Вот Она Я• 18 июля 2023

11 лет, мальчик должен быть уже самостоятельным и иметь обязанности?

Недавно от соседки узнала, что наши другие соседки, с которыми мы много лет во дворе общались пока дети были маленькие, осуждают меня что я изменилась, забила на ребенка и стала типа матерью кукушкой.
Рассказываю. Сын когда подрос в 10 лет стал дружить с 2 одноклассниками больше времени и самостоятельно гулять с ними в соседнем дворе. Сейчас они могут гулять в радиусе 2 км сами, катаются на великах, ходят сами в кинотеатр, МАК, КФС, ездят 2 остановки сами в бассейн. Так же я доручаю ему выносить мусор, делать покупки по списку в магазине или на рынке. Сегодня с другом сходил купил хлеб, огурцы, фрукты, вынес мусор.
А эти мамы со своими сыновьями продолжают сидеть на лавочке под подъездом, дети играют под присмотром. Может обижаются что мой перестал играть с их детьми, но это же его выбор. Он говорит что ему так неинтересно во дворе с чьим то мамами рядом. Мне как-то всё равно это их выбор. Но вот задумалась может действительно рано в 11 делегировать какие-то домашние обязанности и давать самостоятельность. Но он уже маленький мужичок, не представляю как я должна его у юбки держать.
Пишу каліграфічно• 18 июля 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Вы видели как травмируется мОлодеж на тех трюках?
можно же без этого...(
а ещё говорите,что всё ок и под контролем.
Ну а что она его в песочницу на площадке посадит пасочки делать?
Моя коллега не была в декретах, и детям с полгода нанимала няню (одна и та же бабушка растила обоих детей), и эта няня водила сына старшего в школу до 6 класса. Вы бы знали как он просил маму ходить в школу самому, что с него одноклассники смеются, что все самостоятельные а его няня водит в школу и забирает

Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Так это ваш выбор - так жить и не заниматься ребёнком. Вас все устраивает.
Но это не норма, как бы вам не хотелось
В смысле я не занимаюсь своим ребенком? Вы в своем уме? или читаете наискосок?
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді
в смысле неблагополучная? Оба родителя работали, не пили. Занимались мной, куча кружков. Но на эти кружки надо было самой ходить. Кто меня мог отвести, когда он находится в соседнем доме? А на стройку залезть я прекрасно могла, когда родители дома, мало того, мне даже далеко ходить не надо было.
Мне не о чем с вами говорить. Вы даже не понимаете что не так
Пишу каліграфічно• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Так вы как раз и росли в неблагополучной семье. И очень странно, что вы считаете это нормой и хотите своим детям такого же
В чём семья неблагополучная?
У кого мама не сидела всю жизнь дома,вытирая сопли детям, или бабушки не было, так сразу неблагополучная семья?
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Это вы не понимаете. 11 лет это уже ребенок который много что понимает и за многое может нести ответственность. За свою безопасность в том числе. Если родители не объяснили этого, то он тоже этому научится, но это будет гораздо больнее. Оберегая (чрезмерно) подставляя руки и переставляя ему ноги, мы подвергаем их большей опасности
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
В чём семья неблагополучная?
Вам не кажется странным называть семью, где дети предоставлены сами себе- благополучной?
Дідова баба• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Так ваша мама, имея одного проблемного реьенка и не имея возможности за ним нормально ухаживать - зачем-то родила ещё одного. Зачем?
Моя мама имела здорового ребёнка, потом родила меня. В роддоме маму и меня заразили стафилококком. Вернее маму, а я уже от мамы через молоко я заразилась. Потом больницы разные, маму в одной всю порезали, меня в другой еле спасли. Я родилась полностью здоровой. И мама рожать шла здоровая.
Потом астма и ещё куча проблем по здоровью на фоне слабого иммунитета.
Как бы вины родителей нет вообще, наоборот всю жизнь максимально вытягивали, чтоб дальше жить могла нормально: Крым каждый год по месяцу, питание хорошее ну и тд и тп

Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді
Нести ответственность за свою безопасность в 11 лет? Вы себя слышите?
Пишу каліграфічно• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Вам не кажется странным называть неблагополучной семьёй людей, только потому что мать не наседка в борщах и соплях до совершеннолетия отпрысков, а работает?
Создайте опрос на советчице и посмотрите какой процент матерей советчиц сидел дома в 80-90е годы всю жизнь до совершеннолетия всех детей?
Вам сколько лет?
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Вам сколько лет?
А при чем тут процент? В союзе вообще декрет был 3 месяца и многих детей в ясли после этого отдавали. Это нормально?
Пишу каліграфічно• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Угу, повально неблагополучные все вокруг с союза начиная, кроме Вашей семьи. Вас с сиськой в зубах до скольки лет держали?до 18 или 21?
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Вообще не держали. Я из такой же неблагопрлучной семьи. Только я это осознаю, в отличие от вас)
Дідова баба• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Вы какого года рождения?
У нас тогда вообще вся Украина практически из неблагополучных семей. Потому что отдают в сад и идут работать. Потом в школу.
По вашему благополучные это только те, кто дома сидит пока 18 лет не исполнится? Кстати, это мало что даёт, у крестного жена ни дня не работала. Сын отличный вырос, а дочка в 16 лет беременная. И вообще по жизни как будто не их, чудила лет до 30
Пишу каліграфічно• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Я из благополучной семьи, и уже взрослая тётка))
а с Вами что то явно пошло не так, уж не знаю кто в этом виноват
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Да, я умею анализировать.
Многие сейчас считают это недостатком)
Пишу каліграфічно• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Да, я умею анализировать.
Многие сейчас считают это недостатком)
У Вас дети есть? Анализаторша вы наша
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
А чего нет? Я ж не написала полную. НО совать пальцы в розетку-нельзя, переходить дорогу на зеленый свет и не ходить с чужими дядьками он должен знать(ну это если простынь не расписывать, про спички, телефон, помощь взрослых и прочее) А этого для того, что бы сходить в магазин и в макдональдс хватит
Фісташкова кава• 18 июля 2023
Ответ дляДідова баба
Вот я даже не знаю, как бы вам прилично ответить😀
Со мной мама сидела почти до 8 лет, не могла выйти на работу, потому что я болела.
Работал только отец. Нам хватало, но в притык.
Обеспечены мы норм, не переживайте😀 и выросли не лентяями, которые от родителей подачек ждут
Где связь между лейтянством ребёнка и не выполнением родительских обязанностей?
Дідова баба• 18 июля 2023
Ответ дляФісташкова кава
А не выполнение родительских обязанностей в чем?

Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді
Согласно семейного кодекса ответственность за безопасность ребенка лежит на родителях. А не на ребенке.
Если бы вы такой бред где-то в Германии высказывали - у вас бы реьенка давно забрали
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Да, согласна, НО это не значит что родители должны ребенка одеть в скафандр и глаз с него не спускать. Они должны ему объяснить все риски.

СО скольки лет в той же Германии дети могут работать? те же листовки.
Дідова баба• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді

С 13
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді

Ещё раз для таких как вы: ответственность за жизнь и безопасность реьенка несёте вы. Не объяснить и рассказать - а если что-то случилось - то сам дурак.
А вы отвечаете за все, что происходит с вашим ребёнком.
А вы пытаетесь переложить ответственность за жизнь на ребенка 11 лет.
Мне не о чем с вами больше разговаривать
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляДідова баба
С 13
А сможет ли тепличный ребенок пойти работать через два года, если будет сидеть под маминой юбкой?
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Нет, не пытаюсь, но полностью отдаю отчет, что мой ребенок может делать сам, а что нет. И если он может включить пылесос и пропылесосить, он будет пылесосить. Может сходить в магазин, он сходит в магазин.
КартаБезКомиссий• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Все вірно, тому батьки вчать дітей самостійності. Не стане дитя, якого мама до 18 за руку водила, в 19 самостійним, таким речам вчать поступово, поступово відпускаючи від себе. І якщо дитина в 12 років не в стані проїхати сама в громадському транспорті до тренування та назад - це швидше інвалід.
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Я вам больше скажу - я в 40 лет не в состоянии проехаться в общественном транспорте) что совершенно мне жить не мешает)
Дідова баба• 18 июля 2023
Ответ дляМиловидна леді
Конечно нет. Зачем ему это, если и так дадут.
Я сейчас наблюдаю на примере выросших детей: девочка с 14 пыталась заработать, в 19 по заработку переплюнула родителей. Из этой же семьи мальчик 16 лет, ему это неинтересно и так дадут. И в другой семье 19 летний плывёт по течению, вообще 0 стремлений, устроили учиться - учится. Из серии шоб було образование
Миловидна леді• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
А до 18 лет как вы перемещались по городу?
КоКоКоКоКоКо...• 18 июля 2023
Моему 10,5, идёт в 5 класс. Гуляет сам во дворе, но двор закрытый, охрана. Я не гуляю в ним, я работаю, он может и в 22.00 и в 23.00 прийти домой, но это все во дворе у меня под окнами. Со двора может выйти в маленький магазинчик в 20 метрах. По массиву сам не гуляет далеко, в транспорте сам не ездит. На велике ездит по нашему ЖК, это большая территория, 20 домов и между ними велодорожки. В лицей ехать 3 остановки, буду возить и забирать. Возможно, в следующем году будет сам ехать обратно. Не потому что он не самостоятельный, а потому что я переживаю за его безопасность, время сейчас такое сложное. Считаю, что в 10-11 лет отпускать одного за 2 км от дома это слишком безрассудно. Есть обязанности по дому, уборка, вынести мусор, развесить белье, в магазин может выйти за хлебом, водой, мороженым, по списку продуеты купить. Но основная обязанность учёба и доп занятия, англ, шахматы, программирование, спорт.