Обращеница• 12 февраля 2014

Идти в садик или не идти? помогите советом, очень надо.

Девочки ситуация такова - на этот 2014 год мы записаны в садик в ясельки. Летом сынуле будет 2 года. Говорит сейчас мало. Вообщем ходила на собрание сказали, что с июня месяца деток уже нужно будет водить по пару часов чтобы ребенок за лето хоть как-то адаптировался, а с сентября уже смог ходить полноценно. Ребенок в основном находиться только со мной, так как сидеть ему не с кем. иногда ходим в гости к невестке, то он постоянно приходит к нам в комнату посмотреть сидим мы там или нет - хоть и играет в другой с ее ребенком. Если мне куда-то надо поехать, то с ним сидит муж. Тоесть оставался только с нами. Очень переживаю, что ему будет сложно адаптироваться в садике, так как мы постоянно вместе и боюсь, что если отведу туда чтобы еще не подумал, что я его бросила. После собрания вроде настроилась что пойдет и все будет хорошо, воспитательница в группе будет одна, но пол группы таких же летних деток. Могу с ним и посидеть до 3-х лет дома, но потом надо будет выйти на работу и думаю, что ему будет еще тяжелей, да еще и оставить не будет с кем дома если что. И тут вечером звонит невестка и говорит, что в 2 года - это очень рано, что если будут обижать ничего не скажет, что подумает что е его бросила, может закрыться в себе и т.д. вообщем что надо плохо, уже и мысли приходят что сама буду дома сидеть а его в садик сдаю...хотя кажется, что в садике и общение и говорят, что детки намного быстрей всему учатся. Очень прошу у Вас совета как поступить???
автор Обращеница • 12 февраля 2014
Ответ дляemerald_88
Автор, у вас есть знакомые, которые водят деток в ясли? Мне кажется, вы немного не так себе представляете как туда детки ходят) Первое время оставляют на полчасика, часик, два. Вы в любое время можете забрать ребенка, можете вообще не повести в садик. А так же болезни, неделю ходит, потом две дома. Короче, это скорее условное посещение, основное время ребенок все-равно с мамой. И вы не потеряете свое место, ну будете приходить по два раза в месяц на полдня, если уж никак не захочется ходить каждый день. И никто не поставит вас в конец очереди. Это же не институт, где отчисляют за прогулы)
Хотя бывает, что деткам с самого начала нравится в садике, тогда вообще никаких проблем.
мы общаемся практически с нашими одногодками, поэтому в группе у нас человек 10 будут такие как и мы по возрасту. НО! у многих детки остаются с бабушками, дедушками и т.д. у нас такого нет! я уже думала, что если не будем ходить, то попрошу воспитательницу пусть ставит пару раз в нелелю, что мы ходили и тогда до младшей группы сохраним место.

автор Обращеница • 12 февраля 2014
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Не отдала бы в сад, если вы не выходите на работу тем более. Садик это стресс для любого ребенка, но каждый ребенок этот стресс переносит по разному и может даже этого не показывать. Вы отдаляете от себя своего ребенка и это на всю жизнь. Когда я вышла на работу, то старшей было 2 года, отдали в дорогой, новый, частный сад, воспитательница была очень хорошая, группа тоже, много интересных занятий и поделок, но мое сердце было все время не на месте, разлука на целый день с ребенком в возрасте когда вы ему больше всего нужны неоправданна. И мой ребенок начал показывать характер, например демонстративно хлопать дверью, капризничать без причины, со вторым декретом я забрала малышку из сада и более не вожу и очень этому рада, так как целый год мы наверстывали упущенное и наверстали ли... Самая лучшая воспитательница не заменит мамы, самая высокооплачиваемая работа не покроет расходы за разлуку с ребенком за целый день. Сейчас продолжаю работать, но уже не за счет разлуки с детьми, а вместе с ними и рядом с ними. Если мама может позволить себе не работать, а смотреть за ребенком, считаю это вообще идеальным вариантом, такие женщины на самом деле счастливы, если делают это с любовью и радостью.
никто ж не говорит, что я хочу отдать его на целый день. Готова хоть пол года по пару часов или полдня водить - лиш бы ему нравилось и привыкал. Просто в 3 года я выйду на работу и сидеть с ним будет некому и водить его по полдня тогда тоже будет некому
Vlada.da• 12 февраля 2014
Есть пример у знакомой, вместе рожали, а потом и гуляли детями. Отдала малого в сад в 1,9, но он у нее не говорил вообще еще, на горшок не ходил вообще, ну и сам практически не ел. В общем воспитатели были в шоке и сделали все возможное чтоб она его забрала. Никому не хочется возиться с таким совсем не самостоятельным еще детем. Своего планирую отдать в 2,8 про раньше даже и не задумывалась.
Я не в теме• 12 февраля 2014
до 5 лет закладывается ’базовое доверие к миру’. Зачем рисковать, вдруг у ребенка отложится, что мир враждебен? Ищите варианты няня, соседка адекватная, бабушки, работа не не полный день, либо сидите до 3 лет.

Я почти в 3г с чистой совестью отвела в сад. Если ДО- то я сама не готова была отпустить ребенка.. в 3 всё нормально получилось. что значит поздно в 3? может тогда вообще в год, чтобы не возмущался много..

Я ждала весну, т.к. в зиму таскать ребенка 2-х летнего в сад - оёёй
автор Обращеница • 12 февраля 2014
Ответ дляVlada.da
у нас в группе половина деток будет нашего возраста, поэтому не думаю, что все умеют сами кушать, одеваться и т.д
Трактор Вика• 12 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
я бы с удовольствием сдала в 2.5 весной, но нельзя так у нас - если в этом году не пойдем в ясли, то на следующий год в 3 идем в младшую группу
Автор, в 2 конечно рановато, но по вашей ситуации- идите осенью, все равно пол-года будете по больничным маяться((( Поводите недельку по пару часиков, если все нормально будет- ходите, если нет- идете на больничный на 2-3 недели, потом выходите на день-два (можете и не выходить, а просто с воспитателем договориться, чтоб отметил, что были) и снова на справку... Так место за вами сохраниться 100%, оплачивать все равно только дни посещения... А там может к весне и будете ходить уже нормально!
автор Обращеница • 12 февраля 2014
Ответ дляЯ не в теме

уже писала, что оставить просто не с кем будет! на няню денег нет, соседи такие, что и сама б с ними не осталась...переживаю просто не будет ему в 3 тяжелей чем в 2

автор Обращеница • 12 февраля 2014
Ответ дляТрактор Вика
вот и я о таком задумывалась... чтобы потом с весны попробовать уже водить полноценно
Отвечаю всем• 12 февраля 2014
Мне 11 июня выходить на работу,а садик открывается после ремонта 1-го июля,без вариантов-записывались с двух лет ходить,если благо с лета начну по часику,до осень может привыкнет.Оставить его не с кем.
Я не в теме• 12 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
я сразу на полный день отдавала. ну там адаптация 2 недели, когда днем забирала (уж как-то постараетесь с работы отпроситься).

’лиш бы ему нравилось и привыкал’ - ему больше с мамой понравится.. кто ему книжки будет читать? в садике даже занятий для таких малявок никаких нет. А привыкнуть-то конечно привыкнет.. или смирится с таким положением дел. Наработаться вы еще успеете до пенсии .

у меня есть знакомые, они водят на пол-дня в какой-то крутой садик , но там развивалки разные. Если это самый обычный сад, где няни и воспитатели часто не в духе бывают- то я против..
автор Обращеница • 12 февраля 2014
Ответ дляОтвечаю всем
вот и мне в следующем году надо будет на работу 11 июля, а в сентябре получиться что надо идти в сад на целый день. Это Вы в этом году собираетесь в сад?
автор Обращеница • 12 февраля 2014
Ответ дляЯ не в теме

Вы думаете, что если сынуля постоянно со мной и я его начну в 2 водить по пару часов, то это бодет больше стресс, чем я приду в 3 и сразу его оставлю на целый день??? Мне кажется, второй вариант тяжелей.
Семенна Семеныч• 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_589
почитайте статьи психолога
http://wawaka.livejournal.com/39499.html
много полезных мыслей, возможно кому то покажется очень категоричной, но я с ней полностью согласна.
мое мнение чем позже тем лучше, а лучше вообще не идти
но конечно решать вам и только вам.
спасибо за информацию, мы давно решили что в садик не пойдем, а эта статья это просто изложение наших мыслей и аргументов, только в письменном виде....
Я не в теме• 12 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
у меня один ребенок, но по ней видела, что до 3 лет ей неинтересно было играть в другими. После 3- уже лучше. Мне кажется что в данном случае польза от ранней ’социализации’ сомнительная, а вред вполне реальный (стресс от разлуки с мамой). Верно писали что 2 и 3 - большая разница.

Может записать, и просто ’держать место’ , а весной хотя бы начать водить?

А вы сами-то как ощущаете? готовы отпустить ребенка? я больше ориентировалась на это интуитивное чутье..
Отвечаю всем• 12 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
да,в этом,потому что если приболеет мне не с кем совсем его оставить,а так за год привыкнет,адаптируется.
agata116• 12 февраля 2014
Ответ дляКрейсерАвроровна
Моя свекровь-воспитатель в садике, причем очень хороший, детки ее любят. Так вот она говорит, что в садик ребенка не надо отдавать, а тот, кто хочет ребенку общения-максимум на полдня, до 13.00
Моя мама точно так говорит, работает воспитателем 30 лет, опыт работы огромный.
Олеся25• 12 февраля 2014
Ответ дляОбращеница
Я хотела отвести дочку в сад в 2 года. Она у меня тоже без меня на долго не оставалась.
Нас не взяли из-за прививок. Сказали с весны не возьмем - сборные группы, я просила возьмите хоть с августа, нет - только с сентября. В итоге малая пошла в сад 3 сентября - на полдня, неделю отходила. Я с 9 вышла на работу, и она пошла на целый день. Папа был в шоке (дочь в сад ведет он). Еще две недели : простуда, две недели на больничном, неделя в саду - три дома и так до нового года. Хорошо у меня мама пенсионерка сидит с ней дома, а то меня бы уже с работы попросили. Первый год - адаптация к саду к коллективу. В группах детского сада 25-30 детей. Знаете сколько времени пройдет пока они микробами обменяются. Уууу.
emerald_88• 12 февраля 2014
Еще подумайте о том, что в следующем году ваш ребенок пойдет уже в младшую группу, куда большинство детей перейдут из яслей и они будут уже адаптированы, знакомы между собой и с навыками нахождения в саду. А ваш прийдет без этой базы, что в яслях детки получают.
К тому же, если вам летом исполнится три, то и на работу вам выходить тоже летом, а в младшую группу разве возмут летом? Там вроде с сентября, хотя я не в курсе, вы уточните.
Дайте подуться• 12 февраля 2014
Хочу Вам дать дельный совет,как мама взрослой дочери.У меня еще есть сын 3 летний,в сад пока не ходит,старшая дочка,ей 19,говорит что сад это тюрьма.Я её отдала в сад в 3 года,с тех пор из болячек мы не вылезали.Я конечно не утверждаю,что все сады такие,но большинство государственных,к сожалению,оставляют желать лучшего.А самое главное поберегите здоровье ребенка.Мы с подругой рожали вместе,её сын как и мой до 2 лет не болел ничем,в 2 года она его отвела в сад и за полтора года он 18 раз болел бронхитом,каждый раз лечаться антибиотиками,в то время как мой сын пару раз болел орви.Фактически дети больны постоянно,неделю ходят,3 недели лечатся.Так что если хотите подорвать ребенку здоровье,тогда вперед.

InnaLenska• 12 февраля 2014
Автор,я за садик по нескольким причинам,потому что работающая мама,потому что ребенок должен быть в социуме(я не ходила в сад,мне в школе было тяжело) и потому что у меня гиперактивный ребенок. Но даже я не повела ребенка в ясли,а только с 3-х лет полгода до обеда,а потом уже на целый день. Хотя у меня многие знакомые отдавали детей в сад с яслей, кто на пол дня,кто на день и никто не жалуется. Насчет адаптации к болезням,у нас в группе наконец случилось чудо,и дети перестали сопливить и кашлять,мы с октября ходим без перерыва ттт(у нас старшая группа)
tasya-392• 12 февраля 2014
Ответ дляДайте подуться
Поначалу дети часто болеют,конечно,примерно 1 раз в месяц-полтора, это продолжается примерно год - у кого какой иммунитет.А потом болеют реже,не чаще чем в школе болеют.Окончательно крепнут годам к 9.Так что если бы у всех, как Вы пишете, так подрывалось здоровье,то в школе бы все не вылазили из болячек вообще.Мы все через это прошли и ничего,живы.
simonvi• 12 февраля 2014
Добрый день! мы доченьку отдали в садик в 1 год 9 мес!Очень переживали, как такую маленькую отдавать, только от памперсов отучились, сама не ела. Отдали - первый день-ужас! я сама чуть не рыдала, а на третий пришла забирать,а она уже ушла с детками спать... Адаптировались очень быстро - воспитательница когда о ней рассказывала - как не о моем ребенке - и сама ест, и сама на горшок ходит! я очень рада,что отдала рано. Правда ходили 3 дня, 2 недели дома на больничном. Если вы в 3 отдадите - нужно будет больничные брать или искать, кто будет сидеть с больным ребенком (болезней все равно не избежать!)Дети садиковские более организованные! а в 3 года когда приводят в сад - сердце кровью обливается, когда ребенок плачет и кричит - мама, ты меня не любишь! не хочу в сад! забери меня от сюда! Малышня быстрее адаптируется, а если до 3 лет только с вами, то потом и привыкают дольше...в нашей группе 35 (по списку, 28 ходят) и всяких видели и в 3 приводили и в 4 года - намного хуже дети себя чувствуют.
MilkaMilka• 12 февраля 2014
Автор, если Вы сейчас оставите ребенка дома, то в 3 года все равно поведете. А дальше будет следующее: у ребенка начнется адаптационный период. И я имею ввиду не психологический, а физический, если можно так сказать. Т.е. ребенок начнет болеть. Не потому, что сквозняки или не досматривают. Потому, что в коллективе больше вирусов, организм должен привыкнуть к новой, ’недомашней’ среде обитания. А Вы на работу пойдете. А ребенок неделю в садике - 2 недели на больничном, 3 дня в садике - неделю дома. Как работодатель это терпеть будет? У нас дети были очень закаленными, они вообще не болели до садика, купались в холодной воде и спокойно пили сок и молоко из холодильника. Сейчас первый год в садике, часто болеют. Садик хороший, смотрят за ними хорошо, в группе деток человек 15 ходит, иногда меньше. Если Вы сможете этот адаптационный год пройти без выхода на работу, Вам будет гораздо легче.
MilkaMilka• 12 февраля 2014
Написала и потом увидела комментарий сверху по поводу больничных :)
MilkaMilka• 12 февраля 2014
Да, и еще один аргумент: я не ходила в садик в детстве, но здоровья это мне не добавило. Просто я проболела весь первый класс в школе. Так что ’отодвигание’ на более поздний период, когда ребенок якобы ’окрепнет’, ничего не дает.
margaret110583• 12 февраля 2014
Да рановато и болеть будет очень часто,мы идем с3-х!
alina 94• 12 февраля 2014
Ответ дляsimonvi
Только не рассказывайте страшилки,что в 4 года дети себя намного хуже чувствуют.Я отдала дочь в 2,6 плакала,болела,через месяц забрали.Второй раз пошла в 4,все отлично,привыкла за 2 дня и болела редко по сравнению с теми кто ходил в сад с ясель.
Дайте подуться• 12 февраля 2014
Ответ дляsimonvi
А когда в 2 года плачет сердце кровью не обливается,только в 3?
Оч@ров@Шк@• 12 февраля 2014
Ответ дляalina 94
Поддержу. Я тоже насмотрелась что все своих сдали в ясли....Пошли ровно в 2, а в 2,5 педиатр сама написала в сад бумажку что рекомендован домашний режим (чтоб место сохранить). Я уже молчу что не могла от себя оторвать. А мне сказала-это уже просто здоровье гробится, а не привыкание, в т числе и нервы ребенка. Сейчас 4,5 -совсем другое дело.
Люблю Поумничать• 12 февраля 2014
Если есть возможность сидеть до трех лет - даже не думайте и сидите. Не зря дают официальную возможность сидеть именно до трех. В 2 года - мама это большая необходимость. А в 3 года - ребенок уже другой, ему пора общаться, и тогда можно в садик. Кроме того - не знаю, не читала всю тему - Ваш ребенок если умеет сам себя обслуживать - то это хорошо (хотя не видела ребенка, который сам ходит на горшок в 2 года, сам моет руки и т.д.) . Два и три года - это колоссальная разница!!!! У меня трое детей, знаю о чем говорю. И дочка осенью пошла в сад в ясельную группу попала, только из за того что на 01 сентября ей не было 3х лет (2,8). Двухлетки - просто малышня, сопли-памперсы и больше ничего, моя дочь не хочет ходить в эту группу, ей неинтересно.
И кроме того, так как мама сделает - не сделает ни один воспитатель. И обписяные малыши ходят, и обкаканые, и не потому что воспитатель плохой (в группе 30 человек), а потому что ребенку РАНО в садик.