Свідок Перемоги• 24 июля 2023

Кому в Европе лучше чем дома?

Я с марта прошлого года привыкаю, получила первый сертификат, планирую дальнейшее обучение.
Всё ради детей, скрипя зубами стараюсь закрепиться.
Приехала домой на неделю, близкий человек заболел.
Тошно, очень тянет домой.
Не могу вернуться ради детей. Сыну 18.
ЖующаЯКонфету• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Квартиру можно купить в Европе?тс моей минималки минус аренда отложить 80 тысяч евро?))) Да нам на еду только и хватает по сути кроме аренды)) в офис? Кем? Я язык нормально не знаю, законов и бухгалтерии здесь не знаю, кто меня возьмёт в офис и кем? Кружки - дочка ходила на рисование, здесь его нет нормального. В крупных городах есть, но там моей зп хватит уже на комнату, а не на квартиру. С детьми дочка из-за языка не находит пока понимания местными, тупо изгоем живет. А дома подруги были(
Вот прям нытье одно… а учить язык, а пойти на курсы бухгалтерские… не думали?
Помаранчова душа• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
А, ну так Вы с пособия стартовали. Хоть как-то. Мы встряли по полной, у нас пособие ноль.
Ребенок мой страну не принимает, ей нужна англоязычная, я переезд не осилю. Она могла и с Украины позднее стартовать,а теперь не знаю, надо тут учиться будет как-то, это треш будет.
Язык она не хочет учить польский. Английским болеет.
Понятно, что примем. Просто не надо всех под одну гребёнку, то что 1 из 100 встрял удачно, не говорит о том,что 99 остальных так же счастливы в Европе. У меня из знакомых никто не счастлив. Некоторые дети норм, но мне и тут не повезло (
В стране где я пособие мизерное, в сравнении с ценами ни о чем, это так отмашка для Евросоюза что они что-то дают. Я знаю очень многих что живут здесь и ною ноют, детей настраивают, что так плохо, вот домой поедем, а дома что...это даже говорят те кто с Мариуполя, они верят что вернутся домой в Украину, и будут жить как раньше. Я давно в сказки не верю...в Ялте оставила свою сказку.
ЖующаЯКонфету• 24 июля 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Специально зашла проверила - в группе уже 2500 человек.
Все, прочитала, это в Польше. Я в Германии бухгалтером работаю, думала почитать своих ))
Chaterbox• 24 июля 2023
Все относительно. Мы из Новой Каховки, понятно, что нам лучше здесь, чем дома.
Если бы не оккупация, то и не уехали бы, мы и так жили 6 месяцев дома во время войны. Все ждали, что вот вот и нас освободят.
автор Свідок Перемоги • 24 июля 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вы диплом подтвердили?
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
У нас тут в районе 50 км их нет, я искала. Онлайн разве что в записи. Потому что я работаю 6 дней в неделю и в разные смены, попадать постоянно на занятия не смогу. Язык я учу, но самостоятельно. Лучше, чем год назад, но до В1 еще не дошла явно. Вряд ли осилю бухгалтерские курсы на польском языке.
Да, сегодня нытье, вот так, накрыло полностью. Бывают просветы, последние дни их нет. Слишком много проблем.
ЖующаЯКонфету• 24 июля 2023
Ответ дляСвідок Перемоги
Вы диплом подтвердили?
Нет, не подтверждала. Не нужно было
ЖующаЯКонфету• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
А кем Вы сейчас работаете?
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
А кем Вы сейчас работаете?
Магазин, продавец
ЖующаЯКонфету• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Магазин, продавец
Не падайте духом, все получится! Если продавец, то общение на языке есть, улучшите разговорный. Вернуться всегда можно, если не в оккупацию
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Спасибо. Да, я понимаю, что через пару лет все по идее наладится. Мне и сейчас знакомые поляки говорят, что очень заметен прогресс в языке. Некоторые за год так и не продвинулись, я же на бытовые темы уже могу часик поболтать.
Нет, не окупация, но прилетает регулярно и как раз рядом с домом. Запорожье. Вернуться еще раз не смогу, 3й раз выехать и начинать поиски жилья, работы будет очень сложно. Поэтому и терпим с ребенком.
Якось буде (с)
Радостина• 24 июля 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Автор, син у 18 вже дорослий і може жити без вас. Скрипіти зубами- це саме ваш вибір , а не ’заради дітей’
Я тоже ради сына 18 лет, не все дети раз и взрослые в 18, я б его одного пока не оставила
Карамбулкул• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Так блин прилетает, или Вы только узнали, что прифронтовые города бомбят? Завидую прям
Так тут вечно пишут, про спокойные города, значит надо туда ехать и оставаться успешными
aljonyshka• 24 июля 2023
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А Ви ж розумієте, що виїхали не тільки ті, що втратили житло?
Ось,навіть, у цій темі пишуть(скріншот свіженький)))
П.С. нічого не маю проти Автора цього посту
Просто як приклад
И что? пару недель назад лишились квартиры наши знакомые в Киеве, слава богу, их не было дома, так что. у всех свои уровни безопасности...
Я в дамках• 25 июля 2023
Лучше мне. Но лишь потому что до этого 3 года учила студентов-европейцев и как-то привыкла к их типу мышления. Сейчас понимаю, что судьба мне соломки подстелила той работой...
И да, муж со мной, т.к. выездной.
Немного скучаю по родителям и квартире, но вполне себя комфортно ощущаю.
При этом чувствую связь с Украиной, переживаю, сотрудничаю там с кем могу онлайн и распространяю здесь честную информацию о войне.
Скажем так, переехала с минимальными потерями. Но понимаю, что дома ни работы, ни покоя пока нет... Пока безопасность перевешивает.
Як міряти?• 25 июля 2023
Ответ дляДай подивлюся
Французьку, не в ідеалі до до В1, до ідеалу ще вчитися і вчитися
Ви раніше вивчали французьку?За півроку до В1 в мене ніхто з двох груп(25 учнів різного віку) не вивчив.3 рази в тиждень повний день + 1 день дистанційно.
Дай подивлюся• 25 июля 2023
Ответ дляЯк міряти?
Ні, раніше вивчала англійську і німецьку
Як міряти?• 25 июля 2023
Ответ дляФоточки нема
Ви шуткуєте про достатній рівень чи ви геній? В мене за рік А1-А2 і я займаюся все літо з репетитором, сама читаю правила граматики, дивлюсь ютуб з уроками та спілкуюся з французами. Щоб мені скласти речення - треба час. Відчуваю себе дитиную з вадами розвитку( сподіваюся у вересні отримати направлення на формасьйон з маркетингу та нарешті піти до університету для валідації часткової освіти. Але мова... Чи ви їхали вже знаючи мову?
Я теж їй не вірю
Як міряти?• 25 июля 2023
Ответ дляФоточки нема
Скільки годин на день ви вчили? Ну то я тупа мабуть((( реально говорити я не можу. Розумію в спокійному стані нормально, як нервуюся то просто ’глуха’(
Я вчу 5 місяців, три рази на тиждень повний день +1 день дистанційно,багато розумію,але говорю таке,що на голову не налізе))Ви не тупа, просто жіночка фентезі)
Я таке знаю• 25 июля 2023
Ответ дляКарамбулкул
А там аренда сейчас в какую цену?) И сколько вакансий? Я не уверена, что потяну 15000 грн аренды с украинской зарплатой, при том что сейчас в спокойные города переехало множество переселенцев и с работами не очень. В село ехать нет смысла, там ни работ, ни ребенку перспектив общения.
Любовь Калистратовна• 25 июля 2023
Ответ дляРадостина
Дорослі всі, чиї мами не грають у маму - курку
Прагматик флегма• 25 июля 2023
Ответ дляТака бойова Я
Вам не приходит в голову, что можно сидеть ради безопасности?
У кого что болит
Прагматик флегма• 25 июля 2023
Ответ дляKROX@
Та багатьом краще.
Інтеграційні курси - повна група лежибок, які і мову не вчать, і не працюють.
В фб як не зайдеш, все продовжують просити то веліки, то стіралки...
Додому не повертаються, хоча там чоловіки...
Коротше, не цвіт нації виїхав, прямо скажем
І ви квіточка одна якось серед них
Прагматик флегма• 25 июля 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
У вас как с немецким? Тоже очень хочу по специальности, но пока с языком затык.
ЖующаЯКонфету• 25 июля 2023
Ответ дляПрагматик флегма
У меня уверенный В1, но я 20 лет назад усиленно учила немецкий. Конечно многое забылось, так как столько времени не пользовалась. Теперь вспоминаю. Понимаю практически все, говорю простыми предложениями пока )) И не боюсь показаться глупой в языке, поэтому говорю с ошибками, конечно, но стараюсь говорить.
Кукусики• 25 июля 2023
Мені в Польщі нормально: за рік вивчила польську до С1, працюю в польській школі асистентом вчителя і в українській школі вчителем теж в Польщі. Ходжу на майстер-класи з різних хобі, займаюся спортом... Купила авто. Живу з двома дітьми школярами, які вчаться в Польщі і теж вже мають добрий рівень знань та оцінок.
Не вистачає тільки відпочинку. Якісного, як в Україні мала.
Мешкання в Україні не здаю, бо не хочу проблем і їздити відвідувати теж не можу. Стоїть пусте.
Така бойова Я• 25 июля 2023
Ответ дляМаурита
Стучат немцы, шаг вперёд влево - штраф,
А не надо из Германии делать Украину есть правила - будь добр соблюдай)
Сито для думок• 25 июля 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Це залежить від того, що людина мала вдома. Якщо дом- повна чаша, близькі і рідні люди, то це одно.
А якщо людина без емоційних зв´язків та іншого, то це зовсім інше
Но можно же общаться и по телефону...Я и в Киеве не скажу что часто виделась с подругами, мамой,больше по телефону общение.Не знаю,мне хватает тел.звонка,видио звонка.
автор Свідок Перемоги • 25 июля 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
У меня В1 за полгода с нуля. Хотела дальше учиться. Приехала домой и понимаю, что хочу вернуться.
Тошнит от немцев и Германии в целом.
МадамОхмури• 25 июля 2023
Как у всех все розово ванильно, а что делать тем , кто с маленькими детьми? Вот годовасиками и у кого не один? Им когда учиться переучиваться подтверждать ? А если из дипломов только школа? Они тоже могут в офисе в Берлине Франкфурте работать ?