Фиктивная• 16 августа 2023

Кто не в Украине. Какие мысли?

Хочется, чтобы закончилась война. Победы. В потом как будет?Вы возвратитесь? А дальше- дома работы не будет, её и до войны тяжело было найти. Хорошо, если дом есть. Но его тоже надо содержать, ком. услуги платить. Никто ничего тебе бесплатно не даст, наоборот цены поднялись.
И еше думаю, разрешат ли нам остаться. Тем, которые там уже и язык выучили и немного как бы привыкли.
Накладні мюслі• 16 августа 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
А все мои, тоже Киев, не вернулись пока. Навскидку это примерно человек 15 из моего окружения. Подруги с детьми и родителями. У половины мужья в Киеве, половина давно в разводе. Видите какое разное у нас с вами окружение:)
У меня 50/50.
Но не вернулись в основному те, у кого здесь особо ничего не было. Ни жилья, ни работы, ни образования нормального. Им там лучше.
Только одни из тех, у кого все есть, не вернулись - но они уехали все вместе, а сейчас сыну 18 и муж там. Возвращаться нет смысла, хотя хотят.
Накладні мюслі• 16 августа 2023
Ответ дляГостра на язик
По тем, которые еще не поняли...
А Вы хотите, чтоб попало и поняли?
волосатое стекло• 16 августа 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
Выехала не в связи с войной. Работа была, есть и будет. Если бы я завтра вернулась в Киев, то спокойно продолжила бы работать.
Не поверите, но люди живут в Украине и работают и сегодня.
Так вы работаете, а автор привыкла НЕ работать, и все получать бесплатно
60 метрів сметани• 16 августа 2023
Ответ дляГостра на язик
Не завидуйте. Все могли приехать по cuaet.
Уже не могут ?
волосатое стекло• 16 августа 2023
Ответ дляМотористка
Не поверите , вернулась , а работы нет , хожу на собеседования , предложения закачаешься :)))
Скоро и этих приложений не будет
волосатое стекло• 16 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Верю и знаю. Но у кого какая зарплата. У меня была 9000.
Это в 1,5 раза больше минималки, за которую работают сотни тысяч украинцев
КаРаКаТиЦа• 16 августа 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А як ви жити вдома не будете то за компослуги платить не потрібно?
Дивна тема. Соціал знімуть- більшість додому повернеться. В Європі ще дорожче жити, чим в Україні.
Вам пора ник менять на: ’Голос Америки’ !
Вы вернётесь из США в Украину с Никиткой? Как раз у парня возраст призывной и наступит.
Блондинка в Шоколаде• 16 августа 2023
Из моих знакомых мало кто выехал, хотя прифронтовой город. Одни вот недавно специально на пособия. В основном выехали не от войны, а искать лучшей жизни.
волосатое стекло• 16 августа 2023
Ответ дляТихомандражная
Чего раньше не выезжали?
Чтобы на заводе 12 часов за 1000 евро стоять?
волосатое стекло• 16 августа 2023
Ответ дляAishiteru
Повернулась би, якщо зникли б безпритульні собаки.

А так, постараюся залишитися в Англії, якщо ні, шукатиму країну без сказу. Все інше діло наживне.
Это что-то новенькое
Нічний дожор• 16 августа 2023
Ответ дляБойова
Как интересно. А мы уже трижды съездили за границу, находясь в Германии с начала войны. Не на пособие, если что.
А я из Киева езжу на зимовки по 3 месяца погреться , прошлой ездила и снова билеты купила. Еще в Греции была, вернулась 2 недели назад.
И не выезжали из Украины, работаем и отдыхаем за свои
И таких полно вокруг, так что не только из Германии выезжают если что
Пластилин_Колец• 16 августа 2023
Ответ дляAishiteru

Я в Англыъ прожила 5 мысяців і більше не змогла) Взагалі не моя країна.
НаБалКоніХодять• 16 августа 2023
Ответ дляБаба на горошині
Неужели вы лумаете что эта халява будет вечной? Почему вы решили что живя и работая в германии ваш уровень жизни станет выше? Сестра живёт в германии давно, очень давно, уже сто лет немецкий паспорт. Муж водитель, она знает 2 языка на с2, работает. И позволить сеье не могут ничего! За границей были 1 раз в Болгарии, цены огромные, 1 реьенок у них, жилья своего нет, аренла космос, до этого очень долго жили с родителями.. и это не берлин, и не мюнхен..Выживают.
Моя сестра живет в Германии больше 30 лет, замужем, двое детей. Оба работают. Живут в своем доме. Как только затяжные выходные, они садятся в свой «дом на колесах» и уезжают куда-нибудь по типу Испания, Италия, Франция и т.д. Этим летом летали в Болгарию, потом Венгрия, потом Италия. На осенних каникулах зовут в Швейцарию съездить. Если у мужа получится отпуск взять на работе, то поедем. Да, говорят, что жить стало дороже, но не до такой степени чтоб прям выживать
НаБалКоніХодять• 16 августа 2023
Ответ дляКлептоманка
Даже в небольшом городе в Германии не будет двушки за €500. Это цены Словакии.
Смотря какой город. В нашем городе (35тыс) двушка стоит 500-600. Мы трешку за 630 с коммунальными снимаем
ФруктЕщеТот• 16 августа 2023
Как же вы переживаете, за свои пособия там)))
Добра, коли сита!• 16 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
В смысле? Так Вы не от войны уехали?
В смысле? А надо на копейки сидеть под ракетами, зато в Украине?
волосатое стекло• 16 августа 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Кто в Украине на копейки сидел, тот и за границей на копейки сидит
Кидаю курити• 16 августа 2023
Ответ дляСорока-ворона
Я наприклад, вчитель. Мені покинути дітей заради шарових грошей? Звісно ні, буду в Україні допоки тут будуть діти.
І я вчитель. Ви не уявляєте скільки наших дітей зараз же кордоном. І їм також треба вчитися. Підлітки не можуть йти зразу в німецькі класи без знання мови. Для них створили спеціальні українські класи. Я там працю, контракт маю до наступного вересня. А там сподіваюсь, що можно і додому. Приїхала на пару тижнів в Україну, мені запропонували чотири місця роботи. Притому я не шукала, шукали мене.
Kidstaff Bot• 16 августа 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
автор Леди Лили • 16 августа 2023
Ответ дляНічний дожор
Вы молодец.
Khmelnichanka• 16 августа 2023
Не знаю...
В моєму випадку наряму залежатиме від того, коли саме закінчиться війна і чи інтегруються діти закордоном. Ну, і від того, чи зможу я тут вийти на самозабезпечення, звісно.
нинель 1919• 16 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А чему завидуйте? Вас кто-то не пускал в Канаду?
да,зеля границы закрыл для ’серой массы’ Элита конечно накупила многодетноинвалидности и свалила ,а мой лох увы заперт в клетке
Мария32_22• 16 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Работала менеджером с офисе. Много лет.
автор я извинияюсь. Вам задали вопрос Кто вы по специальности ? Ваш ответ Работала менеджером с офисе. Много лет. Вы поняли что у вас спросили ?
Семицветка• 16 августа 2023
Ответ дляБаба на горошині
Рассмешили. Не вижу вокруг ’выживающих’ немцев. Все нормально живут и ездят на отдых. Если аренда космос, логично переехать в регион, где аренда не такая высокая. Водителем можно везде устроиться.
VivaForever• 16 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
канадские беженцы стебутся с немецких) завидуете?
Веточка сакуры67• 16 августа 2023
Ответ дляСемицветка
Все не совсем так радужно. Водителем чего? Если автобуса, то ещё права получить надо. И потом если человек всю жизнь был водителем то сможет. А если работал головой- то быстро депрессия накрывает. Я сама пробовала работать , сначала вау от денег, а потом депресняк, от того что вокруг люди, с которыми нет тем для разговора. Это низкоквалификацированный труд и контингент такой же. Не каждый привыкнет.
Семицветка• 16 августа 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
Сестра той советчицы с мужем очень давно живут в Германии. Раз он работает водителем, наверное, его устраивает. И речь там шла о том, что они ’выживают’ и ничего не могут себе позволить. Вот с этим я не согласилась.
Веточка сакуры67• 16 августа 2023
Ответ дляСемицветка
Люди в Европе экономные, даже жадные. На заправке в Италии видела, как семья из Нидерландов кажется , заправлялись. Так жена вышла и той шваброй маленькой, которые для стёкол ставят на заправках, вымыла всю машину. Муж заправил и начал ей помогать. Потом увидел что очередь заправиться из-за них- уехали. Не думаю ,что у них денег на мойку нет. Но зачем платить?
Семицветка• 16 августа 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
Но они жалуются, что всего раз были на отдыхе за все эти годы, и то в Болгарии. И что они еле выживают, работая вдвоем... Не вижу тут таких в реальности.
Веточка сакуры67• 16 августа 2023
Ответ дляСемицветка
Я знаю одну пару в Германии, взяли кредит на дом. Причем село какое-то, детей нет. Жалуются что тяжело, до этого снимали. Сейчас ещё и ремонт. Что в их понимании тяжело и денег нет - не знаю.