Оце так цабе• 15 июля 2023

Лапароскопия удаление желчного

Кто проходил эту процедуру? На днях нужно идти делать плановую лапароскопию и очень страшно. Больше всего ,наверное , боюсь наркоза…
Все говорят, что операция малоинвазивная, не надо бояться. Сестра говорит ты два раза рожала так что операции нечего бояться.
Ещё расстроило , что муж поддержки не оказывает. Сказал нечего бояться, хочешь-бойся.
А я уже две ночи не спала. Переживаю.
В анамнезе тахикардия, волнуюсь чтобы во время операции её не было.
Поделитесь своим опытом
Всем спасибо
Заліковий троль• 15 июля 2023
Мне делали в декабре 2021.Забрали по-скорой,на следующий день сделали.Все ок
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляЗаліковий троль
У Вас до этого долго камни были? Приступ был , сняли его и прооперировали?
Гжегож Бженчишчикевич• 15 июля 2023
Делала планово. Тоже переживала и тему здесь создавала)) меня многие девчонки поддержали, с одной даже созвонилась, чтобы в деталях узнать.
Автор, не переживайте! Мне хуже далась гастроскопия, чем операция.
Да, наркоз у всех по разному. Я отходила так себе: сознание норм, а вот рвота очень мешала, тк швы напрягались при этом. Лучше, если первую ночь с вами кто-то побудет.
Уже на след. день я ходила по коридору.
Жить без приступов стало намного лучше!
Заліковий троль• 15 июля 2023
Ответ дляОце так цабе
Да,знала про камінь років 7
ЛижТолько• 15 июля 2023
Не накручивайте, вам только хуже от этого. Я делала 2 года назад, тоже боялась до одури. По факту уснула, проснулась. Не тошнило, голова не кружилась. Через пару часов сходила в туалет сама без проблем. Утром выписали.
Коник-стрибунець• 15 июля 2023
Маме наркоз у мене був так: моргнула, і вже у післяопераційній палаті
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Уже на след. день я ходила по коридору.
Жить без приступов стало намного лучше!
Вот такая наша Советчица! И поругают здесь и поддержат)))
Спасибо за поддержку)
Гастроскопия это ужас , как вспомню..,
А сама операция сколько длилась и как сейчас в вас?
Всміхайлик• 15 июля 2023
Я делала в 22 года, ничего страшного в операции, тем более современный наркоз выходит быстро.
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляЛижТолько
И утром уже выписали? Значит легко перенесли!
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
І вже все позаду! Я теж так хочу ))
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляВсміхайлик
Если не секрет сколько прошло уже? Вам нормально без желчного?
Луноходик_Ик• 15 июля 2023
Я делала 2 месяца назад. Больше всего боялась перед заходом в операционную, просила успокоительные, не дали. Потом заговорили меня, поставили катетер в руку и все, уже будят - просыпайтесь! После все было отлично, не тошнило. Выписали на следующий день. Неделю примерно был дискомфорт, потом все хорошо. Вы боитесь, я понимаю, но точно Вам говорю- все будет отлично, операция не сложная!
ЛижТолько• 15 июля 2023
Ответ дляОце так цабе
Ну это сразу сказали, что держат 1 день, если прямо совсем ничего плохого.
Гжегож Бженчишчикевич• 15 июля 2023
Ответ дляОце так цабе
Спасибо за поддержку)
Гастроскопия это ужас , как вспомню..,
Самый неприятный момент вы уже пережили. Я про шланг))
Операция около полутора часа была. У меня тоже тахикардия, мне седативное вкололи еще «до», потом во время операции анастезиолог еще что-то докалывал, в подробности не вдавалась, что именно.
Отключилась быстро, надели маску с газом, считала аж до 4, испугалась, что долго считаю и провалилась))
Будили в операционной, когда снимали интубацию. Помню говорят: делай глубокий вдох. Делаю и ощущаю боль в животе. Тогда поняла, что уже все свершилось)) попросила добавить еще обезбол.
Пусть вас не пугает интубирование. Я сама узнала на форуме об этом, хорошо, что почитала все и потом не было сюрпризов.
При выписке выдали пакет с 50 мелкими камнями. На диете была около месяца. Хирург посоветовал вводить все по чуточке и наблюдать.
Сейчас все в норме! Это было лучшее решение желчной колики. У меня приступы были такие, что я на полу качалась от боли.
ЛижТолько• 15 июля 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Я не просила успокоительное но честно сказала, что боюсь. Мне ответили: это хорошо, мы таких любим. А дальше я уснула и проснулась уже в палате
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Да самое страшное зайти и лечь на стол.
Я по скорой была в больнице с приступом все ничего было, пока не пригласили в зал с хирургическим столом.., вот там страшно было.
Ещё и успокоительное не дали!
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляЛижТолько
Мне сказали 1-3 дня, наверное с зазором
Гжегож Бженчишчикевич• 15 июля 2023
Кстати, юмор в хирургии классный. Атмосфера позитивная, они болтают, щебечут, чтоб тебя отвлечь. Курс психологических тренингов, наверное, проходят.
Хирург сказал, сио швы будут аккуратные, те понимает, что мне ж на пляж еще в открытом купальнике
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо за подробный рассказ.
Шланг это да страшно… Вот и трубку эту страшно даже представить. Это сначала маску а потом когда уснёшь они трубку вставят ?
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Это надо же полностью раздетой там быть ?
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Юмор медицинский да специфический но прикольный)))
МамОмужа• 15 июля 2023
Ответ дляОце так цабе
Мужу делали, все быстро и просто. Прошло уже лет 5 нормально живёт, ничего не беспокоит
Гжегож Бженчишчикевич• 15 июля 2023
Ответ дляОце так цабе
Спасибо за подробный рассказ.
Да, конечно, трубку после отключки. Маскам газом вначале, потом наркоз внутривенный начинает действие. Я тогда раз 10 переспросила: а я точно ее не почувствую?
А операционный стол я иначе представляла, а когда увидела, он мне гладильную доску напомнил только с регулировками.

Не накручивайте себя! Я знаю, что вот это ожидание гнетет очень. Но вы будете в надежных руках врачей, которые таких операций в день по 5 штук делают. Рука набита))

Я в ночь перед операцией пила снотворное по рекомендации анастезиолога. Мне помогла отпустить ситуацию
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

Хорошо что после отключки трубку ))
Спасибо вам большое! Я попробую не накручивать ))
Гжегож Бженчишчикевич• 15 июля 2023
Ответ дляОце так цабе
Это миф)) тоже так думала.
В итоге была в пижамной футболке и шортиках, а потом перед операцией принесли мои носки и капри, врач сказал, что у них прохладно и не хочет, чтобы я замерзла
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Это миф)) тоже так думала.
О значит надо и носки брать тогда )) я приготовила тоже пижаму шорты и майку, тогда ещё носочки и штаны добавлю))
Гжегож Бженчишчикевич• 15 июля 2023
Ответ дляОце так цабе
Держу за вас кулачки! И уверена, что все пройдет отлично!
Напишите потом в теме, когда прооперируют и сможете.

По питанию: на первые дни брала детские баночки гербер, а муж приносил суп перебитый блендером из картошки, лука и брокколи
автор Оце так цабе • 15 июля 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

Спасибо Вам большое!
Только что вчиталась в ваш никнейм ! Он польский ))) я как раз здесь и нахожусь. Оперировать правда не Гжегож будет, но может он будет в команде врачей? Надо узнать ))))
Коник-стрибунець• 15 июля 2023
Ответ дляОце так цабе
І вже все позаду! Я теж так хочу ))
Так і буде.

Тільки то не саме (т9 виправив), а мені.
Гжегож Бженчишчикевич• 15 июля 2023
Ответ дляОце так цабе
Спасибо Вам большое!
😁 я тоже оперировалась не дома.
Но в Украине.
Планово стояла операция на конец февраля 22 года. Но в итоге нам пришлось покинуть родной город((
поэтому на западной уже пришла просто в обычную районную больницу к первому хирургу. дома же выбирала врача, ездила договариваться.. танцы с бубнами были.