Редисочка• 15 июля 2023

У дочери начались месячные в 11 лет. Это рано?

Моей дочери почти 11 лет, год рождения 03.08.2012. Сегодня начались месячные. А она внешне еще совсем дитё и низенькая 141 см. Это рано?
Дайте подуться• 15 июля 2023
Ответ дляСвятатабожа
У моей в 10,3 начались, ребенок еще и это было нечто
Вот и я о том же думаю(
Что значит ’норма’ в 11 лет
Это же ДЕТИ еще!
А им вот это вот все(
До войны была счастлива, что у меня сыновья и им не нужно с детства и до старости с этими прокладками и всеми вытекающими последствиями возиться

Творог для розжига• 15 июля 2023
Ответ дляДайте подуться
Мне 49 и когда у моей одноклассницы месячные начались в 12, то у всех был шок!
Реально у наших девчонок тогда мес начинались в 14-15 лет
И про ’таскать по врачам’, если начались поздно, я читаю только на Советчице
А я про ’ у всех начались в 14-15’ - тоже только здесь.
Смайлик с обезьяной лень искать.
Дайте подуться• 15 июля 2023
Ответ дляТворог для розжига
Смайлик с обезьяной лень искать.
Я пишу про свое окружение и реально тогда никто по врачам не бегал из-за того,что,блин, в 9-10 месячные не начались)
Ибо, по меркам Советчицы - это норма
Это дети еще, даже не подростки!
Творог для розжига• 15 июля 2023
Ответ дляУси Пуси
Что вы пристали к женщине? В 14 лет вполне могли водить по врачам, если не было М и другие признаки, слишком низкий рост и тд
Да просто душный человек, мозги по чайной ложке за какую-то мелочь может выесть.
Творог для розжига• 15 июля 2023
Ответ дляДайте подуться
Ибо, по меркам Советчицы - это норма
Это дети еще, даже не подростки!
А где там было про 9-10?
Писала про 14, нет? Может, были какие-то сопутствующие факторы, может, обследовали. Вообще не понимаю такой взволнованной реакции на безобидный пост. Который тоже был именно про мое окружение.
Мамзелькіна• 15 июля 2023
так или иначе, норма начала месячных от 10 до 16 лет. Какие бы они дети не были. А то что после начала месячных не растут - чушь.
Нашли в капусте• 15 июля 2023
Ответ дляРедисочка
А в каком возрасте у вас было последняя менструация (менопауза)?
У моей мамы месячные начались в 11, климакс начался в 55
У меня тоже в 11 и пока в 45 никаких признаков

Нашли в капусте• 15 июля 2023
Ответ дляДайте подуться
Мне 45 и у меня и у половины девочек в классе начались месячные в 11. Только у одной в 14.
Правильно_Валерчик• 15 июля 2023
Ответ дляРедисочка
А всяких там молочниц у вас тоже не было?
Не считаю это проблемой) хроники никакой не было
автор Редисочка • 15 июля 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
О, а я замучилась. Для меня воспалительные гинекологические заболевания на первом месте. А всякие так цикл нерегулярный или большое расстояние между менструациями я и за проблемы не считаю
Дайте подуться• 15 июля 2023
Ответ дляНашли в капусте
Вот этой одной, повезло, значит)
Ну его нах так рано эти месячные
МашМааш• 15 июля 2023
Мне сейчас 29, с 10 мама рассказывала про месячные(те было ожидаемо что могут начаться), начались в 12

Мне немного неясно, почему тут пишут, что девочки плачут или расстраиваются. Это же естественный процесс, взросление.Я как-то даже гордилась, с мамой пошли подарок мне купили)
Насчёт ощущений тоже: не у всех менструация болезненна и неприятна, а с современными средствами гигиены так вообще нормас
автор Редисочка • 15 июля 2023
Ответ дляМашМааш

Я ей рассказывала про месячные с 7. Плачет, потому что ей это не нравится и живот побаливает.
МашМааш• 15 июля 2023
Ответ дляРедисочка
Это повод устроить что-то чисто женское приятное: кафе, кино на диване с вкусняшками)
Пишу потому что очень благодарна маме за такое отношение к месячным, это отложилось
Сейчас и спокойно из воспринимаю и люблю в эти дни себя как-то баловать)

Насчёт возраста: сейчас вот вспоминаю , что говорили и правда раньше, но вот с 10 уже точно мне показала мама, где прокладки в ванной и тд. Типа более прауоическая подготовка, а не в целом теория. Поэтому сдедала вывод, что с 10 лет именно ожидаемо было
Оченьценная• 15 июля 2023
Ответ дляДайте подуться
Вот и я о том же думаю(
Что значит ’норма’ в 11 лет
Это же ДЕТИ еще!
А им вот это вот все(
А в 13 дорослі?
Оченьценная• 15 июля 2023
Ответ дляДайте подуться
І весь клас в курсі дєла, кого куди ’водили по врачам’
Домашка• 15 июля 2023
У меня и у обеих дочек в 10 начались. Это нормально.
Саджу все зарання• 15 июля 2023
Старшей сейчас 18; м. начались в 10 и почти у всех ее одноклассниц также; это сейчас норма
Не кую, не мелю• 16 июля 2023
У моей начались год назад. В 8.5 лет. Я была в шоке…
В 8.5 это не норма. Обошли гинекологов, эндокринологов, генетиков. Плохое в ранних месячных-риск остановки роста. Моя тоже на тот момент была 140 см. Сейчас наблюдаемся. Прогноз роста во взрослом возрасте- 152-158 см(

автор Редисочка • 16 июля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
А вам назначили какие-то препараты?
Бодіпозітівна• 16 июля 2023
Ответ дляБелая котичка
При чому тут сучаснi дiти. Менi майже 50, так само почалися в 11. Знаю, шо в нашому класi caма перша дiвчинка потекла в 9 р., Остання в 13 р
При тому. Запитайте у гінекологів,що зараз у дівчаток рано починаються місячні та ранній клімакс у жінок , а не про свої 50; ви мені ще розкажіть, що в радянському союзі сексу не було. )
Бодіпозітівна• 16 июля 2023
Ответ дляТворог для розжига
А когда была не норма? Мне 62 года, у меня месячные с 12, и в таком возрасте начинались практически у всех моих одноклассниц, исключением была одноклассница ( очень маленькая и худенькая девочка), у нее месячные не начинались до 14 лет, так ее по всем врачам возили.
Ви трохи поцікавтесь як зараз розвиваються дівчатка,які їх настигають проблеми в області гінекології, зверніться до спеціалістів-гінекологів, нехай вони трохи вам розʼяснять, а не про норми радянських часів мені тут гутарите. Довожу до вашого відому у моєї доньки в класі у трьох дівчаток почалося в 9 років,в однієї в 8 в інших 10-12 до 14 ніхто не дотягнув.)
В мої часи у нас в класі у всіх були після 12р.
Творог для розжига• 16 июля 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Сейчас соберусь и пойду, вот прям по гинекологам пойду. У вас все нормально вообще?
С чем вы спросите, хоть сами понимаете? Я написала, что у меня и моих ровесниц начинались в 12, вы со мной долго о чем-то, понятном только вам, спорили. И потом написали, что после 12. То есть практически то же самое. Как вы живёте вообще, как общаетесь с людьми?
Творог для розжига• 16 июля 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Логика уровень Бог
Не кую, не мелю• 16 июля 2023
Ответ дляРедисочка
А вам назначили какие-то препараты?
Конкретно нам-нет
Нас отправили на рентген кистей, по рентгену- возраст 11 лет(ей тогда было 8.5).
Зоны роста еще открыты
И сформированы кости(забыла название).
Также у моей вторичные половые признаки во всей красе(грудь, волосы на лобке)
Это значит, что нам уже поздновато пить гормоны. Хотя на полгода можно еще было

Если бы возраст костей был меньше, -могут назначить гормоны, которые «душат» эстроген, чтобы дать ребенку вырасти.
Они останавливают месячные.
Ну это тоже такое себе.
Отсутствие последствий никто не гарантирует.
Белая котичка• 16 июля 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Нащо приплели сюди секс? Ви маете проблеми з засвоенням прочитанного? Я писала, шо якщо в 11 р.при срср у дiвчаток це норма була, то зараз тим паче нiкого цим не здивувати
Бодіпозітівна• 16 июля 2023
Ответ дляТворог для розжига
Научитесь обрабатывать прочитанное.Желательно прожевывая каждое предложение до конца.)
За меня не беспокойтесь, хорошо живу, чтобы все так жили!
А к врачу таки сходите, много нового узнаете для себя, не марафонами едиными...)))
Творог для розжига• 16 июля 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Вот ровно то же самое скажите сами себе перед зеркалом: ’ научитесь обрабатывать информацию’