Бубль Гум)• 12 февраля 2014
Вопрос к юристам по семейному праву.
Подскажите, пожалуйста! Есть квартира купленная до брака. есть ребенок(несовершеннолетний) и муж . Как оформить квартиру, чтобы в случае моей смерти квартира осталась ребенку? Имеет ли право муж оспаривать завещание на ребенка?
Чижик Пижик• 12 февраля 2014
квартира и так Ваша - все, что приобретено до брака считается личным имуществом, Ваш муж на квартиру не имеет прав, если же он прописан - то имеет право только на проживание (права собственности нет). насчет оспаривать - можно оспаривать все что угодно, но шансов практически нет
Кина_не_будет• 12 февраля 2014
если квартира куплена до брака - это Ваша личная собственность и при разводе она не будет делиться. Вы можете подарить или завещать ребенку! В случае смерти наследниками будут муж, ребенок и родители в равных долях. Так что или дарственная или завещание - можно оспорить и то и то, но довольно тяжело или развод! :-)
KaterionOK• 12 февраля 2014
Да, муж имеет право оспорить завещание, если на то есть основания:, например, вы его подписали принудительно или являетесь психически больным человеком. Если на момент смерти ваш муж будет инвалидом или нетрудоспособным (пенсионного возраста), то не зависимо от текста завещания он будет иметь право на половину той доли, которая ему бы полагалась по закону. Дарственную на ребенка не делайте, неизвестно как повернется ваша жизнь.
Омлетик• 12 февраля 2014
Ответ дляЗаставляличка
Завещание да, а дарственную нет.
В данном случае, если дарственная, ее должен подписать кто-то из родителей. Вопрос -согласится ли муж это сделать? Жена же дарит, она имеет право на две подписи - как одаряющая, так и со стороны одаряемого несовершеннолетнего ?
Бубль Гум)
• 12 февраля 2014
Ответ дляУлыбАчка
а на кого оформлена квартира?
На меня и ребенка.
Зашла на 5минут• 12 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
В случае смерти муж будет претендовать на наследство наравне с ребенком, абсолютно в равных частях.
Завещание в этом случае тоже можно будет оспорить, т.к. муж - наследник первой степени, опять же, на равне с ребенком.
Идеально, конечно, дарственная. Или развод )))
Посоветуйтесь с юристом очно - возможно сделать дарственную с условиями или подарить не всю квартиру, а, например, 7\8 )))
Омлетик• 12 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Родственники первой очереди, имеющие право на наследство - родители, дети, мужья-жены. На квартиру Автора все они имеют первоочередные права.
Бубль Гум)
• 12 февраля 2014
То есть в Америке могут завещать кошке, а у нас завещай кому хочешь, а получат все равно по родственным степеням?
А_Шо_Такое• 12 февраля 2014
именно при разводе не подлежит разделу имущество приобретенное до брака
Безникая• 12 февраля 2014
Девочки, а почему многие против дарственной, ну что бы все ребенку подарить, расскажите какие подвохи в этом? Типа ребенок вырастет, продаст и родители без жилья останутся?
Бубль Гум)
• 12 февраля 2014
Ну, я не хочу, чтобы мой ребенок выгнал меня на улицу! Или перепесал мою квартиру на своего мужа.Который потом тю-тю.
против дарственной на ребенка, потому что захотите потом что-то сделать с квартирой и не сможете - пока ребенок несовершеннолетний надо согласие органов опеки и попечительства.
насчет завещания вам выше: правильно написали. если нет завещания, то наследуют в равных долях муж, ребенок, родители. если есть завещание, то наследует лицо, указанное в завещании (хоть сосед дядя ваня). но ОДНО ограничение - если среди наследников первой очереди есть несовершеннолетние дети или инвалиды, нетрудоспособные, то даже при наличии завещания они имеют право на обязательную часть наследства в размере 2/3 того, что им причиталось бы, если бы завещания не было. например, должен был муж унаследовать полквартиры, а унаследует 2/3 от половины.
KaterionOK• 12 февраля 2014
Ответ дляБезникая
да, я как адвокат с таким сталкивалась и не раз.
Бубль Гум)
• 12 февраля 2014
А пенсионер- имеет право на обязательную долю? Если он не инвалид?
KaterionOK• 12 февраля 2014
Ответ дляHel_lenka
только не 2/3, а 1/2
KaterionOK• 12 февраля 2014
Ответ дляБубль Гум)
да, имеет
Безникая• 12 февраля 2014
Ответ дляKaterionOK
ну а если подарить 7/8, что мешает дитю продать свои 7 частей?
Бубль Гум)
• 12 февраля 2014
Ответ дляБезникая
У дитя на данный момент 1/3. Квартира от прошлого брака с этим же человеком! он захотел отдать мне свою 1/3. После чего мы решили расписаться. Квартира приватизированна целой частью, поэтому по частям ее продать нельзя.
KaterionOK• 12 февраля 2014
Ответ дляБезникая
а я и не советовала дарить, это кто- то другой совет дал. Просто если у мамы остается хоть небольшая часть, то это усложняет процес оформления сделки, но не делает его невозможным
Бубль Гум)
• 12 февраля 2014
Девочки всем спасибо!
Решила все таки завещание написать! На всяк случай. Муж не пропадет, а дите жалко! Но планирую жить долго и контролировать обоих!
Аноним_548• 12 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Так муж наследник первой очереди.