В Украине будут мобилизовать ограниченно пригодных мужчин, - сообщает Минобороны и уточнило перечень болезней, которые теперь подпадают под призыв.
Обновлен список болезней для оценки пригодности военнослужащих. В частности, приказом №490
✅ по «спорным» статьям пригодными будут признавать всех (статьи 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в);
✅ ограниченно пригодные будут пригодны по конкретной военной специальности: ВЛК будет принимать соответствующее постановление;
✅ упрощены требования к здоровью для десантников и морпехов: часть военных, которые ранее признавались непригодными к службе в десанте, теперь будут пригодны к такой службе в особый период, то есть во время мобилизации и войны.
Согласно приказу с этими болезнями люди будут считаться годными к службе:
– 2-в – клинически излеченный туберкулез;
– 4-в – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
– 5-в – бессимптомный ВИЧ;
– 13-в – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
– 14-в – легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики;
– 17-в — невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (фобийные, тревожные, обсессивно-компульсивные, адаптационные, соматофортные и другие невротические расстройства, неврастения, реакции на тяжелый стресс) при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях;
– 21-в — медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы;
– 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства.
– 5-в – бессимптомный ВИЧ;
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляkatshmat
А в нього тепер дороги назад нема. От тільки рік тому було більше підтримуючих, але за рік мобілізації їх позиція змінилась.
Ну то звичайно
Замість того, щоб зробити систему прозорою та чесною, нормально оцінювати стан здоровʼя та викоринити корупцію, у нас цих шапіто(((
Ответ дляnnnnika
Це тільки у Києві ще багатьох не загребли, у інших містах, особливо у маленьких містах та селах повигрібали майже всіх. По селах взагалі іздили ТЦК, перекривали всі виїзди та заходили в кожну хату і писали повістки всім чоловікам
Знаю таке про села. Я про Львів. За всіх переживаю, але по факту з знайомих мобілізована лише одна людина.
Ответ дляnnnnika
В Киеве просто много людей, а так - гребут тоже. По работам вылавливают, по домам
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляnata.ant
Ну я з Харкова,тому мабуть всі і виїхали
Тримайтесь
Харків крутий, але я б також виїхала з Харкова. Ви просто боги. Я з Києва, в то лаз лаз зносить іноді, а ви реально боги
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляМиззери
Эпи как раз наше от стресса и отсутствия сна и прочих факторов спровоцировать приступ может
Так, я знаю
В мене мала з епі. Хоча й дитяча форма, але весело також було.
А ц кого епі не переростається, то ж реально треба берегтися. Яке нафіг ДШВ
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляhelga2014
100%
Все, кто туда попадает - все пригодны.
Я уже с кучей врачей говорила
Все, кто туда попадает - все пригодны.
Я уже с кучей врачей говорила
Так врачи прямо говорят, что у них все годны, потому что указ сверху
А теперь многие люди с проблемами со здоровьем будут не просто годны, а годны а штурмовики
Ответ дляbrenda2305
Я вам скажу більше
Зараз частково скасують норму про студентів (у кого друга вища), а далі будуть знижувати вік до 20
Зеленський дуже не хоче це робити, але це необхідність для довгої війни. Про це кажуть брити та американці, що нашою старою армією ми важко будемо досягати успіхів.
Але 20 плюс це виборці Зе…
Про це кажуть більшість політичних журналістів
І це також трешак
Але 20 плюс це виборці Зе…
І це також трешак
отож. причому більшість хлопців тоді доказувала, що ось у нас буде конктрактна армія,а війна- то ваш барига наживається!!!!!!
Ответ дляbrenda2305
Вот и я об этом. В моей семье гипертония 3 ст, куча еще всего. Сказали вообще не рыпаться туда, высокий процент «чуда исцеления»
Зовсім не здивована.
Писала в політичних темах раніше, що у селі звідки я родом, вигребли чоловіків майже під нуль, що ще місяць-другий і при всьому бажанні нікого буде взяти. Тому логічно - прийняли зміни до мобілізації щоб тепер призивати категорії, які раніше мали бронь. Думаю наступний крок - розширення вікового коридору.
Ответ дляbrenda2305
Ооо, у нас будет десант эпилептиков и людей с псих расстройствами, а за ними морпехи с ВИЧ.
Это говорит только о том, что ситуация жопа и все рассказы про успехи - хрень. Люди стали заканчиваться
Интересно, что через год будет? Та даже к весне..Женщины пойдут?
Ответ дляШеллар
Зовсім не здивована.
Я писала еще прошлым летом, что закончатся мужчины - пойдут женщины. Тут смеялись и обзывали.
А маляр уже отчиталась о массовом производстве женской летней полевой формы
Просто так, наверное, готовятся к лету(( массово
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляЕленнн
Ну я от глибоко каюсь, що голосувала за Зе…найбільша помилка реально
Ответ дляhelga2014
Я з Вами сперечатися не буду, бо в голові схожі думки.
Клементина• 03 сентября 2023
Ответ дляЕленнн
нажаль,тут аналітики говорять,що вік 20 - досить реальний.(((.
Як для мене, зниження призовного віку - це червона лінія. Після цієї лінії ніяка земля не треба.
Особисто мені, молодих хлопців, в яких ще і дітей немає - найбільше жалко. Загине такий і пожити не встиг, і навіть сліда в цьому світі по ньому не лишиться. Як з цим жити його батьками?
Навіть онуквів немає...
Ответ дляMan-Gust
Мы не здорадствуем. Мы Вам сочувствуем. И муж реально болен, и Вас на фронт погонят. Надо же кому-то из семьи Родину защищать.
У меня ребенок маленький. И вы таки злорадствуете в надежде, что кого-то из нашей семьи погонят на фронт. Но я вас обломаю.
Ответ дляКлементина
Навіть онуквів немає...
Это не просто красная линия, это преступление - гнать детей на убой
Korsika999• 03 сентября 2023
Ответ дляhelga2014
Тоже так думаю. Как раз убьют тех кого сейчас набирают. А летом уже просто некого будет забирать. Теперь ясно, почему отшили именно летнюю форму. А мне было не понятно, зима идёт, а они о летней форме отчитываются.
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляНина____
Посмотрим. Но все это театр абсурда
Вы же слышали, как Мпляр сказала, что нежелание мобилизироваться из-за коррупции - это русское ИПСО. И «родину надо любить как ребенка, безусловно»…
Их риторика от «верим в ЗСУ» меняется на «воевать будут все».
Если зимой не случится чуда, и эта история хотя бы притормозиться как-то, будет жесть
Ответ дляbrenda2305
Так, я знаю
У мого чоловіка теж , в курсі як багато факторів провокує тому абсурд робити людей природним в ремісії
Потім повернення хвороби і всім начхати
Не кажучи про те що на фронті це вважай живий труп і тягар для інших
Потім повернення хвороби і всім начхати