Доброго ранку
Скажіть, якщо зараз з дитиною 11 років приїхати до Германії , її примусово відправлять до німецької школи? Чи можна продовжувати навчання онлайн в Україні? Ще чула, що почали відкривати українські класи при німецьких школах
Як швидко починають надходити виплати і як довго їх оформлювати?
Мовні курси німецької примусові лише для дорослих? Або дитина має чи може теж ходити вивчати?
Як і де лікуватися в разі хвороби?
Лидия-36a1• 12 сентября 2023
ага, под ручки и в школу. Че вы мечетесь? Кто не выехал раньше, зачем куда-то ехать сейчас? Сидели-сидели, досиделись. Опомнились
В немецкую школу ходить обязательно,После того как оформите все документы. Первым делом получите прихисток по 24 параграфу, с ним тоже можно обратиться в больницу типа неотложной помощи, пока будете ожидать страховку, но сначала социал, а потом джоб центр. Тут больше проблема в том если вам некуда ехать(не к кому) не известно куда вас распределят и где придется ожидать (лагерь или ещё что)
Ответ дляAlisaMom
дуже вам дякую за відповідь
Так,читала ,що житло може бути різним
Тоді логічно,що дитина буде вивчати мову у школі
Так,читала ,що житло може бути різним
Ответ дляkarolinaN
дуже вам дякую за відповідь
Так,читала ,що житло може бути різним
Если хотите ехать,езжайте и не думайте. Будет трудно, но все это временно, люди помогают, кто-то за вас возьмется, определят в лагерь, а дальше люди просятся на квартиру от джоб центра (возможно и вам найдут что-то) Есть много телеграмм групп где помогают с переводом и с прочими вопросами в адаптации. Я оформлялась по 24 параграфу , но мне было к кому ехать (поэтому лагерь не пришлось испытать) были другие трудности. Все решаемо.
Nikol-9a2f• 12 сентября 2023
Ответ дляЛидия-36a1
От мені подобаються деякі виїхавші, сама у Польщі і вказує людині де їй сидіти. На ваше місце їдуть? Чи дозвіл має у вас питати?
Ответ дляNikol-9a2f
вона пише аби ляпнути
по перше,ніхто не ’мечется’,а обмірковуємо ситуацію і можливості,враховуючі свої.
По-друге ’сидели-сидели’,життя і обставини змінюються,як у людей,так і по регіонах.Але їй це не зрозуміти
Ответ дляOOH
З вашим настроєм краще не їхати в країну, де діють правила і закони.
Правила і закони треба виконувати. І це - не має відношення до примушування.
Я півтори роки прожила в Німеччині з 12-річним сином.
А який Ви настрій побачили? Я наприклад бачу людину, яка хоче розібратись в правилах країни перед тим, як їхати.
сладкий_ноябрь• 12 сентября 2023
Если вы заранее не найдете к кому ехать, то все будет через лагерь и длительно.
Принимают не все земли.
Nikol-9a2f• 12 сентября 2023
Ответ дляkarolinaN
вона пише аби ляпнути
Це не ляпнути, це менталітет такий, гівнячий. Он у ФБ в групах тількі наші пишуть своїм « їдуть їдуть Європа не резинова» Типу до них у квартири їдуть.
Ніби війна закінчилася. І чомусь більше ніж впевнена, що таке пишуть саме ті, хто ракети бачив по телевізору і перші на кордон побігли, не забув здати свої квартири
Да, в Германии немецкий язык и школа в приоритете. Но детям дают 3 года на В1. Есть интеграционные занятия в школе, где учатся только иностранцы. Если из-за этих занятий страдает, к примеру математика, есть индивидуальные консультации, у нас к примеру с русскоговорящим учителем, где можно подтянуть.
Обычно оформление выплат занимает 2-3 месяца.
Взрослым не обязательно сразу учить язык, можно сразу выйти на работу, где не требуется знание языка.
Если у вас нет мужа, ничего не держит дома, езжайте, безопастность превыше всего. Мы вернулись потому что семья в Украине.Многие не понимали почему мы вообще поехали, ведь в городе тихо якобы. Вот недавно как лупанули баллистикой по центру Чернигова….. Слава богу дома были. Война это страшно. Нет безопасных мест.
Ответ дляЛидия-36a1
А вы не думаете, что в Украине второй год полномаштабная война и прилететь может в любой момент и жилья можна лишится в момент. Вчера юыла работа, жилье, родственники, а сегодня нет :( Поэтому ваш пост про опомнились неуместен.
Ответ дляAlisaMom
Никто уже не помогает и квартиры не дают! Самим всё оформлять и самим квартиру искать!
Ответ дляTaby
Нужно пробовать, если терять нечего. Когда я с ребенком ездила в том году, тоже многие писали что не помогают и что мест нет, жилье не дают. На деле видела другую картину…
1. в немецкую школу ребенок обязан будет ходить фактически сразу
2. зачем ребенку учится в двух школах - немецкой и украинской ?
3. украинских классов в немецких школах нет - есть интеграционные классы. Это классы, в которых учатся дети без знания немецкого языка (не обязательно только украинцы). В этих классах дополнительные уроки немецкого. Когда ребенок выучит немецкий хотя бы уровня В1, его переведут в обычный класс
4. Пособия сейчас выплачивают (по словам вновь приехавших) через 1-2 месяца
5. На курсы вы обязаны будете ходить, т.к. будете получать пособие и джобцентр направляет вас на курсы
6. Джобцентр оплачивает жилье, , дает деньги на мебель, пособие, оплачивает в школе питание, учебники (если нужны), все экскурсии
7. по приезду вы обязаны будете оформить страховку - уточните в джобцентр этот вопрос. По этой страховке вы лечитесь
И помните, если вы приехали в Германию, стали во всех инстанциях на учет, то когда будете уезжать вы обязаны !!! везде будете сняться , где хоть мало мальски засветились - вплоть до каких-то секций
Лидия-36a1• 12 сентября 2023
Ответ дляПетрик
ну так люди с єтой мыслью и уехали в начале войны, какой смысл был сидеть 1.5 года, чтобы сейчас выезжать? сидели терпели, всем демонстрировали свой патриотизм, сколько тут тем было ’мой породек, мой цветочек, у нас маникюр делают лучше, я не буду побирться и жить в лагерях, мне семья важнее, я мужа одного не оставлю, попрут ли беженцев назад’ и вот уже едет новая волна беженцев, темы которых вполне возможно я написала выше и которые по факту оказались глупцами.
Ответ дляrush hour
Как вы справляетесь с бумагами без знания языка? Квартиру на сайте просто ищете? Примерно какой стоимости она должна быть?
Переводчик в телефоне. Переводчик за оплату. Штатные переводчики в организациях уже есть в некоторых.
Квартира на сайте, да.
Требования к сумме разные в разных городах.
Квартира на сайте, да.
Ответ дляЛидия-36a1
А ви маєте моральне право давати оцінку цим людям? Хтось боявся, хто надіявся на краще, ще багато можна причин назвати, які тримали людей вдома. І що, вони тепер гірші ніж Ви ? Так, їм не так пощастить, як першим хвилям, на їх долю випадуть складніші умови. Але замість підказати, поділитися досвідом, потрібно ще раз вчергове наголосити, що вони чимось гірші, ніж Ви, яка розумниця поїхала одразу.
Anastasia-6f9c• 12 сентября 2023
Так дітям обов’язково ходити до школи,вони пішли у звичайний німецький клас, але додатково в школі вивчають мову. Навчання продовжуємо і в укр школі.
Для початку вам потрібна прописка,бо без неї нікуди.
Спочатку допомогу надає соціал,а після надання 24 пар.ДЦ
Мову потрібно вчити,бо потрібно розуміти людей.
Все робиться не швидко, не так як ми звикли . Але робиться. Все буде добре,пробуйте
Ответ дляAnastasia-6f9c
Зараз вже не надає соціал допомогу. Спочатку прописка та реєстрація на 24 параграф, потім як дадуть фікціон , то реєстрація в джобцентр. Соціал тільки для пенсіонерів.