Білий Лосик• 27 июля 2023

Вернулась с ребенком в Киев

Здесь комфортно только в своей просторной квартире с ремонтом, все остальное полный треш- везде хамят, травят душные шутки прямо при ребенке, люди озлобленные, сервис никакой, в школе нам прямо сказали, что не возьмут нас даже по прописке (наверное денег хотели), при этом в классах 35-40 человек. На пешеходных переходах останавливаются только если уже стоишь на дороге и у водителя есть вариант либо наехать на пешехода либо остановиться.Я молчу уже про разбитые тротуары , кучу домов призраков по городу , отсутствие площадок для детей и подростков.Обидно за родной город.
Sofia Tatra• 27 июля 2023
Ответ дляtanya_217
Я вернусь в Киев из Варшавы и вообще другая реальность, где везде можно коляской проехать, а не нести на себе через ямы.
Где все школьники бесплатно ходят в бассейн, где на каждого ребенка государство платит 500 злотых в месяц (а это минимум, который покрывает все НЕОБХОДИМОЕ. То есть государство заинтересовано, чтобы люди рожали детей и поддерживает их).
Но тем кто слаще морковки в жизни ничего не ел все будет казаться прекрасно
Ну зачем вы так сразу ? В начале войны я выехала как раз в Польшу потом оттуда в Германию . Сейчас мои друзья живут и там и там . И у каждого свои трудности. Польша этотвысокая аренда , тяжелей труд, и самое главное для меня отсутствие хорошей бесплатной медицины . Про школы ок, согласна они лучше смотрятся . Но я финансово не потяну хорошую жизнь в Польше . А там именно надо пахать. У каждого свое видение всего. Но про меня и морковку вы загнули) у меня и в Киеве Реьенок ходит бесплатно в секции .

raduga12344• 27 июля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Я там не была , судить не буду. Поляки приветливее, чем киевляне? Или они кривят душой?
приветливее.
WomAnn• 27 июля 2023
Ответ дляВиктория1677
нет, тут дело не в том нравится мне или нет. Все мы разные, и мнения у нас разные. Мне просто интересно. Знаю много разных историй. Одна знакомая оставила год назад дочь в Польше. Ей там ну ооочень понравилось, сказала будет жить. Прям ее все, и люди и общество. Девочке 19 лет. Недавно рассказывала - будет возвращаться в Киев, не нравится и все. Прожила там год.
Подобные истории с детьми знаю еще пару случаев.
Все вернулись.
Знаю людей которые легально хоть сейчас могут выехать на пмж в Швейцарию или Францию - люди состоятельные, но сознательно не хотят. Казалось бы, они что не видят этого порядка и чистоты как и вы? Все видят, и все понимают... Да есть плюсы, но с этим я так же услышала кучу минусов, которые для них весомые.
Поэтому мне действительно просто интересно как думаете вы.
Почему не продать все что есть и не пересиживать, а действительно начать жить. Я без сарказма.
Считаю в Украине кошмар кошмарный, но заграницей жить не хочу. Первое, нет жилья, второе нет желания адаптироваться. Но это не делает Украину развитой страной и без коррупции
WomAnn• 27 июля 2023
Ответ дляmar minor
Только у нас договориться можно всегда , с поляками нет .
Кому нравится Польша , в Киеве всегда можно продать квартиру и вперед к новой жизни ))
Договориться о чем?
Kittu2008• 27 июля 2023
Ответ дляVeronainika
Всем, полякам тоже. До 18 лет.
Не знаю насчёт садиков, но в лицее бесплатные обеды, всегда питьевая вода, чистые туалеты. Не надо сдавать деньги на шторы, туалетную бумагу, цветы учителям... Для девочек в каждом туалете прокладки.
Взносы есть- в классе ребёнка 50 зл (450 грн) на канцелярию и подарочки детям на праздники до конца года.
Но на труды и рисование ничего не покупала, все было в классе
WomAnn• 27 июля 2023
Автор, написала в какую школу не взяли?
Kittu2008• 27 июля 2023
Ответ дляЛидия-36a1
обычный мрачный город с тенью гепа правления. Харьков у меня ассоциируется с ’Че ты такой грустный, тебе денег никто не даст’ и я тебя умножу на ноль. То что харьковчане наняли себе уборщиком дорог бандита и головореза, тоже всячески характеризует этот город
Покрасивее Киева был… и даже во время войны он крутой.

WomAnn• 27 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
В Киеве просто другие люди, а сравнение с другими странами. Я рассказывала, как я первый раз малую в 3 года повезла в Киев. Тут, с рождения, она привыкла, что все прохожие ей улыбаются, машут рукой, подходят к коляске и дёргают за щечки, играют и угощают конфетами. А приехали в Киев, малая в коляски едет, всем удыбается, машет, говорит: «привет», - никто даже голову не поднимет. Я в магазин с коляской зашла, с охранником поздоровалась, иду улыбаюсь, малая в коляске тоже, так охранник подумал, что мы не в себе и ходил за нами по пятам, наверное подумал, что больная на голову и хочу что-то у них украсть. И эта разница сильно ощущается
А мне именно в Киеве и нравится, то что никому нет дела до тебя
WomAnn• 27 июля 2023
Ответ дляI_dyshka
В Кракове очень много крыс, бегают стадами. Были проездом, возвращались в Украину. В Киеве не знаю, а в Харькове точно крысы по улицам не бегают.
В Киеве на арсенальной видела
Saviour• 27 июля 2023
Ответ дляБілий Лосик
В плохих школах всегда недобор
Вам наверное уже написали, я не читала еще, но в школах много детей сейчас потому что много впо, переселенцев, и да, если вы вернетесь, в школу свою по месту регистрации можете и не попасть из-за этого. Нас предупредили еще год назад об этом, поэтому мы вернулись еще в прошлом году, чтобы ребенок не потерял место в классе в своей школе.
Виктория1677• 27 июля 2023
Ответ дляWomAnn
Проблем у нас хватает, все о них знают. Никто не говорит что рай на земле.
Знакомая в Швейцарии живет в каком то селе, горы, коровы и они. Вышла с сыном на велосипеде проехаться. Спустя время приходит штраф, приличного размера - без шлема и наколенников были. Она в шоке. Камер нет. Судя по фото кто то из соседей. И вот то что для них норма, для нашего человека шок.. Подобное еще за Германию слышала, сдать соседа - любимое занятие. А так то да, в глаза улыбаются..
WomAnn• 27 июля 2023
Ответ дляВиктория1677
Я вцелом про транспорт, инфраструктуру, внешний вид города вид городов.
А то что вы описали это не есть плохо, это означает, что люди будут бояться нарушать правила. Нам этого не хватает
felin• 27 июля 2023
Ви така цікава, що капець 🙈.
Київ він різний. Я того року повернулася якраз, коли прилетіло дві ракети у Шевченківський район. То в метро обіймалася з не знайомою бабусею, яка бачила, вона вирішила чомусь мені все розказати, як воно летіло. Обличчя у людей, які їхали у метро були просто епічні, усі напружено мовчали, це був вагон наче з кіно(((...
А ви після півтора року війни, місяців безсонних ночей, чекаєте рожевих єдинорогів...
Юния13• 27 июля 2023
Ответ дляВиктория1677
ну это уже слишком, так беспокоится о людях чтобы не убились
Виктория1677• 27 июля 2023
Ответ дляWomAnn
Да, если нам штрафы по 500 дол, будем боятся, но сдавать соседей - вряд ли. Нет этого в крови..
WomAnn• 27 июля 2023
Ответ дляВиктория1677
Еще как есть) смотря какого соседа
Имею дачный домик под Киевом, если кто-то траву палит другой сосед обязательно вызовет «громадський патруль» или полицию. Но да, своих не сдают
Виктория1677• 27 июля 2023
Ответ дляWomAnn
Еще как есть) смотря какого соседа
Про траву согласна, не везде вызывают, если в округе высотки - то да, аж бегом, если сплошной частный сектор - то все дружно палят и никто не жалуется.
Ксения508• 27 июля 2023
Ответ дляkisunya11
Та ви що?
А я думала чому в класах по 40 чоловік і по 7-8 класів на паралелі? А виявляється тому, що всі виїхали
Потому что объединили классы, или вы не слышали о таком?
Ксения508• 27 июля 2023
Ответ дляmar minor
О миа .. и это я еще крыс не видела 😹
Крысы и во Франции есть

Ketia• 27 июля 2023
Ответ дляЛидия-36a1
я не во Вроцлаве, но в Киеве нет крыс?)))вы давно мимо мусорных баков проходили?
Вроцлав и крысы это исторически сложившаяся ситуация. Вы в туалет спокойно ходите в Киеве? Во Вроцлаве это невозможно - велика вероятность, что из унитаза вылезет крыса. Просто задайте поиск: Вроцлав-крысы. И тик токе видео с крысой в унитазе увидите. И много другой разной удивительной информации узнаете. Например, что на каждого четвертого жителя Вроцлава приходится по 1 крысе.
И да, я и не во Вроцлаве и не в Киеве
Tania07• 27 июля 2023
Vadym Chuchmii Риелкор в Варшаве. Украинец. Обратитесь к нему может посоветует какого то риелтор а в вашем городе
elegante• 27 июля 2023
Ответ дляWomAnn
Договориться о чем?
Ну вообще то обо всем )))
Татьяна_М5• 27 июля 2023
Ответ дляWomAnn
Я ж говорю, менталитет. Никому ни до кого нет дела. Всем все равно. И это не есть хорошо.
elegante• 27 июля 2023
Ответ дляКсения508
Крысы и во Франции есть
И что мне та Франция ..
Ксения508• 27 июля 2023
Ответ дляolkaig
Жили в Варшаве, Кракове. Впервые увидели упитую молодежь вечером, куча бомжей, алкашей в парках и ТЦ на лавках.
А в Киеве такого нет?))
Ксения508• 27 июля 2023
Ответ дляI_dyshka
А где именно видели?
SVKisa• 27 июля 2023
Ответ дляВиктория1677
Ну так тем бонус начислят, кто сдает соседей.
I_dyshka• 27 июля 2023
Ответ дляЛидия-36a1
Это вы мрачная и зашоренная. А наш город прекрасен.
Takamaka• 27 июля 2023
Ответ дляKetia
И да, я и не во Вроцлаве и не в Киеве
Любопытные факты. Зато уличных котов в Европе практически нет, наверное, крысы вместо кошек приятнее.
Недавно поздно вечером в Вене шла через небольшой парк практически в центре города, из кустов мне наперерез вылетела крыса. Хорошо, что я их не боюсь.
I_dyshka• 27 июля 2023
Ответ дляЛидия-36a1
нет, все же он. Правда в том что он приехал в чужой благоустроенный город, в столицу и плюет на нее, зарабатывая в ней. Поехал бы к себе в Гепа град, в прак Горького, там же все замечательлно, че сидишь-то. Это кстати очень по харьковски обсирать все вокруг и хвалить свое г..о) ятаких харьковчан повидала , огромное количество
Вы назвали город-герой г...ом? Надеюсь, Вы не будете жить в Украине, никогда, вам остаться навеки в Польше.