Самоучка• 16 июля 2023
Дочь 13 лет совсем ничего не делает
Дочь только требует внимания, сама ничего не делает. Меня это начинает раздражать. Как быть? Можно ли что-то изменить?
Я ее не приучала к помощи, но сейчас даже если о чем то попрошу, всегда недовольство, подожди, я попозже и т д.
Плету корзинки• 16 июля 2023
Ответ дляПьяная вишня
Сейчас у дочки возраст, когда вы должны быть друзьями. Если, конечно, успели до этого времени создать соответствующие взаимоотношения.
Теперь только разговаривать и договариваться.
Гнобить и наказывать - не поможет(
Ну и понятное дело, менять своё отношение, относиться с любовью и пониманием. Вы же дочку рожали, чтобы любить? Не забывайте об этом
Гнобить и наказывать - не поможет(
Никогда родители не должны быть друзьями, это опасно . Друзья- это про союз равных.
Родители- союз опытного, ответственного, авторитетного, знающего и начинающего. Ито про безопасность, правила, решения проблем и субординацию.
Ms. Iphone• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Да, разрешала. Вот и спрашиваю возможно ли что то изменить, или теперь мне быть ей прислугой пока не вырастет и не уедет от нас?
Вам бы самой повзрослеть
Уже жертву-страдалицу включили
Плету корзинки• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Дочь нет. В кровати или за компьютером у себя. Там всё и оставляет
У вас совсем нет правил, и это полностью ваша вина
Плету корзинки• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Нет, изменить ничего невозможно. Вы вырыли себе яму, теперь придется в ней сидеть.
Самоучка
• 16 июля 2023
Ответ дляПьяная вишня
Работа, плита, посуда - это всё ваши обязанности, в чём вина дочери?
При наличии адекватных отношений вы можете просить её о помощи. Ключевое ’просить’, а не приказывать и проч.
Я прошу. Я не писала о наказаниях. Но она непробиваемая.
В пятницу я пришла с работу в 21, кормила ее, мыла посуду. Она должна была собраться на выходные на отдых, свои вещи взять. Ей было лень. Список я просила составить под мою диктовку, она не хотела, сказала запомню. В итоге без нижнего запасного белья, без шлепанец, мои забрала, я ходила в бассейн в кросовках😔
Ms. Iphone• 16 июля 2023
Ответ дляПлету корзинки
А опытный и знающий не в состоянии быть ребенку ещё и другом? Т.е построить доверительные отношения
Потом такие знающие волосы на себе рвут, когда дети с балконов прыгают. Тоже считали, что другом ребенку быть не нужно, слушать и договариваться не нужно, а достаточно задавить ’авторитетом’
Робот Вертер• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Хотите сказать что не правильно о чем то просить ребенка? Например носки посреди комнаты. Я всегда прошу убрать, она говорит попозже. Они лежат днями. Я потом убираю сама
А зачем вы убирает? Раз не покормить! Донести так чтоб услышала. И вообще зачем ей что то делать если вы все делаете?
Знаю бакси• 16 июля 2023
Два пункта: пример как в семье делают остальные и мотивация...я иногда тут такую дикость читаю про подростков и главное все пишут, что это норма
Плету корзинки• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Автор,вы ведёте себя не как родитель. А как изгой под давлением хулигана
Самоучка
• 16 июля 2023
Ответ дляПлету корзинки
Да, и именно в таком случае,вся домашняя работа делается на автомате и не рассматривается как насилие над личностью/ ограничение прав и свобод и пр
Моего мужа приучали, заставляли, все делал по дому. Но сейчас так и не приучился, нелюбит это все страшно
Самоучка
• 16 июля 2023
Ответ дляПлету корзинки
Что значит ’гонит’?
Ну просит сходить, иногда ноет, иногда плачет, психует, злится. Разными способами
ЗновЗдоров• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Ооой, автор. Я б не мила посуд. Тільки свою однесеньку тарілочку)) Мала ваша нехай з брудного посуду їсть, якщо голодна. Тільки ви самі біфренчиком (не реклама
) запасіться, ви повинні бути сама доброзичливість.
Поїхала без білизни - її проблеми. Не втручайтеся.
Ms. Iphone• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Вы ее кормили? Как, простите? С ложки? А если не кормили, то что? Померла б доча с голоду?
Список не захотела писать? Ок, будет ходить в том, что возьмёт с собой
Вам нравится роль жертвы-страдалицы. Вы просто упиваетесь ею
Голова колгоспу• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Ну як тепер не дозволяти те, що завжди було дозволено? Пробуйте домовлятись, пояснюйте
КАПСЛОЧНИЦА• 16 июля 2023
ну, не приучали и что? женская доля и так не сладкая.
будет питаться бутербродами, ходить в нестираном и жить в неубранном.
местные дамы хвастаются,что борща не сварили в свои 35...
не тираньте её,а то потом навеки останетесь токсичной матерью.
она ещё ребенок,а вы спрашиваете как с равной себе((((
Слава Українi• 16 июля 2023
Моя до 14 все мені допомагала, а тепер те саме, що і ваша. Так що не в привчанні діло. Я перестала прасувати її речі, ходить м´ята. Ще трішки і перестану прати.
ЗновЗдоров• 16 июля 2023
Ответ дляРобот Вертер
Хочу бути донькою автора і нічого не робити
Слава Українi• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Треба було не давати і хай би в кросівках йшла вона.
Голова колгоспу• 16 июля 2023
Ответ дляMs. Iphone
Неистово плюсую
У ребенка или невроз, или хоть так пытается заслужить любовь и похвалу матери
Якщо у вас нема в сімʼї обовʼязків у кожного, то це не значить що у інших невроз. Навіть в 3 роки у дитини мають були обовʼязки, які їй по силі. Наприклад збирати іграшки перед сном
Плету корзинки• 16 июля 2023
Ответ дляMs. Iphone
Ещё раз: дружба - это про равных. Друга можно и послать, если не нравится то,что он говорит. Друг не остановит и не оградит от неприятностей, он с радостью их разделит.
Родители- это такой авторитет,которые всегда оказываются правы, которые разгребут любую ситуацию, и помогут что бы ни случилось. И это про доверие и про соблюдение субординации, которая, кстати,у друзей полностью отсутствует.
КАПСЛОЧНИЦА• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
а вы ждёте-недождётесь... когда же!?
Слава Українi• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Якщо ви впевнені, що все робили правильно, а вона все одно ’ніяка’, покажіть її психіатру. Це нестрашно.
ГугелП@лАмался• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Если у нее своя комната,то пересильте себя и не убирайте.Да,сложно сначала,потом привыкните,что у Вас по уборке на 1комнату меньше.
ЗновЗдоров• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Ого, не моя в магазин даже ща сладким доя себя не идет, а меня гонит, еще и не довольна что нет сладкого
Автор, да ви троль!
Плету корзинки• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Вашего мужа не приучали,а ломали, это большая разница.
Вы ведь не задумываетесь любите ли вы чистить зубы, но каждый день чистите их просто на автомате. Так же происходит с большинством бытовых вещей у тех, кого приучили с детства
Плету корзинки• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
И вы бежите выполнять ее пожелание?
Marina444448• 16 июля 2023
Все очень драматизируют... У меня подруга чуть с дочкой окончательно не испортила отношения из-за уборки и еды в кровати. Я помню хорошо себя в 13-16лет, кроме мытья посуды я ничего не делала и кровать ещё иногда убирала, летом правда приходилось огород поливать, что-то делать во дворе, но я жила в частном доме. Мама постоянно ругалась, что в комнате бардак, что вещи разбросаны и т.п. И до сих пор ей не нравится как я веду хозяйство в своем доме)))) но я всему научилась, когда мне было нужно, хотя закончив школу не умела сварить суп...
Если вам реально нужна помощь ребенка вашего, то я бы не ставила задачи, а попросила и не потому что вам мешают носки, а потому что вы устали. Попросила бы искренне, объяснила ситуацию, поставила бы границы, дала бы пространство, где дочь сможет иметь тот порядок которые ей нравится. Во-первых спросите у себя искренне действительно вы перегружены домом или просто боитесь, что дочь вырастет неряхой и лентяйкой. Во-вторых, просите ли вы или больше приказываете, чтобы было по вашему, хотите добиться послушания.
Голова колгоспу• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Не любить то одне, а то що все скинули на вас- то ви допустили
Самоучка
• 16 июля 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
а вы ждёте-недождётесь... когда же!?
Нет. Просто устала
КАПСЛОЧНИЦА• 16 июля 2023
Ответ дляСамоучка
Это чудесно. С моей договаривались что будет коту воду менять раз в день, в итоге кот либо пьет грчзную или без воды. Я не выдерживаю и наливаю сама
вы хоть кота не впутывайте в ваши разборки.летом, в жару...
вам ни кота не надо было заводить,ни ребенка.жили бы в своё удовольствие припеваючи.