Пишу вірші, дорого• 01 августа 2023
Когда мы увидем праздничные салюты в Украине?
Я всегда обожала праздничные салюты в Украине. На день города в Днепре, Киеве они были суперские. Понятно что сейчас война и люди бояться взрывов, какие салюты
Я и сама думала что не могу их воспринимать, так как сейчас слышу сирены и "бахи" войны. Но недавно была в Европе на шоу салютов и неожиданно кайфонула и поняла как же я скучаю за мирными салютами. Ассоциаций нехороших нет, когда знаешь что мирное небо - то просто любуешся, страха у меня нет.
Из-за этого и возник вопрос, как думаете после окончания войны будут у нас салюты или уже все?
После 2й мировой салюты насколько помню из рассказов бабушек/дедушек были почти сразу.
И кстати, в Киеве в новогоднюю ночь 2022 (перед войной) почти не было салютов, как знак(
Забрызжу ядом• 01 августа 2023
Боже, я с 2014 года ненавижу салюты. Был салют в Киеве на день Независимости, я сидела в квартире в тот момент и начало бахать. я была уверена, что салюта быть не может, ведь война, поэтому я побежала в коридор. да, конченые психи из Луганска, которым удалось летом 2014 выехать, боялись салюта еще тогда.
поэтому я за то, чтобы салютов больше вообще не было. учитывая сколько людей будет с птср после войны, военным флеш беки от выстрелов - не надо нам это в ближайшие годы точно.
ПоЗиТиВнАя• 01 августа 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
А Вы не думаете, что это булет не ’тригерить пережившие’, а перезагрузка и возвращение к мирной жизни. Перекрытие воспоминаний бахов войны салютами. Чтоб мозг воспринял ’бахи’ как что-то мирное и хорошее
Автор, Ви певно, ні бум-бум у психології, коли пропонуєте людям, які пережили обстріли і здригаються від будь-якого голосного звуку, ’перезагрузитися’, дивлячись на салюти.
Дивна Ви, м´яко кажучи. Або троль, або русня
Курочка-чубаточка• 01 августа 2023
автор, это все что вас интересует в разгар войны? Серьезно?
Соображалочка• 01 августа 2023
Я из Киева. Будем откровенны, но это не самый страшный регион. Так вот, приехав в Болгарию в курортный сезон мы с подругой не сговариваясь присели, когда прогремел обычный ежедневный финальный фейерверк в соседнем отеле. И любой неожиданный и громкий звук как бы весь организм ставит в обороняющуюся стойку.
А мне казалось, что наша психика никак не пострадала. И салют сейчас у меня стойко ассоциируется с зажигательными бомбами, летевшими на наши города… мне это больше не красиво.
Но финальный парад победы, финальный фейерверк, наверное имеет право быть. Я даже рада буду, когда все перегрызуться здесь на тему: нафига был этот парад, нафига был этот салют. Вот пусть нам поскорее будет что праздновать и о чем собачиться под мирным небом.
Метелик• 01 августа 2023
я тоже думала на эту тему...всегда любила салюты и грозу с громом. Думаю я больше никогда не полюблю их снова. Для меня эти звуки всегда будут ассоциироваться с войной, которая много лишила меня и тысячи других людей.
Ответ дляПодмигашка
Які там салюти, літаки ще довго будуть лякати.
Я на 3 дні їздила в Краків, як почула як сідає літак, трохи прилягла на землю
Літаки...тут пацикі на моциках з повним баком бензіка як їдуть, то незрозуміло чи то ракета чи ще якась херня. Або ліфтьорка бахне дверима бува що аж в ліктях німіє.
Фантазерша• 01 августа 2023
Гроза с громом и та вызывает не приятные ощущения в теле, реально, лежишь себя и успокаиваешь, что это природа, что на радарах пусто, тревоги нет. А тело, блин, мозгам не верит. Так то гроза, ничего с ней не поделаешь(((
Ответ дляЗабрызжу ядом
Я в Миколаїв втікала до родичів у 2014му і коли в ресторані через дорогу після виконання лабухом ’офіцери, росіянє’ почався салют, я впала на підлогу бо ноги не тримали і розридалася. Я вже була забула, а вони рік тому згадали і плакали коли мені розказували. Не знаю хто з нас захоче тих салютів, а я так точно нє.
Телепузик• 01 августа 2023
Я вже не зможу адекватно сприймати салюти, і перший час звуки цивільних літаків.
Я навіть зараз злегка здригаюсь коли сигналізація в машині спрацьовує, бо коли прильоти поряд сигналізація завжди вищить, для мене то чисто асоціація з прильотами.
В нас ще періодично під будинком не дуже розумні діти пітарди підривають 🤦🏼♀️
Міряю від одиниці• 01 августа 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Можна жертвам зґвалтування пропонувати починати активно займатися сексом з незнайомцями в темних поовулках. Шоб перекрити травму. Це тролиха💯💯
Намазюкана нішою• 01 августа 2023
В Херсоне в окупации над моим районом и днём и ночью вражеское ПВО сбивало наши ракеты. Вот эти звуки вибрации, звенящих стекол, грохот забивающий уши никогда не хочу больше слышать. В любой интерпретации.
Мудрецыха мира• 01 августа 2023
Ваши бабушка и дедушка скорее всего после 50х родились.Мой дед умер в 1963 году. 9 мая,спрашивала бабушку,что мол прям на праздник,она отвечала тогда ещё не праздновали
Ответ дляНай хоч раз
Спасибо, кайфуйте сами в Европе под свои салюты.
Тут грозу пережить то еще дело(
прям с язык сняли ))
автор, я салютов с 2014 года боюсь ужасно, или вы не слышали звуки войны или у вас какое то другое восприятие действительности...
без салютов точно прожить можно, а если невтерпеж, так ездите себе на фестивали за границу
странная вы..
Мудрецыха мира• 01 августа 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
В Киеве были салюты (не массовые как до 2014 конечно), но были
Массовыми они перестали быть в связи с карантинными ограничениями.
Поумничка• 01 августа 2023
Автор успешно выполнила задание с ключевым словом ’салют’. Тупенько, но выполнила. Сколько заплатят? По ывропейским расценкам или украинским?
Люблю_смаколики• 01 августа 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Просто поделилась рассуждениями, неужели я одна любила салюты до войны? Интересно мнение таких же людей. Кто не любил ДО войны, тот естественно после не полюбит
Автор,, я за салюты. Только официальные, на праздник,общегородские. Частные салюты и петарды считаю,не нужны. Но это потом,когда закончится война.
Дюагональ• 01 августа 2023
Ответ дляНай хоч раз
Тут грозу пережить то еще дело(
Бабушка моя всю жизнь боялась грома ,она 37 года ,4 года ей было как началась война.
Сейчас ей 86 и опять война ,за что нам все это
Околовита• 01 августа 2023
Згадалось, як за декілька днів до повномасштабної хтось тут створив тему, що задовбали ці салюти нічні ще й на фоні новин про можливий напад. А ми з автором тієї теми певно були сусідами, тому що я так само чула і офігівала. Так нас 90% форума на сміх підняло, що ми панікери.
Ні, я не хочу більше ніяких салютів, петард та решту подібного. Навіть в мирний час. Це множинна травма, яка ніколи не загоїться. Певно ті, хто виїхав чим далі, тим більше відриваються від війни.
Околовита• 01 августа 2023
Ответ дляДюагональ
І моя теж 😞
Коплю на груди• 01 августа 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Ваши проблемы нам не понятны, вот и все. Как можно было такую стоаную мысль выносить на обсуждение а такое время, что должно быть в голове. Нам не до этого, а вот что с вами, почему вас волнует именно это - тут вопрос.
Тектологиня 80lv• 01 августа 2023
Понятно, что тролиха, но не могла пройти мимо. В Варшаве на Новый год были салюты - я такого не видела. Взрывали все, что можно взрывать. Травмпункты переполнены. Летело и на балконы к людям. Ужас просто.
Дочка адекватная, спряталась под стол и плакала как в трансе - еле в чувство привела.
Не надо нам салютов точно🥺
Чумачечая Весна• 01 августа 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Да, я осталась непонятой( люди не воспринимают пока ’после войны’ - живут сегодня в моменте
Девонька, вы выехали когда? Наверное 23 февраля 22 года?
Svetlana-7070• 01 августа 2023
Мені вистачає салютів які нам русня влаштовує періодично, навіть грому останні дві грози боялась.
По темі, як ви думаєте, хлопці ті що на передовій зараз,які отримали контузії і не одну, люди з прифронтових міст будуть нормально сприймати салюти за вікном? Це я про те що це тригер, який з частиною населення залишиться назавжди (
Залізний кіготь• 01 августа 2023
Когда я была маленькой, салют был только по праздникам, в установленное время (например, в 9 вечера). Его все ждали, многие выходили на балкон и смотрели (у кого было видно) и это не было неожиданностью. Тогда в свободной продаже салютов не было, как ещё пару лет назад. Я бы хотела, чтобы после окончания войны тоже было так.
Язикувата Хвеська• 01 августа 2023
Ответ для_Астрея_
Не надо нам никаких салютов. Только чтоб закончилась война нашей Победой.
Победа - это до границ 91?