В Украине будут мобилизовать ограниченно пригодных мужчин, - сообщает Минобороны и уточнило перечень болезней, которые теперь подпадают под призыв.
Обновлен список болезней для оценки пригодности военнослужащих. В частности, приказом №490
✅ по «спорным» статьям пригодными будут признавать всех (статьи 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в);
✅ ограниченно пригодные будут пригодны по конкретной военной специальности: ВЛК будет принимать соответствующее постановление;
✅ упрощены требования к здоровью для десантников и морпехов: часть военных, которые ранее признавались непригодными к службе в десанте, теперь будут пригодны к такой службе в особый период, то есть во время мобилизации и войны.
Согласно приказу с этими болезнями люди будут считаться годными к службе:
– 2-в – клинически излеченный туберкулез;
– 4-в – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
– 5-в – бессимптомный ВИЧ;
– 13-в – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
– 14-в – легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики;
– 17-в — невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (фобийные, тревожные, обсессивно-компульсивные, адаптационные, соматофортные и другие невротические расстройства, неврастения, реакции на тяжелый стресс) при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях;
– 21-в — медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы;
– 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства.
– 5-в – бессимптомный ВИЧ;
Ответ дляhelga2014
100%
Все, кто туда попадает - все пригодны.
Я уже с кучей врачей говорила
Все, кто туда попадает - все пригодны.
Я уже с кучей врачей говорила
А это вам как ?
Больше никакой медтайны .
Тупо геноцид
Кто-то ещё сомневается в этом , после годности психбольных ?
Их и близко к оружию нельзя подпускать , в тут война.
Утилизация украинцев усилилась многократно
❗️Тепер ВЛК будуть отримувати інформацію про наявність діагнозів у військовозобов´язаних у сімейних лікарів
Запити ТЦК робитимуть щорічно, перед проведенням приписки до призовних ділянок. Крім того:
📍В соцслужбах та органах соцзахисту буде запитуватись інформація про інвалідність;
📍 Медзаклади будуть передавати в ТЦК дані осіб, які за останні півроку хворіли на вірусний гепатит, черевний тиф, паратиф, дизентерію, інші інфекційні захворювання.
Україна Online | Підписатись
Больше никакой медтайны .
Тупо геноцид
Україна Online | Підписатись
Ответ дляШеллар
Зовсім не здивована.
Писала в політичних темах раніше, що у селі звідки я родом, вигребли чоловіків майже під нуль, що ще місяць-другий і при всьому бажанні нікого буде взяти. Тому логічно - прийняли зміни до мобілізації щоб тепер призивати категорії, які раніше мали бронь. Думаю наступний крок - розширення вікового коридору.
И женщины
А потом дети .
До последнего украинца же .
А потом дети .
До последнего украинца же .
БрЮнЕтОчКа77777• 03 сентября 2023
Ответ дляhelga2014
Миопия до минус 12 - пригодны 🙈
А один из теперешних министров силовых структур на вопрос журналистки ответил, что его сын не годен, т.к. у него зрение -9. Интересно его сына теперь призовут?
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляКлементина
Як для мене, зниження призовного віку - це червона лінія. Після цієї лінії ніяка земля не треба.
Особисто мені, молодих хлопців, в яких ще і дітей немає - найбільше жалко. Загине такий і пожити не встиг, і навіть сліда в цьому світі по ньому не лишиться. Як з цим жити його батьками?
Навіть онуквів немає...
Такі є. Для мене також
Але хто топить за довгу війну, на роки
Давайте логічно: хто буде воювати у штурмах? Ну зараз наберуть обмежено/придатних, вони закінчаться. Ок, далі 200
000 багатодітних. І вони закінчаться
І піде молодь. Бо в умовах саме наступу потрібні молоді чоловіки, старпери швидко стають 300, як мінімум
Це реалії довгої війни
Але хто топить за довгу війну, на роки
000 багатодітних. І вони закінчаться
Це реалії довгої війни
Korsika999• 03 сентября 2023
А что там про студентов?. В некоторых каналах промелькнула новость, что ’рада одобрила’, но пока никакой конкретики.
Изначально было три одновременных условия для снятия брони со студента. Это старше 30, второе высшее и более, и поступил после начала войны.
На каких условиях приняли его сегодня, пока не ясно.
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляМиззери
У мого чоловіка теж , в курсі як багато факторів провокує тому абсурд робити людей природним в ремісії
Потім повернення хвороби і всім начхати
Не кажучи про те що на фронті це вважай живий труп і тягар для інших
Потім повернення хвороби і всім начхати
В нашій країні взагалі начхати на військових. І ніхто ж не думає який то тягар буде комбату
Але епілептиків дійсно забирають навіть на передову
Vik_tori07• 03 сентября 2023
Ответ дляМиззери
Да, поэтому и выехали
Я просто имела ввиду что среднетяжелая астма вот пригодная весьма
А сколько вашему сыну лет?
Ответ дляnata.ant
Є ще пожежники,електрики і так далі,всіх не можливо.А ось з не важливо стратегічними професіями запросто...
Кстати, насчёт брони мне интересно. Она даётся на полгода насколько я знаю, а потом что? Например, газовая служба или водоканал, работают 30 мужчин. Им всем 30- ти сразу дают бронь или между ними распределяется эта бронь по каким-то срокам и правилам?
Ответ дляKorsika999
Да. Проголосовали закон Данилова
Детки которого в Англии сидят .
Студенты теперь под мобилизацию
Детки которого в Англии сидят .
Студенты теперь под мобилизацию
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляGiorginaS
Вы ещё и кидались тут на тех, кто о нем правду писал
Так да
Я по ходу вообще дура. Ну я просто не люблю Порошенко и была надежда, что молодые лица, все дела…
Ппц, короче
Публично каюсь и прошу у оппонентов прощения
Ппц, короче
Korsika999• 03 сентября 2023
Ответ дляGiorginaS
За Ze топят сейчас только его боты .
Народ прозрел , но поздно очень .
Не только боты. Достаточно много тех, кто зарабатывает на войне
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляGiorginaS
За Ze топят сейчас только его боты .
Народ прозрел , но поздно очень .
Ну будем надеяться, что США дожмут выборы в 2024
Судя по интервью Зе португальскому каналу, он начал предвыборную кампанию
Korsika999• 03 сентября 2023
Ответ дляnata.ant
Я з Харкова,свекор має 50 років,відпустили після влк не пригодний,інвалідності немає.
А що в нього є? Які хвороби?
Korsika999• 03 сентября 2023
Ответ дляRuovet
#аштовы_предлагаити???
Как эта што? Сдаться же канешна. Это жи токо два варианта. Всем сдохнуть. Или сдаться. А дипломаты правители то такое. ...Не трогайти их
Кто там женщинами интересовался? Из свежего:
Уже з жовтня призовна кампанія пошириться і на жінок, про що говориться у змінах до статті 1 Закону України «Про військовий обов´язок і військову службу».
У документі зазначено, з 1 жовтня деякі категорії жінок зобов´яжуть стати на облік у ТЦК, а у разі продовження дії воєнного стану в Україні їм загрожує і заборона виїзду з країни.
Відповідно до наказу Міністерства оборони, обов´язковій постановці на облік підлягають жінки-медики, лікарі з медсестрами та фармацевти. Ті українки, професії яких суміжні з військовими, поки що зможуть стати на облік у військкоматах лише за власним бажанням.
Варто відзначити, що на жінок-військових покладаються ті ж самі обов´язки, що й на чоловіків. Зокрема, вони будуть зобов´язані проходити службову підготовку, а також обов´язково повідомляти військкомів про зміну місця реєстрації та проживання, а також сімейного стану.
Крім цього, на українок після постановки на військовий облік чекає і заборона на виїзд з території країни. Так само як і чоловікам, для цього їм знадобиться спеціальний дозвіл.
И возникает прошлогодний вопрос - как на границе будут определять, что женщина военнообязанная? Это всем надо будет пройти через тцк?🙈
Ответ дляbrenda2305
Такі є. Для мене також
Але хто топить за довгу війну, на роки
000 багатодітних. І вони закінчаться
Це реалії довгої війни
Але хто топить за довгу війну, на роки
000 багатодітних. І вони закінчаться
Це реалії довгої війни
Жінки , очевидно
Клементина• 03 сентября 2023
Ответ дляRuovet
Наоборот.
Наконец начнут утилизировать тех, кого меньше жалко.
Що значить меньше жалко?
Кому меньше жалко?
Це також чиїсь діти, чоловіки, брати
Кому меньше жалко?
Це також чиїсь діти, чоловіки, брати
brenda2305• 03 сентября 2023
Ответ дляМиззери
Жінки , очевидно
Ну жінки явно підуть після хлопців 20+