Мастер Пис• 16 августа 2023
Я сумасшедшая? Я хочу домой в Украину
Одесса, поддалась в какой-то момент панике, уехала с детьми, с мужем. Но ужасно хочу домой, с мужем поругалась, пусть сидит где сидит, а мне надо домой. Не чувствую я себя комфортно нигде, хочу домой, хоть под ракеты, и дочь домой хочет…
Может я сошла с ума?
Slobozhanochka• 16 августа 2023
Я повернулася, тепер шукаю шляхи назад. Бо це жееесть. Може три-чотири ночі і не було тривог, але, вибачте, молитися, щоб вижити в панельці ..нафіг. Освіта знищена, на жаль, безпеки немає, ціни космос. Рахунки за комуналку приходять нормальні.
Распродажа СП• 16 августа 2023
Автор, поговоріть з подругами, які знаходяться в Одесі. Мабуть це буде більш конструктивно
Питання- як чоловік до цього відноситься, чи не втратите його будучи там
Бо із-за кордону воно страшніше іноді, ніж тут. Від «неизвестности».
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Уехала с детьми в самом начале .. сперва конечно очень хотелось вернуться и верилось в лучшее , но..
Но есть понимание того, что, как было до войны уже никогда не будет. И ради детей надо строить новую жизнь тут.
Первый год самый тяжёлый.. а вообще надо 3 года,тогда уже легче.
Не легче, чем дольше заграницей, тем больше хочется домой!
alyona_niki• 16 августа 2023
Ответ дляSlobozhanochka
У каждого свой уровень паники. Судя по вашему нику вы из Харькова ?
Жестко было с марта по сентябрь прошлого года, когда область освободили - стало норм .
Не трясусь и не молюсь, новости все удалила . Так и живем .
SARA Abramovнa• 16 августа 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Я уехала из города, по сравнению с которым всё, что происходит сейчас в Украине- прогулка с лебедями, и то, сидели в убежище и не собирались уезжать, пока не поняли, что Украину отсюда ’выдавят’, даже если придётся всё сравнять с землёй. Поэтому я бы не выезжала, если бы жила на территории Украины.
Вы, откуда из днр, лнр?
SARA Abramovнa• 16 августа 2023
Ответ дляПес Патрон
І багато чоловік хабаря дав, щоб виїхати?
Вам яке дiло?
VivaForever• 16 августа 2023
Ответ дляША! я прийшла!
Это Канада
Вам знакомая просто и не все рассказала, почему она вернулась. Самое элементарное - это там очень сложно с медициной. Хуже чем в Европе, а с маленьким ребенком это очень важно
вы знаете мои родственники там с маленьким ребенком и к медицине за год они уже пристроились, не ездят в эмердженси и все ок и доктора есть и лечение назначают. одна проблема -зарплаты мужа не хватает, чтобы покрыть все расходы семьи, надо работать и мужу и жене, но ребенку 3 года
VivaForever• 16 августа 2023
Ответ дляSlobozhanochka
вы два раза протупили)
Вкусныйпончик• 16 августа 2023
Ну раз хочеться, поїдьте сама, посидьте, зараз саме час повернутися в одесу, щоб зрозуміть, що пора будувати нове життя закордоном.
Ответ дляSlobozhanochka
Все погано, як ми тут живемо, працюємо?
Птица-синица• 16 августа 2023
Тоже очень хочу в Запорожье, в Польше есть некоторые плюсы, но я реально осознаю,что никогда здесь не буду тем, кем я была в Украине. Чувство заробитчанки и ’понаехали’ будет здесь всегда. Дочке здесь тоже некомфортно, в школе булили, ходить не хочет, только онлайн, социализации никакой до сих пор.
Но после недавнего прилета в Зп мысли об возвращении еще дальше стали. Там где убило этих двух девочек возле церкви тоже очень часто дочка стояла и так же как они ела пиццу. Окна дома на удивление целы... Куда возвращаться если постоянно прилетает, бизнес выезжает...
Но грустно это всё, и там никак, и здесь никак, запороли нам кацапы столько жизни, а детям детство.
Ответ дляРаспродажа СП
У автора дело не в страхе, нужно будет разрывать семью, это, думаю, и держит
Ответ дляSlobozhanochka
Де ви?
SARA Abramovнa• 16 августа 2023
Ответ дляWomAnn
А как он к этому отнесся? Сохраняете семью или нет?
Ну, ясно же, что нет) муж, по всей видимости, сильнее дорожит жизнью
Ola_la-d152• 16 августа 2023
я тоже из Одессы, нужно сьездить по делам оформить документы недели на три. Честно сказать я боюсь. только настроишся, как какой то адский прилет случается. а на совсем возращатся я считаю безумство. не только ракеты. Автор вы зимовали в Одессе? У нас была одна из самых трешевых ситуаций с электрикой в стране. По 4 дня без света и связи, потом на часок включили и заново. Телефон тоже в радиусе сотни км от моего дома не ловил. ни такси вызвать,ничего, я месяц так посидела, чуть умом не тронулась, в ноябре выехала. Люблю Одессу, но повторять опыт, вы знаете, совсем желания нет
Ответ дляМастер Пис
Я начала сильно бояться, меня аж трясло ночами, в груди все сжималось. Были прилеты рядом. Месяца 1,5 я не спала ночами. Ракеты/шахеды. В одну ночь дочь тупо вытянула из под осколков. И только я ее вытянула, сбили шахеда, осколки полетели кругом. Я как вспомню, меня трясет до сих пор
Ужас , Вам после этого хочется опять все переживать ? Мне нет , наелась уже всего этого до тошноты в прямом смысле .
Ola_la-d152• 16 августа 2023
Ответ дляЛюблю пиво
Померти взагалі не повинно бути страшно. В незалежності від місця перебування. Працюйте над цим. Бо ми всі помремо.
умереть мне допустим не страшно, а остаться жить беспомощным инвалидом - очень. К счастью эта участь ждет не всех, и увеличивать шансы такого исхода как бы очень не хочется.