ДА да да• 26 июля 2023
Народженні в 80х- 86х роках.
Згадую дитинство, з простої родини без зв’язків, проста їжа, яку не хотілося, одяг з гуманітарки, загнані робою батьки, ніяких морів і відпочинків, потім навчання, сім’я, народження власних дітей, та сама гонка за заробітком, за кращий рівень життя для власних дітей, тільки почало щось налагоджуватися, як не ковід, то тепер ще гірше- війна. І немає кінця і краю всьому. І таке відчуття, що молодість, самий смак життя проходить, що далі, чого чекати? Чомусь такий настрій паршивий. Не життя, а виживання.
Крошка Енот• 26 июля 2023
К моему комментарию выше
У одноклассницы мама на колбасе стояла в гастрономе, так её учителя отпускали с урока, чтоб она к маме сходила и им купила колбасы, а я с ней за компанию ходила)
Все счастливы, все смеются)
Сейчас такое представить даже сложно!
Все счастливы, все смеются)
Сейчас такое представить даже сложно!
Цветочница• 26 июля 2023
Да, нашему поколению не повезло к сожалению
Это ладно если просто все это но бывают еще ужасные болезни типа рака в придачу и Вич
Помеха справа• 26 июля 2023
Питання, чому не було морів? Путівки давали на всіх місцях роботи. Лагеря для діток на Херсонщині були забиті, автобуси колоннами возили діток, як згадую ті колонни від Херсона - не обгониш . Поїхати просто так в Крим чи на море самому було реально і коштувало недорого якщо зрівнювати з цінами зараз чи до війни!
Я 84 р.н. тому не згодна. Сім´я була середня як не нижче середнього достатку. Але хто хотів завжди знаходив варіанти
Пургену мне• 26 июля 2023
Ответ дляУравнобешенная
Кімнатку, в дворі, де душ один на 15 чоловік.
Да, именно так и ездили до конца студенчества. Или в пансионат от профкома или сами в частный сектор, туалет, душ на улице. Мне всё нравилось. Пошли на работу, начали заграницей отдыхать. Пришёл ковид, война, вообще дома сидим (((
КаРаКаТиЦа• 26 июля 2023
Ответ дляГаля-краля
Так и було, бідність, і тяжка праця, за копійки. А зараз виїхали на пособіє и не працюють гроші отримують.
Не зрозуміло до чого виїхавші на пособія до знущання кацапнею над нашим народом стільки століть. Я 79го, бабуся з села, за взятки мою маму випустили вчитися в технікум в Черкаси. Мама була бухгалтером, батько інженер, ніколи 6рошей не було. Бідність і безнадія . І це вже розквіт сраного совка. Страшно уявити як познущалися з покоління моєї бубусі
Первая ласточка инфляции• 26 июля 2023
Я 83 г.р.
У меня все зашибись было до декрета)
И моря, и нормальная одежда, и гулянки, и норм работа потом и есть, что вспомнить...
Как раз в начало ковида декрет. И пошло-поехало.....
У меня все зашибись было до декрета)
Сметчица• 26 июля 2023
Ответ дляПургену мне
Автор, где вы получали гуманитарку в то время? Ничего, описанного вами у меня не было в детстве. Обычная еда, одежда, отдых на море каждый год -счастливое детство.
Согласна с Вами. Я 81-го года, детство летом на улице, игры были намного интереснее, чем сейчас. Каждый год на море ездили на 2-3 недели Крым, Кавказ. То маме, то папе путевки давали. Оба инженеры, работали на разных предприятиях, но высшее образование и умная голова на плечах гарантировали хорошую зарплату. После школы ходила на разные кружки в ДК. В 90-е стало тревожно, но родители всегда находили работу и мы ни в продуктах, ни в других вещах не нуждались, хотя работали очень тяжело физически. На море ездили каждый год, да, это были не пансионаты и санатории, а частный сектор, но воспоминания чудесные остались, много ездили на экскурсии, вино, фрукты, кафешки, прогулки по набережной, купание под луной). Потом институт и прекрасные студенческие годы, работа по специальности. Работали все в семье много, я на двух работах, тяжело, зато море каждый год, такая традиция с детства) Вот сейчас намного хуже: ковид, война, неопределенность с работой и будущим детей... Так что могу сказать, что моё детство и юность были лучше, чем у нынешних детей
Майор Медуза• 26 июля 2023
я 80 р.н., в мене було добре дитинство, ми нормально харчувались, одягались, ходили на пляж постійно (вони були всі безплатні тоді). Та й взагалі нормальне життя було, до війни важких років було кілька - 2006 (мама хворіла, лежала в лікарні, оперували двічі) та пара років перед війною (знов мама хворіла, лежала місяць в реанімації, бабуся почала здавати, згодом дізналися,щов неї онко, але швидко та відносно легко пішла, ще мій кіт захворів теж онко, за місяць до війни довелось приспати).
Миссис Буркул• 26 июля 2023
Ответ дляЖенщинас
Не фантазируйте. Вы же не 1925 года рождения)))
Може людина балериною робила) Але все одно вік вже має бути поважний
Пургену мне• 26 июля 2023
Ответ дляСметчица
Я 82 г р. Согласна с вами 100%. Я хотела бы, чтобы у моего ребенка было детство как у меня, а не это всё.
Свідок Перемоги• 26 июля 2023
Такое уже несете- хоть стой, хоть падай! Реально чушь и ахинея полная! Я 1964 года рождения.
Пургену мне• 26 июля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
І все ж таки, ким працювали ваші батьки та дідусі-бабусі? ) Бо завжди при таких розповідях, виявляється, що це онуки зав.магів, зав.складів, начальників трестів та інших директорів заводів.
Реально пересічні люди море бачили в кращому випадку раз у кілька років і не Геленджик, а Азовське. А ікру та банани не бачили зовсім до середини 90-х.
У меня обычныя семья. Мама медсестра, папа инженер, дедушка слесарь, бабушка бухгалтер и так далее. Красную икру ложками не ели, конечно. Но не голодали. Только в 90-х было стрёмно, но свой огород, свиньи, куры и как-то нормально жили. Путевки давал профсоюз каждый год.
Птица секретарь• 26 июля 2023
Я 86-го и нет такого чувства. Наоборот, радуюсь жизни и тому, что она приносит.
Околовита• 26 июля 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
Я 85 го
Поначалу жили в семейном общежитии
Потом отец ездить начал в Турцию и Польшу на заработки
Постоянно кучу заграничных модных шмоток
Блоки шоколадок жвачек и желейки медвежата
Кукла барби
Потом машину купил
Квартиру сначала двушка потом трешка
Крым каждый год
Потом пьянки гулянки
Любовницы
От мамы ушел
Но детство у меня было сытое модное и активное,так как родители молодые были и много друзей было
Все тусовки я с ними везде была
В детстве так с ними нагулялась
Что в студенчестве мне это уже не интересно было
Замужем
Двое детей
Война
Переселенцы сейчас
Поначалу жили в семейном общежитии
Кукла барби
Потом машину купил
Квартиру сначала двушка потом трешка
Крым каждый год
Потом пьянки гулянки
Любовницы
От мамы ушел
Все тусовки я с ними везде была
В детстве так с ними нагулялась
Замужем
Двое детей
Война
Переселенцы сейчас
Как сейчас ваш отец, сам живет или женился после развода? Мама как пережила? Замуж больше не вышла?
Миссис Буркул• 26 июля 2023
Ответ дляПургену мне
Можливо автор гуманітаркою називає секонд, який завозили ще з 90-х під виглядом гуманітарки. Але були і програми від США на початку 90-х, по допомозі продуктами, ліками і т.п.
Любимка-анонимка• 26 июля 2023
я 86 г,не помню такого,всегда были деньги на еду,одежду,папа крутился как мог,барби все дела... сладостей ,сникерсы жвачки, было туго но где-то в 91 -94 не помню конкретно года
ОливьЕЖечка• 26 июля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ні трошки не так, як на вашому фото. Раніше почали випускати селян. В мене батько виїхав з села у 1962, мама у 1963. Ніхто не затримував.
Бадабум• 26 июля 2023
Ой)) я 93 и считаю что ваше поколение как раз успело нормально пожить)) наша молодость сейчас война и в 14
Миссис Буркул• 26 июля 2023
Ответ дляПургену мне
У мене батьки були інженерами у великому інституті. Не знаю, кому давали кожен рік. За путівкою ми їздили один раз - у Коблево (не ЮБК, не Геленджик і не Гагри)), ще їздили знімати кімнату в Євпаторію.
Миссис Буркул• 26 июля 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Та авжеж ніхто не затримував. Треба було отримати дозвіл від голови колгоспу і мати вагому причину (вступ до ВНЗ), ну або в армію можна було виїхати ). А дозвіл отримували по знайомству або за хабар, якщо якимось чином зіпсував стосунки з головою, то ти його раб.
ОливьЕЖечка• 26 июля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Ні, не в вуз, мама з Черкаської виїхала в мільйонник, навчалась в училищі на токаря , потім працювала на заводі. Ніяких знайомств, або хабарів, бабуся проста колгоспниця, вдова з трьома дітьми, дуже бідно жили. Батько виїхав з іншої області, після армії, також можна було не повертатися до колгоспу.
Бадабум• 26 июля 2023
Ответ дляChaterbox
83 г.р. до 92 нормальная жизнь, море через год, родители всегда рядом, обычная вкусная еда, родители обычные, без связей и особого достатка.
Потом 90-е и жизнь впроголодь, потом нормализовалось и в 2003 своего родила, нормально жили, квартиру купили. Потом 2008 и немного пошатнуло, а с 2010 хорошо жили, отдых на островах, новая машина и т.д., а потом 2014 и все в ........ Только стали на ноги в 2018, так с 19 опять шатать начало, а теперь вообще, как в 90-е.
Но вы хоть пожили 9 лет нормально)) это немало))
Мира всем• 26 июля 2023
Ответ дляКринжова баба
Так уже получается жизнь и молодость прошла... Скажите спасибо родителям и самой себе что догадались рожать в такое время.
Я 1988 г.р.
Тяжело было до 1998 г., я это обрывками помню, очереди, подруги со школы, которые ели котлеты у нас в гостях и говорили, что дома у них мяса не бывает и т.д. Мы совсем бедными не были никогда, мама тянула нас с сестрой сама, но ещё были работающие дедушка с бабушкой и как-то мы вместе всегда хорошо питались, по сезону одевались и т.д.
Начиная с 2000 г. вообще нормально было, первый раз поехали с мамой за границу, стало появляться много красивых вещей, оригинальной канцелярии, у моей сестры мобильный, в следующем году у меня.
С 2000 по 2014 г. было довольно сытое и спокойное время.
Я наоборот считаю, что росла в относительно благополучное время, страшно за детей сейчас, тревожные ощущения, что мы в преддверии мировых войн и катаклизмов .
Дикая Роза• 26 июля 2023
Я 1982 года рождения, жили с родителями в маленьком городе около 50 тыс населения. Детство было счастливым, нам с сестрой не отказывали, помню первую куклу барби с резиновыми ногами и руками, которые сгибались, первую приставку 32 битную (у друзей была 16битная, к нам все приходили поиграть). Каждое лето мы сначала уезжали к бабушке на 2 месяца, а в августе ехали в Крым на море. Обе с сестрой после школы поступили в университет в областном центре, там же и остались жить после окончания. У каждой есть своя квартира и не одна. Благодарна своим родителям за те возможности, которые они нам дали.
Невісточка ж• 26 июля 2023
Ответ дляФрекенБок
Дело не в совке. А сейчас каждый может? Вы знаете что загран паспорт до 2022 был у 16% населения Украины?
До 2014
И что, что было мало паспортов? Не считали нужным делать, но как припекло, так резко сразу у всех деньги нашлись
А в совке даже если хотел, нужно было пройти 7 кругов ада и допросов, чтоб выехать в ту же Болгарию. Партия боялась, что человек не захочет возвращаться в сАвеЦЦкий рай
Единорог_помог• 26 июля 2023
Ответ дляОколовита
Отец живет с молодой женой
На 16 лет младше она
Двое сыновей у них 16 и 12 лет сейчас
Очень обеспеченный он
Мама выходила замуж
Но муж умер спустя год жизни
Кровоизлияние в мозг
Переживала плохо
Это и сейчас больно
И мне и ей
На 16 лет младше она
Двое сыновей у них 16 и 12 лет сейчас
Очень обеспеченный он
Мама выходила замуж
Но муж умер спустя год жизни
Кровоизлияние в мозг
Переживала плохо
Это и сейчас больно
И мне и ей
Матраскин Брат• 26 июля 2023
Ответ дляТанцепесенная
Я 82 рн. У мене було море - профспілкові путьовки. Вони були у всіх на той час: море, Карпати, Миргород, просто на бази в області. Їжа проста, смачна, подарунки на НР і дн, купа родичів, всі спілкувалися одне з одним. Одяг був як у всіх - частково самошитий, частково віддавали, частково купували. Дерев’яні сандаліки добре пам’ятаю, з районного універрсаму))) У яких підошва не згиналася)))) Шкільний літній табір теж був.
не надо за всех. я была 2 раза в лагере всего. вечно путевки сначала руководству. а простым рабочи - что осталось ( если осталось)
Аль де Барановна• 26 июля 2023
Я 81го, меня мама воспитывала одна, родила себе, тогда был бум матерей одиночек. Работала продавцом в универмаге, в продуктах мы не нуждались, было все, морозилка забита маслом, мясом, згущенка, рыба, единственное из неприятных воспоминаний грязнущие овощи в ваннах и синие куры, но у бабушки был огород и куры свои, одежда была норм, удавалось матери доставать и обувь болгарскую и джинсы даже у менч были, в 90 конечно было по другому все
Chaterbox• 26 июля 2023
Ответ дляБадабум
Ну как пожила, пахали, ни в один декрет не ходила, всегда у меня и у мужа 2 основных работы + подработки были. Планировали года с 25 пожить для себя, ага, пожили, опять все начинать надо будет в другой стране, если выживаем и выпустят ...