Рубаю олівлє• 04 августа 2023

Кто за границей, как беженцы, вы лучше стали жить?

В финансовом плане?
Жилищные условия было/стало…
Досуг/Одежда…
Как вам там за это время живётся?
Результат:
вже голосів: 1224
407 (33.25%) Я в Украине
350 (28.59%) Тыц
166 (13.56%) Было лучше/ Стало хуже
120 (9.8%) Было хуже/ Стало лучше
105 (8.58%) Одинаково
63 (5.15%) Очень хорошо
13 (1.06%) Очень плохо
ЭмчЭндЭм• 05 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Переїжджаю у великий 2 поверховий будинок в наступному місяці, 4 кімнати , великий двір, гараж, санвузли на кожному поверсі. Зніматиму сама з дітьми. В Україні я б не змогла собі такий будинок дозволити.
Продуктів купую значно менше. Тут дорого і тут не прийнято багато купувати. Місцеві тел купують - склянку кавуна, жменьку черешень.
Таких об´ємів Продуктів, як люди купують в Україні , тут не бачила ,щоб купували.
Працюю значно менше - (3-4 дні на тиждень) , ніж працювала вдома. ( 24/7) На роботі ставляться з повагою. Маю 5 тижнів відпустки , які я можу взяти 2-ма частина , і ніхто докоряти не буде і ніхто за цей час тебе не потурбує. Кожний переробіток оплачується додатково, свята оплачуються у подвійному розмірі.

Соціальні виплати не отримую. Працюю на мінімалці. Але маю час і на себе , і на дітей ,і на навчання , і на роботу. Вважаю , це розкішшю і головним здобуттям мого ’закордоння’ . Зараз здається , що в Україні в рабстві була.
Щодо одягу. Приїхала з однією валізою на 3.
Але зараз здається значно більший ,ніж був до війни вдома. Але це окрема історія
Стрпна, кем работаете, сколтко на руки получаете?

Грибной_Дождик• 05 августа 2023
Ответ дляКарма хамелеона
Нет, этот порой нездоровый контроль с доносами и беспардонный нарушением личных границ не полная ерунда. И я даже не знаю, насколько можно было жить плохо в Украине, чтобы видеть столько плюсов в Германии... Я ещё раз повторюсь, как в предыдущем своем комментарии. Мы благодарны Германии за оказание временной помощи. Но знаете ли, мне не повезло хорошо владеть немецким и слышать, сколько негатива и гадостей летит в спины украинцев от немцев, которые только что мило поулыбались и поздоровались с тобой. А после буллинга в немецкой школе уже месяц вожу на регулярной основе своего ребенка к психологу. И мне совсем не аргумент, что в Германии это норма и никто этим не заморачиваются, особенно школьное руководство. И кстати, поработав полгода в местном Ратхаусе, насмотрелась на столько просто неадекватно абсурдных действий против украинцев, что просто в голове не укладывается такое видеть от европейской страны( за немецкую коррупцию тоже уже молчу - достаточно насмотрелась, хватит на всю жизнь
От блин. Я, если честно, никогда не любила особо Германию. У меня с ней еще в детстве не сложились отношения, когда меня туда отправляли типа на оздоровление.
Но какие еще могут быть варианты? Думала про Норвегию. Но все пишут, что с работой там вообще все туго. И нет ее, и устроиться нереально.
Карма хамелеона• 05 августа 2023
Ответ дляХикориДикори
Так немцы бывшие фашисты, чего от них ещё ожидать?
Раньше работали с ними много лет. Ничего особенного не могла о них сказать. Раздражали только своей непунктуальностью и жуткой медлительностью. Но такого садизма - не побоюсь сказать этого слова, по отношению к нашим женщинам с детьми, просто невозможно вынести. Я понимаю, что такое происходит точечно - не везде, где-то нашим людям и везёт. Но даже вернувшись в Украину, продолжаю слушать эти все неприятные истории
Тирамісу на терасі• 05 августа 2023
Ответ дляМиззери
Etsy

Кстати через посредника вестерн бид модна продавать на Амазон , Ебей и еще куда-то
Тоже так хочу
Спасибо Вам за ответ.Погуглю
Карма хамелеона• 05 августа 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
В Норвегии, как мне рассказала моя землячка, с сентября государство полностью перестает финансировать оплату жилья- нужно будет оплачивать самому. Если платить со своего кошелька, то страна очень дорогая и съем дорогой. Со знанием норвежского можно найти нормально оплачиваемую работу. А вот без знания только низкооплачиваемые работы. Посмотрите в сторону Ирландии - вроде как все хвалят условия этой страны для украинцев. И ещё можете посмотреть в сторону Румынии - далеко не худший вариант
Тирамісу на терасі• 05 августа 2023
Ответ дляlesia.avia
Якщо погані зп в банку, то люди переходять на іншу роботу. Якщо їм погано в одній країні - то вони вивчають мову, оформляюють документи і переїжджають в іншу ( і війна тут ні до чого) Розумію тільки людей з окупованих територій і бойових дій....всі інші паразити...є такий фільм , всім рекомендую....
Ви розумієте скількох людей ви зараз образили?Моя подруга з Києва повезла свою 5 річну доньку в перші дні нападу,то вона також по вашій логіці паразит.Гидко
Грибной_Дождик• 05 августа 2023
Ответ дляКарма хамелеона
Ой, нет, только не Румыния. Я там уже была.)
Теперь еще имею проблему с незакрытой ВЗ.
В Румынии за работу 10-12 часов в сутки 6 дней в неделю платят 400-600 евро. Аренда при этом 400 (если удастся найти) и коммуналка 200.
Ирландия - да, тоже думала. Тем более там английский, я его знаю. Но в группах ФБ все пугают кризисом с жильем.
Так что вот все думаю и не могу определиться.
Спасибо!
Сумчатая кошка• 05 августа 2023
Ну у меня вот две подруги. Они работали в международных компаниях в Киеве. Одна переведаться в Лондон, живет на кэнари ворф теперь, а другая в НЙ. Как вы думаете лучше или хуже. До этого обе к примеру не были даже в несчастном Париже. Зарабатывали более менее, но обе приезжие, так что снимали квартиры. Поэтому меня так забавляет когда пишут что только нищеброды лучше живут за границей:)) да нет, дорогие мои патриотки, не только:))
Метелики на душі• 05 августа 2023
Ответ дляЗілля до весілля
Ви ж анонімно, скажіть яка у дитини ревматологічна хвороба. У моєї теж є. Ми в Києві залишились. Якими препаратами лікують? Бо ми все за свої купляємо.
Системний червоний вовчак. Все теж купуєм самі. Медрол метотрексат і плаквеніл. Коли були на ін´єкційному метотрексаті то отримували уколи в Україні.

автор Рубаю олівлє • 05 августа 2023
Ответ дляСумчатая кошка
А ваши подруги кто были и кто есть? Не нищебродки? Уже олигарши стали?
О чём нам должен сказать ваш пример с подругами
Они как в все остальные ни кола ни двора, ни было ни стало
Карма хамелеона• 05 августа 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Спасибо!
С доступным жильем действительно просто большая беда по всей Европе. Поэтому Ирландия не исключение. Если знаете английский и можете на нем общаться - это уже намного упрощает жизнь. Просто мы сами были в гостях две недели в Ирландии перед тем, как вернулись в Украину после Германии. И если честно, там намного теплее и доброжелательнее человеческая атмосфера в общем. Наши родственники и друзья были в шоке, какие мы приехали дерганные и затюканные. Очень сильно жалею, что согласились остаться в Германии - лучше бы ехали сразу в Ирландию
язззззь!!!• 05 августа 2023
А что у всех один ответ ?
Среди знакомых тут все разные , лично у меня жилищник хуже , не могу позволить все купить в съемную квартиру потом выбросить ..:
Финансовые так же .
Жерица ночи• 05 августа 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ви розумієте, що навіть якщо 5000 це правда, хоча я інші цифри нагуглила, то це НЕ з В1 до В2? Це всього, з нуля. І половину ви мусите знати, якщо маєте В1.
Тому ось, читайте , якщо вже можете, і не перебільшуйте так сильно

Für das niedrigste Sprachniveau benötigt man einen Wortschatz von etwa 500 Wörtern. Damit sind die Grundlagen abgedeckt. Mit jedem folgenden Level verdoppelt sich dann die Anzahl der Wörter. Damit verfügt man bei A2 über etwa 1000 Wörter, auf Niveau B1 bereits über 2000 und mit B2 kennt man um die 4000 Wörter.
Цифру в 20000 я не из головы взяла, ее дважды озвучил преподаватель в начале В2. Не знаю чем он руководствовался, но да, официально 5000 актив и 3500 пассив. При этом преподаватель В1 тоже предупреждала, что на В2 упор на Wortschatz, который в разы больше, чем на каждом предыдущем уровне.
Вы сами ответили на свой предыдущий вопрос: не каждое слово надо переводить в домашнем задании, но тем не менее новых слов очень много, много устойчивых конструкций, которые надо осмысливать, которые дословно не перевести итп. Практически каждый день 6 страниц заданий на чтение, слушание и письмо. Плюс рабочая тетрадь. На отработку новой грамматики в учебных материалах часто 5 предложений, а это нереально для меня лично, - мне надо 35. Поиск, отработка. Написание презентаций на экзамен и помимо него.
За сколько времени вы это все сделаете?
СережкинаЯ• 05 августа 2023
В любом случае, лучше или хуже, но обживаться надо заграницей,

при любом исходе войны большая часть трудоспособного населения Украину покинет, а брошенные пенсионеры не смогут поддерживать страну и инфраструктуру.
хутряна володарка• 05 августа 2023
Ответ дляTammy21
Я клацнула ’однаково’, але у фін.плані у мене краще стало, але і витрати збільшилися.
Розважаюся як і дома -- шукаю нові ніші для роботи, читаю, гуляю, МЧ, діти, тварини, ігри.
Житлові умови вдома кращі, бо там все під нас, а тут тільки обживаємося.
Одяг... Ну, для мене то завжди гра. Одягалася як бомж, так і продовжую)
Чим ви займаєтеся? Я маю на увазі роботи.
Лама_мама• 05 августа 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Хто має право, той може ним скористатися, це так.
Але було б легко внж отримати, всі б до війни отримали.
Але ж чомусь ні.
Были сложности с документами, было практически невозможно получить разрешение на работу рабочей специальности.
Всем оно и не надо было до войны, никто не будет менять свою жизнь просто так от нечего делать
Кому надо было -ехали. Искали пути, начинали с Польши, получали румынские паспорта и пр, чтобы иметь возможность работать.
Для наших беженцев открыли рынок труда и это самое главное. Легально проживающий и работающий какое-то время имеет другие возможности для дальнейшего ВНЖ, чем нелегал
Жерица ночи• 05 августа 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ииии? они вернулись, а могли бы бросить это все и оставаться там. Не всех ’подвели’, но курсы и качественное преподавание да и любую работу совместить непросто. И если человек выбрал вернуться, не нужно оскорблять и считатья себя лучше кого-то. Не кажи гоп, как говорится.
Да кто там вернётся, когда тебя как собаку вышвыривают, несмотря на то, что город прифронтовой и обучение только онлайн🤯
ЭмчЭндЭм• 05 августа 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
В курсі.
Тому і не ведусь на ці казочки по 6 годин. Це що, для розумово відсталих? Раніше про 3 писали, але ви вирвались вперед
Ну у каждого свои способности. Я не выехала, но ходи учить еще и забирать у ме6ч этот проуес6 очень много времени...
А що таке?• 05 августа 2023
Ответ дляГугелП@лАмался
Мне стало намного лучше, даже аллергия прошла ...
Кстати, да. У моих детей и мужа жуткая аллергия на амброзию, а в Германии нет амброзии и, соответственно, нет аллергии))

Жерица ночи• 05 августа 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Нє, навпаки. Чєловек має дуже добре уявлення про це, тому лапша про 4-6 годинну домашку на В1, про 8-20 000 словникового запасу на В2 а також про ’тяготи’ життя на соціалі йому не так заходять, як іншим довірливим або таким же ’страдаліцам’.
Какой В1?? В двух постах Я писала про В2, у вас глаза на каком месте?
А що таке?• 05 августа 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Подскажите, пожалуйста, а до какого возраста дети в Германии должны ходить в школу? Если ребенок закончил первый курс колледжа в Украине, может он уже не ходить там в школу и продолжить учебу у себя онлайн?
Смотря сколько ребенку лет, до 16 вроде в школу ходят все. Если старше, то может в школу не ходить, но на курсы отправят. Просто сидеть дома и ничего не делать не получится
Жерица ночи• 05 августа 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
У нас есть дети, кто удаленно в украинский универ уже поступили, но т.к. нет ещё 18 лет, обязаны посещать немецкую школу🤷 причем весь учебный год, даже если 18 уже исполнится в процессе.
хутряна володарка• 05 августа 2023
Ответ дляКарма хамелеона
Я з вами повністю згодна. Тут дуже багато нюансів. Одною рукою дають, а другою тримають, попробуй ще отримати. Ні разу нормально квиток не вдавалося купити соціальний, завжди лист на дозвіл із запізненням і це масово. Безкоштовні кружки, це як прикол якийсь, в мене знайома поки дочекалась то шкільний рік майже закінчився. А в мовні школи часто потрібно брати термін по телефону. Це взагалі прикол. Ти не знаєш мови, але домовитись по телефону. Орендодавці часто теж полюбляють по телефону з´ясовувати нюанси, при тому що пишеш на Емайл і просиш відповісти бо погано знаєш. Ні, вони в 90% тобі зателефонують . Саме смішне що німці самі возмущаються такому відношенню до нас. Кажуть, вони наче спеціально.
Чиновники в них окрема каста. Взагалі німці дуже трудолюбиві, але то не про чиновників. Таке відчуття що всіх чиновників з різних країн колють якоюсь вакциною. Вони всі однакові в своїх діях.
Лікаря нормального потрібно ще знайти. У нормального на рік в перед черга. А інші тебе налічують. Про медицину як то кажуть то окрема тема, я таких випадків реальних навчилась, що я не ходжу до їх лікарів, реально боюся.
Я підтримую висловлення, що все тут подобається тільки тим, хто нічого толком не мав.
Я вдячна країні за прихисток і людям які мені зустрілись і допомогли, але є багато нюансів і їх нікуди не дінеш.
Грибной_Дождик• 05 августа 2023
Ответ дляЖерица ночи
Хм, какие противоположные мнения. Одни пишут, что не надо, а Вы говорите надо. Сыну 16 и он конечно больше хотел бы уже работать, а не в школу ходить.
Жерица ночи• 05 августа 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Мне кажется от земли может зависеть. У нас весь прошлый год знакомая девочка училась удаленно в украинском колледже и посещала школу по индивидуальному графику. Там все учителя понимали, что это формальность, сертификат об окончании немецкой школы она все равно не получит ввиду слабого немецкого языка, поэтому не напрягали.
Те, кто в 9-м, 10-м классе, имеют возможность заниматься онлайн прямо из библиотеки школы, это даже требование. Т.е. детей отпускают с уроков, чтобы они могли заниматься с украинскими учителями. Немецкий аналог ЗНО им уже не сдать, поэтому в приоритете украинская школа и все учителя немецкой школы это хорошо понимают и всячески содействуют.
Жерица ночи• 05 августа 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
И там же разные школы. Гимназия с абитурой это 13 классов. В штадтшуле 10 и там упор на профориентирунг. А дальше они получают Аусбилдунг типа ПТУ параллельно работая. У немцев дуальная система везде и в пту, и в универах: учеба плюс параллельно оплачиваемая практика, считай работа.
Швидкоруч• 05 августа 2023
Ответ дляКоко На Страже
Она сюда приедет и все начинать с нуля,а у меня хорошая работа, спасибо за беспокойство
Вы читаете только то что хотите? У нее есть работа в Киеве, и квартира. Теперь есть хорошая машина
Швидкоруч• 05 августа 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Клас, да?(
Да мне все-равно. Я отвечала на конкретный комментарий. А так пусть каждый живет как хочет
Коко На Страже• 05 августа 2023
Ответ дляШвидкоруч
Не дочитала,что работа есть.
у меня машина тоже есть,такое меня не удивляет. вы ещё напишите что она хоть по миру попутешествовать благодаря войне?
Файна_зупка• 05 августа 2023
Ответ дляДикая Роза
Турция сейчас очень дорогая стала, к сожалению. 1100 евро аренда, цены на продукты питания в разы выросли, кафешки дорогие, такси за кучу денег...
Нет. Я была в Турции пару месяцев назад. На фоне ЕС - дёшево. Про кафешки и такси я молчу. При хорошей зп в ЕС для меня это недоступно почти. У меня газ с электричеством 500 евро зимой. И холодина в доме кошмарная! У меня родные в Турции. Огурцы сейчас и арбуз в Турции по 9 лир у них. У меня по 3 евро, если что