Кіна не буде• 21 августа 2023
Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?
Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.
Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів:
482 (47.35%)
Ні
307 (30.16%)
Результат
140 (13.75%)
Так
89 (8.74%)
Моя дитина з РАС
Ответ дляЖерица ночи
Пишите, что есть агрессивные... Мы с ребенком едем в автобусе. Он сидит тихо у окна, рядом мужчина 45 лет Достает из кармана конфету и сует ребенку. Я прошу - пожалуйста, не надо. Тот сует все равно. Ребенок не привык ничего ни у кого брать. Отводит его руку. А потом сильно ущипнул. Знаю, что больно. Мужчина возмущен, толкнул и обозвал его придурком. Ребенок плачет. Какая-то женщина говорит, зачем вы так, ребенок нездоров. Мужчина выходит и говорит мне: ’Ты, идиотка, сиди дома со своим придурком’. Ну вот за что мне досталось?
Ну так вам трапився недіагностований і вже соціалізований представник. Тільки й того.
Неместная Я• 22 августа 2023
Ответ дляРанковий базар
Я знаю, что не разорится. Я об том и писала в других комментариях, Но есть те, кто живёт иллюзиями и надеждами и верят, что наши чиновники как возьмут, как начнут финансировать инклюзию и оказывать помощь детям инвалидам и их семьям.
Можно сидеть и ждать чуда. А можно что-то делать для своего ребенка. Я со своим всю начальную школу ежедневно полностью проходила школьную программу. Он далеко не дурак, хотя на тот момент имел ЗПРР. В 6 лет читал, решал примеры в пределах 10. Но ему нужны были особые методики. Отдав рнбенка в обычную школу (ребенок в принципе был готов) глупо было чего-то требовать от учителя. Я после работы открывала учебник, раскладывала ему ’по полочкам’ классный материал, потом мы делали ДЗ. В зависимости от темы и заданий прорисовывали, резали, лепили, делили, тексты раскладывали на ассоциации и т.д. Вот только со стихами было сложно. Проше было убиться об стену, чем выучить с ребенком 8 строк. В 5 классе стало легче. В 7 он сравнялся с одноклассниками. Был твердым середнечком. Сейчас имеет три диплома по рабочим специальностям. По одной из них вырос до 5 разряда.
А можно было прессовать учительницу, ходить махать справками с диагнозами и ждать, пока кто-то, где-то, что-то сделает. Заодно ненавидеть весь мир, что как-то не так относится.
Патика-мотика• 22 августа 2023
Ответ дляСусідка зверху
Вчені то працюють, але діти тим часом народжуються з аутизмом.
Изучается версия влияния со стороны матери, если её мать сохраняла беременность препаратами, это повышает риск рождения у такой сохраняемой дочери впоследствии детей с аутизмом.
Чемна панночка• 22 августа 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Не правда, ви не просто висловили свою думку, ви відразу обізвали інших примітивними. Якби вам відповіли тим же, було б заламування ручок і скарги.
Знаете, я не витратчаю час на те, щоб сперечатися з тими, кого я не знаю та бачу)) Забагато честі. справді. Тим паче ручки заламувати , або ніжки чи головонькою битися- для мене це не мій рівень. вибачте.Не судіть всіх по собі.
Я звикла вирішувати свої проблеми сама. я дискусію вести тільки тоді,коли бачу співрозмоника або він мені в очі каже все. що думає.
І повірте. я в достатоньому ресурсі , щоб відповісти на образи на свою адремсу або дитини. Тільки очно. Все інше- химера.Ручки, ніжки та інше то Ваше.В мене- інше
Ответ дляПищалка
Не хочу, чтобы их изолировали
Но так же не хочу, чтобы 30 детей не могли нормально учиться, лишь потому что 1 ребёнок с РАС постоянно мычит и кричит ( постоянно, без преувеличения, что на уроках, что на переменах )
Честно, не хочу 🤷🏻♀️
Между своим ребёнком и другим безусловно я выберу своего, но так же сделают и 30 других мам
30 против 1? Вряд ли, что и подтверждает практика
Я не толераст, и да, таки РАС - это псих заболевание, их не надо боготворить и ставить превыше всех только потому, что им не повезло
Их поведение очень сильно порой отличается от других
Общаться, социализироваться можно спокойно на детских площадках или каких-то кружках, спорте, во внеучебное время, если другие дети захотят с таким ребёнком контактировать
Но в школе надо учиться и точка
Зачем люди своими руками пихают несчастных детей в школу к нормотипикам - честно, это очень большая загадка
Честно, не хочу 🤷🏻♀️
Но в школе надо учиться и точка
А ви цінники на ті школи бачили? Замкнене коло.
Бавовна• 22 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
А що ви маєте на увазі під ’щоб було видно’? Не дуже зрозуміла мабуть.
Авторе, РАС дуже багато.
Не все так однозначно.
Ответ дляКіна не буде
Що означає ’можливої’? Типу ви знаєте, що дитина з РАС, тому давайте не будемо до неї підходити - а раптом агресивна? Превентивно ізолюємо
Ну так воно і працює. Чому ви дивуєтесь. Абсолютна більшість батьків нехтує прийомом медицинських препаратів (навіть якщо є така необхідність) Жодні адекватні батьки не стануть на здоров´х своєї дитини перевіряти чи всі рекомендації лікаря виконують батьки іншої. І це не вина ’суспільства’.
Неместная Я• 22 августа 2023
Ответ дляБанан-барабан
Не дай бог, дети родятся ’с особенностями’, а она и знать не будет откуда ноги растут.
Очень подло и незаконно вы поступили с невесткой. ПО ЗАКОНУ есть обязаность уведомить партнера о своих диагнозах до брака! Статья 30 Семейного кодекса. Так что не ’какая разница’.
Официально диагнозов на сегодня нет. О чем уведомить?!
Она знает в общих чертах о проблемах, которые были. Это не гены. Пострадал мозг вследствии ядерной желтушки новорожденных. Нам удалось сделать невозможное, с учетом первых прогнозов врачей. На сегодня это полноценный член общества.
Ответ дляОле Лукойе
А вашим дітям потрібна опіка та доглід? Чи вони ростуть як будяки? Ця дитина нічим не відрізняється з точки зору фізіології від Вашої. І точно так як Ви стоїх дітей привчаєте до самостійності мати особливої дитини намається привчити і його до самостійності. А їй це зробити в сотні раз важче чим Вам.
Але Я трирічку в магазин не відпускаю самого. Хоча він хотів би, то так.
Ответ дляФайна пані
Часть общества всегда будет готово и от своего такого ребенка избавиться, а от чужого тем более. А вот если люди с особенностями смогут получать достойное образование, выходить на рынок труда наравне со всеми, показывать свои преимущества как работники, то уже ни у кого не повернется язык называть таких людей балластом общества.
Всі, хто здатен це робити + з успіхом робили і роблять . Це не щось нове, вибачте. В кожному класі, якщо пригадати, були діти з тими чи іншими відхиленнями від умовної норми.
Мамин тріль• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Что ж тогда говорить про эко детей?! Их тоже не мало . Там весь процесс на препаратах .
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляНеместная Я
Вам что важнее, максимальная адаптация ребенка к жизни в обществе или справкой с диагнозами помахать?
Адаптация - это не заставить всех принять все особенности, а по максимуму эти особенности убрать. Насколько это возможно с учетом диагнозов.
Моему ребенку с особенностями развития в прошлом - 27 лет. Давно работает, в этом году создал семью. Единственное напоминание о его диагнозах - проблемы с памятью. Не запоминает цепочку заданий, если их сразу больше трех. Спасает диктофон и блокнот. И до сих плр не модет долго стоять на месте. Но это в рамках границ нормы того же холерика.
особенностей развития в прошлом, как вы написали ,не бывает.
А вот что бывает, так это признание брака недействительным, если один из вступивших брак умолчал о своих ’особенностях’
А еще бывает манкированиее и неожиданном восстановлении памяти о своих особенностях, когда ресь заходит об ответсвенности. алиментах и пр.
А еще бывает, что некоторые особенности передаются детям генетически.
И это как бы преступление не сообщать супругу о таких вещах.
ДелиВерка• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Почему это должно делать государство?
А нафига тогда ему платили налоги?
Детям не должны, пенсионеры сами.
В армию сами.
Детям не должны, пенсионеры сами.
В армию сами.
ДелиВерка• 22 августа 2023
Ответ дляБанан-барабан
Так это должен сделать партнёр, а не его мать.
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляЧемна панночка
Ви трошки плутаєте поняття невихованість та толерантність. Я не прийшла з негативом на Порадницю.я читаю описи деяких дам і в мене шок. Скільки негавтиву і жовчі вилито- огидно
Це моя відповідь на негатив і моя думка.
Не розумію, навіщо одразу кидатися і навшувати ярилки. Я підтримую маму і дитини, і Авторку цього посту. все. Я не кидаюсь особисто на Вас або на когось іншого зі звинуваченнями. але сама думка деяких огидна.Це моя думка. яку висловила. Все. Особисто від вас мені взагалі нічого не потрібно,
Ок, а они высказали свою мысль.
И ( прошу прощения за то, что могу задеть чьи то чувства), многим людям по многим причинам могут быть также противны соплю, слюни, агрессия, отсутсвие контроля в физиологии и сесуальных проявлениях, вокализах и прочих сопутсвующих проявлениях нездоровых людей, не в зависимости ти от их возраста.Окружающие тоже не виноваты в чужой беде, согласитесь и тоже имеют право на свои реакции и зашиту своего простанства.И пространсва своих детей.
И ничего я не путаю.
Толерантность в том виде, к чему она приводит-зло в чистом виде.
И ничего я не путаю.
Леди Репях• 22 августа 2023
Ответ дляНеместная Я
1. Давайте начнем с того, что велосипед долден быть зачехлен согласно правилам первозки.
2. Кругу сцепки не место для перевозки внла. Там вобще в идеале рисковано стоять.
3. Истормя очень мутна: мальчик из-за спущенных колес не смог доезать к ляде на велосипеде, чтобы вернуть (ага, дома второй вел, но нет насоса), но смог догнать!!! троллейбус, чтобы сказать, что они неправы.
В любом обществе есть законы и правила. Дети им обязаны следовать. А у нас тут работает (все должны безусловно принять особенных детей), а тут не работает (пофиг на ваши правила, у нас диагноз). Хотя большинство особят интеллектуально сохранены.
С велосипедом вообще странная ситуация. Если бы случилась авария, люди могли бы покалечиться об тот велосипед.
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Коли голосувала, подумала, ну яка ж адекватна людина може проголосувати так? А ні, таких багато(
Вам придется принять тот факт, что не все носят розовые очки, не все лицемеры и мнимые толерасты,и что есть на свете правда, которая может очень не нравиться.Любое общество всегда было таким.
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляБанан-барабан
это не просто подлость, это преступление
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляЧемна панночка
Прошу прощения, вы из Львова?
впрочем, это к делу не относится, вы же все равноне ответите однозначно.
Химера-это ваше манкрование буквами.Правда, вы же только очно общаетесь, и совершенно непонятно в таком случае ваше присутвие на форме.Вроде режима видеоконференции у Советчицы еще нет.
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляДелиВерка
а у партнера это была четвертая задача в цепочке, тут его память закончилась.Очень удобно, скажите?
Неместная Я• 22 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Фантазия у вас, конечно, бурная. ))) Уже и до растордения брака добрались. )))
Для вас не бывает особенностей в прошлом, значит ее бывает. 🤷♀️ Спорить не буду. 🙂
Неместная Я• 22 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
С вашей бурной фантазией только романы писать.
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляНеместная Я
это я не добралась.
А вашем случае, главное, чтобы не добрались те, кто в этом имеет непосредсвенный интерес.
Неместная Я• 22 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
это я не добралась.
Добрались до чего?
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляНеместная Я
Я сморю, с памятью -это семейные проьлемы, я впрочем, как раз об этом и пмсала.’Не запоминает цепочку заданий, если их сразу больше трех.’-ваши слова.
Неробименінерви• 22 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ок, а они высказали свою мысль.
И ничего я не путаю.
+1 если быть толерантными, то всем и во всем.
В толерантном обществе вообще не должно быть понятия больные. Все особенные. Нахамила какая-то Советчица - особенность гормонального фона. А значит нужно слушать и сказать ’спасибо за ваш комментарий’
Неместная Я• 22 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
И что? Это инструкция не на уровне: сходи в сад, сорви яблоко и помой. И лучше делать заметки, чем делать умное лицо, потом по 10 раз переспрашивать какие-то детали, чем грешат некоторые. Не раз на работе приходилось сталкиваться.