Яичница с беконом• 08 сентября 2023

ДТП, виновник отказался платить

Добрый день
Ситуация такова: притормозили пропустить пешехода на переходе, водитель сзади не увидел, влетел в нас. Оформили по европротоколу. Автомастер посчитал запчасти и ремонт-100 тысяч грн. Нужно полностью менять крышку багажника, (авто Ниссан рог), бампер ну и там много всего повело от удара. Страховая выплатила 67,600 грн. Виновник разницу платить отказался, говорит, что будет судиться со страховой, чтобы они нам доплатили. Я ему говорю, что вы виноваты, вы нам платите разницу и судитесь со страховой сколько хотите ( по этому полису они могут выплатить максимум это 80 тысяч). Виновник отказался. Теперь я хочу нанять адвоката, включить его услуги в долг и плюс просить тысяч 30 моральный ущерб, тк в авто были дети, не пострадали, спасибо автокреслу, но испугались сильно.
Кто был в такой же ситуации? Какие шансы получить этот долг?
автор Яичница с беконом • 08 сентября 2023
Так бесит, нет слов.... На ровном месте попали в такую ситуацию, и он теперь ещё и отказывается компенсировать ремонт нашей машины 🤬🤬🤬🤬
Prervana• 08 сентября 2023
А зачем вы такое по европротоколу оформляли? Он для мелких царапин
Чарівна патика• 08 сентября 2023
Думаю, шансов нет, но почитаю
Ответ дляPrervana
Там ущерб выплачивается до 80 тысяч. Думали, уложимся в эту сумму
Prervana• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Ну как бы... ваш выход искать запчасти на разборках и делать машину в гаражах. Там за американцев еще и коэффициент снимается.
Ответ дляЧарівна патика
Думаю, шансов нет, но почитаю
Надеюсь, Вы ошибаетесь. Он же сам подписал протокол, где указано, что вина его.
Суд должен быть на нашей стороне. Ну и исполнительная может наложить арест на имущество, счета
ХвостПистолетом• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Но ведь это ваша вина, вы неправильно прикинули сумму убытков и не вызвали полицию/ аварийного комиссара?
Попельшка• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Моральний ущерб повністю не компенсують, + його треба підтвердити (наприклад, справками від невролога).
Повністю адвоката теж рідко компенсують, різницю доведеться вам доплачувати адвокату.

В принципі, з точки зору закону він правий - його страхова повинна виплатити вам все, тобто вам треба подавати позов до нього та страхової
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Вы не выиграете дело. Но можете потратиться еще и на адвоката. По закону все правильно. То что вы не вложились не его проблема, вы его подписали. Именно так и работает страховка.
Бува і таке• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Колега так судиться вже більше двох років. І це без протоколу, а з поліцією. Спробуйте
Ответ дляPrervana
Оказался геморрой с крышкой багажника. В Украине целых их сейчас нет, тот ко треснутые, паяные. Это ненадолго, опять треснет в том же месте. Потому заказали в Польше
ХвостПистолетом• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Он и не отрицает свою вину, а не хочет оплачивать. Это по его автогражданке такое ограничение?
Ответ дляХвостПистолетом
Смысл одинаковый, по факту. Если бы вызвали полицию, то только через суд была бы эта выплата. Страховая выплатила бы нам опять же, три копейки , а разницу нужно отсудить у виновного. Так что особо роли не играет.
Ответ дляМеня не звали
Хорошо, но и страховая не выплатила по максимуму ущерб, это, разве, моя проблема?
Ответ дляХвостПистолетом
Да
Не гавкаю- но охраняю• 08 сентября 2023
МІняйте майстра, або судіться з страховою
А якщо ви погодилися на суму що нарахувала страхова то вам вже нічого несвітить
Не гавкаю- но охраняю• 08 сентября 2023
Ответ дляPrervana
А яка різниця копи чи європротокол?
Сіґеле-міґеле• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
По личному опыту - моральный ущерб вам вряд ли компенсируют. Нам не компенсировали даже при том, что муж физически пострадал. Подтвержденный документально средний заработок за время нетрудоспособности - да, материальный ущерб - частично, а моральный - вообще мимо. Ну и суд - это очень долго. Особенно, если ответчик не хочет ничего платить.
Ответ дляМеня не звали
Да, мы подписали протокол и страховая не выплатила мне сумму для ремонта авто. Почему я не могу получить свои деньги? При том, что моей вины в дтп нет и я себе просто ехала домой?
Це капец...
Prervana• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Страховая и не должна выплатить по максимуму, она обязана облегчить ваши финансовые тяготы. Но не покрыть их полностью. У меня была похожая ситуация, денег выплаченных страховой хватило исключительно на приобретение задней крышки и задннй фары. БУ. Только благодаря тому, что у меня муж автомаляр и у него руки из плеч - мы вписались в сумму, делали машину сами. Иначе бы пришлось доплачивать за услуги СТО. Судиться там не о чем, увы.
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляХвостПистолетом
Мы вызывали полицию) Увидев подписанный европротокол они сказали что делать им уже нечего.
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Так я не погодилась. Вони мені спочатку зо вони 54 тисячі сплатити, просили підписати акт, я відмовилася, потім перерахували і просили підписати акт на 66 тисяч, я також відмовилась. Вони просто взяли і перерахували гроші на картку, без моїх підпису і згоди
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Це капец...
Если Вы и можете с кем то судиться, то только со страховой. По закону он прав. И требовать с него деньги вы не можете.
Не гавкаю- но охраняю• 08 сентября 2023
І ще таке страхові залежно від року машини рахують ізнос...знайомуму страхова нарахувала щось умовно 40 000 -70% ізнос, і виплатили десь 16 000
Prervana• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Вы экспертизу заказывали? Ее результаты в страховую предоставляли?
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Це капец...
ответ страховой: Поищите СТО дешевле. По нашим расчетам на все хватает.
Файна дівка• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Страховая оценивала стоимость ремонта или вы от балды им выкатили сумму, решив не экономить на ремонте в надежде сбить по максимуму?
Ответ дляPrervana
Да
Именно по этому они сначала насчитали 54 тысячи, я написала письмо и приложила экспертизу, они пересчитали на 67 тысяч. А в экспертизе ущерба вообще на 150 тысяч
Ответ дляМеня не звали
Из трёх мастеров выбрали самого адекватного и с наименьшей ценой
Ответ дляФайна дівка
Мы заказали независимую экспертизу. Объехали трех хороших мастеров, которые на совесть делают. Из них выбрали одного, у которого самая адекватная цена. Страховая делала оценку сама, ориентируясь на фото. Нет желания сбить по максимуму. Хотим сделать хорошо, как и было