16 июля 2023

17 летних одних выпустят в Польшу?

Прльша, Хотят ехать дети 2-3 человека по 17 лет есть там жилье надо закончить 11 класс укр школы как то дистанционно. Но что делать там дальше не знаем .Квартира знакомых т.е.жить будет где но надо как то страховку и какие то выплаты и изучение языка и + подработка.это дети так хотят .Это РЕАЛЬНО?
Море Щастя 16 июля 2023
Из Украины выпустят, в Польшу не впустят без опекуна
успокойте_Меня 16 июля 2023
Ответ дляМоре Щастя
Из Украины выпустят, в Польшу не впустят без опекуна
+ и через Словакию также. Дочке 17 лет. От меня ( со Словакии) едет сама в Украину, если с Украины в Словакию - я забираю и со мнрй пепеходит
Разгуляшка 16 июля 2023
Випустять.. Мій син їздить
Я не в теме 16 июля 2023
С опекуном только
Знакомая уехала с сыном в Польшу с начала войны и вот вернулась как только ему исполнилось 18 лет , он остался , учится и работает в магазине
Кудесница_с_пургеном 16 июля 2023
Ответ дляРазгуляшка
Випустять.. Мій син їздить
У него в Польще есть опекун?
КинДза 16 июля 2023
Моїй 16, їздила сама туди в назад без проблем
Кудесница_с_пургеном 16 июля 2023
Ответ дляКинДза
Моїй 16, їздила сама туди в назад без проблем
Вона студентка?
Значить там є опікун.
Це різні речі.
А ще яка зміна попадеться на кордоні.
сама себе прекрасная 16 июля 2023
до 18 Польша требует опекуна. Без него они ни в больницу не попадут, ни в школу.

Школы до 8 класса. По возрасту не возьмум. В техникумы/ лицеи/ училища нужно поступатт.

На работу не возьмут без письменного согласия опекуна.

Опекуна можно найти за деньги. Или любого взрослого.

До 18 лет на детей платят 500 зл в месяц. Получает опекун.

Если пеивое пересечение гранмцы, владелтцы жилья могут подать на них 40+. Это компенсация за то, что приютили и кормят украинцев. Это на 120 дней от первого пересечения.

Опекуна можно назначить через суд, а могут родители дать доверенность. С доверенностью проще и быстрее.
Миллениалка 16 июля 2023
У нас в семье не выпустили племянника 17 лет, его друга тоже
Может от места прохождения границы зависит
Патика-мотика 16 июля 2023
Ответ дляРазгуляшка
Випустять.. Мій син їздить
а впустят?
Кудесница_с_пургеном 16 июля 2023
Автори, у дітей до 18 років повинен бути опікун за кордоном
Будь хто. Ви пишете на нього доручення.

Без опікуна скоріш за все поляки не пустять. Залишать на кордоні поки хтось з дорослих не забере.

Хоча інколи бувають зміни, коли пускають. Як попаде.

Це з власного досвіду.

І ще - до 18 без опікуна можп не прийняти лікар, дитина не підпише документи, не оформить Песель укр, не влаштується на роботу. Хоча працювати можна.
Кудесница_с_пургеном 16 июля 2023
Ответ дляМиллениалка
У нас в семье не выпустили племянника 17 лет, его друга тоже
Может от места прохождения границы зависит
Моего сына тоже не впустили.
Ждал когда заберёт моя сестра,которая встречала его на вокзале. Но до вокзала доехать не дали.
Миллениалка 16 июля 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Моего сына тоже не впустили.
Ждал когда заберёт моя сестра,которая встречала его на вокзале. Но до вокзала доехать не дали.
Мы вывезли их, но вообще другим путем, через Молдавию. Ни очередей, ни проблем
Крайня невістка 16 июля 2023
Ответ дляМиллениалка
У нас в семье не выпустили племянника 17 лет, его друга тоже
Может от места прохождения границы зависит
На якому пункті переходу не випустили?
Кудесница_с_пургеном 16 июля 2023
Ответ дляКрайня невістка
На якому пункті переходу не випустили?
Сын ехал поездом Киев - Варшава прямым.
Ждал сестру в КП Дорогуськ
месяцкие 16 июля 2023
Син їздив сам в 17 до друга.Пропустили. Але він там був недовго .надалі потрібен опікун.
Я така бойова 16 июля 2023
Ответ длясама себе прекрасная
до 18 Польша требует опекуна. Без него они ни в больницу не попадут, ни в школу.

Школы до 8 класса. По возрасту не возьмум. В техникумы/ лицеи/ училища нужно поступатт.

На работу не возьмут без письменного согласия опекуна.

Опекуна можно найти за деньги. Или любого взрослого.

До 18 лет на детей платят 500 зл в месяц. Получает опекун.

Если пеивое пересечение гранмцы, владелтцы жилья могут подать на них 40+. Это компенсация за то, что приютили и кормят украинцев. Это на 120 дней от первого пересечения.

Опекуна можно назначить через суд, а могут родители дать доверенность. С доверенностью проще и быстрее.
Опікуном може бути будь який повнолітній родич українець? Брат чи сестра можуть ним бути?
Я не в теме 16 июля 2023
Ответ дляЯ така бойова
Опікуном може бути будь який повнолітній родич українець? Брат чи сестра можуть ним бути?
Так
Я не в теме 16 июля 2023
Ответ дляЯ така бойова
Опікуном може бути будь який повнолітній родич українець? Брат чи сестра можуть ним бути?
От я вище писала про сім‘ю , там мати повернулась додому, а син залишився зі старшою сестрою , вона опікун
Кудесница_с_пургеном 16 июля 2023
Ответ дляЯ така бойова
Опікуном може бути будь який повнолітній родич українець? Брат чи сестра можуть ним бути?
Навіть не родич може бути
Чебураха з перцем 16 июля 2023
Ответ дляКинДза
Моїй 16, їздила сама туди в назад без проблем
Мій до 16 років з опікуном їздив. З 16 їздив сам туди - сюди постійно.
Показушница 16 июля 2023
Ответ дляМиллениалка
Мы вывезли их, но вообще другим путем, через Молдавию. Ни очередей, ни проблем
Вы вообще о другом пишите
Выехать могут до 18 лет из Украины ,с 16 лет самостоятельно
А вот впустить одного до 18 летия Польша может отказать . И не только Польша .
Миллениалка 16 июля 2023
Ответ дляКрайня невістка
На якому пункті переходу не випустили?
Ягодин, по-моему. Брат отвозил
Хачапууури 16 июля 2023
Ответ дляЯ така бойова
Опікуном може бути будь який повнолітній родич українець? Брат чи сестра можуть ним бути?
Так
Миллениалка 16 июля 2023
Ответ дляПоказушница
Вы вообще о другом пишите
Выехать могут до 18 лет из Украины ,с 16 лет самостоятельно
А вот впустить одного до 18 летия Польша может отказать . И не только Польша .
Я пишу о том, что украинская сторона их не выпустила. Они даже не перешли на сторону впускающей стороны. Это незаконно и оснований этому нет бардаку. Но времени спорить не было, им нужно было быть в Польше к определенной дате, так как были билеты на самолет дальше
Показушница 16 июля 2023
Ответ дляМиллениалка
Я пишу о том, что украинская сторона их не выпустила. Они даже не перешли на сторону впускающей стороны. Это незаконно и оснований этому нет бардаку. Но времени спорить не было, им нужно было быть в Польше к определенной дате, так как были билеты на самолет дальше
Я не знаю по какой причине их не выпустили( возможно какие то проблемы с документами были ),потому что до 18 лет парни могут выезжать ,с 16 лет самостоятельно. Но вот въехать сами не смогут в Польшу .
Ашолюдискажуть 16 июля 2023
Опікуна немає, мови не знають, їдуть без батьків, ще рік навчання дистанційного в Україні ..

І вони хочуть отримувати допомогу, підробляти...))))

Майже гарантовано, що з цього мало що вийде.
Готуйте для них мішок грошей, бо просто загуляють і все.
Миллениалка 16 июля 2023
Ответ дляПоказушница
Я не знаю по какой причине их не выпустили( возможно какие то проблемы с документами были ),потому что до 18 лет парни могут выезжать ,с 16 лет самостоятельно. Но вот въехать сами не смогут в Польшу .
Обоим по 2 месяца до 18 лет. Вы правда не знаете почему?
Показушница 16 июля 2023
Ответ дляМиллениалка
Обоим по 2 месяца до 18 лет. Вы правда не знаете почему?
Я знаю тех ,кто выезжал за пару дней до 18 лет . И выезжал без проблем
В вашей истории парням по 17 лет . На каком основании их не выпустили ?
КинДза 16 июля 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Вона студентка?
Значить там є опікун.
Це різні речі.
А ще яка зміна попадеться на кордоні.
Не студентка. Закінчила 10 клас, їхала до подруги