Омлетик• 02 августа 2023
Какое имя вам не нравится?)
Мне например не нравится женское имя Даша) просто бесит меня. Никого не обижаю, так как у каждого есть такие имена .
Відірву та викину• 02 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Антон, Жора, Виталик и Валик👎
интересно как из Георгия получается Жора ? всегда удивлялась
Кукарикуууууу• 02 августа 2023
Ответ дляВідірву та викину
А их Александры Шура?
Тримбулька• 02 августа 2023
К именам у меня нет претензий,есть к людям,которые носят имена.
Не нравится Марина, люди с этим именем мне попадались нехорошие
Оле Лукойе• 02 августа 2023
Ответ дляКукарикуууууу
Ок, Дарья и Дарина. Ксюша и Оксана для вас тоже одинаковые имена?
нет, также, как и марина и мария - разные.
этимологию слов понимаете?
и ксюша - нет такого имени, есть ксения и оксана. а ксюшами - юбочки из плюша - зовут кого не попадя. и да, оксана, также, как и аксинья - везапно - производные как раз от ксении. но это разные имена.
этимологию слов понимаете?
Відірву та викину• 02 августа 2023
Ответ дляКукарикуууууу
А их Александры Шура?
а Саша от александра? мы просто привыкли, но если разобраться то и Шура и Саша из Александра(ы) никак не может появиться :)
ПлакалаВАвто• 02 августа 2023
Ответ дляТримбулька
а мне только хорошие попадались
Оле Лукойе• 02 августа 2023
Ответ дляМудрецыха мира
Таня
Лариса
Юля
Даниил (Даня)
Олег ( ОлеГовна)
Лариса
Юля
Даниил (Даня)
Олег ( ОлеГовна)
ооо, отчества это отдельная тема\
олегович и богданович - олеговна и богдановна - на первом месте для меня. особенно в сочетании типа - игнат олегович, или инга богдановна ))))
Тримбулька• 02 августа 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
а мне только хорошие попадались
Я ж не утверждаю что все Марины плохие, но мне попадались не очень и поэтому сложилось такое впечатление.
Мне ставит злой смайл Марина?))))
Оле Лукойе• 02 августа 2023
Ответ дляВідірву та викину
он же гога, он же гоша, он же юрий.... )))
ПлакалаВАвто• 02 августа 2023
Ответ дляТримбулька
Мне ставит злой смайл Марина?))))
автор всем подряд лепит
Відірву та викину• 02 августа 2023
Ответ дляОле Лукойе
вот вот , как они все вылезли из Георгия?
ПлакалаВАвто• 02 августа 2023
Ответ дляВідірву та викину
из Георгия вообще-то
Тримбулька• 02 августа 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
автор всем подряд лепит
Та да...
Тоже заметила на самые обычные комментарии агрессия.
Зачем создавать тему,если не готова услышать ответы?
ПлакалаВАвто• 02 августа 2023
Ответ дляТримбулька
Та да...
потому что самая примитивная троляка
создают идиотские темы из двух слов, потом сидят, прикалываются
Баррикадница• 02 августа 2023
Ответ дляЧупокабра
В мене всюди Анна
Хоч в свідоцтві, хоч в паспорті укр, хоч на іноземних документах
Можливо, когось назвали Ганна, але то їх проблеми 🤷♀️
я паспорт получала со скандалом. паспортистка дура попалась и вписала мне Ганну при том, что в бланках я указывала Анну.
переделали после двух разборок и похода к начальнице.
укрпочта, Новая Почта тоже раньше самовольно придумывали Ганну в накладных. сейчас попустило.
Тримбулька• 02 августа 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
потому что самая примитивная троляка
Та да, пусть сидит дальше прикалывается
Чупокабра• 02 августа 2023
Ответ дляБаррикадница
В мене так в школі було 😂
ПлакалаВАвто• 02 августа 2023
Ответ дляВідірву та викину
Исправила
ну вот есть такая версия
Если быть совсем точным, то начальный звук в греческом - Г. Γεώργιος (земледелец). Это существенно для понимания появления всех вариантов. Юрий - никак не уменьшительное от Георгий. Скорее всего их следует признать двумя самостоятельными именами, произошедшими от одного греческого. Остальные - еще туда-сюда, можно действительно условно считать уменьшительными. Церковные представления не беру в расчет, там больше традиции, чем обоснованности.
’Георгий’ попало, как я понимаю, напрямую или очень коротким путем, минуя латынь. Для ранней же латыни звук Г был нехарактерен (он появился только после знакомства с греками), поэтому так произошло качественное изменение Г в Й, и далее - ЙО в Ю. Видимо, так появился ’Юрий’, при этом ’греческий’ вариант тоже сохранился. Впрочем, нечто подобное могло произойти и непосредственно на русской почве, каковой версии придерживается Вики. Не буду пересказывать, см. ссылку у gecube, мне интереснее остальные варианты. Далее, уже в русском, Георгий упростился до Егор, сочетание ’ГЕО’ было совершенно невозможно по тогдашней фонетике (заднеязычный Г перед гласным переднего ряда плюс зияние гласных ЕО). Произошла позиционная мена Г и Е, случай довольно редкий, но встречающийся (сравните Нахим от Анхим, Анфим).
Ну и наконец, ’Жора’. Видимо, из французского Жорж. Это произношение вполне соответствует французской фонетике. G перед Е читается как Ж, а само Е в этом случае не произносится.
Забыл! А венгры нас и тут переплюнули своим необычным звучанием привычных имен. Дьёрдь!
Баррикадница• 02 августа 2023
Ответ дляЧупокабра
В мене так в школі було 😂
в школе тоже цирк был с одним упрямым учителем.
всё он мне доказывал, что в Украине имени Анна быть не может.
Оле Лукойе• 02 августа 2023
Ответ дляБаррикадница
ооо, знали бы вы, как коверкают мою фамилию.
а сейчас вообще половина на меня волком смотрит из-за нее. в украине.
ПлакалаВАвто• 02 августа 2023
Ответ дляОле Лукойе
боже, неужели вы путина?
Оле Лукойе• 02 августа 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
боже, неужели вы путина?
нит, знаете писателя фазиля искандера?
Тримбулька• 02 августа 2023
Ответ дляОле Лукойе
нит, знаете писателя фазиля искандера?
Искандерова?
А что тут путать то и коверкать?