Який саме смисл вкладають в цю фразу? Зростуть ціни, зміниться робота чи по інших вулицях будете ходити? Невже дійсно все так кардинально змінилось (зміниться)? Просто бісить ця фраза
Ответ дляNYC
Может начнут дома с бомбоубежищами строить…
В нашем городе за 17 (семнадцать) месяцев войны не построено ни одного бомбоубежища. В соседнем доме есть хреновенькое, для галочки, разве что двери условно-герметичные. Так его давно поделили на кладовки-коморки и чужакам не рады.
Что не растекаться мыслью по древу, как тупили, так и будут тупить. Красть, пилить, грести откаты.
Ответ дляКиев_Елена
Автор наверное имеет ввиду что и в мирное время тоже люди умирали и становились инвалидами, но жизнь же в целом продолжалась такая как и была для других людей. Но только в случае с войной - это другое, тут самое страшное - потеря уверенности в завтрашнем дне, невозможности строить планы и жить беззаботно, даже если война прошла относительно мимо (целый дом, живые родственники и т.п.)
Продовжу вашу думку. Колись якогось дня ця війна закінчиться. Невже ми не зможемо ЖИТИ не одним днем, поанувати, відбудовувати, відпочивати, подорожувати, відпускати дітей в школу без страху, спокійно спати в ночі і т. Д. Звичайно людей не повернеш-це велике горе але... Надія є? Ось і був смисл мого питання. Бо оце ЖИТТЯ ТАКИМ ЯК БУЛО ВЖЕ НЕ БУДЕ віддає якоюсь безнадією і відчаєм.
Ответ дляVeselka28
Не знаю, як ви, я не зможу
Киев_Елена• 25 августа 2023
Ответ дляVeselka28
Если смотреть глобально в целом, то да, через сколько-то лет после войны - сможеим жить и строить планы. У меня бабушки/дедушки войну пережили, и сильно их она коснулась( но я их помню уже 55лет+ и они жили спокойно, планы строили, внуков помогали растить, смеялись и радовались жизни. Так что обнадеживает) Как говорил Соломон ’все проходит’. Вопрос только как скоро настанет это беззаботное
Ответ дляJimson
Я имела ввиду, что примут такой закон. Дом без бомбоубежища не может быть сдан.
Ответ дляДана-Нирвана
Так а зачем запасы делать? Если придется снова быстро выезжать из города, запасы не заберёшь с собой. А насчёт продуктового дефицита - его не было и нет почти, ттт. Хотя в первые дни было жутковато смотреть на пустые полки в ’АТБ’, конечно.
Психологічний ефект на підсвідомості, він раціональному поясненню не піддається
Киев_Елена• 25 августа 2023
Ответ дляиркин
У Вас сейчас есть запасы?
Spicy -02f0• 25 августа 2023
Ответ дляNYC
Не факт, ж о может сильно дороже сделать проекты
Spicy -02f0• 25 августа 2023
Ответ дляДана-Нирвана
На месяц вполне неплохо иметь
Spicy -02f0• 25 августа 2023
Ответ дляNYC
Будет как с садика и и школами
Киев_Елена• 25 августа 2023
Ответ дляиркин
Ви хочете, щоб я з вами поділилася? :)
Ми говоримо про суспільство вцілому і загальні тенденції.
Спасибо, но не нужно) просто я действительно не вижу этих тенденций. Раньше делали запасы из-за дефицита всего. Сейчас даже в войну дефицита нет. Да и хранить у большинства людей ’запасы’ негде. Это я не говорю о лишнем кило сахара или муки)
Конечно, если будет нехватка продуктов, голод - будут делать люди глобально запасы, но на данный момент это не наблюдаю
Ответ дляКиев_Елена
Як раз нещодавно перебирала фото з лютого 2022. Це черга за хлібом і Сільпо.
Потому что , мы стремимся в Европу и будет все как там , налогообложение и коммунальные платежи , вольемся в их банковскую систему и вуаля все под лупой . Конечно как раньше не будет . Дай то Бог чтоб уже медицину не трогали 🤦♀️как в Европе не нада 🫣Образование наше можно полностью убирать и делать нормальным , без этого ссср который там происходит « дайте денег , помойте окна , донесите учебники , давайте табель нарисуем за деньги И так далее «об учебе зато молчок ..
Моя бабуся ЗАВЖДИ роб ила 2 речі:
* казала ’Все переживемо - або війни не було’
* запасалась набором продуктів ’авось’
Так от це для мене - ілюстрація того, що ’довоєнного’ життя більше НЕ БУде. бо раніше ми не розуміли бабусю, а зараз ой як відгукується воно в серці.................
* запасалась набором продуктів ’авось’
Ответ дляTatius_ka
Моя бабуся ЗАВЖДИ роб ила 2 речі:
* запасалась набором продуктів ’авось’
Чем ? Что наши немецкий учат ? Да ничем людям не аукнулось .. Как жили так и живут .. многие зарубежом ..
Ответ дляLife is Beautiful
Я вважаю, що треба вірити в краще у майбутньому, щоб у людей була надія.
Таке враження, що деякі самі собі внушають, що нічого хорошого вже не буде, - це не подобається. Богато от думок залежить.
А ніхто не говорить ,що ’хорошего ’ не буде ! Але і ,як раніше не буде. Нариклад хто чув вибухи ,ховався від них ,ще довго буде смикатися при гучних звуках ,хто більше ,хто менше ...а море !- будеш плавати і все одно думати не пливе там міна ...-заміновано ДУЖЕ багато землі ! Після ВВ знаходили міни ,а тут і міни інші ,і свіжі ! Ще почуємо,як хтось підірвався десь...Да і взагалі хай і повод буде радіти ,але підь тінню суму по закатованим і загилим......Інваліди на вулицях- аїх буде повно вам нагадають ...це якщо звичайно ти людина ,що має черце і душу ! Бо і зараз є ті ,у кого не болить ,не колить - одна мета заробити на горі...
Киев_Елена• 25 августа 2023
Ответ дляelegante
Как можно жить точно также как жили, только зарубежом
Если живут в другой стране, то уже не как раньше
Ответ дляVeselka28
На моє дуже вплинула. Не розумію чому в межах країни всі вважають що не може повернутись безтурботність. По селах мені взпгалі здається всі живуть як і жили
ну якщо у вас проблема з цінностями ,то звісно можно жити ’безтурботно’ і весело у рожевих окулярах,наче не було війни...Але війна і сталася для переосмислення життя ! бо дуже пусті,бузтурботні і жорстокі люди стали !
Ответ дляLE-NA-YA
+100
Моя знайома до сих пір лікує 13-річну дівчинку, яка пісяється після того як почує гучні БАХИ салютів
Ответ дляNYC
Бомбоубежище - это мощнейшие железобетонные стены и перекрытия, герметичные бронедвери, предпочтительно двойные, со шлюзовой камерой (большой тамбур). Разнесенные выходы, минимум два. Продуманная система вентиляции и фильтрации воздуха. Запас питьевой воды и продуктов, типа ИРП (нужно обновлять). Оборудованные спальные места. Туалеты с каустической содой или чем-то поновее. Если по хардкору, противогазы, включая детские и костюмы химзащиты.
Очень дорого в постройке и требует постоянных затрат.