Вот Она Я• 18 июля 2023

11 лет, мальчик должен быть уже самостоятельным и иметь обязанности?

Недавно от соседки узнала, что наши другие соседки, с которыми мы много лет во дворе общались пока дети были маленькие, осуждают меня что я изменилась, забила на ребенка и стала типа матерью кукушкой.
Рассказываю. Сын когда подрос в 10 лет стал дружить с 2 одноклассниками больше времени и самостоятельно гулять с ними в соседнем дворе. Сейчас они могут гулять в радиусе 2 км сами, катаются на великах, ходят сами в кинотеатр, МАК, КФС, ездят 2 остановки сами в бассейн. Так же я доручаю ему выносить мусор, делать покупки по списку в магазине или на рынке. Сегодня с другом сходил купил хлеб, огурцы, фрукты, вынес мусор.
А эти мамы со своими сыновьями продолжают сидеть на лавочке под подъездом, дети играют под присмотром. Может обижаются что мой перестал играть с их детьми, но это же его выбор. Он говорит что ему так неинтересно во дворе с чьим то мамами рядом. Мне как-то всё равно это их выбор. Но вот задумалась может действительно рано в 11 делегировать какие-то домашние обязанности и давать самостоятельность. Но он уже маленький мужичок, не представляю как я должна его у юбки держать.
автор Вот Она Я • 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
О боги, вы пытаетесь строить из себя психолога, а пишете с такими ошибками, будто третий класс - был последний, который вы закончили).
Думаете, кто-то серьезно воспринимает ваши псевдопсихологические выпады?)
До вас наверное и психологам не достучаться? Вы же сами уже решили как кому надо и как правильно))) ещё и настойчиво пытаетесь всем донести это, хотя многие здесь вас и не просят. Вот это вас триггернуло конечно

Дідова баба• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Супер. Количество транспорта в вашем детстве и сейчас можно сравнить?
А ещё раньше, чем в вашем детстве - в 12 уже рожали. На это тоже будем равняться?
В моём детстве количество транспорта было не маленьким.
Учили ПДД, где не могла сама дорогу перейти, ждала взрослых. Бывало, что переводили. Я уже когда-то здесь писала, был перекрёсток, который очень боялась, всегда стояла ждала пока кто-то будет идти, много раз люди, которые переходили на мою сторону, переводили меня через дорогу.
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляЯ тертий жук
не говоріть так. Ніяка дитина не застрахована від неприємностей. Ви ж не будете свого контролювати в 18 років. А зараз світ жорстокий. І він туди прийде і вас поряд не буде....В мене сусід дуже хороший і добрий хлопчина... Сім’я нормальна, бабуся завжди поряд. І ось почав нюхати солі. А говорять що це ще та зараза... Навчання закинув, був дома постійно, тільки десь брав цю отраву. Потім все таки побачив, що сам не вилізе, сказав мамі. Десь зараз в клініці, вже місяців 4...
Никто не застрахован ни от чего. Но зачем самостоятельно создавать себе проблемы и заведомо идти на риск? Ради чего?
Бешене сарі• 18 июля 2023
Все вірно ви робите! Діти мають зростати, дорослішати і ставати самостійними. В мене донька 11 років - все як у вашого сина:) я вважаю себе класною мамою і пишаюсь цим!
Пишу каліграфічно• 18 июля 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
А какие мы были в детстве что все дома сидели и не гуляли
Это мы сами со школы ходили со 2й недели начиная и могли в первом классе уже яичницу пожарить или макароны сварить. А сейчас детям в 13 лет ещё не разрешают в кухню заходить и нож в руки брать чтоб бутер себе сделать
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляДідова баба
Т е вы считаете нормальным, что ваши родители не считали нужным вас даже в больницу привести? Хотите, чтобы ваши дети тоже так ходили по городу сами и боялись?
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Моєму сину 15. Які обов´язки в такому віці? На роботу виганяти ще не потрібно?))
ну хотя бы убрать свою комнату, да и не только свою. Помыть посуду, сходить в магазин.

Пы.Сы. моя дочь с 14 лет работала на каникулах. Листовки раздавала по 4 часа. Было ее решение. Нормальная вроде выросла, не перетрудилась. От работы не отказывается.

Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Себе посочувствуйте. Вам потом эти неприятности с ребенком разгребать
А вас мама до скольки лет на площадке выгуливала?
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді
С четырёх лет не выгуливала, к сожалению
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Извините
Но вы ведь не сами по себе росли. Были взрослые кто опекал? До скольки лет с вами носились?
Мая твая не панимать• 18 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Пофигизма как вам хотелось бы у меня нет. У ребенка и у меня установлено приложение. Я вижу все его перемещения, я могу слушать что происходит вокруг. Всё отлично, дети адекватные, по гаражам и заброшкам не лазят. Увлекаются велоспортом, трюкам на самокатах, катаются на скейтах в специальных парках. К чему ваши нагнетания, у вас лично был такой опыт негативный? Или вы сильно хотите чтобы он был у окружающих?
Вы видели как травмируется мОлодеж на тех трюках?
можно же без этого...(
а ещё говорите,что всё ок и под контролем.
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
У меня был такой опыт: я прыгала по крышам гаражей, тонула в реке, лазила по подвалам и заброшкам.
Была оооочень самостоятельная.
До сих пор удивляюсь как осталась жива
А знаете почему выжили? Маму боялись больше )))
Потому что вдруг чего, мама прибьет
Дідова баба• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Я считаю нормальным, что мои родители оба работали, чтобы нас обеспечить.
11-12 лет это уже не младенец, можно и дойти. Вообще можно было и на автобусе доехать, но экономила деньги на вкусняшки
автор Вот Она Я • 18 июля 2023
Ответ дляМая твая не панимать
можно же без этого...(
Ну кстати не могу не заметить, что сын соседки который гуляет под её присмотром за последние полгода второй раз с гипсом на руке.
Неужели вы думаете гиперопека и отсутствие травматизма как-то коррелируются?)
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді
Извините
Вы читать умеете? Я как раз и росла сама по себе
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді
Потому что вдруг чего, мама прибьет
Точно)
Фісташкова кава• 18 июля 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Я с вами согласна, что никто не застрахован от неприятностей. Но зачем начинать рисковать с 11?
Фісташкова кава• 18 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Моя двоюродная сестра в 10 лет утонула, потому что тоже гуляла одна и решила, что ничего страшного, если покупается в речке.
Реьенок гуляет в 11 лет сам, это такой себе предмет для гордости
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляДідова баба
Так вы как раз и росли в неблагополучной семье. И очень странно, что вы считаете это нормой и хотите своим детям такого же

Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Вы знаете, у меня сын два года назад палец сломал на ноге, гипс наложили, модный, пластиковый, все как положено. Я больничный с боем выбивала, что бы не оставлять его дома самого, ну потому, что не научился он сразу ходить с этой дурой на ноге. На законных основаниях требовала больничный. Ребенку 8 лет было, три дня добивалась больничного. Заведующая говорила, это не повод для больничного. Это не простуда, таблетки давать не надо. ТО что 8 летнего я по закону не имею права самого оставлять дома даже без гипса никого не волнует. Ваши проблемы
Фісташкова кава• 18 июля 2023
Ответ дляДідова баба
И что хорошего в том, что дети растут как трава, потому что мама с папой нарожали, но не подумали о том, как обеспечить?
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді
Вы могли взять справку, а не больничный и не ходить на работу. Деньги вы, конечно, не получили бы, но это уважительная причина для работодателя
Дідова баба• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Интересно с какого перепугу моя семья стала неблагополучной?
Мама и папа работали на заводах. Больничный маме не давали, потому что это была плановая реабилитация и у меня возраст уже такой, что могу сама ходить в больницу. Отгулы тоже не давали, потому что часто со мной на больничных была.
Если у вас есть какие-то претензии, то они к государству, а не к моим родителям. У меня прекрасные родители, они для детей жили по сути.
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Ну у меня семья была благополучная и полная, я росла так же как и вы. И по гаражам и на речку, а стройка вообще за забором была. Я вам больше скажу, в садик я не ходила, меня с трех!!! месяцев саму на час дома оставляли на пересменку. мама уходила, папа приходил с работы.

Нормальная выросла, два перелома всего и то оба получены в школе.
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді

То, что вы пишете - очень далеко от благополучной семьи
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Ну для моего работодателя и больничный не такая уж причина для отсутствия. Справки вообще не признает. Максимум на один день, но это не точно
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляДідова баба
Так ваша мама, имея одного проблемного реьенка и не имея возможности за ним нормально ухаживать - зачем-то родила ещё одного. Зачем?
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді
Так это ваш выбор - так жить и не заниматься ребёнком. Вас все устраивает.
Но это не норма, как бы вам не хотелось
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
в смысле неблагополучная? Оба родителя работали, не пили. Занимались мной, куча кружков. Но на эти кружки надо было самой ходить. Кто меня мог отвести, когда он находится в соседнем доме? А на стройку залезть я прекрасно могла, когда родители дома, мало того, мне даже далеко ходить не надо было.
Дідова баба• 18 июля 2023
Ответ дляФісташкова кава
Вот я даже не знаю, как бы вам прилично ответить😀
Со мной мама сидела почти до 8 лет, не могла выйти на работу, потому что я болела.
Работал только отец. Нам хватало, но в притык.
Обеспечены мы норм, не переживайте😀 и выросли не лентяями, которые от родителей подачек ждут