В Украине будут мобилизовать ограниченно пригодных мужчин, - сообщает Минобороны и уточнило перечень болезней, которые теперь подпадают под призыв.
Обновлен список болезней для оценки пригодности военнослужащих. В частности, приказом №490
✅ по «спорным» статьям пригодными будут признавать всех (статьи 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в);
✅ ограниченно пригодные будут пригодны по конкретной военной специальности: ВЛК будет принимать соответствующее постановление;
✅ упрощены требования к здоровью для десантников и морпехов: часть военных, которые ранее признавались непригодными к службе в десанте, теперь будут пригодны к такой службе в особый период, то есть во время мобилизации и войны.
Согласно приказу с этими болезнями люди будут считаться годными к службе:
– 2-в – клинически излеченный туберкулез;
– 4-в – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
– 5-в – бессимптомный ВИЧ;
– 13-в – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
– 14-в – легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики;
– 17-в — невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (фобийные, тревожные, обсессивно-компульсивные, адаптационные, соматофортные и другие невротические расстройства, неврастения, реакции на тяжелый стресс) при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях;
– 21-в — медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы;
– 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства.
– 5-в – бессимптомный ВИЧ;
Flower Girl23• 03 сентября 2023
Ответ дляElenaMari
Людей за дебилов безмозглых считают, а люди сидят и молчат, это не война, а кино какое то, где простой человек пешка у президента и депутатов, они одно место подымят и свалят , будут жить без проблем, а наши похоронят сыновей , мужей.
И, главное, нам никто не поможет - Европа молча наблюдает с попкорном, ибо против Байдена боятся слово сказать... А Байден нам очередной транш радиоактивных снарядов передаёт... Которые в Штатах и Британии запрещено применять... Так что все погибнут непонятно за что, на ’освобождённых’ территориях жить будет нельзя много лет...(((
Nathalie27• 03 сентября 2023
Ответ дляFlower Girl23
Вот такое в новостях есть...
В Україні зможуть більше мобілізувати: оновлено наказ від Міноборони
3 Вересня 2023, 18:07
Разговор был о приказе «загрести всех, кого поймают».
То, что в новостях - итак понятно
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляnata.ant
Є ще пожежники,електрики і так далі,всіх не можливо.А ось з не важливо стратегічними професіями запросто...
Я вам скажу більше
Зараз частково скасують норму про студентів (у кого друга вища), а далі будуть знижувати вік до 20
Зеленський дуже не хоче це робити, але це необхідність для довгої війни. Про це кажуть брити та американці, що нашою старою армією ми важко будемо досягати успіхів.
Але 20 плюс це виборці Зе…
Про це кажуть більшість політичних журналістів
І це також трешак
Але 20 плюс це виборці Зе…
І це також трешак
Flower Girl23• 03 сентября 2023
Ответ для5cmhybyna
молоді так і ше дітей вивезли. А ті шо лишились 40+ різниці не зроблять, нас лишиться 10 мільйонів в 2100
Ну Вы и оптимистка... Народ Украины закончится гораздо раньше...(((
Ответ дляRolisa
Детальніше про ’спірні’ статті для оцінки придатності військовослужбовців
📍2-в — клінічно вилікуваний туберкульоз;
📍4-в — вірусні гепатити з незначним порушенням функцій;
📍5-в — безсимптомний ВІЛ;
📍13-в — хвороби ендокринної системи з незначними порушеннями функцій;
📍14-в — легкі короткотривалі хворобливі прояви розладів психіки;
📍17-в — невротичні, пов’язані із стресом і соматоформні розлади (фобійні, тривожні, обсесивно-компульсивні, адаптаційні, соматофортні та інші невротичні розлади, неврастенія, реакції на тяжкий стрес) при помірно виражених, короткотривалих проявах, з астенічним станом;
📍21-в — повільно прогресуючі хвороби центральної нервової системи;
📍22-в — епізодичні та пароксизмальні розлади.
Україна Online | Підписатись
Так вам подойдёт?
📍5-в — безсимптомний ВІЛ;
Україна Online | Підписатись
Так вам подойдёт?
Ні. Нє підійде. Те що ви пишите, було і раніши, ви просто не дивилися, а тепер виставили це в тг канали і ви сполошилися. Я цей закон читаю заспіль з кожним оновленням,
. І навіть прокунсультувалась, з людьми , які працюють у ВЛК Я вже в самому законі таблицю прочитала.
Скажіть мені, ви цей закон читали неділю тому, тільки чесно? Так от неділю тому було те саме написано, що і сьогодні.
нинель 1919• 03 сентября 2023
Ответ дляbrenda2305
Я вам скажу більше
Але 20 плюс це виборці Зе…
І це також трешак
Але 20 плюс це виборці Зе…
І це також трешак
дивно,а чому багатодітних не чипають,давно пора до 5-ти підняти і купа народу вільного дя зсу буде
Клементина• 03 сентября 2023
Тенденція просліжується нерадісна :
Спочатку навіть не всіх добровольців брали, потім усіх, потіх усіх здорових, тепер не дуже, скоро дійде черга і до дуже хворих. Якби людей вистачало, такого б не було.
Якщо ще знизять призовний вік, то це буде край...
Flower Girl23• 03 сентября 2023
Ответ дляbrenda2305
Факт
Але ж влада буде воювати як Ізраїль
Взагалі ці зміни говорять про жопу в армії
І не про про що більше
Тобто їх реформа ВЛК - це не реально оцінювати здоровʼя чоловіків, а гребти взагалі усіх
Норм реформа, що сказати
Але ж влада буде воювати як Ізраїль
І не про про що більше
Норм реформа, що сказати
Если я правильно поняла, да - власть такое хотела... Но Штаты, нам такие гарантии безопасности, как в Израиле давать отказались... Сказали, типа, мы подумаем до конца 2024-го, а вы пока повоюйте... Оно и понятно, я об этом писала ещё неделю назад - ’нам до Израиля, как до Луны рачки’...
Flower Girl23• 03 сентября 2023
Ответ дляnata.ant
Що ви конкретно пропонуєте,я проти щоб всіх перебили .Я просто незнаю,що треба робити нашій владі щоб віна закінчилася
Так влада не хоче, щоб віна закінчилася...
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляYana_pl
Я читала
Але зміни не в законі. Зміни йдуть за наказом МО номер 490. За ним:
За «спірними» статтями придатними визнаватимуть всіх
Раніше у пункті 20.4 Розділу III Положення визначалось, що у воєнний час за статтями Розкладу хвороб, які передбачають варіанти — індивідуальну оцінку придатний або обмежено придатний до служби, ВЛК має приймати постанову «придатний до військової служби», за винятком статей 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в. Тепер слова та цифри «за винятком статей 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в» з Положення виключено, тобто за «спірними» статтями придатними визнаватимуть всіх.
Також за наказом МО 456 спростили вимоги для служби в ДШВ та морській піхотні. Тобто на передовій
Так що читайте
Flower Girl23• 03 сентября 2023
Ответ дляbrenda2305
Ви це партнерам нашим скажіть. Подивитесь на реакцію
100%((((
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ длянинель 1919
Там тільки 200 000 народу. Не так багато
Багатодітність знімуть, але після того як підуть обмежено/придатні, 20 + та всі інші. Тут збереться під мільйон
Ну, навіть рф поки не чіпає багатодітних. Бо на фоні піздецу з демографією (а Україна лідер з кінця по кризі демографії) це було б дивно
Що студенти з відстрочкою, а багатодітні ні
нинель 1919• 03 сентября 2023
Ответ дляbrenda2305
так не треба скасовувати,а зродити 5-ро ,а не 3-є і все,вони ж всі пороги знижують ,а тут прям табу
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ длянинель 1919
Я ж не кажу, що табу
Прийде і їх черга, якщо ніщо не зміниться
Flower Girl23• 03 сентября 2023
Ответ дляbrenda2305
Я вам скажу більше
Але 20 плюс це виборці Зе…
І це також трешак
Але 20 плюс це виборці Зе…
І це також трешак
Я думаю, что в Украине осталось мало подростков, в возрасте до 18 лет, но если остались, я надеюсь все понимают, что нужно сделать?...
Людмила 007.• 03 сентября 2023
Ответ дляmitoto
Ему не дадут автомат(( А для разминирования сгодится...
Эта зеленая плесень, еще не все оприходовала. 75%. Ну, что - поржали?
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляFlower Girl23
Израиль и границы не закрывал
И ну воровала так там власть
Мы не Израиль. Мы постсовок(((
И ну воровала так там власть
Мы не Израиль. Мы постсовок(((
alena19842010• 03 сентября 2023
Ответ дляКлементина
Тенденція просліжується нерадісна :
Ну, это будет нонсенс, когда больные люди и личности с психическими отклонениями, выйдут на границы 91 года и отобьют Крым. Я так думаю, что это происходит очень рано, как для наших далеко идущих планов