Цвіпканя• 07 августа 2023

Почему все всегда советуют простить и забыть?

Когда тебе сделали какое-то зло, причинили обиду, почему-то принято простить обидчику все и жить дальше. Чем вам, посторонним или друзьям, мешает наша злость на прошлое?
So_so• 07 августа 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Чтобы изменить поступки, нужно работать над самооценкой и менять образ мышления. Для меня это сложно
Это для всех сложно.

Говорилка• 07 августа 2023
Ответ дляЦвіпканя
А кому она мешает? Вот встретила старую подругу, высказала ей свои обиды на третьего человека, и она уже смотрит на тебя, как на врага народа и рассказывает, какая я плохая, что помню все это. Кому плохо-то?
Вы плодите негатив и, общаясь, множите его ещё и в душе собеседника.

то одна из форм умножения зла, т.е. разрушения.

А то, что это обусловлено Вашими понятиями о справедливости, почти никакого значения не имеет. Новый Завет читали? Думаете, Бог наш не имел возможности уничтожить всех ’плохих’ людей одним махом? Имел, но в этом случае цивилизация человеческая перестала бы существовать
Сільський ансамбль• 07 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
Говорю вам, это до поры до времени. Родители и родственники жертв ничего не забыли
к сожалению родственники не всегда всесильны. а если крутая шишка то как до неё достанешь? да и быстрая смерть без мучений этт слишком легко для такого.
Гербарія сушу• 07 августа 2023
Ответ дляSo_so
Это для всех сложно.
Зачем? Чтобы какому то гавнюку мирно спалось? Нет, пусть знает, что прийдет и его время заплатить по счетам
автор Цвіпканя • 07 августа 2023
Ответ дляГоворилка

Извините, но я в бога не верю) И удивляюсь что людям норм верить, что он допустил столько страданий для людей.
Гербарія сушу• 07 августа 2023
Ответ дляГоворилка

Вера рабов. Читайте Старый завет и Тору
Харчовий тріль• 07 августа 2023
Ответ дляЦвіпканя
Собственно после этого случая я перестала делиться такими мыслями с друзьями.. Когда делишься тем, как тебя обидели, а в ответ получаешь осуждение, остается не особо-то приятный осадочек. А про психолога такое.. Многим людям он куда нужнее, чем мне, но они к нему не идут)
Ну так правильно. Вы взрослый и дееспособный человек, значит можете сами справиться с вашими обидами. Не нужно об этом рассказывать на форумах, подругам, соседям, сотрудникам. У вас есть выбор поступить так, как вы считаете нужным. Хотите можете помнить и злиться, хотите можете забить и забыть или отомстить и ответить обидчику. Не надо посвещать в это всех окружающих. Тогда и претензий к окружающим, что они вас не поддержали как вам хотелось бы, не будет.
So_so• 07 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
Вы о чём? Я о работе над своей самоценкой.
Жерица ночи• 07 августа 2023
Ответ дляСама собі лікар
Обалдеть
А что тут удивительное? Если Маня обидела Свету, то Свете Плохо, грустно, тяжело. Ей хочется сочувствия и поддержки от близкого человека, хочется сочувствия, или хотя бы чтобы ее выслушали и пожалели, при этом сказав, что какая же Маня редиска

Гербарія сушу• 07 августа 2023
Ответ дляСільський ансамбль
Будет очень много возможностей - поверьте. А ребята вернутся, будут самоорганизовываться и мочить этих гнид. Вот увидите. Если нет справедливого суда, значит будет суд Линча.
Говорилка• 07 августа 2023
Ответ дляМинерАлочка
в ветхом завете было сказано, что нужно отомстить,
и это правильно,
а потом начали разводить эту фуфло толерантность и пр .
Вопрос толерантности и прощения стал актуален с развитием цивилизации, с масштабностью мыслей и деяний. Вот захотел, к примеру, Гитлер истребить ненавистных евреев - и понеслась... Таким образом при отсутствии прощения жизнь по понятиям Ветхого Завета истребила бы цивилизацию. Проще научиться владеть своими чувствами и начать понимать, что и потерпевший тоже виновник плохого события. С духовной точки зрения.
Говорилка• 07 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
Вера рабов. Читайте Старый завет и Тору
Тут ни слова о вере, всё понятно и без религий и писаний.
Жерица ночи• 07 августа 2023
Ответ дляХарчовий тріль
А почему она должна вас поддерживать, если она не разделяет ваши обиды и ей ваши жалобы не интересны ? Если всё так у вас тяжко идите к психологу, платите деньги, он вас и выслушает и поддержит. Кому ваш негатив нужен бесплатно ?
Из простого сочувствия могла бы и выслушать. Может, придет время и этой подруги нужно будет выговориться автору
Сама собі лікар• 07 августа 2023
Ответ дляЖерица ночи
А Катя вот еле со своими проблемами разгребается, и в проблемы Светы лезть не хочет. Поэтому даёт совет Свете ’простить и отпустить’. И не задрачивать людей своими бабушколавочными разборками
Гербарія сушу• 07 августа 2023
Ответ дляSo_so
При чем здесь сасооценка, если какой-то козел сбил вашего ребенка на переходе - вы пойдете поправлять свою самооценку? Если человек украл все ваши накопления на старость, вы простите его и пожелаетп удачи, а сами к психологу??? Что у вас в голове за бардак?
Гербарія сушу• 07 августа 2023
Ответ дляГоворилка
Моссаду расскажите
So_so• 07 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
Вы бы почитали кому я писала. И тогда бы поняли у кого в голове бардак.
Гербарія сушу• 07 августа 2023
Ответ дляГоворилка
Конечно, короткая юбка у евреев, все по классике
Харчовий тріль• 07 августа 2023
Ответ дляЖерица ночи
Так подруга автора и выслушала и посоветовала ей простить и забыть. А автор уже и на подругу обиделась, что её не так выслушали и не так поддержали, как она хотела. И снова у автора стало на одну обиду и претензию больше.

Говорилка• 07 августа 2023
Ответ дляЦвіпканя
Он дал свободу людям (или Он Вам что-либо делать не давал?). они так распорядились этой возможностью.
Ну а если Вы не верите в Бога, то ответьте, насколько Вам помогает злость в душе быть успешной и счастливой? Подруге вот не нравится Ваш негатив, значит, это ведёт к тому, что она перестанет быть ею при таких делах. И Бог тут совершенно ни при чём.
автор Цвіпканя • 07 августа 2023
Ответ дляГоворилка
Могу сказать, что она (злость) мне жить никак не мешает, она просто есть сама по себе.
Говорилка• 07 августа 2023
Ответ дляХарчовий тріль
...но автор снова не попыталась осмыслить происходящее.
Крошка Енот• 07 августа 2023
Я часто сердилась, злилась на своего отца и думала, что многое никогда не смогу простить, но вот когда его не стало, я забыла всё плохое и многое бы отдала, чтобы снова его увидеть😢
Говорилка• 07 августа 2023
Ответ дляЦвіпканя
Не мешает быть злой, с плохим настроением ходить? Ну-ну...
автор Цвіпканя • 07 августа 2023
Ответ дляКрошка Енот
Ну тут речь не о родителях. Сочувствую Вам((
автор Цвіпканя • 07 августа 2023
Ответ дляГоворилка
Не хотите, не верьте) Плохого настроения от нее точно нет. Выводы о том, как вести себя в определенных ситуациях, сделаны, вот и все.
Гербарія сушу• 07 августа 2023
Ответ дляХарчовий тріль
Автор права в одном - это тупизм - такие советы как - забудь и прости, мысли позитивно, полюби себя и прочая чушь.
Это гавно вливают в уши скоту, потому что уважающий себя человек это никогда не будпт потреблять. Есть такая штука как гордость, чувство самоуважения и страведливости. И никому не позволено просто так делать гадости. Всегда есть цена.
Говорилка• 07 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
Моссаду расскажите
Вы не путайте чувства и дела. Убивать можно с гордостью за свою страну, быть националистом. Это только нам в совковых фильмах показывали, как советский воин с перекошенной злобой лицом воюет.
Сільський ансамбль• 07 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
это все мечты и надежды. несбыточные
конечно нужно верить в лучшее, но это нереально
Гербарія сушу• 07 августа 2023
Ответ дляСільський ансамбль
это все мечты и надежды. несбыточные
Это новая реальность, совсем не мечты. Украина станет военным государством - самым сильным в Европе