Яичница с беконом• 08 сентября 2023
ДТП, виновник отказался платить
Добрый день
Ситуация такова: притормозили пропустить пешехода на переходе, водитель сзади не увидел, влетел в нас. Оформили по европротоколу. Автомастер посчитал запчасти и ремонт-100 тысяч грн. Нужно полностью менять крышку багажника, (авто Ниссан рог), бампер ну и там много всего повело от удара. Страховая выплатила 67,600 грн. Виновник разницу платить отказался, говорит, что будет судиться со страховой, чтобы они нам доплатили. Я ему говорю, что вы виноваты, вы нам платите разницу и судитесь со страховой сколько хотите ( по этому полису они могут выплатить максимум это 80 тысяч). Виновник отказался. Теперь я хочу нанять адвоката, включить его услуги в долг и плюс просить тысяч 30 моральный ущерб, тк в авто были дети, не пострадали, спасибо автокреслу, но испугались сильно.
Кто был в такой же ситуации? Какие шансы получить этот долг?
Яичница с беконом
• 08 сентября 2023
Ответ дляНічний дожор
в смысле - не будете пропускать на пешеходном переходе пешехода, начавшего переход? это уже можно носиться по пешеходным переходам? вы ничего не перепутали?
В пешеход не обязан был убедиться, что все машины остановились? Или пешеход всегда прав?
Файна дівка• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Вы купили права?
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляУравнобешенная
судитися якраз з винуватцем. Страхова свої зобов´язання виконала. Різниця у сумі - скоріше за все, вирахували знос деталей. Шанси виграти суд і змусити винуватця доплатити різницю (не більше 80 тис загальна сума може бути, бо європротокол) є, але це займе час і може суд присудити виплачувати по три копійки кілька років. А загалом - купуйте КАСКО і подібні проблеми вирішуватиме ваша страхова))
автор может делать что хочет.) Я говорю о том, что наблюдала при хорошем юристе, к счастью со стороны.
Яичница с беконом
• 08 сентября 2023
Ответ дляPrervana
Вот поэтому надо вызывать патруль в таких случаях. А не на европротоколы уповать. Потому что там вообще может влегкую быть обоюдка. Нарушение скоростного режима автором + несоблюдение дистанции соседом. Если так, то вообще бы ничего никто не получил. Может поэтому автор и предпочла европротокол кстати? Иначе я даже не представляю себе, для чего эту бумажку рисовать, вместо того чтобы дождаться полицию и сделать схему ДТП
Мы ехали 50 км. Но этого хватило. Мы остановились перед пешеходом, но сзади нас толкнули, что мы вылетели за него метров на 10. Полиция была на месте. Они мимо проезжали и подъехали. Сказали, что к нас претензий нет. Если бы были, то нам не разрешили бы евро оформить
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляФайна дівка
На переходном ВЫ обязаны пропустить пешехода, а не он стоять до посинения, пока его соизволит 101-я машина пропустить.
Вы обязаны, приближаясь к пешеходному переходу, снизить скорость до той, которая позволит вам остановиться перед зеброй в случае появления пешехода.
Мне так нравятся пешеходы, которые точно знают правила ПДД для водителей, но нафиг забивают на свои. Убедиться в том, что нет приближающегося транспорта, а АЖ ПОТОМ выходить на дорогу, убедившись в безопасности.
Яичница с беконом
• 08 сентября 2023
Ответ дляФайна дівка
Вы купили права?
Почитайте обязанность пешехода убедиться в том, что все авто остановились и ему можно переходить
Файна дівка• 08 сентября 2023
Ответ дляМеня не звали
Если права не куплены, инструктор на вождении отрабатывает ’рефлекс’ на пешеходный. На экзамене не сбросил скорость перед пешехолным - не сдал. У нас в автошколе было так.
Уравнобешенная• 08 сентября 2023
Ответ дляPrervana
Каско тоже посчитает с потерями. Проходили, знаем. И большинство имеет франшизу, всё что до 3 или 5 тысяч они вообще не покрывают, так что если бампер поцарапали - будете красить за свой счет
франшиза (її наявність, розмір), а також, чи враховується знос деталей - це все обирає клієнт при купівлі полісу каско. Якщо у договорі немає прихованих умов і додаткових вимог, які були не виконані клієнтом (на кшталт місця зберігання автомобіля, порушення ПДР при ДТП, шини по сезону тощо) - то виплата має повністю покрити ремонт автомобіля (або його зробить страхова)
Файна дівка• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Вы бы обязанности водителя открыли! ))) Вам, судя по тому, что пишете, это крайне актуально!
Нічний дожор• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
если пешеход будет ждать, пока все машины остановятся, он будет стоять там до второго пришествия
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляФайна дівка
мы не о рефлексе. Мы о ПДД которые есть и для пешеходов, но вам почему то это не нравится) Я кстати прав не имею ) Меня возят. Всегда удивлялась бесстрашию пешеходов орущих о водитель должен, но вообще игнорирующих абсолютно все ПДД для пешеходов.
ПироженкА• 08 сентября 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Дякую
На жаль ви підписали протокол, це вже як точка неповернення. Вас шкода, але мало шансів щось у страхової відсудити...більше нервів і грошей.
Мужик теж по факту не винен, що страхова не доплатила - Ви ж погодилися
Нічний дожор• 08 сентября 2023
Ответ дляМеня не звали
вы в машине родились? не боитесь, что то же можете стать пешеходом?
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляНічний дожор
я пешеход зачастую))) Именно поэтому я хорошо помню ПДД и поражаюсь. Так как свою жопу куда легче остановить, чем железо. И да, огромное количество страшных ДТП происходят именно так: пешеход вышел. Одна машина остановилась, остальные нет. Водитель возможно и сядет, но для пешехода это смертельный трюк. ПДД писаны кровью, не только для водителей.
Нічний дожор• 08 сентября 2023
Ответ дляМеня не звали
в некоторых странах водитель ОБЯЗАН тормозить перед переходом. не притормозить= получить штраф. не говоря о том, что б не пропустить пешехода. поэтому лучше тренируйтесь в Украине, что б потом штрафы не собирать
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляНічний дожор
Мы в Украине. Наши ПДД и для пешеходов и для водителей.
мне не зачем тренироваться. Я не собираюсь садится за руль. Мне комфортно на сидении пассажира.
Нічний дожор• 08 сентября 2023
Ответ дляМеня не звали
и что, права не международные?
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляНічний дожор
и что, права не международные?
вы в упор не читаете? Трудно прочесть что прав у меня нет, и не планирую? Жаль пешеходов, которых за руку ловлю, не штрафуют, как во всех нормальных странах, может кто то книжку открыл бы. И не только водительские твердили б.
Нічний дожор• 08 сентября 2023
Ответ дляМеня не звали
что за набор слов? кого вы ловите за руку? это вы в упор не читаете. права выдаются международного образца. но вам то откуда это знать?
Файна дівка• 08 сентября 2023
Ответ дляМеня не звали
Ок. Изучайте!
18. ПРОЇЗД ПІШОХІДНИХ ПЕРЕХОДІВ І ЗУПИНОК ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ18.1 Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.
18.2. На регульованих пішохідних переходах і перехрестях при сигналі світлофора чи регулювальника, що дозволяє рух транспортним засобам, водій повинен дати дорогу пішоходам, які закінчують перехід проїзної частини відповідного напрямку руху і для яких може бути створена перешкода чи небезпека.
18.4. Якщо перед нерегульованим пішохідним переходом зменшує швидкість чи зупинився транспортний засіб, водії інших транспортних засобів, що рухаються по сусідніх смугах, повинні зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися і можуть продовжити (відновити) рух лише переконавшись, що на пішохідному переході немає пішоходів, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.
Остальные пункты раздела сами погуглите
Файна дівка• 08 сентября 2023
Ответ дляМеня не звали
Когда у нас начнут сажать водителей ща травмы и гибельпешеходов на пешехолном переходе, безвозмодности откупиться, тогда и ’железо’ заранее начнет притормаживать, согласно ПДД. Ибо до 8 лет в тюрьме мало кому понравится.
Файна дівка• 08 сентября 2023
Ответ дляНічний дожор
Так и у нас обязан! П.18.1 ПДД.
Файна дівка• 08 сентября 2023
Ответ дляМеня не звали
Да, только водители ПДД, похоже, не открывали.
Меня не звали• 08 сентября 2023
Ответ дляНічний дожор
Удалено администрацией...
ХаДиДиШь• 08 сентября 2023
Ответ дляМеня не звали
Штраф там разве что за переход на красный свет,а так приоритет пешехода
Нічний дожор• 08 сентября 2023
Ответ дляМеня не звали
Удалено администрацией...
когда аргументов не остается в ход идет хамство. как обычно)))
Дай подивлюся• 08 сентября 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
З вашою логікою ваше авто тільки під прес тепер...як то така цаца на битому кориті буде їздити...тож сусіди засміють
Воно з самого початку битком було, це американець, а з ними ще та морока
энциклопУдия• 09 сентября 2023
Ответ дляФайна дівка
В лучшем соучае, вы можете попробовать что-то у страховой еще высудить. Сбить деньги с виновника, т.к. вы решили заказать нулевую запчасть на машину б/у, будет очень сложно.
Навпаки, відсудити щось у страхової важче, у них там же все сто разів прораховано і юридичний відділ свій є. Так вони щось і віддали. Але важливо, як оформлена незалежна експертиза, щоб її суд прийняв до уваги.