Аноним• 11 ноября 2012
Поделитесь опытом поднятия иммунитета у ребенка 4 года без лекарств.
Сыну 4 года, уже 1,5 года ходим в сад, если это можно назвать хождением,т.к. мы максимум неделю походим, а потом 2-3 недели дома.Насморк и простуда замучали просто.Сейчас тоже дома, никак не можем вылечить сопли.Поменяли лор-врача, надеюсь новый врач будет по-лучше старого (который нас залечил сложными каплями с антибиотиками, а потом говорит , что, мол у вас нету никакого местного иммунитета...)Аденоиды удалили, первые 2 месяца после их удаления ходили всад: месяц ходили,заболели- неделька дома, вылечились быстро, потом опять месяц походили и опять все началось как раньше...уже сил нету бороться с этими простудами.На море ездим каждый год.Гуляем практически каждый день, летом вообще почти все время на улице.Питаемся нормально, но ребенок не всегда и не все ест.А теперь вопрос: девочки, поделитесь опытом поднятия иммунитета без лекрств (я имею ввиду иммуномодуляторы и иммуностимуляторы,- мы с мужем против них).Может быть какие-нибудь народные средства, но только проверенные лично вами и которые вам реально помогли.Спасибо.
Блондинка в Законе• 11 ноября 2012
Есть такое понятие ’не садиковый ребенок’ И с этим ничего не поделаешь, такие детки ’перерастают’ как говорят только к школе. Вам надо было сразу забрать ребенка из сада, если он так сильно болел, и год сделать перерыв. Возможно и аденоиды не пришлось удалять. Сейчас я бы тоже рекомендовала ребенка не водить в сад, т к ничего не изменилось. Морем и питанием не поможете, т к в сад-рассадник инфекций и ваш ребенок быстро их подхватывает. Пишу не сбухты барахты, а из собственного опыта. Первый год был не удачный тоже, пришлось забрать. Сейчас ходим в сад, но даже после небольшого насморка врач рекомендует перерыв-2 недели, хотя мы вроде и не болеем, но ещё зима впереди, не буду зарекаться.
Аноним• 11 ноября 2012
попробуйте хоть раз в лечении обойтись без антибиотиков!
+ калина с сахаром или облепиха с тем же сахаром
+ закаливание( прохладная вода на ножки после купания)
+увлажненный воздух в квартире
+ оксолиновая мазь в пазухи носа в садик(это уменьшит риск заболеть в очередной раз)
Ну и ваша вера в то, что все будет хорошо!
+увлажненный воздух в квартире
апельсин-лимон,овощи, мед, калиновый чай
и вот еще штука хорошая в равных пропорциях-кусочки лимона мелко нарезанные, грецкие орехи, курага,изюм, проросшие зерна пшеницы-перемолоть на кофемолке, все это дело в равных пропорциях перемешиваете в стеклянной банке и заправляете медом. даете по десертной ложке 2раза в день. Хранить в холодильнике, делайте из расчета 1лимон и все равными дозами.Скажу что мы только начали ходить в сад,тоже не хочу его пичкать таблетками и болеть не хотим то пробуем. вообще любые медовые продукты хороши. То что предлагаю я,хорошо и для взрослых, и ОЧЕНЬ вкусно,ела такое всю беременность. Успехов!!!
Аноним
• 11 ноября 2012
Ответ дляАноним
Мы целое лето не ходили, делали перерыв, море, лес и все такое...пару раз болели.Сейчас тоже решили с месяц-полтора дома посидеть-полечить сопли по-новому так сказать у нового врача.
Аноним
• 11 ноября 2012
Ответ дляmonica
Закаляйте, даже босиком по квартире бегать - уже закалка, а потом и к обливаниям можно приступить
Босиком ходим дома круглый год, руки моем холодной водой, не кутаем, одеваем как себя...к обливаниям ни как не можем приступить, т. к. болеем постоянн...
Аноним
• 11 ноября 2012
Ответ дляАноним
+увлажненный воздух в квартире
После лета, как вышли в сад, болели 2 раза, антибиотики не давала до последнего, слава богу обошлись...В квартире постоянно проветриваем, делаем сквозняки перед сном, увлажнителя пока нету, брызгаю в воздух из той штуки, которой брызгаю цветы.Оксалинкой мажу перед садом, а после сада, промываю носик солевым раствором...
Аноним
• 11 ноября 2012
Ответ длядаша м
Спасибо, сделали по похожему рецепту -орехи, мед, курага,чернослив,лимон,изюм,- все в равных пропорциях, едим с начала осени, правда по одной десертной ложке в день.
Аноним• 11 ноября 2012
Ответ дляАноним
ну так мы тоже после лета 2 раза болели. Это вобщем-то и не много, учитывая, что сейчас вообще самый сезон болячкам!
Аноним• 11 ноября 2012
Почитайте иформацию гугле, может вас заинтересует. МОЛОЗИВО, ЧЕСНОК, СПИРУЛИНА, эти продукты от Кораллового клуба. Я даю своей дочке 2 года, ей сейчас 3,7. Но сначала обязательно антипаразитарную программу, т.к глисты это причина частых ОРЗ.
Аноним• 11 ноября 2012
А я вам советую срочно вести ребенка на спорт. Будь-то танцы , айки-до, тайкван-до и тд. только не бассейн. нам 4,5 начали заниматься, ходим каждый день и уже 2 недели в садик пока ничего. А было 2 дня в садике и уже сопли.
Мое мнение - общий иммунитет медикаментозно не улучшишь, это все околонаучно. А местный иммунитет - это исключительно образ жизни. Не закаливание как процедура (обливания и пр.), а именно образ жизни. Я в этом вопросе полностью согласна с доктором Комаровским, ибо мы болеем меньше, чем сверстники. Вернее, вообще не болеем - сопли если и появляются, то через день-другой организм успешно справляется с вирусом, и все...
Однако нам пришлось поступиться как минимум привычной температурой в доме - муж хныкал, что мерзнет, и все хотел закрыть форточку в спальне)) И на увлажнитель жаловался, дескать, еще холоднее от него. Через пару месяцев привыкли и ходим в шортах и майках, босиком при 19 градусах.
Я не могу сказать, что я не использую совсем лекарственные средства для иммунитета, но пользуюсь ими разумно, не перегибая палку. Строго тогда, когда надо. Мы, когда в садик пошли, тоже сначала очень болели. Я решила заняться закаливанием ребенка - пока было лето, часто бегали босиком по песку, земле и водичке, воздушные и солнечные ванны, само собой, сейчас оставили пока - в связи с погодой и большим количеством больных людей вокруг, - обливания и обтирания ножек прохладной водой. Мы начали с комнатной температуры и постепенно снижали ее, только тут важно без фанатизма подходить, чтобы ребенок сразу не простыл, лучше пусть медленно будете температуру убавлять, чем заболеете. Потом мы много гуляем на свежем воздухе, ребенка особо не кутаю, чтобы он не перегревался и не переохлаждался. Даю комплексные витамины - их сейчас много в аптеках, можно найти в иммунным компонентом даже типа иммуномишек. Плюс еще можно давать сироп шиповника, настойки родиолы или эхинацеи, побольше свежих фруктов и овощей по сезону. Потом если мы куда-то идем, где много народу - типа детсада или в развивающий кружок, магаз и так далее, то мажу носик вифероновским гелем - там интерферон и витамины, - все натуральные компоненты, - чтобы вирусы не цеплялись. А после того, как домой приходим - иногда, не всегда, - промываю нос аквамарисом или аквалором, вобщем любая морская водичка подойдет, думаю. Вот так и живем пока.