Мания-Величия• 17 июля 2023

Кто оплачивает ремонт лифта, хазяева квартиры или арендатор?

Кто знает, сломался лифт, в квитанции стоит счёт за ремонт 777грн.
Кто должен его платить? Может есть у кого то совет?
автор Мания-Величия • 17 июля 2023
Ответ дляЛасунка
Все все платят одинаково.
первый не волнует крыша и лифт,а последнему будет все равно на подвал
Крыша не лифт
Я помню, у нас в городе в девяти этаже, 1 этаж не оплачивал содержание лифта
Ласунка• 17 июля 2023
Ответ дляМания-Величия
Крыша не лифт
Это давно было.
В осбб цена за квадратный метр одинакова на этажах))
Дона Ко Ко• 17 июля 2023
Ответ дляИграю у края
Не по темі, але цікаво, жителі з перших поверхів також платять за ліфт?
Живу в приватному будинку, а друзі є тільки з 5п, де немає ліфтів. А тут стало цікаво.
Ні, в них немає цього пункту в платіжках
Дона Ко Ко• 17 июля 2023
Ответ дляДодекаэдр
ну, буває, що повезе попасти на лоха- господаря)))
При чому тут хазяїн лох? Ми здаємо кілька квартир. Колись давали орендарям вибір. Наприклад опалення десь 1500 тисячі на місяць взимку. То питали як ви хочете платити - 4 тисячі плюс вся комуналка з опаленням чи 5 тисяч та тільки лічильники? Багато хто вибирав другий варіант бо могли розраховувати на постійну суму щомісяца а не гадати скільки там опалення буде цього разу
Дама с собачкой• 17 июля 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Специально для таких умных как ты, отключаем лифты на этажах должников
Я написала что не оплачиваю?
Или день неудачный?
Файна пані• 17 июля 2023
Ответ дляМания-Величия
Що мені сказати господарям, якщо вони кажуть, що сплачувати повинні ми?(
А утеплення будинку,заміну вікон в під’їзді,установку воріт в дворі їм не сплатити? Прибацані якісь.. Тікайте від них,бо це тільки початок.
Намакушка• 17 июля 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Тобто завтра вони з´їдуть на іншу квартиру ічастину тросу від ліфта з собою заберуть, бо то їхнє? А післязавтра осбб вирішить перекрити кришу і замінити труби в підвалі - то теж витрати орендарів? Якась ви чарівна...
Заміна труб та перекриття даху входить також в комуналку, це не окремий платіж. Так що по факту орендар це таки оплачує, просто в платіжці це не вказано. І хабальство своє тримайте при собі, шановна.
Ластоноша• 17 июля 2023
Ответ дляДодекаэдр
витрати по експлуатації будинку, в тому числі підтримання його стану, крім капітального ремонту чи реконструкції, - складова тарифу квартплати. Так само, як в тарифі на воду/каналізацію/тепло/світло включена складова для підтримання їх в робочому стані (заміна, поточний ремонт тощо). Дивно, що дорослі люди таких елементарних речей не знають
Дивлячись на суму, то цей платіж можна вважати капітальним ремонтом ліфта. Одне діло замінити кнопку і зовсім інше трос.
У троса є гарантійний термін експлуатації. Якщо автор проживе там 2 місяці, то чому вона повинна оплачувати те, що має слугувати для прикладу 10 років? Це витрати власників житла.
Самохвалова• 17 июля 2023
Орендатори ремонтують лише те що самі зламали. Глобальні ремонти -власник кв
Самохвалова• 17 июля 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
А якщо на тому поверсі є люди без боргів чому вони повинні страждати?
Самохвалова• 17 июля 2023
Ответ дляМания-Величия
Отож(
А они сказали у нас срок до 20 числа оплатить...
Платить без 777 грн. Скажіть що в домі ніхто не платить
Я тут с краю постою• 17 июля 2023
Ответ дляДодекаэдр
.... котрі входять в квартплату, котру сплачує орендар нарівні з іншими комунальними платежами
Орендар не ламав ліфт і не повинен сплачувати за його ремонт
Менее Более• 17 июля 2023
Ответ дляЛасунка
Все все платят одинаково.
Не все. У нас 2 этаж, оплаты лифта нет. Но на наш этаж он и не останавливается. У остальных жильцов лифт идет отдельной графой в платежке.
Я тут с краю постою• 17 июля 2023
Ответ дляДодекаэдр
Це власність господаря і він за неї відповідає. Тим більше, що капітальний ремонт ліфту при укладенні договору не обговорювався. Так що не треба робити з орендаря лоха.
Менее Более• 17 июля 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Та люди живуть у якомусь дивному світі. Я здаю квартири і в одній з них йде ремонт сходових клітин, і є додаткові витрати, що не входять в звичайний тариф по квартплаті, але це все одно в комунальних платежах. Плюс всім підʼїздом міняли якісь запобіжники. То мені в голову не прийшло би це з квартирантів брати. Люди знімають квартиру з певним набором зручностей, такі як ліфт, безпека, робота каналізаційної системи ( не конкретно в квартирі, а загальної домової), якщо щось не працює, то нафіга їм така квартира, щоб усі недоліки за попередні роки компенсувати?
Форс мажор• 17 июля 2023
Думаю, что вы сняли квартиру во время минимальных цен или цена на нее низкая. Вот хозяева и считают, что такие расходы на вас.
Не думаю, что у вас арендная плата выше чем 12-15000. А дом я так понимаю новый и в Киеве.
Я-ваш шанс• 17 июля 2023
Ответ дляСамохвалова
Что бы сосед не пользовался
Я-ваш шанс• 17 июля 2023
Ответ дляСамохвалова
Что бы лифтом не пользовался должник
Я-ваш шанс• 17 июля 2023
Ответ дляЯ тут с краю постою
Если платят все - должен
Я-ваш шанс• 17 июля 2023
Ответ дляЛасунка
Все все платят одинаково.
Враньё все платят одинаково, но первый не платит за лифт
Я-ваш шанс• 17 июля 2023
Ответ дляМенее Более
А двери при этом есть?
Хороший сервиса.
Был бардак в доме, навела порядок.
1 лифты оплачивают все этажи кроме первого
2 лифты отключаются от этажей с долгами.
3 условие отключения лифта - наличие суммы долга более чем за 6 месяцев
4 условие включения лифта - полное отсутствие долгов у всего этажа
Менее Более• 17 июля 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
А двери при этом есть?
Хороший сервиса.
Был бардак в доме, навела порядок.
Какие двери? Лифта? Есть и что? У нас официально отказ от услуг лифта всего второго этажа, им никто не пользуется.
автор Мания-Величия • 17 июля 2023
Ответ дляФорс мажор
Однушка 7200, ремонт такой себе, с нюансами, но мы познакомились у ребят дом на против, тоже однушка 7000, по-моему тут такие цены и есть, Киев, левый берег
Самохвалова• 17 июля 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Что бы лифтом не пользовался должник
Тае на поаеосі зазвичай 3-6 квартир і якщо всі споачують то чому вони мабть теж не користуватися? Не боїтеся що на вас до суду подадуть ті в кого боргів нема?
Я-ваш шанс• 17 июля 2023
Ответ дляСамохвалова
Что бы лифтом не пользовался должник.
Ну подадут в суд, что дальше?

- вы отключили лифт за долги?
- вот акт о технической неисправности
- дело закрыто.

А потом мы подающим в суды - лифт ещё на пару месяцев отключим.
Я-ваш шанс• 17 июля 2023
Ответ дляМенее Более
Да лифта.
С какого перепуга его не оплачивать непонятно.
Менее Более• 17 июля 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Да лифта.
У нас ніде за 2 поверх не платять. Це батьківська квартира. Не Київ. А у нас в Києві окремої оплати за ліфт не існує взагалі, там в тарифі просто все можливо.
Я-ваш шанс• 17 июля 2023
Ответ дляМенее Более
Бардак, лифт есть, а они сознательно отключают, ещё и повышают стоимость для других этажей.
Менее Более• 17 июля 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
А ви як думали? Заяву написали, поверх виключили з обслуговування. Але вище 2 поверху вже не відключають.
Я-ваш шанс• 17 июля 2023
Ответ дляМенее Более
Как написали, так и отписали.
Лифт должен работать точка.

Давно прописали простейшие правила:
1 если в доме один выходной этаж и нет лифта в подвал (паркинг) - жители этого этажа не оплачивают услуги лифта
2 если в доме более одного входного этажа - жители оплачивают 50%
3 для всех этажей кроме входных, если долг хотя бы одной квартиры составляет сумму за 6 и более месяцев - лифт переводится в техобслуживание
4 для снятия с техобслуживания - необходимо полное отсутствие долгов