Rolisa• 03 сентября 2023

Изменения в мобилизации..

В Украине будут мобилизовать ограниченно пригодных мужчин, - сообщает Минобороны и уточнило перечень болезней, которые теперь подпадают под призыв.

Обновлен список болезней для оценки пригодности военнослужащих. В частности, приказом №490

✅ по «спорным» статьям пригодными будут признавать всех (статьи 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в);
✅ ограниченно пригодные будут пригодны по конкретной военной специальности: ВЛК будет принимать соответствующее постановление;
✅ упрощены требования к здоровью для десантников и морпехов: часть военных, которые ранее признавались непригодными к службе в десанте, теперь будут пригодны к такой службе в особый период, то есть во время мобилизации и войны.

Согласно приказу с этими болезнями люди будут считаться годными к службе:

– 2-в – клинически излеченный туберкулез;
– 4-в – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
– 5-в – бессимптомный ВИЧ;
– 13-в – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
– 14-в – легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики;
– 17-в — невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (фобийные, тревожные, обсессивно-компульсивные, адаптационные, соматофортные и другие невротические расстройства, неврастения, реакции на тяжелый стресс) при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях;
– 21-в — медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы;
– 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства.
sammy• 03 сентября 2023
Ответ дляGiorginaS
Я таких не знаю .
Только тут читаю хвалебные оды зелени
Я ще до виборів намагалася знайомих переконати,що не можна за зе голосувати(( ну що,зараз погоджуються(
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляRuovet
Наоборот.
Наконец начнут утилизировать тех, кого меньше жалко.
Вы понимаете, что это логика Гитлера? Нормальное общество оберегает больных и слабых. Это только нацисты их утилизировали….
Korsika999• 03 сентября 2023
Ответ дляhelga2014
Кто там женщинами интересовался? Из свежего:
Уже з жовтня призовна кампанія пошириться і на жінок, про що говориться у змінах до статті 1 Закону України «Про військовий обов´язок і військову службу».

У документі зазначено, з 1 жовтня деякі категорії жінок зобов´яжуть стати на облік у ТЦК, а у разі продовження дії воєнного стану в Україні їм загрожує і заборона виїзду з країни.

Відповідно до наказу Міністерства оборони, обов´язковій постановці на облік підлягають жінки-медики, лікарі з медсестрами та фармацевти. Ті українки, професії яких суміжні з військовими, поки що зможуть стати на облік у військкоматах лише за власним бажанням.

Варто відзначити, що на жінок-військових покладаються ті ж самі обов´язки, що й на чоловіків. Зокрема, вони будуть зобов´язані проходити службову підготовку, а також обов´язково повідомляти військкомів про зміну місця реєстрації та проживання, а також сімейного стану.

Крім цього, на українок після постановки на військовий облік чекає і заборона на виїзд з території країни. Так само як і чоловікам, для цього їм знадобиться спеціальний дозвіл.
https://glavcom.ua/amp/country/society/slidom-za-c...
И возникает прошлогодний вопрос - как на границе будут определять, что женщина военнообязанная? Это всем надо будет пройти через тцк?🙈
’поки що зможуть стати на облік у військкоматах лише за власним бажанням.’
Ключевое слово, это ’пока что’...
Ruovet• 03 сентября 2023
Ответ дляammakat
А представьте ранение у всех этих людей с гепатитами и ВИЧ? Заразятся и здоровые. Про психически больных пригодных вообще нет слов… А это: медленно прогрессирующее заболевание центральной нервной системы? Это что? Типа убьют раньше, чем от заболевания помрет?
Ну да
Пехотинец в среднем живёт месяц на нуле
Наверное, предполагается, что заболевание не успеет спрогрессировать
helga2014• 03 сентября 2023
Ответ дляKorsika999
Ключевое слово, это ’пока что’...
1 октября все покажет)
Ruovet• 03 сентября 2023
Ответ дляКлементина
Звісно невесело.
Бо це ознака чого? - зрозуміло чого! Людей починає невистачати.
Да неужели. Эврика. Начинает доходить до народа.
А манька в соседней теме радостно вещает, что все меньше русских хотят идти на войну за деньги, вот где перемога
nnnnika• 03 сентября 2023
Ответ дляbrenda2305
Ну будем надеяться, что США дожмут выборы в 2024
Судя по интервью Зе португальскому каналу, он начал предвыборную кампанию
Для нас вибори нічого не змінять. Немає достойних кандидатів, вони всі однакові +-, всі приходять набивати кишені. А просто людину з народу туди не допустять
Миззери• 03 сентября 2023
Ответ дляVik_tori07
А сколько вашему сыну лет?
18 вже
Korsika999• 03 сентября 2023
Ответ дляhelga2014
1 октября все покажет)
Я думаю обяжут только медиков. Раньше по нормам ещё связисты были в этой категории военнообязанных.
И если наши мысли про летнюю форму верны, до весны, всех женщин не будут заставлять.
Еленнн• 03 сентября 2023
Ответ дляkanuka
Вотэто армия будет огонь ( кривой, косой, слепой ( ганьба владе! Вместо того чтобы за 8 лет сформировать достойную армию хотя-бы 2 млн профессионалов они строили дороги, проводили парады( а вишенка на торте артист в президенты
підождіть... армія до 19 гарно була укріпилась.,по зрівнянні з 14.,а от потім -почалися веселощі.
Ruovet• 03 сентября 2023
Ответ дляmitoto
Ему не дадут автомат(( А для разминирования сгодится...
Естественно.
Приминение найдется, об этом переживать не стоит
БрЮнЕтОчКа77777• 03 сентября 2023
Ответ дляKorsika999
Не только боты. Достаточно много тех, кто зарабатывает на войне
Или у кого мужья тыловые военные. Те тоже все это поддерживают.
helga2014• 03 сентября 2023
Ответ дляRuovet
Я несколько месяцев не заходила на советчицу. А тут как зашла недавно - люди прозрели😆
tremiz• 03 сентября 2023
Ответ дляnata.ant
Є ще пожежники,електрики і так далі,всіх не можливо.А ось з не важливо стратегічними професіями запросто...
Я недавно была в шоке, понадобился мне сантехник, у меня были контакты 4 человек в моем районе, из них 3 служат. К тому одному очередь на неделю вперед.
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляnnnnika
Хоча б ВР змінити
nata.ant• 03 сентября 2023
Ответ дляKorsika999
А що в нього є? Які хвороби?
Так досконало,незнаю я з ним не живу.Ну і ми не бачимося,просто знаю що не мобілізували,а відпустили додому,по рішенню комісії.Повістку видали на роботі
Ruovet• 03 сентября 2023
Ответ дляnata.ant
А що робити,реально? Ясно що наша влада скоти.Домовлятися? Рашка ж і не думає зупинятися
Здрасьте.
Какое домовлятися.
Ведь тогда все будет зря.
И те, кто умерли, обидятся, что кто-то не умер.
Такого нельзя допускать.
helga2014• 03 сентября 2023
Ответ дляМиззери
18 вже
Молодцы, что успели вывезти
Знакомые тоже вывозят подростков
nnnnika• 03 сентября 2023
Ответ дляsammy
Когось переконали? Вони як зомбовані були і з піною у рота кричали, що Зе буде найкращий. З гордістю після виборів розказували, що голосували за Зе😥
Нина____• 03 сентября 2023
Ответ дляkatshmat
Не особо понятно, зачем это делать , в городах ещё много людей не загребли, которые без болезней. Пока усиления мобилизации по знакомым не видно. Специально что-ли нагнетают.
Знаете, я тоже сейчас ПОКА не замечаю усиления. Говорю про Одессу . По сравнению с зимой, когда у нас действительно на улицах вручали, то пока спокойно. Как в других городах не в курсе.
tremiz• 03 сентября 2023
Ответ длянинель 1919
дивно,а чому багатодітних не чипають,давно пора до 5-ти підняти і купа народу вільного дя зсу буде
Большинство з 3 детьми выехали, так что нет смысла.
Veronika83• 03 сентября 2023
Вот читаю и не понимаю: где патриотки, которые орут тут постоянно, что пофигу, что у рашки мобилизационный ресурс больше и в современных войнах это ничего не решает?
sammy• 03 сентября 2023
Ответ дляnnnnika
Тоді ні,не переконала((
helga2014• 03 сентября 2023
Ответ дляKorsika999
Возможно.
Мне непонятно, какой механизм выезда за границу будет. Мы тут прошлым летом активно обсуждали. Как погранцы будут определять - военноообязанная женщина или нет? По логике, всем надо будет пройти тцк и получить какую-то справку, чтобы предъявлять?🙈
Нина____• 03 сентября 2023
Ответ дляPolz
Навпаки дивно, бо багатодітні можуть виїжджати за кордон, що і роблять. То як вони збільшують демографію, якщо виїжджають?
Вы думаете власть волнует демография? Им бы выбраться на следующий срок , а потом они уедут их этой страны . В их, лично в их семьях с демографией и продолжением рода всё в порядке было, есть и будет!
Takamaka• 03 сентября 2023
Ответ дляbrenda2305
Хоча б ВР змінити
І що це змінить на краще? Залишаться тільки зелені та залишки опзж, можливо знову протиснуться і кремлівські кроти. Достатньо того, що вже в принципі сформована чітка вертикаль влади, проукраїнську опозицію активно «мочать» від початку вторгнення.
Korsika999• 03 сентября 2023
Ответ дляhelga2014
Возможно.
Они там готовят базу. Вернее программное обеспечение, в котором пограничники будут видеть тех кто на учёте,а кто нет.
Тут где то обсуждали это тоже.
Клементина• 03 сентября 2023
Ответ дляVeronika83
’человек - манька’ где-то в другой теме сейчас пишет. Занята
Шеллар• 03 сентября 2023
Ответ дляnnnnika
Я не змогла переконати нікого. Не прихильниця Порошенко, але і тоді і зараз категорично проти зеленої плісняви. Таких злодіїв, зрадників в яких руки в крові українців по плечі наша країна ще не бачила.
Ruovet• 03 сентября 2023
Ответ дляbrenda2305
Ооо, у нас будет десант эпилептиков и людей с псих расстройствами, а за ними морпехи с ВИЧ.
Это говорит только о том, что ситуация жопа и все рассказы про успехи - хрень. Люди стали заканчиваться
Они давно заканчиваются.
Просто сейчас уже нет возможности это скрывать