Кусман Сиру• 30 августа 2023
Фронтовой город дается проще, чем любимый Киев. Вам знакомы мысли?
Сейчас живу на два города Киев/Краматорск.
С удивлением обнаружила, что в Краматорске мне комфортнее и проще. Даже не знаю, как сказать - понятнее что ли, правильнее в современных реалиях.
Фронтовой город, где все заточено под военных, лично для моего мозга сейчас воспринимается проще, чем Киев, который в большинстве своем, забыл про войну.
Я вроде и понимаю, что это нормально и если бы Киев выглядел сейчас, как полтора года назад, это бы значило, что мы что-то делаем не так. Я даже больше скажу - я сама не знаю, как правильно, но постоянно ловлю себя на мысли, что как-то не так.
Вообще, не представляю, как люди живут за границей по собственному желанию (это я про Киев, ЗУ и другие не фронтовые и не оккупированные города), я 3 раза по 5 дней командировок за этот год еле стянула. В 22 году ко мне с таким даже не подходили.
Иногда я не понимаю это нормально или все мы здесь войной побитые с поехавшей кукухой.
західний_діалект• 30 августа 2023
Надо уметь быть немного ракушечкой, у меня не получается. Даже доступное мне не в радость.
Не уверена, что это правильно в долгосрочной перспективе
Люблю кетчуп• 30 августа 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Но не смотря на войну, жизнь то продолжается. Людям хочется жить как раньше, отдыхать, отвлечься от текущей ситуации. Что тут неправильного?
Ой так и знала, что ща это напишут. Ну классно что жизнь продолжается, правда не у всех, но вас же это не касается, да? Катаемся дальше на тарзанках.
Да_Я_ТакаЯ_• 30 августа 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну а ваши предложения какие, что делать? Война идёт уже 1,5 года, а для меня и не только она началась в 2014. Вы с 2014 никаких развлекательных мест не посещали?
Сливочная пенка• 30 августа 2023
Яка там взагалі обстановка в місті? Постійні обстріли? Все закрито? Людей нема? Місто дуже побите?
Детские_Будут?• 30 августа 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
ну можна всім превентивно померти
Детские_Будут?• 30 августа 2023
Ответ дляСливочная пенка
нормальна обстановка.
іноді прилітає
але вже рідше ніж весною, наприклад
іноді прилітає
але вже рідше ніж весною, наприклад
Лукава Кішка• 30 августа 2023
Я не розумію одного, всі, хто пишуть такі теми, чого ви хочете, щоб вся країна палала, чи що?
Є місця, куди люди можуть переїхати по країні, це ж добре.
Чому вирішили, що Київ забув про війну, кияни теж на фронті, кияни теж гинуть :((( кияни їздять волонтерять, збирають гроші, купують, відвозять в прифронтові міста потрібні речі, ганяють тачки на фронт, ремонтують їх, намагаються наближати перемогу, хто як може
Сливочная пенка• 30 августа 2023
Ответ дляДетские_Будут?
нормальна обстановка.
іноді прилітає
але вже рідше ніж весною, наприклад
іноді прилітає
але вже рідше ніж весною, наприклад
Воно ж геть поруч з Бахмутом? не страшно там?
Баба_Воля• 30 августа 2023
Ответ дляКусман Сиру
Там я большую часть прошлого года провела. С Харьковом у меня очень личные отношения в эту войну. Очень радостно было видеть, как город оживает.
утром.. сегодня ’Киев совсем забыл’
Люблю кетчуп• 30 августа 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Да, посещала. И считаю это большой ошибкой, что моя и позиция большинства была такая, что война далеко и нас не касается. Именно это привело к тому, что что происходит сейчас. А смотрю люди вообще не делают никаких выводов из прошлого.
Простите, на этом дискуссию окончу, для меня она бесполезна, а для тех кто выводов не сделал бессмысленна.
Красота неземная• 30 августа 2023
Ответ дляСливочная пенка
Там 50 км, как от Васильевки до Запорожья. Так в Запорожье пробки уже начались, людей больше чем до войны...
Детские_Будут?• 30 августа 2023
Ответ дляСливочная пенка
в мене син там служить. місто як місто. війскових дуже багато, бо там як такий собі хаб. з фронту-на фронт. ціни вище ніж в Харкові.
каже, іноді чутно, як гуде в бік Бахмута. а іноді буває що до них прилетить, я його питаю в телеграмі, а він - та я не чув, мабуть десь далеко.
кураГАЛЯ• 30 августа 2023
Ответ дляДетские_Будут?
я ж кажу, в Харків приїздіть.
і спробуйте у вихідний день попасти на безлюдівський пляж
Тільки школа, вузи онлайн. Невже це назавжди?
Детские_Будут?• 30 августа 2023
Ответ длякураГАЛЯ
нічого не буває назавжди
школа онлайн, бо є дуже велика небезпека. гній може навмисно почати гатити по школах, і попередити це ніяк не можливо.
Киеву не дадут забыть о войне.
Ночью опять очень громко напоминали.
А то, что люди после ночных взрывов топают на работу, дети гоняют мяч, открываются салоны, кофейни... признак ли это улетевшей кукушечки?..
Мне кажется, здоровая защитная реакция нормальной психики. Кто неспособен отвлечься, просто тронется в нашей обстановке за столько времени
Ночью опять очень громко напоминали.
Детские_Будут?• 30 августа 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
а як треба?
Красота неземная• 30 августа 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
И тарзанках тоже. В промежутках между обстрелами. Какая ни есть, а жизнь. И слава богу.
Лукава Кішка• 30 августа 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
В тому, що війна, винна тільки рф, на чолі з її чокнутим президентом, громадяни рф, військові рф і всі ті, хто їх підтримує, надає зброю, допомагає обходити санкції і т.п.
Красота неземная• 30 августа 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Путину глубоко по***р на вашу позицию. Ему была нужна война и он ее начал. Даже если бы вы с 14 года сидели бы на хлебе и воде - не помогло бы. Война все равно случилась бы.
Кусман Сиру
• 30 августа 2023
Ответ дляСливочная пенка
В Краматорске? Гражданских мало, город практически пустой, процентов 80 - военные. Но и молодежь, и детки разных возрастов есть. Город очень чистый, ухоженный, розы цветут. По городу прилётов не особо много, но бывает - я думаю, примерно как в Запорожье. Все время бахает, но довольно далеко. Тревога, как и везде.
Я бы не сказала, что город прям разбитый. Салтовка (да и центр) в Харькове год назад выглядели гораздо хуже.
Но война здесь, конечно, витает в воздухе. Это по сравнению с Киевом прям очень чувствуется.
БоХатая• 30 августа 2023
Странно слышать, что ’Киев забыл про войну’ после сегодняшней ночи в коридорах, например.
Кондуктор трамвая• 30 августа 2023
Ответ дляКусман Сиру
Так я тоді не можу зрозуміти, що ви хочете щоб в Києві залишилося вісімдесят відсотків військових? А цивільних куди? С переселенців? Куди податися тим хто не може дозволити собі безмежно дорогу західну або закордон? Куди цивільним подітися??? Якщо хочете живіть в Краматорську, але навіщо казати що Киів забув про війну? О так, забув, сьогоднішня ніч показник. Кожного обстрілу є загибли. В укритті сьогодні спостерігала маму, яка принесла п’ятиденне немовля поспіхом загорнуте в пелюшки, а за нею забігли дві дівчинки близнятки. Вони не відчули війну??? Цивільні кияни донатять, волонтерять, допомагають. Військові кияни воюють і гинуть, кожного дня похорони. Ми просто не кричимо про досягнення, а ви робите висновок що Києву недостатньо дістається. Вся країна не може палати- тоді неможливо буде зберігти цивільне населення, зо залишилося в краіні. А якщо всі виідуть то і існування країни закінчиться. Чесно, із-за таких співмешканців з Донецька з такими думками, все огидніше почуваєшся. Емоціями і запахами ви вже міряєтеся? Вважаю тему провокативною щодо Києва. Їдьте в Краматорськ та не повертайтеся. Кияни вам не раді
аромат Жука• 30 августа 2023
Ответ дляКусман Сиру
Так я сама уже скоро 10 лет, как киевлянка. И никого ничем обливать не хочу. Говорю про Киев, потому что сама там живу. Но дело ж не только в Киеве и киевлянах.
Я - киевлянка. Мне стыдно за 8 лет. И стыдно за сейчас: брусчатка, скверы, мост, перекрывание асфальта:(
аромат Жука• 30 августа 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Я - рада. Не розписуйтесь за киян!
Тримайте себе в руках!
Кусман Сиру
• 30 августа 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Мне абсолютно не важно, кому вы рады, и на мое решение куда мне идти и где жить ваше мнение явно не повлияет.
Пока идет война, в Киеве будет периодически повторяться сегодняшняя ночь, но в то же время все мы понимаем, что на сейчас Киев является самым безопасным городом в Украине.
Я как волонтер и жена военного, отлично знаю, что киевляне, ровно так же, как и другие украинцы (а Украиной я считаю всю нашу территорию, включая и временно оккупированную) волонтерят, воюют, донатят. Но большинство людей поняли, что я имею ввиду, когда говорю, что Киев забыл про войну. И странно жить в Киеве и этого не замечать.
Я хочу видеть живой и безопасный город; это здорово видеть в нем столько людей, но мне бы хотелось, чтобы люди чуть больше думали о нашей общей победе и чуть меньше о том, что жить нужно сейчас, полноценно и на полную.
Кондуктор трамвая• 30 августа 2023
Ответ дляКусман Сиру
Усі ваші доводи старі як світ. А я ввжаю що в прифронтовому місті люди мають право сходити подивитися фільм, відпочити на озері, прогуляти дітей на аттракціонах. Це нормально, тому я навмисно цю тему не обговорювала. Хоча звісно зрозуміла про що ви. Ви думаєте в війну люди не мають право радіти життю? Дарма. Для збереження психічного здоровя людина має право переключитися від участі у війні, інакше гарантовано порушення психіки. Ця тема вже сто разів обговорювалася тут. І ваша сто перша здається мені просто провокацією. Тому і запропонувала- їдьте туди де вам краще. Якщо у вас психологічна травма залежності від бойових дій, то її краще пропрацювати з психологом. Я наприклад зі свого оточення бачу тільки важко працюючих людей, ніхто не гуляє по нічних клубах, розважальних закладах, тому я і не помічаю цього. Бо знаю що таким займаються в основному мажори, яким війна мати рідна та багаті впо- шники, які зручно влаштувалися- ви бачили траси міста та наявність на них дорогущих авто і некиівськими номерами?? Так ось їм щось на форумі доказувати безглуздо, вони Вас не почують. А прості працюючи люди в без ваших закликів розуміють що до чого
Детские_Будут?• 30 августа 2023
Ответ дляКусман Сиру
А можна якось конкретніше, без загальних фраз?
Я взагалі от живу повноцінно зараз, ну наскільки це можливо. Бо завтра може й не настати. Окрім того, що я сплачую податки, регулярно роблю донати (адресні, бо є достатньо близьких людей на фронті), що ще треба робить?
Чи чого не треба, хз...
Лгин• 31 августа 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
100%
Цілком з Вами згодна