Мати тріля• 21 августа 2023
Школа. Выборы старосты класса
Немецкая школа, 5й класс, все дети 1.5 недели как познакомились. Выборы старосты, их должно быть двое: мальчик и девочка. Мальчика выбрали быстро. Из девочек было 7 кандидатов, на первом месте с одинаковым количеством голосов двое. Немка и украинка. Второй тур кл.руководитель запланировал на следующий день. Провел его в отсутствие украинки, пока она была на дополнительном уроке немецкого для украинских детей.
Дочь была очень расстроена тем, что ее не выбрали. Вдвойне расстроена, что все произошло за ее спиной. Уверена что, будь она на месте со своей харизмой, результат мог бы быть другой.
В пятницу часа два успокаивала, были и слезы и обида. Завтра родительское собрание. Стоит ли мне поговорить на эту тему с учителем? Ведь он реально не прав, что провел выборы в отсутствие одного из кандидатов. Непедагогично как-то вышло. Дочки не было один урок из шести. Уж можно было найти другое время.
Результат:
вже голосів:
319 (75.24%)
Забить
105 (24.76%)
Указать учителю на то, что он
Дивне створіння• 21 августа 2023
Автор, забейте, конечно. Дочке скажите, что ей еще повезло ))))
Мой сын в 6 классе так самовыдвинулся в старосты класса и его даже выбрали. Я поржала и дала ему месяц. Взял самоотвод через 2 недели. Сказал, что не ожидал, что у старосты еще и обязанности есть
Мастер Пис• 21 августа 2023
Ответ дляMs. При теле
Удалено администрацией...
Ваша зависть читается во всех ваших комментариях. Очень некрасиво и глупо
Ms. При теле• 21 августа 2023
Ответ дляМастер Пис
Та звичайно, завидую автору і її дитині, котру старостою не вибрали
Мати тріля
• 21 августа 2023
Ответ дляMs. При теле
Женщина, уймитесь. Вы зашли поупражняться в хамстве не в ту тему. Идите на своего ребенка желчь свою извергайте
у меня приличные слова для вас закончились.
Идите в другое место ’радоваться жизни’.
Ms. При теле• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
хамство - у Вас, по відношенню до школи і країни, котра Вас прийняла. Свою пораду ’женщина, уймитесь’ адресуйте собі в першу чергу. Хоча б заради того, аби не виставити власну дитину посміховиськом у школі
Дивне створіння• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Спасибо 💐 сама в шоке от комментариев
да ну, это просто зависть, видно же. На Советчице это сплошь и рядом, а после войны, мне кажется, еще усугубилось.
Девочка ваша - умничка, ’выйти в финал’ иностранке и так достаточно сложно. Возможно, учитель действительно решил, что в этом году ей лучше не быть старостой, так как ребенок многого не знает, потому и провел голосование тайком. Обидно, но бывает
Меня много• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Ну я своей тоже пыталась донести, что ей не нужен этот головняк. Но как есть.
На немецком уже свободно говорит.
Свободно говорит, хорошо если у нее А2 есть, до свободно там как до Луны.
Меня много• 21 августа 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
А что вас так рассмешило? Моя тоже свободно заговорила через полгода пребывания в Германии. С ней специально языком занимались почти каждый день в школе.
Любые нормальные курсы за полгода дают с нуля А2, за год В2, так это взрослым, у детей все еще быстрее.
Не пишите сказок, вы очень далеки от изучения иностранных языков. В2 хорошо если у Вас за пять лет будет, при языковой практике 5-6 часов в день.
Лиса Патрикевна• 21 августа 2023
Ответ дляТигрЛьвович
А дочка настолько хорошо знает немецкий, что смогла бы быть старостой?
По теме не знаю, что советовать. Мой ребенок был бы только рад, что его освободили от этой миссии)))
Конечно! А вы сомневаетесь в гениальности ребенка автора??!!
Лиса Патрикевна• 21 августа 2023
Ответ дляУгги в горошек
Та вы шо, прям свободно? 😅😅😅😅
Ну да!!! Уже в оригинале читает немецких поэтов!!! Почему так много сайтов?!
Пуки-куки• 21 августа 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Хорошо вам там
, а у нас тут в Украине В2 - уровень большинства вьіпускников бакалаврата иняза( Но ето если говорить о международном сертификате, ин- т Гете, например.
месяцкие• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Вас впізнають і без паспорта.
Такі мамо національності не мають
Добро с Кулаками• 21 августа 2023
Ответ дляMs. При теле
а ви би були раді такій мамі і дитини і в класі своїх дітей? До чого тут ’там’?
потому что разговор идёт про ’там’, а не про ’здесь’.
мне пофиг на чужих маму и на ребёнка, как-то так.
МеняАЖтрусит• 21 августа 2023
Ответ дляУгги в горошек
а1 это уровень элементарный с элементарными словами и речевыми оборотами :)
Что вы несёте?
Вы сдавали?
КАПСЛОЧНИЦА• 21 августа 2023
Ответ дляМеня много
Это Вы не пишите сказок. Даже на интеграционных курсах до В1 за 10-12 месяцев обучают в зависимости от количества часов. В2 - еще 4-5 месяцев.
КАПСЛОЧНИЦА• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Спасибо 💐 сама в шоке от комментариев
Удалено администрацией...
Меня много• 21 августа 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я в Канаде нахожусь. Учителя, которые иняз, заканчивали и по 15 лет английский преподают на В2 с трудом сдают. А с нуля, за полтора года, на курсах, если ещё и работать при этом, максимум А2 будет. Уже больше года в Канаде, в окружении около 10 детей, от 5 до 12 лет. От силы А2 у кого то есть. У большинства А1.
Анонім-ка• 21 августа 2023
Ответ дляТелепузик
Ну у вас дети гении тогда. Серьезно. Никто из знакомых не заговорил свободно, никто ни из детей, ни из взрослых! А2, та даже В2 - это не свободное владение языком.
Ну, якщо мама не говорить, то дитина в порівнянні з нею вільно, можна і так сказати.
Анонім-ка• 21 августа 2023
Ответ дляРяженка
У нас тоже с дочкой год в школе занимались ежедневно языком ( в школе она одна украинка) , сейчас говорит свободно и без акцента
Но просто есть способные к языкам дети и они сразу хватает, а есть те кому языки вообще не ложатся…. Есть еще те кому именно немецкий не ложится в голову. Все индивидуально
Тех детей, кто свободно через год болтает процентов 10 , не больше , считайте, повезло.
Вільно - це по складності відповідно своєму віку.
Не просто може в любій ситуації пояснити/спитати/розказати, а, наприклад, німецькою порозмірковувати вголос про побудову всесвіту чи вчинки героїв з улюблених книжок...
Угги в горошек• 21 августа 2023
Ответ дляМеня много
Вы шо!
Вон у всех детей советчицы разговорный немецкий минимум с1 за год 😂😂😂😂
Мао_Мяо• 21 августа 2023
Автор, мне очень жаль, что произошла такая ситуация, которая сильно расстроила вас и особенно ребенка. Но в жизни бывают не только успехи, а и поражения. Надо доносить это до ребенка, и учить легче реагировать на фейлы. Я бы не стала устраивать разборки с учителем, все равно уже ничего не изменишь.
И еще, я прекрасно понимаю и ваши чувства, и гордость за ребенка, и ребенок у вас реально молодец. То чего добилась она, это результат немалых усилий, и нервов. К сожалению у нас многие обесценивают старания и заслуги детей, особенно если у других детки достигли больше результатов. Но, к сожалению, вот это желание быть везде первой действительно приводит к плохим результатам. У меня такая дочь, умница- красавица, куча похвал, достижений, грамот, дипломов, медалей... и комплексов. Моя уже выросла, сейчас работает заграницей, успешна в карьере, но счастья нет, а вот эта привычка везде быть лидером только помеха. На людях нет проблем, а дома плачет в подушку, и состояние чем дальше тем хуже, и я боюсь, может перерасти в депрессию. Лучше б она не была у нас такой звездой, были бы планки ниже и проблем сейчас бы было меньше. Радовалась бы жизни как все, а нет, буквально грызет и там и сям, чтоб снова получить по максимуму. Поэтому мой совет - говорите с дочкой как-то, а не с учителем, и не держите все время высокую планку. То что она победила в первом туре, уже много значит, но обстоятельства сложились не в ее пользу участвовать во втором. Всё, мы зачастую не можем повлиять на обстоятельства. Если ее уже оценили, то староста она или не староста не имеет никакого значения, больше не оценят. А вот слететь, и потерять в оценке может запросто, потому что требования будут еще выше. А падать будет больнее
Пописанная парта• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Я уже отвечала. Чтобы быть ’главной’, ’первой’ итд.
Весной прошлого года уже была ситуация. Мы только приехали, а тут школьная спорт.олимпиада. У дочки второе место, супер. И тут дочь говорит, что увидела, что у занявшей первое место в грамоте меньшее количество баллов. Мол, как так? Поговорили вдвоем, проехали. Уже в этом году, когда их готовили на эту Олимпиаду, стало ясно почему так произошло. Потенциальному победителю ещё на этапе подготовки по результатам тренировок сообщают сколько пунктов он может набрать и что это гарантированно первое место. Было бы не педагогично забрать у такого ребенка золотую медаль потому, что 2 недели назад приехала проф.спортсменка из Украины.
Вобщем мы с дочкой ещё раз ту ситуацию обсудили, вроде все понятно. Свое золото она получила этой весной. Но осадочек остался.
И вот опять пришлось объяснять, что нам иностранцам надо время, чтобы нас узнали и начали уважать.
А по-вашему, нормально соревнование профспортсмена и аматоров?
Пописанная парта• 21 августа 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Вот я искренне поражаюсь, мама спрашивает поднимать ли кипиш, а в ответ куча комментариев типа трындеж, хаха, куда вы лезете.. да порадуйтесь, что за наших детей заграницей не стыдно! Что есть дети которые завели друзей, быстро выучили язык и стараются быть активными в классе. Это же создает определенное впечатление об украинцах в целом у немцев, в данном случае. Хорошее впечатление!
А то куча тем как наши там позорят нашу нацию, тут мама пишет что-то хорошее, в ответ куча негатива, что она брехло. Почему вы такие злые, люди?
А вам не кажется в данном конкретном случае странным сам вопрос о том, нужно ли подымать кипиш? Даже если считать, что с ребенком поступили несправедливо, мама будет за ней бегать и на работе если ее кто-то обидет?
Сладкий лимончик• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Прям проф.спортсменка в 10 лет?
ого. А что за спорт?
Сладкий лимончик• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Что вы вкладываете в это слово? 4-5 полуторачасовых тренировок в неделю у тренеров чемпионов Украины и Европы это любитель или профспорт?
Блин, ну вы даёте!
Проф.спорсмен - это определённое понятие, при чем тут сколько часов она занимается.
Профессиональный спортсмен - это тот, для которого спорт - его основной вид заработка, они в сборной страны, участвуют в олимпиадах и т.д. Ваша дочь учится даже не в спортивной школе, она не проф.спортсмен, сколько бы часов она не занималась в неделю. Какой у вашей дочери разряд? А, может, уже и звание?)))))
Кстати, тренеры чемпионатов Украины и Европы - это как? На чемпионатах есть отдельные тренеры?))
Сладкий лимончик• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Оранжевый пояс подойдёт?
Ну вы смеетесь?))))) Пояса дают на аттестации всем, ни разу ещё не видела, чтобы не дали, как бы ребёнок не выступил. Это скорее показывает время, сколько ребёнок занимается.
Умничка-помощничка• 21 августа 2023
Ответ дляУгги в горошек
Вы шо!
А как вы думаете, дети носители, ну скажем 5 класс (как у автор ребенок), сдадут экзамен на В1, В2, например? Знают ли они всю ту грамматику и правила или же многое чисто на разговорном уровне? Собственно, как и дочь автора. Никто ж не говорит, что она может в институт поступить с этими знаниями, но то, что многие дети за год свободно общаются с местными, читают задачи школьной программы, изучают школьные предметы, это факт. Да, не все может быть понятно. У меня и на русском и украинском дети часто спрашивают, а это что значит, а это что, не владеют сложным словарным запасом, так сказать. И это абсолютно нормально для детей. Что вы так удивляетесь, что дети в состоянии освоить язык за год-полтора на достаточном уровне для того, чтобы общаться нормально со сверстниками и ходить в школу?
Сладкий лимончик• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Я не хочу с вами спорить, потому что аргумент ваш так себе. Все получают, ага😂 всем кто зашёл на огонек оранжевые пояса раздают🤦🏻♀️ а на тренировках лечебной физкультурой занимаются. Кружок по интересам.
По этому поводу, как и по теме уровня владения языком мне ваше мнение вообще не интересно. Я сюда с другим вопросом пришла, а не для того чтобы получить оценку знаний и умений своего ребенка от ноунейма.
Ну чего вы спорите? Вам все правильно написали. Пояса дают всем, кто прозанимался и выполнил физуху и допы, у каждого свои. Мой занимался таэквондо 7 лет (кстати, к.м.с. и то я его проф.спортсменом не называю). Они показыаали первые 3 года тули+спарринг, потом разбивания и т.д. Но если ребёнок год ходил и тренер его выпустил на аттестацию, то дают всем.
Капуста Маша• 21 августа 2023
Ответ дляМати тріля
На немецком уже свободно говорит.
пятиклассница с нуля за год говорит свободно на немецком?
либо у нее бьіл личньій репетитор и ежедневньіе занятия с утра до ночи, либо у мамьі уровень ниже А1 и ей кажется, что дочь говорит свободно, либо мама из разряда ’моя бубочка лучше всех, в месяц говорила, в год читала Гете в оригинале’.