно хлопать дверью, капризничать без причины, со вторым декретом я забрала малышку из сада и более не вожу и очень этому рада, так как целый год мы наверстывали упущенное и наверстали ли... Самая лучшая воспитательница не заменит мамы, самая высокооплачиваемая работа не покроет расходы за разлуку с ребенком за целый день. Сейчас продолжаю работать, но уже не за счет разлуки с детьми, а вместе с ними и рядом с ними. Если мама может позволить себе не работать, а смотреть за ребенком, считаю это вообще идеальным вариантом, такие женщины на самом деле счастливы, если делают это с любовью и радостью.
Обращеница
• 12 февраля 2014
Ответ дляtasya-392
я бы с удовольствием сдала в 2.5 весной, но нельзя так у нас - если в этом году не пойдем в ясли, то на следующий год в 3 идем в младшую группу