Свідок Перемоги• 24 июля 2023
Кому в Европе лучше чем дома?
Я с марта прошлого года привыкаю, получила первый сертификат, планирую дальнейшее обучение.
Всё ради детей, скрипя зубами стараюсь закрепиться.
Приехала домой на неделю, близкий человек заболел.
Тошно, очень тянет домой.
Не могу вернуться ради детей. Сыну 18.
Тошно, очень тянет домой.
Не могу вернуться ради детей. Сыну 18.
Ух яка ж Я• 24 июля 2023
Ответ дляДуняша
А кем вы работаете сейчас?
Я работаю бухгалтером в компании, которая предоставляет бухгалтерские услуги.
Ух яка ж Я• 24 июля 2023
Ответ дляМаруська Му
Вы случайно не из Швейцарии? Смотрю блог нашей девочки оттуда. История один в один
Нет, я в Польше.
Ух яка ж Я• 24 июля 2023
Ответ дляМаруська Му
Вы скорее исключение из правила. Уж поверьте
Нет, я не исключение. У нас есть профессиональная группа украинских бухгалтеров в Польше. Многие девочки переучились и нашли работу по специальности.
Хвігура мічти• 24 июля 2023
Собираюсь домой, в Киев. В Германии год. Все это время душа в Украине, не смогла успокоиться. Депрессия не покидает, учеба не идёт, тянет домой.
Ольга-f5e3• 24 июля 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Тот, кто верит в себя - обязательно всего достигнет. У меня год ушел на то, чтобы найти работу в офисе. Пока все вокруг рассуждали как Вы и вели праздный образ жизни, я убирала эти чёртовы номера в гостинице без праздников и выходных, а потом приходила домой и училась-училась, сдала экзамен. Потом сотни разосланных резюме, страх идти на собеседование и мысли - а может я ещё не готова, может мне ещё подучить язык, может мне ещё какие- то курсы по специальности пройти. Очень рада, что в нужный момент попалась нужная книга, где прочитала умную мысль, послала к черту все страхи и добилось своего.
Ну не все ж готовы корячиться, убирая номера. Я на такое не способна.
Трахтибидох• 24 июля 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Если не секрет, что за книга Вас окрылила?
Таня мама Мотьки• 24 июля 2023
Ответ дляMars88
Мне кажется это зависит от страны где находишься
Де б ти не знаходився ти не вдома, ти не свій(
Нажаль (
Ух яка ж Я• 24 июля 2023
Ответ дляОльга-f5e3
Одно с другим не связано. Проблема большинства украинок, что они тут и не работали, и не учились. Только ныли
Ух яка ж Я• 24 июля 2023
Ответ дляТрахтибидох
Книги Зеланда
Шпондєр• 24 июля 2023
Ответ дляGoldig
Ну понятное дело, что учителю в Германии больше платят.😁
Я не учитель, но думаю, что вы уж наверняка в курсе про з/п учителей и там, и здесь.
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляШвидкоруч
Квартиру возможно купить. Машину пригнать. В офис устроится, а что с кружками не так?
Но мне более важно жить в правом государстве, где коррупция не в таком размере и где есть соц.защита….
Квартиру можно купить в Европе?тс моей минималки минус аренда отложить 80 тысяч евро?))) Да нам на еду только и хватает по сути кроме аренды)) в офис? Кем? Я язык нормально не знаю, законов и бухгалтерии здесь не знаю, кто меня возьмёт в офис и кем? Кружки - дочка ходила на рисование, здесь его нет нормального. В крупных городах есть, но там моей зп хватит уже на комнату, а не на квартиру. С детьми дочка из-за языка не находит пока понимания местными, тупо изгоем живет. А дома подруги были(
KROX@• 24 июля 2023
Та багатьом краще.
Інтеграційні курси - повна група лежибок, які і мову не вчать, і не працюють.
В фб як не зайдеш, все продовжують просити то веліки, то стіралки...
Додому не повертаються, хоча там чоловіки...
Коротше, не цвіт нації виїхав, прямо скажем
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляКарамбулкул
Так пусть сидят в Украине
Так блин прилетает, или Вы только узнали, что прифронтовые города бомбят? Завидую прям
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляПомаранчова душа
А в своей стране всрались кому-то? Особенно дети? Которые никому не нужны, нормального образования нет, нет никакой подержки от государства. У нас много талантливых и умных детей, которыми всячески чужое государство помогает, учится, адаптироваться, развиваться, заниматься дальше спортом или музыкой. Эти слова о том что никому не нужны, никто не ждет это чистой воды эгоизм и оправдание собственной инфантильности и лени.
Мне и моему ребенку в Украине было хорошо. Нам хватало на жизнь. Я спросила ее недавно об ее уровне счастья по шкале от 1 до 10. Она сказала, что около 3 и что она до войны была счастлива.
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляПомаранчова душа
Какой в ж.пу лени? Я пашу как вол и ничего не имею. Все идет на аренду и еду. А дома у меня была карьера и офисная работа и 2 квартиры. И хватало на нормальную жизнь. Да, без Мальдив, но море мой ребенок видел 2 раза в год минимум. А тут она видит лишь задолбанную мать.
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Ну и сколько их там? 15 человек? А 200 тысяч не нашли
Помаранчова душа• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Погодите, речь не о том что БЫЛО! А о том что есть сейчас.
Нам тоже было хорошо, и финансово лучше в Украине. У в Украине нас большой дом, у дочки своя комната и наш общий кабинет для учебы, мы ездили на море два раза в год, летом месяц мы жили в Одессе, но у нас больше нет бизнеса, и нет машины, дом нужно ремонтировать. В Украине школа онлайн и в другом районе, куда теперь как ездить без машины, спортивную школу дочки разбомбили еще в самом начали. Как было уже не будет, ребенок в 11 лет уже это понимает, а мама должна понимать темболее.
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляПомаранчова душа
Ну я пока ситуацию полностью не принимаю. Можно вернуться, но стремно, и здесь невыносимо. Не все полны сил грызть гранит науки после работы, с которой я вот только что приползла. А вымне рассказываете, что дома мы никому не всрались и я ленива и инфантильна. Так вот тут я и мой ребенок никому не всрались в 10 раз больше, чем в Украине. Смотрят как на ’понаехали’. И да, у меня нет сил в 40 лет начинать жизнь с нуля, с самого дна без языка.
Дуняша• 24 июля 2023
Ответ дляМаруська Му
Вау, дайте наводку на блог, пожалуйста. Я тоже думаю в Швейцарии бухгалтерией заняться.
Ух яка ж Я• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Специально зашла проверила - в группе уже 2500 человек.
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляУх яка ж Я
И все переучились уже? Страна какая?
Помаранчова душа• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Если что мне 45, и немецкий я никогда не учила, на А1 еле тут сдала, тоже пашу как вол...Все мы не принимаем ситуацию, но умом понимаю чем скорее примем, тем лучше будет, войны были есть и будут. Сколько переселенцев с Югославии по миру, и они тоже это приняли. Хочется надеяться что будет куда вернуться и что поборят корупцию, что наши дети будут жить хорошо, но...вы в это верите? Я нет, с каждыми выборами у нас срач, каждая власть гребет больше предыдущей и выживать все сложнее. Если я и вернуть то приложу все усилия чтоб ребенок учился в Европе, а потом выбирал сам где создавать семью и стоить быт.
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Давайте я тоже присоединюсь, но это не будет означать, что я работаю, а не просто читаю и мечтаю
Ух яка ж Я• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
И все переучились уже? Страна какая?
Польша. Ну я прям специально не отслеживаю. Группа создана для обмена опытом. Кто-то вопросы по работе задаёт, кто- то просит поделиться информацией по курсам, кто-то ещё в Украине, но собирает информацию на будущее. По сообщениям видно, что многие уже работают.
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляПомаранчова душа
А, ну так Вы с пособия стартовали. Хоть как-то. Мы встряли по полной, у нас пособие ноль.
Ребенок мой страну не принимает, ей нужна англоязычная, я переезд не осилю. Она могла и с Украины позднее стартовать,а теперь не знаю, надо тут учиться будет как-то, это треш будет.
Язык она не хочет учить польский. Английским болеет.
Понятно, что примем. Просто не надо всех под одну гребёнку, то что 1 из 100 встрял удачно, не говорит о том,что 99 остальных так же счастливы в Европе. У меня из знакомых никто не счастлив. Некоторые дети норм, но мне и тут не повезло (
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Напишите название группы, может я почитаю и увижу свет в конце туннеля и это будет не поезд)
Ух яка ж Я• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Это закрытая группа в Фейсбуке. Вы бухгалтер? С какой целью Вам туда? Там не так как на Советчице. Участники обсуждают только рабочие вопросы.
А свет в тоннеле Вы увидите только тогда, когда сами этого захотите. Но похоже, что Вам комфортнее жить в полумраке.
ЖующаЯКонфету• 24 июля 2023
Ответ дляХвігура мічти
Я бы из Киева и не уезжала, наверное
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляУх яка ж Я
В смысле с какой целью? Ну хочу посмотреть на коллег, которые тоже в Польше и на пути к переобучению или уже. Или это группа для избранных, остальные должны идти своим путем?))