ПушАпница• 31 августа 2023

Мамо, чому я жлоб? О деньгах и тяготах расставания с ними

Вроде и зарабатываю хорошо, а с деньгами расставаться - ну прям драма. Надо машину поменять на другую (моя нынешняя уже устала), так я сижу, выкручиваю, высчитываю... А может все же старую починить, вложить деньги и ездить дальше? Или вот продать как есть и купить новую... Вывожу среднюю стоимость пройденного километража, остаточную стоимость через несколько лет и прочее, прочее... И так невыносимо думать, что это ж на новую надо деньги из копилки достать. Они там так хорошо и уютно лежат, греют душу. А так их оп - и не будет там. И уже не так ту новую машину и хочется, может лучше на старой ездить, деньги целее будут.

И вот такие терзания блин всю жизнь.
Это лечится вообще?
СкиниУскачи!• 31 августа 2023
Ответ дляПушАпница
Да, это проблема, новую батарею если ставить - то она тоже будет условно новая, умельцами в гаражах собранная, без особых гарантий на живучесть. Такая себе лотерея. А сейчас эту машину еще можно продать, она на ходу, тем, кому не нужен большой ежедневный пробег - еще послужит. Мне уже с ней тяжело, не хватает мощности батареи и чинить точечно - дорого и по сути безрезультатно. Надо вытащить, разобрать этот аккумулятор, распродать по элементам на ОЛХ и поставить новую ’самоделку’. Конечно, остаточной стоимости машине все эти манипуляции не добавят
Вот и не думайте, полцены батарея еще и не новая без особых гарантий. Все факты за продажу. Хорошей вам продажи!
автор ПушАпница • 31 августа 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну вот и муж ржет и говорит, что я придурок жлобливый, стригу шерсть с яйца. А я прям переживаю. И эта хрень реально каждый раз, когда надо принять весомое финансовое решение. Я уже и сама не рада своей этой жлобливости
Оксана_12• 31 августа 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Н-да. Черговий раз переконуюсь, що іти в салоні і купити нову було правильним рішенням.
автор ПушАпница • 31 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Главное не докатать ту новую до состояния, когда она сыпаться начнет. А вовремя с ней расстаться, пока она живая
Не за Будка• 01 сентября 2023
Ответ дляПушАпница
Берите новую.
Интересно как расстаетесь с деньгами для покупок помельче?
автор ПушАпница • 01 сентября 2023
Ответ дляНе за Будка
Берите новую.
Мелочь нормально. Телефоны там всякие, бытовая техника
Хочу на Балі• 01 сентября 2023
Ответ дляПушАпница
А смысл ездить дольше гарантийного срока? Гарантию откатать и на продажу, так и цена не упадёт сильно и купят быстрее ( так как все официальные документы на сервисе подтверждены)
Интересно вы уже электрику брать не будете? Классику или гибрид присмотрели?
Хочу на Балі• 01 сентября 2023
Ответ дляПушАпница
Почитала какие нужны махинации со сменой батареи и наверное лучше купить новую машину.
Раз даже на новую условно батарею нет никаких гарантий сколько она прослужит, плюс кустарный период сборки ну такое себе.
Я думала все более проще, типа заказал новую батарею. Приехал 1-2 дня её поставили, есть все документы/гарантиии и ездишь дальше.
Лучше действительно купить новую машину и ездить балдеть, заезжать только по сервисной книжке на то и плановое обслуживание и не знать проблем.
Новая машина это кайф, я всегда брала если не новую то годичную, когда она на гарантийном стоит и нет никаких забот ближайшие пару лет.
автор ПушАпница • 01 сентября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Электрику опять буду. Классическая есть у мужа, бензинка
Хочу на Балі• 01 сентября 2023
Ответ дляПушАпница
А какую Марку смотрите?
Муж тоже смотрит на электрику, сейчас столько навезли новых и цены вменяемые. Нам фольц понравился
автор ПушАпница • 01 сентября 2023
Ответ дляХочу на Балі
А какую Марку смотрите?
Hyundai Ioniq. На гарантии, 20 тысяч пробега
Хочу на Балі• 01 сентября 2023
Ответ дляПушАпница
Видела такие, ту что 5?
У них морда прикольная
А запас хода до 500?
Вы как опытный электровод, на что обращаете внимание при выборе электрички? А то я на дизайн внешне и запас хода, ну и начинку внутри, и кожа чтоб хотелось бы.
автор ПушАпница • 01 сентября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Видела такие, ту что 5?
У них морда прикольная
А запас хода до 500?
С мордой дорогое. Предыдущего смотрю, он прошлогодний. Такой

Там не на запас надо смотреть, а на ёмкость батареи и вес машины. А также средний показатель расхода киловатт/км. У всего Китая, включая фольцы ІD4, типа-Хонды и вот то все разнообразие, которое продают - обьем батарейки придуманный. И никогда не получится проехать столько, сколько заявлено. И запчастей нет, начинаются уже проблемы у тех, кто купил год назад и раньше.

Вам сколько надо в день ездить? Абсолютному большинству людей не надо больше чем 200 км. А половине из этих людей не надо и 200, хватит 100.

Если надо универсальное, недорогое - Лифа берите, который 2е поколение. Около 20 тысяч их много в хорошем состоянии. Если надо прям дальняк 300+, а на Теслу не готовы - берите Болта. Он урод внешне, но батарейка очень крутая, неубиваемая и мощная

Ну и да, если ее негде кормить, то забудьте. Электричка это житель частного дома с собственной выведенной розеткой и в идеале - ночным тарифом. Иначе - один геморрой и никакой выгоды
Хочу на Балі• 01 сентября 2023
Ответ дляПушАпница

Спасибо за подробный ответ.
У меня паркинг с зарядкой и ночной тариф, потому задумались об электричке.
Удивили про запчасти на фольц и ко.
Думала все налажено, и про расход батареи. Я уже думала до Одессы можно ездить на одном заряде 😵‍💫. Странно что все эти электрокары не завозят официальные поставщики, тогда и проблема с сервисом/запчастями была бы решена.
А так их гонят какие то частные конторы, какие особо обслуживание не предлагают дальнейшее как я поняла.
Надо еще изучать и изучать этот вопрос, с классикой намного проще, но не выгодно по деньгам на бензин.
Удачи Вам в принятии решения Вам 🚙
автор ПушАпница • 01 сентября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Спасибо за подробный ответ.
Удивили про запчасти на фольц и ко.
Удачи Вам в принятии решения Вам 🚙
Они в Европе на треть дороже. В Китае все эти тачки копеечные. Потому что удешевление материалов, фольц китайский и европейский это небо и земля по качеству. Хонды MN-V привезли около 1000 штук в Украину - уже 15 штук по окрестностям стоят мертвым грузом. Машина кидает ошибку, прочитать не могут, потому что сервисные приложения Хонды ее не видят, а живой китаец-сервисник к ней не прилагается. Запчастей нет, диагностики нет...

До Одессы на одном заряде вы доедете либо на Болте, либо на заряженной Тесле. Остальное в рамках адекватных бюджетов - сильно под вопросом.
Сиренькая• 05 сентября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Какая новая машина когда ракеты/шахиды? Я наоборот думаю купить втрое дешевле и не парится вдруг что
В остальном себя радую
Полностью согласна! Отложила покупку машины до окончания войны