Пожмаковна• 04 сентября 2023
Почему в совке строили в таком некрасивом архитектурном стиле?
Города. Всегда строили какие-то унылые здания. Некрасивые в архитектурном плане. Все серое, пожелтевшее…Унылый стиль архитектуры. Почему?
Ответ дляLisX
Не выдумывайте)
Посудомойками никто не пользовался, мерс мало кто мог себе позволить. Натуральное молоко без химии я покупала без очереди за 28 коп литр, при зарплате 180 руб. И машина у нас была в семье. И бесплатная квартира сталинка.
Конечно, конечно, они и сейчас не могут себе этого позволить, от холода и голода загибаются
А машина какая у вас была, самая лучшая в мире, я так понимаю, натуральная?
Нісенітниця• 04 сентября 2023
Удивляюсь всегда таким обобщениям.
Совок - это больше 70 лет, чего только не строили за это время. Ампир, констуктивизм, авангард
Ответ дляЭ-велин@
Я помню это говнище. Не старайтесь так
Ничего вы не помните))
Вот нашла вам то, что я носила в то время как подросток. И помню, что носила мама, кружева и шелк. А в селах, там да, не особо любили на белье тратиться, туда наверно и не завозили.
Плюс было гдр-овское отличное белье, прозрачное и с косточками.
Ответ дляЭ-велин@
А вы вообще понимаете,что полвека назад весь мир уже пользовался посудомойками и ездил на Мерседесах, в то время как вы стояли пол ночи в очереди за молоком с бидончиком?
Про весь мир вы загнули конечно. А посудомойки и тем более Мерседесы есть далеко не у всех сейчас в Украине.
Probel Tochka• 04 сентября 2023
Ответ дляПожмаковна
На окраинах города коробки?
Да. И не только на совсем уж окраинах., большие спальные районы, как у нас.
Нісенітниця• 04 сентября 2023
Ответ дляPrervana
Неважно как строили раньше. Главное что сейчас строят красиво, стильно, удобно. Посмотрите какие великолепные дома для комфорта жильцов и украшения города
Эта ’архитектура’ убогая уже сейчас, а что с ней будет через 50 лет страшно представить.
А некоторые хрущовки так и останутся стоять
Ответ дляLisX
Не выдумывайте)
Канєшно. В бесплатних сталінках простий совєцкий люд не жив. І машина була в однієї сім´ї з 10. А натуральноє молоко було синє і ріденьке як водичка. Я за ним стояла в черзі. І за сметаною з виварки, яку перед продажем продавщиці розвели молоком чи кефіром до питного стану. Але й ту розкуповували швидко, треба було встигнути до 11 ранку в довжелезній черзі.
Ответ дляLisX
Ничего вы не помните))
А почему гэдээровское бельё? Своё не могли сшить?
Ответ дляLisX
Нижнее белье тоже было разное! Как и во всех странах тогда. Было повседневное, прочное. А было нарядное, кружевное. И комбинашки шелковые кружевные. Вы не забывайте, что в те времена синтетики еще не было, шелк и кружево были натуральными, а значит дорогими. Как только появилась синтетика, появилось и кружевное белье.
Вот вам зарубежное белье и советское того времени. Нет кардинал ной разницы.
ага и фасон ’пуля’(( как туда женскую грудь засунуть - никто не знал(( все мучались и ходили
Ответ дляLisX
Ничего вы не помните))
Да, да. Надейтесь, что тут не помнит никто это убожество и разницу с импортными вещами
Ответ дляDzvo
Зато у всех есть возможность заработать и купить. А в сссере у вас даже не было возможности это увидеть и вас бы не выпустили из конслагеря, чтобы не расстроились и не сбежали
Ответ дляLisX
Ничего вы не помните))
Падаждите) Вы же написали, что у вас в те времена зарплата была 180рублей,а лифчики вы носили как подросток.Где у нас в СССР работали подростки? Да ещё и зарплату имели выше средней? 😂
juliankoste• 04 сентября 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
В 40-60х годах 100%. Далее пришел Хрущев и началась кампания расселения коммуналок, начали строить практически одни хрущевки, но много. В 70-80 в основном панельные 9-16 этажки, это квартиры намного лучше хрущевок, большинство и сейчас в таких живут.
Мы сейчас на съёме в такой квартире однокомнатная, но пушка бомба. Огромная лоджия через которую можно попасть на кухню. Иногда бегаю в круговую пошла на кухню зачем-то, обратно через коридор вернулась. Говорю, что не смогу потом привыкнуть к другой квартире)). Большие окна много света высокие потолки, несмотря на то что это девятиэтажка.
Ответ дляawso1977
Им говорили, что оно натуральное и лучшее в мире, а дети Америки в это время голодают и мечтают сбежать в сссерию от западной гонки вооружений. Там мозг так и остался засран пропагандой
Ответ дляPiracanta
На сталелитейном заводе - она, на коксовом - она, на металлургическом тоже она. И это еще не весь список заводов
Ответ дляDzvo
Прям у всех есть такая возможность? Серьезно?
Да, представьте. Попривыкали сидеть, не работать, в только зарплату получать в сесесре? А люди работают и зарабатывают. И на квартиры в новостроях нормальные, и на дома, от которых у рашистов челюсти отвисали.
Ответ дляЭ-велин@
У 90-х у нашого містечка з´явилось таке ж містечко-побратим в Уельсі. Приїхали уелсьці, одна сім´я зупинилась у маминої подруги, вони з чоловіком належали до місцевої культурної еліти, тобно явно не рядові злидні. Уельсьці спочатку шукали, де вихід на другий поверх. Потім якось дуже чемно в розмові проскочило, що наші навіть не уявляють, як бідно вони живуть. А наші дивувались - як бідно? Ось стєнка, ось сервіз...
Mrs.Ochmonek• 04 сентября 2023
А чому в Києві тільки зруйнували 70 храмів, в 1934-37, як раз після Голодомору? Знищити тисячолітнє і збудувати нове сіре потворне соціалістичне - це була мета.
Перемога 2022• 04 сентября 2023
Ответ дляLisX
Ну как же нет разницы? Даже на фото видно, что советский бюстгальтер по дурацки сшит, какие то остряки торчат, как вымя у козы и зарубежное с округлыми формами.
Ответ дляЭ-велин@
При зарплате 10-15 тыс сколько человек будет собирать на жилье? Вы как то выйдите за рамки своего круга общения, очень будете удивлены реалиям.
Ответ дляawso1977
У нас дядя в Америку выехал в 91г. Приехал в первый раз обратно в гости в начале 2000х, привез с собой мешки всего, от моющих, до мочалок посуду мыть и продукты в вакуумных упаковках, чтобы на месяц хватило ему здесь. Муж его встречал, эти чемоданы в машину не влезли все. Дядя думал, что у нас тут все по старому, как при союзе. На подарки всем вручил мочалки для посуды, ещё какую то мелочь. А когда его колбаса закончилась, не хватило на месяц, муж нго повез в супермаркет скупится. Так дядя сказал, ночь потом не спал. Если бы знал, что тут так все будет и наладится, не уезжал бы. Да, там лучше социальная защищенность, но переезды, язык, трудности свои, мексиканцы в школе булили их детей. В общем, расстроился сильно
Ответ дляDzvo
Хватит сидеть на ставке, поднимитесь и заработайте трудом, пока есть возможность. Вас захлопнут в вашей рашке навсегда, тогда будете в ГУЛАГах своих есть, что дадут, капусту гнилую
juliankoste• 04 сентября 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Вранье, все было на уровне, кроме одежды. Да и то, она была качественная, хотя и немодная.
Зато первые полетели в космос!
И производство было развито, а не только купи-продай
Зато первые полетели в космос!
И как людям этот космос в жизни помог?
Ответ дляПеремога 2022
Десь наприкінці 80-х мамі на роботі дали подивитись каталог Неккерман, він гуляв з рік по місту, передавався з рук в руки як не знати яка диковинка. Ми були в шоці - як то, отак у буржуїв можна взяти й оте замовити? Одяг, посуд, меблі? Без черги і блату? Стільки видів і все різне й гарне? І його ото доставлять тобі додому? А нащо дитині такий одяг, а воно ж на раз? А нащо рожевий портфель, він же маркий? А куди в отому платті ходити? Ми жили в злиднях, зате в ілюзії вєлічія.
Свас в шоке• 04 сентября 2023
Ответ дляПугачиха
Для чого вам це зараз?
На цьому форумі день без згадки про срср все одно що пропав
Ответ дляЭ-велин@
Хватит нести бред. Какие то методички у вас не очень .По вашему, все кто сейчас работает за 10 тыс не люди?
Ответ дляjuliankoste
И как людям этот космос в жизни помог?
Ілюзія вєлічія відволікала від думок про злидні, от і все. Це якби у тебе хата покосилась, туалет - дірка в підлозі, діти штопані колготки один за одним доношують, а ти чіпляєш на даху супутникову антену, щоб всіх вразити.