А я кумедна• 19 июля 2023
Польша. Кто приехал после войны, кем рабатоете, сколько часов, какая зарплата?
Начну с себя, работаю в офисе с 8.00-16.00. Зарплата 3500 в руки, язык учу, но еще плохо знаю. Не нрвится зарплата, но и без знания языка искать другую тяжело. Как у Вас? И как учите язык? У меня такое чувство, что все уже советчицы польский выучили, кроме меня
Кудрі кручу сама• 19 июля 2023
Ответ дляПодругаМужа
Шо открытие, что люди из русскоязычных регионов плохо говорят по-украински?
Тут вокруг меня таких миллионный город, которые понимают, но не говорят или с большим трудом.
Да что далеко ходить, вспомните нашу Раду, даже президента, когда перешли на укр и запинались на каждом слове. А ведь для них наверняка были учителя индивидуальные.
Я не украинка по национальности, но родилась здесь. Мне 45 лет. Когда нет общения на языке, он забывается, даже когда хорошо его знаешь. Что уж говорить, если знаешь на уровне - школа с 5 по 10 кл, два урока в неделю?) Плюс реклама. Удивительно, что еще понимаю, например немецкий столько же учили, я его не понимаю.
Я из Донецка, русскоязычнее некуда. Украинский знаю. Говорю и пишу. Мне 32. Маме 52, украинский знает идеально. Папе 61, учился в украиноязычной школе в Донецке. Поэтому и удивлена, что украинец, который родился и жил в Украине, не знает язык
ПодругаМужа• 19 июля 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
Не только я, мои родители, сестра, муж, его семья, мои подруги - никто не говорит. Мы из Одессы. Может когда вы учились, уже больше украинского было в школе. Если ваш папа пошел в укомовную школу, его родители наверно были укромовные. Если в семье два языка, дети худо-бедно оба знают. Мы все учились в школе с обучением на русском. Абсолютно все люди вокруг меня всегда говорили на русском. Ну наверно кроме отдыхающих летом. На украинском были вывески, реклама. Даже законодательные акты были на русском, который был региональным до Майдана, если вы помните.
На работе, школе, в институте и в быту все говорили на русском, где я могла научиться украинскому? И главное - зачем? Я никогда на нем не говорила, не было надобности. Если клиенты с ЗУ говорили на мове, я прекрасно их понимала и отвечала на русском, всех все устраивало. Так что не знаю, почему вы удивляетесь. Кстати, когда началась война на Донбассе, к нам приехало много беженцев, и все они говорили на русском, не слышала мовы ни разу. Сейчас рядом общежитие с беженцами, они целыми днями сидят под окнами в сквере и говорят только по-русски между собой.
Наверно если бы я попала в укромовную среду, то тоже бы заговорила рано или поздно))
Кудрі кручу сама• 19 июля 2023
Ответ дляПодругаМужа
Не, я никогда не была в украиноязычной среде, но язык знаю отлично. Очень странно, что вы не знаете
Мию вікна у мороз• 19 июля 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
Это открытие для меня. Вы украинка? Сколько вам лет?
Что вам открытие????тем что человек всю жизнь прожил где не говорили по укр?????!
Мию вікна у мороз• 19 июля 2023
Ответ дляOrganic
Смешно читать,как все резко выучили польский,читают и пишут,все понимают.
Это точно,такие умные за год все стали,сразу видно наши люди,аж мерзко
Прибираю щодня• 19 июля 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Вчіть мову, історію, культуру, щоб не було ’мєрзко’. І робіть висновки!
Кудрі кручу сама• 19 июля 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Так и я прожила, но знаю. И все моё окружение знает. Не представляю, как у вас получилось школу закончить
Мию вікна у мороз• 21 июля 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
Разочарую,школы в моем городе все были рус в те года
Кудрі кручу сама• 21 июля 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Нуу, моя мама училась в рус школе и язык знает. Мама моего мужа вообще приехала из Узбекистана в 28 лет, и язык знала уже через несколько лет. То, что вы пишите, отмазки. Думаю, на этом и стоит закончить разговор.