Залізна тьотя• 02 сентября 2023
Ну почему же мы, украинцы, такие?
Вот мне так интересно, если б война как у нас была в какой-нибудь другой стране Европы, как бы повели себя их местные жители. Ну, допустим разбомбили 1 город (условный Мариуполь только в Германии или Нидерландах), у людей ничего не осталось. А жители других городов, в которых все тихо, спокойно такие: Окей, Джо, можешь переехать к нам, квартиру сдам, но только по такому случаю я аренду раз в 10 повышу.
Навеяно.....Я с Мариуполя, собственник вчера сказал, что повышает и так немаленькую аренду.
Ответ дляHappiness13-Ukraine
А хто вам сказав, що я програміст? Я зараз бачу вакансії, які можу взяти, як підробіток. Питання в тому, що ви шукаєте? Я почала коментувати з бухгалтера, є вакансії. Зараз ринок праці дуже мобільний і можно почати з малого, наприклад напонювання сайта товарами. Але для цього, хоч почитайте про ключові слова для пошуку. Я можу багато писати, але. Є ті хто пробує, а є ті хто розказує, що нічого немає. Ви за ці півтора року нічого так і не спробували? Питання до вас. За цей час можно всеж найти хоть якійсь підробіток.
Я попробовала. Уехала из Украины и сразу же нашла работу.
Не возможно найти работу там, где её нет. Хоть профессором ты будь.
marydgayne• 02 сентября 2023
Ответ дляМerida
Мариуполь разбили ещё в прошлом году. Значит, вы уже более года живёте по сниженной цене. И уже не важно вы с Мариуполя, Сумм или Бучи. Прошло много времени, чтоб адаптироваться, найти работу и тд. Жить же нужно дальше как-то. Или вы годами будете говорить, что вы с Мариуполя не поднимайте цены? Собственнику тоже жить нужно, как и вам. Возможно, это единственный источник его дохода.
Я с этим согласна. простые люди могут помочь на первое время по доброте душевной. Ждать от таких же украинцев, как и мы ,что будут содержать до конца жизни не стоит. Все в одной тарелке сейчас. И наши люди тоже часто помогают, каждый в силу своих возможностей. В Киеве и возле него можно и недорого квартиру снять, но будет бабушкин вариант.
Ответ дляmarydgayne
Помочь временно. Но помогать жилье полтора года - это не помощь. Тем более есть опции. Или работать и снимать по рыночной цене, или выехать временно. Но жаловаться, что через полтора года поднимают цены, и это свинство....считаю это так же свинством
Ответ дляpersonality
Плюсую. У моїх знайомих за два тижні до війни зняли квартиру 3 мужика казали що з Києва, говорили російською. Десь на 2-3 тиждень війни- маскі шоу з сбу. Виявилось диверсанти🤦♀️. Отак от.
Ну і додам для всіх страждущіх.
Я з Дніпра, 15 років у Львові. І повірте, що моя асиміляція була дуже болюча. Не хотіла мене місцева комюніті приймати. Тут або в Римі ведеш себе як римляни, або додомку. Так у всьому світі.
Ну і додам для всіх страждущіх.
Как во всем мире? Если человек внутри страны переезжает из одного города в другой, то его нужно презирать и ’не воспринимать’?
paradise@email.ua• 02 сентября 2023
автор, в европейской стране на такой случай есть Закон о всеми так здесь презираемых социальных выплатах
paradise@email.ua• 02 сентября 2023
и коррупционера, наживающегося во время военного положения, не отправляют послом в благополучную цивилизованную страну
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вы плохо знаете историю. И что было во время Второй Мировой войны, в тих же Нидерландах и Бельгии.
Я не так давно смотрела историю про Лондон во второй мировой, как люди отправляли только своих детей в более менее безопасные города.
Просто садили в поезд с какими-то вещами и бумажкой с адресом родителей, и отправляли. А в тех городах люди просто встречали детей и разбирали по своим домам, кормили,одевали,лечили и все всё делали за свой счёт.
Представляете такое у нас?
Ответ дляpersonality
Без анонімів всі вже не такі хоробрі.
Пишу для автора теми- в 14 році коли люди тікали з Донецька і Луганська, квартири у Маріуполі і Харкові раптом стали коштувати дорого, а в оголошенні писали- не с данєцкай прапіскай.
Що це як не карма?
Может были злые, что те звали пуйла и война началась. Я из Харькова, но тогда в 2014 очень было жаль людей из Донецка и Луганска и то что там война.
Ответ дляJimson
Жена - бухгалтер или экономист, муж - преподаватель математики в техникуме, только нашли работу. Бросить все и рвануть в село. Земля прокормит.
Отличный набор профессий для работы онлайн.
Сама в селе сижу, работаю с нашими с больших городов, и с нашими, которые уже в Европе.
Ответ для звездная галактика
зачем мне сайты, когда я спросила конкретные названия сел?
Например, маленькое село Шутроминцы в Тернопольской области. Оптоволокно провели с частичной оплатой сельрады, мы потратили 900 грн, интернет лучше чем был у меня в Мариуполе. Бесплатные дома для переселенцев люди активно готовили весной 22 года. В итоге заселены были 2 дома, нами и нашими друзьями, остальные остались невостребованными.
Probel Tochka• 02 сентября 2023
Ответ дляJimson
Ну, если снимать дорого, то какие еще варианты?
Mira29-c3c3• 02 сентября 2023
Ответ дляМимо_шла
Представляете такое у нас?
Ви про те як українці допомагали євреям ,рятували їх дітей ,щось чули ?
Не узагальнуйте усіх українців.
У мене не одна знайома сім’я зі СУ, які знайшли житло в ЦУ. Причому- за комунальні.
Розмовляють російською.
Визнаю, що інколи їм намагаються вказати ’ не та мова’.
Але цілком нормальне відношення. Переселенці навіть то самі визнають.
А колись теж вірили в розп´ятого хлопчика.
Розмовляють російською.
L-i-s-a-92af• 02 сентября 2023
Автор після зняття анонімів так в темі своїй і не з´явилась,що зайвий раз натякає,яка вона насправді ’ українка’.
Ответ дляМимо_шла
Представляете такое у нас?
Видимо, вы просто далеки от того, что делали, сделали и делают У НАС. Реальность - она разная
Ответ дляМимо_шла
Можете поделиться информацией?
Я живу в городе, где было ооооочень много переселенцев и сейчас не мало. (Хотя я сама здесь когда-то была переселенкой в 2014-м далёком). То, как люди объединились с самого начала, - это потрясающе было. Бесплатное жилье, тонны одежды и продуктов для людей, всё виды поддержки, круглосуточные волонтеры на вокзалах, тысячи мужчин добровольцев воевать - это всё было, это же правда, вы знаете об этом. Да, это не единственная реальность, но это тоже было и есть
Ответ дляkatenka_
Да, это было, я помню, но этого сейчас нет и очень быстро в целом прошло.
А ситуация которую я описывала ( про Лондон) была до конца войны и даже чуть больше