Тарологичка• 23 июля 2023

Девы, какие интересные книги недавно прочли? Мой топ за июль

*Душевное, смешное чтиво - «Сто лет и чемодан денег впридачу» Юнас Юнассон. Это душевная, смешная книга о старике сбежавшем из дома престарелых. Если любите скандинавских писателей и устали от нуара, то это для вас на отвлечься:)
* «Маленькая жизнь» Ханья Янагихара. Это уже чтиво потяжелее и посложнее. У книги Букеровская премия и неоднозначный сюжет - в книге нет женщин. Ну то есть они есть, но фоном. Книга о мужчинах, о мужской дружбе, о тяжелом детстве и о чувствах мужчин. Да, в книге затронута тема ЛГБТ, но не настолько, чтоб это могло оттолкнуть даже противников. Меня книга местами даже вывернула наизнанку т.к кое что слишком близко лично мне. Но даже без этого рекомендую, действительно проживаешь жизни с героями
* «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро. Тоже номинант на Букеровскую премию.
Тяжелое произведение, но не сразу, а когда доходит в чем же суть жизни этих детей, для чего и почему они живут так мало. Это антиутопия, действие происходит в школе-интернате, и дальше я не знаю что писать чтоб не было спойлеров. Скажу только, что сразу не очень понятно о чем речь, ну дети, ну интернат, ну живут они своими жизнями, но постепенно страница за страницей и начинает распутываться клубок этой горькой истории. Двоякое чувство после прочтения, но сюжет западает надолго и заставляет ставить себя на место одной из сторон, думать, а смогла бы я использовать так жизнь этих детей...
**********
Поделитесь и вы чем-то интересным. Люблю эмоциональные истории, детективы, семейные саги, приключения и буду рада прочесть что-то новое
Трактор Віка• 23 июля 2023
Ответ дляСмайлик
Моя гениальная подруга. Там 4 книги.
Моэм - куча всего.

И вот зачем-то начала Дину Рубину Рассказы. Сначала воротило от ссср на каждой строчке, а сейчас даже спортивный интерес открылся понять больных на голову, чего их туда тянет со страшной силой).
Ремарк на очереди.
Ещё всяких модных детективов накачала в эл книгу, но авторов конечно не вспомню.
Тоже люблю читать, спасибо за тему.
Сомерсет Моэм крут, как и Джек Лондон

автор Тарологичка • 23 июля 2023
Ответ дляГолубка миру
Дві перші книги з трилогії Бакмана.
Хочу третю, але ціна на неї 🙅
Я у Бакмана только Уве читала, в восторге и в слезах) вот спасибо напомнили, нужно остальные кинуть в очередь
автор Тарологичка • 23 июля 2023
Ответ дляТрактор Віка
Дуглас Стюарт Роман «Шагги Бейн» («Shuggie Bain»), основанный на реальных событиях из детства автора, повествует о жизни мальчика с матерью-алкоголичкой в неблагополучном районе Глазго.

Поразила книга до глубины души
Спасибо, записала
Трактор Віка• 23 июля 2023
Ответ дляТарологичка
Ремарк моя любовь и сейчас актуально.
У меня была идея прочесть книги авторов т.н. Потерянного поколения (Ремарк, Хемингуэй и другие), но решила, что это пока будет тяжеловато учитывая войну и неопределенность в целом.
Три товарища Ремарка начала читать, нравится очень, такая тёплая атмосфера, погрузилась в неё. Но всегда не хватает времени на чтение, и я приверженец печатных изданий - старых, с пожелтевшими страницами, ’ароматных и вкусных’ одним словом
Голубка миру• 23 июля 2023
Ответ дляТарологичка
Він неймовірний автор! Один із улюблених.
Це треба вміти так написати - на одній сторінці плачеш, а на наступній вже смієшся
автор Тарологичка • 23 июля 2023
Ответ дляТрактор Віка
Это в идеале конечно, я бы от бумажных книг тоже кайфонула, но пока или электронные, или аудиокниги при сильной занятости. Хочу себе подарок к холодам - интересную бумажную книгу, чтоб сесть у панорамного окна с гирляндой и шелестеть страничками в тепле и уюте
_Юта_• 23 июля 2023
’Проклятые короли’ Дрюона перечитываю

Сиамская сороконожка• 23 июля 2023
The Ruins Скотта Смита начала
А ждет в списке ооочень многое, что невозможно определиться.
И Dead Eleven, и The Island, и Ward D иии еще больше 300 книг на электронной книге
Мафиозная• 23 июля 2023
Не читаю ’чтиво’. Фу, блін.
Vika-Clubnika• 23 июля 2023
Недавно прочитала ’Здесь была Бритт-Мари’ Фредерика Баумана. Очень понравилась книга. Такая теплая, трогательная, смешная и местами грустная. Если Вам понравилась ’Вторая жизнь Уве’, то рекомендую прочитать)
автор Тарологичка • 23 июля 2023
Ответ дляVika-Clubnika
Спасибо) да, уже поставила «в очередь»)
автор Тарологичка • 23 июля 2023
Ответ дляМафиозная
Не читаю ’чтиво’. Фу, блін.
А что не так с этим словом?
Мафиозная• 23 июля 2023
Ответ дляТарологичка
А что не так с этим словом?
Те ж саме шо й з гречой, курой і парадним-огидні рашизми.
автор Тарологичка • 23 июля 2023
Ответ дляМафиозная
В украинском тоже есть слово «чтиво». Кстати, рекомендую чудесную онлайн библиотеку с книгами, она так и называется )

https://chtyvo.org.ua
Vika-Clubnika• 23 июля 2023
Ещё могу порекомендовать Джаннетт Уоллс ’Замок из стекла’.
Книга автобиографическая, но иногда мне казалось,что так не бывает в жизни. Книга о детстве и юности автора.
автор Тарологичка • 23 июля 2023
Ответ дляVika-Clubnika
СпайдерВумен• 23 июля 2023
Я на укр.літ. підсіла
З ваших читала 2, а 3 дивилась фільм, давно, але досі думаю про цю всю історію
Дякую за поради!)
Tammy21• 23 июля 2023
Першу не читала. Дякую! Додам до свого нескінченного списку)
Напишу декілька книжок про стареньких.

У Хендріка Груна є Таємний щоденник Хендріка Груна (там 2 частини).
У Річарда Османа детективний цикл.
У Тоона Теллегена ’2 старые старушки’ Чи якось так.
Усі книги ок, тільки остання специфічна трошки.
автор Тарологичка • 23 июля 2023
Ответ дляTammy21
Напишу декілька книжок про стареньких.

У Річарда Османа детективний цикл.
Супер, спасибо большое!

Помаранчова душа• 23 июля 2023
Я только учебники по - немецкому читаю в последнее время)
Білий Лосик• 23 июля 2023
Ответ дляТарологичка
Почему, я разные книги читаю, просто в июле так сошлось. Маринину прочла давно, люблю ее) а с Устиновой не сложилось. Еще из легких детективов от души советую Елену Михалкову, у нее серия про двух детективов
благодарю! даже не слышала про неё. Михалкова по стилю на кого похожа? Маринину? Полякову? Кстати у Марининой недавно новые книги вышли, достаточно неплохие. Хотя мне все же кажется она исписалась. Кризис творческий.
подскажите, пожалуйста, Вы имели ввиду серию про Макара и Сергея?
Білий Лосик• 23 июля 2023
Ответ дляГолубка миру
Дві перші книги з трилогії Бакмана.
Хочу третю, але ціна на неї 🙅
не нашла трилогии у Бакмана.
есть вот такие книги из одной серии:
«Медвежий угол» (2016)
«Мы против вас» (2017)
«Победители» (осень 2022)
и вот такие, самые первые, четыре, но там не трилогия, а ’ассоциация жильцов’:
«Вторая жизнь Уве» (2012)
«Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» (2013)
«Здесь была Бритт-Мари» (2018)
«Тревожные люди» (2019)
какие Вы имели в виду, подскажите, пожалуйста?
Ніколи не збрешу• 23 июля 2023
Полианну пытаюсь на английском читать. Это ужас
Н@Диете• 23 июля 2023
Сейчас не хватает времени на чтение. Но из последнего Дом в котором Петросян. Романы Элизабет Гаскелл, раньше она мне попадалась. Из самого последнего перед прочтением Метро 2035, перечитала Метро 2023 и планирую перечитать Метро 2034.
Пишу каліграфічно• 23 июля 2023
«К востоку от рая» Стейнбека очень впечатлила
Всіх підсаджую• 23 июля 2023
Інші знаки зодіаку, я так розумію, не входять до клубу читачів)
КоКоКоКоКоКо...• 23 июля 2023
Ответ дляТелефон Рубика
Какая вы молодец
А я читать совсем перестала (
Возьму на заметку ваши рекомендации, может вернусь к чтению
И я возьму
Бабо-лебідка• 23 июля 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
сначала не поняла, а потом как поняла...
Бабо-лебідка• 23 июля 2023
Ответ дляН@Диете
Дом в котором Петросян.
и дом в котором Степаненко.

отсыпать вам знаки препинания?
Білий Лосик• 23 июля 2023
Ответ дляБабо-лебідка
Дом в котором Петросян.
и дом в котором Степаненко.

отсыпать вам знаки препинания?
я вначале про Ваганыча подумала вот это фанатка думаю))))