Обращеница• 12 февраля 2014

Идти в садик или не идти? помогите советом, очень надо.

Девочки ситуация такова - на этот 2014 год мы записаны в садик в ясельки. Летом сынуле будет 2 года. Говорит сейчас мало. Вообщем ходила на собрание сказали, что с июня месяца деток уже нужно будет водить по пару часов чтобы ребенок за лето хоть как-то адаптировался, а с сентября уже смог ходить полноценно. Ребенок в основном находиться только со мной, так как сидеть ему не с кем. иногда ходим в гости к невестке, то он постоянно приходит к нам в комнату посмотреть сидим мы там или нет - хоть и играет в другой с ее ребенком. Если мне куда-то надо поехать, то с ним сидит муж. Тоесть оставался только с нами. Очень переживаю, что ему будет сложно адаптироваться в садике, так как мы постоянно вместе и боюсь, что если отведу туда чтобы еще не подумал, что я его бросила. После собрания вроде настроилась что пойдет и все будет хорошо, воспитательница в группе будет одна, но пол группы таких же летних деток. Могу с ним и посидеть до 3-х лет дома, но потом надо будет выйти на работу и думаю, что ему будет еще тяжелей, да еще и оставить не будет с кем дома если что. И тут вечером звонит невестка и говорит, что в 2 года - это очень рано, что если будут обижать ничего не скажет, что подумает что е его бросила, может закрыться в себе и т.д. вообщем что надо плохо, уже и мысли приходят что сама буду дома сидеть а его в садик сдаю...хотя кажется, что в садике и общение и говорят, что детки намного быстрей всему учатся. Очень прошу у Вас совета как поступить???
Люблю Поумничать• 12 февраля 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Поддержу. Я тоже насмотрелась что все своих сдали в ясли....Пошли ровно в 2, а в 2,5 педиатр сама написала в сад бумажку что рекомендован домашний режим (чтоб место сохранить). Я уже молчу что не могла от себя оторвать. А мне сказала-это уже просто здоровье гробится, а не привыкание, в т числе и нервы ребенка. Сейчас 4,5 -совсем другое дело.
100000%!!!!
И здоровье - это главное. Пусть хоть мне все подряд кричат что тренировка иммунитета - НЕТ, это в редких случаях . Если Вы видите, что ребенок изредка в саду болеет соплями и не больше - то да, Вам повезло. Но как правило - болячки накатывают одна за другой, детей водят больными в сад (типа тренировка) - и гробят иммунитет! Я свою сейчас дочку не вожу - так как появился еще один малыш, и таскать постоянные болезни из сада мне совсем не нужно. Написали заявление - и прекрасно находимся дома, не болеем. И не зависит от того - когда в сад отдадите - весной, летом, зимой. Болеть будет все равно. Кстати лучше все таки отдавать в конце лета-начале осени, пока тепло. И ни в коем случае не весной.

Каркуша Клара• 12 февраля 2014
Ответ дляЯ не в теме
до 5 лет закладывается ’базовое доверие к миру’. Зачем рисковать, вдруг у ребенка отложится, что мир враждебен? Ищите варианты няня, соседка адекватная, бабушки, работа не не полный день, либо сидите до 3 лет.

Я почти в 3г с чистой совестью отвела в сад. Если ДО- то я сама не готова была отпустить ребенка.. в 3 всё нормально получилось. что значит поздно в 3? может тогда вообще в год, чтобы не возмущался много..

Я ждала весну, т.к. в зиму таскать ребенка 2-х летнего в сад - оёёй
Вот зачем утрировать и народ дезиформировать?
Из википедии:
Стадия 1. Базовое чувство доверия - недоверия. От рождения до 18 месяцев

В течение первого года жизни индивид сталкивается с первым развивающим кризисом, кризисом доверия - недоверия. Беспомощный младенец полностью зависит от других, тех, кто будет удовлетворять его потребности, и, соответственно, должен быть прикреплен или привязан к кому-то. Базовое чувство доверия развивается, когда младенец учится полагаться на тех близких людей, которые о нем заботятся, при удовлетворении основных потребностей, в первую очередь, в еде, контактах и движении. Он также обнаруживает, что эти люди могут дать ему внимание и любовь. С течением времени, когда он научается хватать игрушку, садиться или ползать, у него появляется доверие к собственному телу. Весь этот опыт формирует у ребенка представление о том, что мир последователен и предсказуем.
Каркуша Клара• 12 февраля 2014
И еще тут писали, мол зачем маленькому ребенку это общение и мамы-папы достаточно. Человек – существо социальное.
автор Обращеница • 12 февраля 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Если есть возможность сидеть до трех лет - даже не думайте и сидите. Не зря дают официальную возможность сидеть именно до трех. В 2 года - мама это большая необходимость. А в 3 года - ребенок уже другой, ему пора общаться, и тогда можно в садик. Кроме того - не знаю, не читала всю тему - Ваш ребенок если умеет сам себя обслуживать - то это хорошо (хотя не видела ребенка, который сам ходит на горшок в 2 года, сам моет руки и т.д.) . Два и три года - это колоссальная разница!!!! У меня трое детей, знаю о чем говорю. И дочка осенью пошла в сад в ясельную группу попала, только из за того что на 01 сентября ей не было 3х лет (2,8). Двухлетки - просто малышня, сопли-памперсы и больше ничего, моя дочь не хочет ходить в эту группу, ей неинтересно.
И кроме того, так как мама сделает - не сделает ни один воспитатель. И обписяные малыши ходят, и обкаканые, и не потому что воспитатель плохой (в группе 30 человек), а потому что ребенку РАНО в садик.
свекровь работает в детском саду - дети в яслах в 2.5 года сами ходят на горшок (мальчики писают на писсуар), сами кушают и даже сами одеваются, и этого всего они научились за полгода.
EineIryna• 12 февраля 2014
Краще не треба. Важливо зберегти психологічне і фізичне здоров´я дитини. Сама сумнівалася, але радилася з психологами, багато читала і все-таки - побудьте з дитиною поки є можливість. Ось чудова стаття психолога щодо вашого питання

http://www.doktorpapa.ru/2398
Зоркая Зорро• 12 февраля 2014
Я своего тоже отдала в 2 года,не мог привыкнуть,плакал,не хотел ходить.Забрала,пошел через год-совсем другое дело,ходит с удовольствием!Так что до 3 лет-лучше с мамой
EineIryna• 12 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
Моя донька ніколи в садку не була. В два роки сама ходила на горшок без проблем, сама їла і одягалася частиною ( одягала шапку, колготки, взуття на ліпучках, кофти і куртки ще складно, хоча вміє фактично все роздягати :))

автор Обращеница • 12 февраля 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
а как же потом его адаптировать в саду если я пойду летом на работу?
totener• 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_589
почитайте статьи психолога
http://wawaka.livejournal.com/39499.html
много полезных мыслей, возможно кому то покажется очень категоричной, но я с ней полностью согласна.
мое мнение чем позже тем лучше, а лучше вообще не идти
но конечно решать вам и только вам.
и я того же мнения
Марфушечка душечка• 12 февраля 2014
Мы пошли в садик с 2 лет. Тоже говрили многие, что рано. Но я считаю, что как раз вовремя) Уменя дочка очень общительная и ей дома уже не хватало общения. В садике адаптировалась быстро, хотя раньше, как и у вас, она была постоянно со мной, неразу ее не оставляла больше, чем на час, везде с собой брала.
Сейчас нам 2,5 , в садик всегда идем с удовольствием. Первые месяца полтора мы часто болели, но потом все наладилось, за последние 4 месяца не болели)
Баба-царьлебедь• 12 февраля 2014
Ответ дляДежурный по кухне
кто то здесь высказался что вообще в садик не надо сдавать , так для тех скажу словами моей мамы, учителя младших классов вот уже как 35 лет. те детки которые в сад не ходят тяжело адаптируются в школе,они не знают как себя вести на уроке, они не знают что такое ходить строем в столовую кушать, элементарно ходят под себя (писяют и даже какают) т.к. бояться встать и сказать что им надо сходить в туалет,вообще такие детки очень замкнутые и закрытые, болеют чаще других,а пропустить программу в школе намного тяжелей догнать ее, в 1-м классе считают уже до 100 в конце года на адаптацию как таковую времени нет,программа рубит своей сложностью с 1 сентября. да и постоянные слезы и сопли а где моя мама и когда она прийдет. у учителя просто нет времени все эти сопли разруливать.
Ваша мама не совсем права. У нас пол класса несадиковских деток, даже близко таких проблем нет. Мой тоже в садик не ходил, никаких проблем с адаптацией не возникло вообще. Ни на грамм. Тем более, писяться и какаться. А по теме автору, я бы попробовала. Если не пойдет, можете еще годик дома посидеть.
Бабушка Бетман• 12 февраля 2014
ребенок в таком возрасте не понимает, что мама вернется, не калечьте ему психику
Сашуня2906• 12 февраля 2014
Раскажу свой опыт.,,Я своего сына отдала в сентябре 2013г, ему было на тот момент 2,1год. Он был один из младших в групе и я тоже очень переживала, потому что он не ходил сам на горшок.. Первую неделю я водила по 2 часа в день, вторую до 13-00. А дальше он оставался до 17-00. Первые недели он хотел идти- не знал , что такое детский сад. Сейчас сын не хочет идти в сад, я думаю наверное потому , что в саду дысциплина, нельзя бегать где угодно и т д, плюс воспитатели ’воспитуют’ немного.Никто точно не скажет, что там происходит..Нащет болезней, то мы болели 3 раза, но без затяжных болезней.(Может повезло).А так стараемся не пропускать- он у меня очень подвижный мальчик и дома ему скучно и я хочу что бы он переболел сейчас, чем это будет с 3-до 4 лет, когда я буду на работе.У каждого свой опыт и все моменты вы не прощитаете, я могу сказать свои плюсы
- в садике дисцыплина, режим, что не мало важно
- в саду научился ходить на горшок- опыт от других деток
- в саду быстрее научился говорить
- в саду ребенок ест, а дома просит одни конфеты(я противник)
Выбирать Вам, а мое мнение- каждый ребенок индивидуальный, и один готов в 2 года, другой и 3 не будет готов отпустить маму.Но по своему вижу , что приблезительно 2,5 года ребенок уже готов идти в сад .
camellia_tania• 12 февраля 2014
Я считаю, что до трёх лет не стоит отдавать в сад, если у мамы есть такая возможность. У меня ребёнок в 2,5 очень тяжело привыкал к садику, постоянно плакал и ждал пока мама заберет. Не смогла я это выносить и я его забрала и отдала через пол года. Совсем другое дело. Он ходит с удовольствием, не плачет, через недельку уже начал оставаться спать. Утром просыпается в отличном настроении и собирается в садик. Я думаю не стоит травмировать малыша , отдавая его так рано в садик.
olyanka• 12 февраля 2014
Лично мое мнение: не представляю как чужая тетя может лучше посмотреть за моим ребенком чем я сама.
Мастер Пис• 12 февраля 2014
Имею педагогическое образование. Работала в садике, работала в школе, работала няней-гувернанткой в семьях. Всё индивидуально. Ребёнок должен быть готов к садику, иметь первые основные навыки -- сам кушать ( приучайте сейчас), проситься на горшок ( приучайте сейчас), засыпать без соски ( отучайте, если есть такая зависимость). Очень многое зависит от воспитателя. От его доброжелательности, чувственности. Порядочных воспитателей очень мало. Многие нервные, на детей кричат, наказывают, ругают. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу -- сердцу. Если Вы тревожитесь, то лучше побудьте ещё со своим ребёнком, дайте ему больше своей любви. Пусть больше общается с детками на улице, играется. Должно быть комфортно в садике, в-первую очередь, ребёнку, а не родителям -- отдали и всё. Всё таки, лучше, после 3 лет.
Lilusa1• 12 февраля 2014
Ответ дляМастер Пис
поддерживаю каждое слово
автор Обращеница • 13 февраля 2014
Ответ дляМарфушечка душечка
буду надеяться, что и у нас так будет
автор Обращеница • 13 февраля 2014
Ответ дляБабушка Бетман
я ж его не на целый день туда вести буду, я могу хоть до нового года по пол дня водить

Люблю Поумничать• 13 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
может в саду у свекрови и так, возможно.
Но то что вижу и видела я - да, несколько деток сами идут на горшок (остальные делают все в одетый памперс), кушают сами единицы - остальные сидят , кого успеют докормить а кого не успеют, здесь как повезет. Одеваться - ?? в 2,5 года кто то может и оденется, у меня дочка в три года тоже одевается, кое как, все оденет - а толком ничего не застегнет, так и выйдет на улицу.
В общем, решать Вам, зачем спрашивали - если решили для себя? Это же Ваш ребенок. Я однозначно в 2 года не отдала бы. А на работе можно продлить декретный отпуск, если очень надо
Люблю Поумничать• 13 февраля 2014
Ответ дляБаба-царьлебедь
и у меня две сестры вообще в сад не ходили ни дня. Никаких проблем не было в школе. А про ’ходить под себя’ - это ну вообще перебор ... нормальные дети, а под себя - это отклонения в психике
Оч@ров@Шк@• 13 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
дети ещё не ориентируются во времени.
Оч@ров@Шк@• 13 февраля 2014
Ответ дляМастер Пис
у нас в саду просто ор, воспитатели не кричат, а орут на детей, как-будто их специально собрали в один сад (если под окнами постоять или тихонько зайти и подслушать). А при родителях такие ласковые, такие обходительные.
Аноним_597• 13 февраля 2014
Я думаю, что орут почти все, единицы порядочные.,,, Зачем далеко ходить, малый заболел, сидит дома- нечем занятся, то кран откроет, то еще какие-то пакости сделает, и мне тоже приходится орать, сейчас спокойных детей мало