Свідок Перемоги• 24 июля 2023

Кому в Европе лучше чем дома?

Я с марта прошлого года привыкаю, получила первый сертификат, планирую дальнейшее обучение.
Всё ради детей, скрипя зубами стараюсь закрепиться.
Приехала домой на неделю, близкий человек заболел.
Тошно, очень тянет домой.
Не могу вернуться ради детей. Сыну 18.
Наполеон Бонапарт• 24 июля 2023
Ответ дляВельшановна
а что вы лечите? что это прям так критично?
Да какая разница?
Вы от чего-то застрахованы в этой жизни?
Может, ухо заболеть, например, а у них капли с антибиотиком по рецепту.
Тут я его возьму сразу же,а там буду неделю ждать записи к врачу только за тем рецептом(
У нас родственники в Ирландию поехали с 2 детьми
Так у ребенка температура под 40
А скорая приехала только на следующий день(
Родители задолбались уже посылки туда слать с лекарствами
Красота...
Зайченя• 24 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ні, вдома краще. Хоча вже відкрила бізнес в Польщі. Живу на 2 міста. Я не прям патріотка і чоловік в мене виїзний. Вдома я почуваю себе вільніше, краще і спокійніше не дивлячись на тривоги
Розкажіть про відкриття бізнесу, це насправді так легко?
Як ідуть справи?
Дай подивлюся• 24 июля 2023
Ответ дляХерсон це Україна
То якщо щось есктренне, то будуть рятувати. Мама моєї однокласниці чекала на променеву 2 місяці, там на дні все йде, поїхала робити додому у Житомир. Пройшла курс і здорова зараз.
Щодо ракових хворих в мене інший досвід , в Україні не давали шансів, тут люди живуть повноцінно вже багато років , це з близьких родичів
Болтушка Му• 24 июля 2023
Ответ дляСердючка
Мне везде было херово. Но в Австрии хотя бы нет сирен и что то можно заработать
Как вам Австрия в целом? Менталитет австрийцев?
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляСвідок Перемоги
Дочке чувствует, что в Европе ей лучше, домой она не хочет. Для меня это важно. И я спокойна за неё. Школа, общение
Радуйтесь хоть этому. Моя абсолютно не принимает язык и страну, школы забраковала, только онлайн. Друзей местных найти не может, все друзья онлайн в других городах и странах. Хочет в англоязычную страну, но я переезд и новую адаптацию не вытяну. Иногда думаю - ну его с этой атомной и обстрелами, может домой. А потом вспоминаю и не хочу. Сложно.
Любовь Калистратовна• 24 июля 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Серьезно?
Наверно, вы с западной Украины, где не понимают, что такое взрывы и страх за жизнь
А у меня ребенок от шума грузовика ночью вздрагивал и сквозь сон бежал в коридор прятаться. А через пару недель сказал, что ему всё равно, умрет так умрет
И да, что бы вы не говорили, заграницей я сейчас именно ради ребенка, его спокойствия и психики
Вы за границей ради спокойствия своей психики. А дети, которые не выезжали, так же как и взрослые, привыкли и сейчас живут своей обычной жизнью.
Дай подивлюся• 24 июля 2023
Ответ дляНаполеон Бонапарт
’Тут’ - це де?
У Франції
Наполеон Бонапарт• 24 июля 2023
Ответ дляДай подивлюся
У Франції
А, ну за Францію не знаю(
Дай подивлюся• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
У вас ключевое в том, что муж нормально зарабатывает и поддерживает Вас пока вы обучаетесь. А у меня с ребёнком поддержки нет. Надо работать, иначе будем жить на улице. Работаю то в первую смену, то во вторую, часто в выходные. То есть как совмещать это с курсами понятия пока не имею.
Бывший муж платил алименты пока был на войне. Это немного спасало. Сейчас спустя полтора года - демобилизация. И хорошо, потому что мотылялся всё время по горячим точкам. Пусть лучше не будет денег, чем ребёнка не будет папы. Думаю будет пытаться оформлять инвалидность, она у него была и до войны, просто не хотел оформлять, призвали- пошел. Бизнес его остался тоже в окупации, в том же городе что и у моего мужчины)
Так что сейчас временно работы у него не будет, денег не будет тоже, будет нам ещё сложнее.
У Вас есть деньги и время для маневра. У нас нет.
Я вчилася пів року, а вже рік працюємо обоє, на одну зарплату неможливо сім´ю утримувати.
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Ну в Тернополе да. А в прифронтовых спокойно и уравновешенные взрослые не живут. Когда рядом с домой раз в 2-3 дня ночью прилетает (а иногда для бодрости и днем), спокойствие невозможно.
Ukrainika• 24 июля 2023
Ответ дляДай подивлюся
Ну хвороби ж різні, стан різний і тд. Он Руслана Писанка померла в Німеччині.
Ви ж розумієте, що мова йде про очікування, терміновість?
Любовь Калистратовна• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
И на западной тоже прилёты не редкость. Все живут там, где им спокойней. Но тем кто выехал это уже не понять. Поэтому и каждый приезд, даже в самый спокойный город,вызывает панику
Лялька в колисці• 24 июля 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Да что вы говорите. Мой прифронтовой город обстреливают почти каждый день. Воды нет с апреля прошлого года. Расскажите, как там люди привыкли
Вернее, привыкнуть можно ко всему даже самому плохому, но вопрос ЗАЧЕМ? Ради чего? Чтобы что?
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляДай подивлюся
Странно. Я как-то на одну зарплату утримую))
У меня не было даже полгода) мне надо было сразу работать. Мы жили в семье, мне было безумно некомфортно и надо было работать чтобы кушать, одеваться и съезжать. Плюс стресс от переезда, стресс ребенка, стресс непонимания языка, стресс на черной работе, где приходилось делать то, что меня раздражало. Языки мне даются медленно, я не гуманитарий вообще, город небольшой и курсы раз в неделю по 2 часа были ни о чем. Слушала ютуб идя с работы и на работу, язык бесил и не давался первое время вообще. Накоплений ноль, я за 2 месяца до войны купила хорошее авто. Выезжали домой тем летом, начало прилетать так, что выехали снова. Пособия ноль.
Путин хуйло
ЖующаЯКонфету• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Не приживаются, потому что существенно падает уровень жизни. Кто имел профессию и жилье, а в Европе начинает с нуля в 30+ , тем сложно.
И какой тогда выход? Жить и мучаться, потому что в Украине было жилье и профессия?
Дай подивлюся• 24 июля 2023
Ответ дляUkrainika
Тих, кому терміново - обслуговують швидко, в кого стан дозволяє чекати - чекають, це нормально
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вот сейчас задали такие вопросы, на которые даже думаю хороший психиатр не может дать ответ)
жар-птица Нюра• 24 июля 2023
Ответ для5cmhybyna
Удалено администрацией...
Ну да, многодетные вообще отстой
Дай подивлюся• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Путин хуйло
Чому у вас не було пів року ? В перші дні всіх розселяли безкоштовно в можна було просто ходити на курси
Ukrainika• 24 июля 2023
Ответ дляДай подивлюся
Та прям… ага :)
В них на прийом фіг потрапиш, щоб обстежитися і взнати, чи терміново.
Дай подивлюся• 24 июля 2023
Ответ дляUkrainika
Та прям… ага :)
Нормально можна попасти на прийом
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляДай подивлюся
Ну дали нам жилье в маленькой комнатке в семье, где моего ребёнка булил один из сыновей хозяев. Мы ещё и в один класс к нему её отдали и там булинг тоже продолжался. Недавно нашла у неё шрамы на теле тех времён, я их раньше не видела, она их скрывала.
За курсы повторяю ещё раз - 2 часа раз в неделю - это ни о чём.
Любовь Калистратовна• 24 июля 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Чтобы быть со своими , чувствовать их поддержку и самому поддерживать.
Но если вам все это не важно, то заграница - лучший выход
Дай подивлюся• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Ми жили в готелі, курси кожного дня з стипендією
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Скорее чтобы не выходить из какой-то привычной зоны комфорта, людям просто страшно начинать всё с нуля они понимают, что они за границей нафиг никому не вср.ись и это безумно сложно.
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляДай подивлюся
Видите Вам повезло, нам нет. Куда привезли, туда и привезли. Я в панике выезжая из-под обстрелов не могла сообразить куда мне надо.
Оле Лукойе• 24 июля 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
На третий день обстрелов, я была готова среди ночи ехать в Германию, Албанию, к черту на кулички
Любовь Калистратовна• 24 июля 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Да, бросить своих и бежать- это решение далеко не для всех
Оле Лукойе• 24 июля 2023
Ответ дляДай подивлюся
а кем работаете,не секрет?
Я таке знаю• 24 июля 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Такие же как Вы будете говорить, когда умрёт чей-то ребёнок из-за обстрела, что чем мама думала - надо было детей вывозить