Ms. Похвала• 17 июля 2023

Пропадає орхідея

Дівчата підскажіть що з орхідеєю?
Поїхала на тиждень , приїхала а вона почорніла(
Сонячний день• 17 июля 2023
Пропала, гниет изнутри. Перелили, передержали в воде
Elena1823• 17 июля 2023
Не спасти уже((
Скорее всего вода попала в точку роста.
Фляшка на трьох• 17 июля 2023
достаньте и смотрите корни, ножку придавите, если мягкая,то все
Швабристка• 17 июля 2023
Перелили.
Вытяните ее из грунта, уберите гниль, оставьте только здоровые корни, может еще и выживет, выбросить всегда успеете.
Фляшка на трьох• 17 июля 2023
оторвите все листья и тот живой корень не трогайте, шансы спасти минимальны, но вдруг
Швабристка• 17 июля 2023
По фото видно, что есть живые корни и как будто новый листочек лезет, я бы литья пока не трогала, только корни гнилые убрала и от грунта избавилась.
Сонячний день• 17 июля 2023
Ответ дляШвабристка
Да толеу от корней, если сгниет точка роста? Листья из корня не отрастут
Швабристка• 17 июля 2023
Ответ дляСонячний день
На 3 фото видно, что что то пробивается, нужно подождать-посмотреть, может листочек, тогда с точкой роста все нормально.
Залатавая• 17 июля 2023
Торф внизу убирали при покупке ?
Швабристка• 17 июля 2023
Вот моя после похожей реанимации, в вазе без грунта, тоже листок гнил.
Краля-Галя• 17 июля 2023
Ответ дляШвабристка
Без грунта?в вазе вода?
Швабристка• 17 июля 2023
Ответ дляКраля-Галя
Без грунта?в вазе вода?
Нет воды. На несколько часов погружаю в воду, потом сливаю и стоит до полного высыхания. Можно на донышко добавить, что бы корни слегка касались.
Алина-1240• 17 июля 2023
Не поливать недели 2,достать со старой коры,обрезать гниль с корней,обвалять в активированном угле и в новую кору
Краля-Галя• 17 июля 2023
Ответ дляШвабристка
И как часто вы так ее замачиваете?
Швабристка• 17 июля 2023
Ответ дляКраля-Галя
И как часто вы так ее замачиваете?
Смотрю по корням. Летом при жаре могу через день. Если уезжаю, то просто на дно вазы наливаю воду, что бы корни слегка касались.
Борщичок• 17 июля 2023
Ответ дляШвабристка
Перелили.
Согласна свами, моя тоже пропала срезала под корень выбросить было жалко, обрезала все ненужное оставила совсем немножко живых корней, пересадила, и о чудо через некоторое время она отросла.
автор Ms. Похвала • 17 июля 2023
Дякую всім! Обрізала гнилі листочки, маленький наче живий.
Чекаю)
Два-три тижні і фсьо• 17 июля 2023
У цій групі багато порад, в т.ч. і реанімація орхідей
https://www.facebook.com/groups/1575016382610384/?...
Тина678• 21 июля 2023
Автор, к сожалению, это конечная, точка роста погибла, несмотря на листик. Вы можете только удалить все листья, срезать ствол в уровень с грунтом, обработайте срез хотя бы перекисью и периодически пень поливайте обычным способом — он даст детку, если корневая неплохая. Другое дело, что дорастить детку до размеров цветения это дай бог жизни и терпения. Пара лет и более в зависимости от сорта.
автор Ms. Похвала • 01 августа 2023
Обрізала гнилі листя і маленькі почали вилазити.
Нічого не пересаджувала, ґрунт тей самий.
Корні гарні і зелені, скоріш за все дитина залила зверху(