Тарологичка• 23 июля 2023

Девы, какие интересные книги недавно прочли? Мой топ за июль

*Душевное, смешное чтиво - «Сто лет и чемодан денег впридачу» Юнас Юнассон. Это душевная, смешная книга о старике сбежавшем из дома престарелых. Если любите скандинавских писателей и устали от нуара, то это для вас на отвлечься:)
* «Маленькая жизнь» Ханья Янагихара. Это уже чтиво потяжелее и посложнее. У книги Букеровская премия и неоднозначный сюжет - в книге нет женщин. Ну то есть они есть, но фоном. Книга о мужчинах, о мужской дружбе, о тяжелом детстве и о чувствах мужчин. Да, в книге затронута тема ЛГБТ, но не настолько, чтоб это могло оттолкнуть даже противников. Меня книга местами даже вывернула наизнанку т.к кое что слишком близко лично мне. Но даже без этого рекомендую, действительно проживаешь жизни с героями
* «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро. Тоже номинант на Букеровскую премию.
Тяжелое произведение, но не сразу, а когда доходит в чем же суть жизни этих детей, для чего и почему они живут так мало. Это антиутопия, действие происходит в школе-интернате, и дальше я не знаю что писать чтоб не было спойлеров. Скажу только, что сразу не очень понятно о чем речь, ну дети, ну интернат, ну живут они своими жизнями, но постепенно страница за страницей и начинает распутываться клубок этой горькой истории. Двоякое чувство после прочтения, но сюжет западает надолго и заставляет ставить себя на место одной из сторон, думать, а смогла бы я использовать так жизнь этих детей...
**********
Поделитесь и вы чем-то интересным. Люблю эмоциональные истории, детективы, семейные саги, приключения и буду рада прочесть что-то новое
ПриснитсяЖЕ• 23 июля 2023
Очень люблю книгу Не отпускай меня. Слог у автора прекрасный. Еще мне нравится его книга На исходе дня. По обеим этим книг есть фильмы. Я люблю всего Джулиана Барнса, тоже английский и тоже получал Букера.
Из последнего очень зашла книга «Человек, стрелявший ядом» Плохия. Если еще что-то вспомню, то допишу.

Кракадэ• 23 июля 2023
Брорис Джонсон, Шлях Черчіля, читається важко, але цікава книга.
Seehund• 23 июля 2023
Я сейчас читаю книги на немецком в основном, за месяц выходит 75 страниц. Тяжело. На русском читала Блейка Краучера -Темная материя.
Миловидна леді• 23 июля 2023
Дякую, занесла в нотатник. Умберто Еко «імя троянди» дуже зашла. Наче є фільм, але книга-бомба, думаю, фільм дуже спрощений.
Дивують дизлайкі самого поста автора?!
Борщик• 23 июля 2023
Автор подскажите пожалуйста какой фирмы,модель у Вас планшет для чтения.Благодарю)
Багиня• 23 июля 2023
Ответ дляТарологичка
В украинском тоже есть слово «чтиво». Кстати, рекомендую чудесную онлайн библиотеку с книгами, она так и называется )

https://chtyvo.org.ua
Автор, спасибо огромное! Наконец-то нашла библиотеку с книгами на украинском языке. На русском сначала войны стараюсь не читать, а украинские сложно найти, по крупицам на флибусте собирала.
Пліткарка• 23 июля 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Пацаны приятнее. А всякие ликарефилы пусть на родину возвращаются
Там поселилась какая-то долбанутая и всех распугала

Тумба-юмба• 23 июля 2023
Класна тема. Багато нового дізналася, треба почитати. Сама із задоволенням читаю (або слухаю )Хмелевську, Остен, ’Потоп’ Сенкевича. Можу порекомендувати Джеральда Даррела, Нестайка для психологічного відпочинку. А українські книжки можна знайти на Укрліб. Автор, дякую за тему!
Мизимец• 23 июля 2023
На очереди к прочтению
Ms. Любмая жена• 23 июля 2023
Останнім часом намагаюсь читати українською мовою, українських авторів.
Ілларіон Павлюк, Макс Кідрук, Вікторія Гранецька
Мизимец• 23 июля 2023
То, что прочтено. Рекомендую Пиколт любую книгу.
Ремарка можно читать всего. Каждая книга оставит след
Выделить какую-то книгу отдельно-очень сложно. Они каждая со свом ’настроением’))))
У меня их много, даже выделить не могу.
Одну как-то читаешь и мимо проходит. А есть так цепляет и надолго.
Сейчас актуально почитать ’Три возраста Окини Сан -Пикуль.
Может Вам что-то приглянется с этого списка))) У меня большой)) ещё есть
Тоже с флибусты столько всего скачано)))
jif• 23 июля 2023
Ответ дляТарологичка
Напомнило:)))
Точно!!!
Забула що?• 23 июля 2023
Іларіон Павлюк. Спершу прочитала ’Я бачу, вас цікавить пітьма’, вона стала однією з улюблених, потім ’Танець недоумка’. Зараз на черзі ’Білий попіл’.
Ласковая_львица• 23 июля 2023
Послухаю
Смайлик• 23 июля 2023
Ответ дляТарологичка
Ремарк моя любовь и сейчас актуально.
У меня была идея прочесть книги авторов т.н. Потерянного поколения (Ремарк, Хемингуэй и другие), но решила, что это пока будет тяжеловато учитывая войну и неопределенность в целом.
Вот и я так же. Закачать закачала, а руки не стоят, душа не лежит, не на часі, хоч час саме той.
bespe4na_mavpa• 23 июля 2023
Это вы за июнь прочитали? Маленькая жизнь - не короткое произведение, оставило очень сильный отпечаток на мне. Я даже могу сказать, что я впервые поняла, что значит Любить.
Не отпускай меня тоже читала, да, интересная история.

Я бы вам порекомендовала книгу, но напрочь забыла название. Может, тут кто-то подскажет. Действия происходят в Индии, история о сестре и брате, чтоб не спойлерить из того, что помню, у них мама ещё изменяла с очень классным знакомым, а кузина утонула. Там есть очень сильный момент про кино, как вся семья ехала в кино, а мальчику захотелось пить и мороженщик дрочил при нем. Я ее читала много лет назад, но до сих пор считаю одной из сильнейших книг.

А сама сейчас читаю Скотный двор, очень хлестко, очень точно, очень про всех про нас
bespe4na_mavpa• 23 июля 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Полианну пытаюсь на английском читать. Это ужас
Попробуйте Coraline, тоже про девочку, довольно легко идёт, на В2-В1 где-то
Дякую_аж_підскакую• 23 июля 2023
Ава, спасибо) вашу первую сохранила , люблю такое
черная мамба• 23 июля 2023
Ответ дляГолубка миру
Дві перші книги з трилогії Бакмана.
Хочу третю, але ціна на неї 🙅
Пошукайте на liberbee, olx. Може, там хтось продає дешевше вживані. Гляньте у бібліотеках.

Гуру троллинга• 23 июля 2023
Маленьке життя зараз читаю, вона місцями дуже сумна, ніс зводило вже не раз
Подвійна веселка• 23 июля 2023
Милован Джилас Новый класс.
Бестселлер своего времени про коммунистов и почему это была утопия. От современника событий.
Я на хвилинку• 23 июля 2023
«Сталин» Радзинского. Рекомендую.
Поліпривіт всім• 23 июля 2023
Я читаю дитячі
Тореодори з Васюківки.

Це шедевр
Всюди влазю• 23 июля 2023
Ответ дляДівчина Бобула
Ну не пацаны ж
Козерогам можно тягнуть в тему?))
Меделін• 23 июля 2023
Книга «Останется при мне» автора Уоллес Стегнер

Відкриття цього року для мене. Про що? Просто про життя, про дружбу, про сім’ю. Неспішна розповідь, чудова мова, наче літературна картина, а не книга. Залишила приємний післясмак.
Ума Палата• 23 июля 2023
Извините, что немного в сторону от темы. Кто читает книги в электронных читалках, поделитесь впечатлениями и моделями читалки. Никогда у меня такой не было, всегда или бумажные или с ноута читала. Сейчас ищу себе что-то подходящее. Посоветуйте, кто может. Спасибо.
Роздратована шкіра• 23 июля 2023
Ответ дляУма Палата
У мене ПокетБук вже років 10 мабуть, останнім часом сідає швидко, мабуть вже хоче на заміну, тож не пораджу модель, бо купа нових. В мене без підсвітки ще, зараз би однозначно купувала б з підсвіткою.
Але, те що штука кльова і потрібна то факт.
МояХатаЗкраю• 23 июля 2023
Ответ дляТарологичка

https://chtyvo.org.ua
Та то токсики, не обращайте внимания 😅
Бабо-лебідка• 23 июля 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Я читаю дитячі
Тореодори з Васюківки.

Це шедевр
Не шедевр. Но приятно читать об узнаваемом и близком.
nevergerl• 23 июля 2023
Не отпускай меня прочитала ещё лет 15 назад.
Очень понравилась ’Смех в конце туннеля’.
Жоэль Деккер, все его детективы.